Готовый перевод Harry Potter and the Warrior's Path / Гарри Поттер и Путь воина: Глава 8

Второй вечер в коттедже прошел очень похоже на первый. Гарри и Чарльз делились историями своей жизни. Чарльз был поражён тем, насколько скромным оставался Гарри. Если бы он в 12 лет убил мечом Гриффиндора 60-футового василиска, в 13 лет сразил сотню дементоров, в 14 лет выиграл Тривизардный турнир, то, по его мнению, его голова была бы размером с Техас, в буквальном смысле этого слова. Но Гарри всегда оставался "просто Гарри", и это всё, чем мальчик хотел быть известен. Этот тихий юноша по меньшей мере четыре раза противостоял лорду Волдеморту и выжил. В это трудно было поверить. Но Чарльз поверил ему.

"Гарри, сегодня днём ты очень хорошо справился с поиском своего центра. Гораздо быстрее, чем я ожидал. Так что мы можем переходить к следующему упражнению". "сказал Чарльз молодому человеку.

"Я и сам был удивлен. Это был приятный опыт, когда весь этот шум в голове просто затих на некоторое время. Что же дальше?" спросил Гарри у своего дяди.

"Теперь ты должен выстроить защиту в своем сознании. Как мы уже говорили, я думаю, что твои сны в последнее время не были исключительно продуктами твоего подсознания. Поэтому нам нужно поработать над тем, что называется окклюменцией. Это когда вы строите барьеры в своём сознании, чтобы не допустить других, кто практикует Легилименцию, что позволяет им сканировать ваши эмоции, мысли и т.д.".

"Волдеморт читает мои мысли?" спросил Гарри в панике, думая, что это подвергнет опасности его дядю и всех окружающих, если Змеиное Дыхание сможет увидеть всё, что видит он.

"Это не похоже на чтение твоих мыслей. Это скорее похоже на просмотр всех твоих воспоминаний, чувств и мыслей в ускоренном режиме, а затем на выбор того, что ты хочешь рассмотреть поближе. Волдеморт очень хорошо владеет легилименцией, так что он может даже передавать мысли и все остальное своей жертве. Мы хотим, чтобы он набросился на ваши щиты. Это потребует от тебя больших усилий, но я думаю, что ты сможешь это сделать". закончил его дядя. Гарри не был в этом уверен, но он знал, что ему не нравится мысль о том, что Риддл сможет неторопливо прогуливаться по тропинкам его сознания.

"Хорошо, что я должен сделать в первую очередь?" - спросил он Чарльза. спросил он Чарльза.

Чарльз улыбнулся и ответил: "Сначала ты найдешь свой центр, а затем выйдешь за его пределы. Как только ты там окажешься, создай то, что для тебя является щитом. У каждого он свой. Это могут быть каменные стены, металлические стены, горы или силовое поле, как вокруг "Энтерпрайза" в "Стар Треке"". Гарри рассмеялся. Ему это нравилось. "Просто это должно быть что-то, что тебя устраивает и что ты можешь поддерживать. Если ты не веришь в это, то ничего не получится". Чарльз улыбнулся своему племяннику.

"А из чего сделан твой?" спросил Гарри.

"Мой?"

"Да".

"Ну, я занимаюсь этим уже очень давно. Я занимался этим даже тогда, когда не осознавал, что обладаю магией. Оказывается, это латентное выживание, вымершее у людей. Я встречал магглов с непробиваемыми ментальными щитами, у которых в душе нет ни унции магии. Они просто делают это естественным образом. Вам же придется делать это сложным путем".

"О нет, не трудный путь. Похоже, я как раз и есть тот самый пример трудного пути", - усмехнулся Гарри. "Ладно, ты не ответил на мой вопрос, а как у тебя?"


"У меня целая система защиты, с запасными защитными барьерами, оружием наготове и всевозможными неприятными сюрпризами для тех, кто попытается применить ко мне Легилименцию. Я считаю, что нужно быть не только защитником, но и проактивным. Работая, вы тоже сможете этого достичь. Просто на это потребуется время". заверил его дядя.

Гарри готовился ко сну. Он вошёл в медитативное состояние, нашёл свой центр и шагнул за его пределы. Там ничего не было. "Ладно, приступим к работе", - подумал Гарри. Что же, по мнению Гарри, может помешать старику ТР? Чего он боялся? Смерти... вот чего. Волдеморт боялся смерти. А ещё он должен был бояться зеркал, ведь он был таким чертовски уродливым. Гарри мысленно хихикнул. Итак, как же Гарри мог это использовать? Зеркала, чёрное небытие, которое, как Гарри чувствовал, Волдеморт считал смертью. Конечно! Гарри начал строить свою первую стену.

 

За эту ночь Волдеморт накопил достаточно энергии, чтобы послать ещё один зонд Легилименса. Ему потребовалось много сил, чтобы послать такой широкий и ненаправленный зонд. Энергии, которой в новом теле было не так уж много. По крайней мере, раньше Том знал, в каком городе Англии живёт отпрыск Поттеров, но не знал, в каком именно доме. Теперь его не было. Если он находился за пределами страны, то был недосягаем. Но Риддл не мог представить, чтобы Дамблдор позволил ребёнку уехать так далеко от его магглолюбивого длинного кривого носа. Так где же искать сегодня вечером? Он направился в сторону Хогвартса, прекрасно зная, что при его нынешнем уровне энергии охранники не дадут ему вытащить зонд. Он обнаружил, что острый тонкий зонд может проникать сквозь завесу, лишь немного нацелившись на одну область. Если только он не знал, что ребёнок находится в школе и где именно он спит, это была серьёзная трата энергии, которую Тёмный Лорд не мог сейчас тратить. С таким же успехом можно было бы прочесать весь Хогвартс и закончить поиски на севере. Если шип в его боку прячется там, то он его обязательно найдёт.

Ребёнок был таким невежественным и носил своё сердце на рукаве, что его было легко найти. Темный Лорд погрузился в медитативное состояние и начал прощупывать местность. К востоку от Хогвартса находилась мрачная местность. Там были горы, на которых до сих пор стояли старые чары от древней магии. Он не мог прочитать человека в этом конкретном месте, но что-то там было. Его зонд завис: здесь были сильные заслоны, но кто? Он направил пронзительный зонд сквозь заслоны, которые были настолько сильны, что он не мог сказать, сколько людей находится в этом районе. Все, что он мог почувствовать, - это, может быть, три жизненные ауры, да и те нечеткие. Он ничего не мог разглядеть и не был уверен, что это вообще люди. Поэтому он наугад выбрал ауру с более сильным запахом и был потрясен, обнаружив стену из, похоже, черного, полированного обсидиана. Казалось, бесконечная стена. Он вгляделся в черноту, и все, что он смог увидеть, это... два красных светящихся змеиных глаза, прорезанный нос и рот без губ. Это настолько потрясло его, что он тут же выронил зонд и упал со стула. Впервые за долгое время Том Риддл испугался. Что это, чёрт возьми, было? Это точно был не тот широко открытый ребёнок, которого он мучил последние несколько недель. Тёмный Лорд решил завтра ночью посмотреть в сторону юга. Когда он окрепнет, то обязательно вернется в этот район. Возможно, здесь появится новая тёмная магия, которую он сможет использовать в своих целях.


Гарри улыбнулся во сне, но не проснулся. Ему снилось, что он строит чёрную стену из камня, о котором он узнал на своём любимом уроке естествознания в начальной школе. Это был единственный предмет, на котором Дадли никогда не учился и в котором Гарри мог преуспеть. Мальчик старательно полировал каждую секцию, когда ставил её на место, и она блестела, как пол на кухне тёти Петунии.

Два больших сияющих глаза наблюдали за Гарри, пока он спокойно спал. Эльф присматривал за своим мальчиком, как и хотела мисс Лили. Она одалживала ему магию, необходимую для строительства стены. У него было так много своей собственной магии, но ему нужна была помощь, чтобы начать действовать в правильном направлении. Стар торжественно поклялась, что на этот раз она будет защищать мальчика своей мисс Лили. Она не допустит, чтобы с хозяином Гарри что-то случилось.

Чарльз прислушивался, не начнет ли Гарри ворочаться. В каюте было очень тихо. Стар, должно быть, тоже спит. Мальчику, похоже, ничего не снилось, и Чарльз наконец заснул. Стар не спала до рассвета, пока не убедилась, что опасность миновала. Ее хозяин Гарри был сильным волшебником, очень сильным волшебником. Может быть, самым сильным из всех, кого маленькая эльфийка когда-либо встречала. А если учесть, с кем она общалась, то это о многом говорит. Позже ей придется провести сравнение.

http://tl.rulate.ru/book/99179/3371647

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь