Готовый перевод Возвращение собирателя душ / Возвращение собирателя душ: Глава 16

Петр ошарашенно уставился на держащего его за горло человека. Он думал, что этот парень будет тихо следовать его командам, а он, на глазах у нескольких десятков солдат сломал ему нос и теперь угрожал расправой.

- Ну что? Хочешь провести эксперимент? - задал вопрос Элим, сильнее сжимая горло старика.

Кривинченко пытался что-то сказать, но Элим держал его шею крепко, поэтому получались только непонятные хрипы.

Кто-то из солдат навел на него оружие, Ян, видя, что ситуация стала накаляться покрылся каменной броней, а в руках появилось каменное копье длиной чуть больше метра, после чего ещё больше солдат напряглись.

- Опустите оружие, - Александр отдал приказ своим людям, - а ты, пацан, отпусти его. Знаю, что он не самый приятный собеседник, но пожалуйста, будь добр, поставь его на землю.

Но тот даже не шелохнулся, всё также смотря в глаза старика.

- Парень, пусти его, вас никто не тронет, - пытался успокоить его Александр.

Полковник уже понял, что Элим, действительно готов был свернуть шею этому старику, даже не смотря на десятки солдат вокруг. И что напрягало офицера больше всего так это абсолютная холодность в глазах парнишки. Он так просто вмазал старику не потому, что не способен контролировать свои эмоции. Нет, кажется, он просто уверен, что сможет справится с последствиями.

- Естественно не тронут, если хотят остаться целыми, - ответил Элим, даже не глядя на собеседника.

В его памяти он мог найти сотни подобных ситуаций, выжить в которых было просто невозможно, но он выживал, поэтому он и не боялся действовать так агрессивно посреди армейского лагеря.

- Ну что старик, ещё хочешь проводить над нами свои тесты? - задал ему очередной вопрос Элим.

Кривинченко помотал головой, как смог, под крепкой хваткой Элима. Видя, как стоявший в паре шагов полковник не торопился использовать силу, старик действительно начал бояться за свою жизнь.

- Как-то неискренне, - Элим подтянул старика к себе. Его глаза наполнились изумрудным светом. - Сдается мне, как только я тебя отпущу, ты начнешь орать, чтобы меня схватили. Думаешь это разумно?

Все стоявшие рядом услышали, как откуда-то из глубин молодого парня разносится животный рёв. Александр заметил, как напрягся второй паренек, после того как увидел засветившиеся глаза товарища. Нужно было вмешаться.

- Парень, он, конечно, тот ещё фрукт, но если сделаешь что-нибудь ещё, то проблемы будут у тебя, у меня и у твоего друга. Оно нам надо?

Полковнику понадобилось все самообладание чтобы не согнуться под взглядом обернувшемуся к нему человека. Кто вообще этот паренек?

- Верно подметил, полковник. – свет в глазах Элима угас, и он отпустил старика, растянувшегося на земле и жадно глотающего воздух. Александр глянул на корчащиеся тело и понял, что призывов к действию не последует. Кажется, старик наконец-то понял, что живые люди не лабораторные хомячки.

Элим же просто развернулся и направился к Яну, который уже убрал свою броню с копьем и ждал своего товарища, с сумками на спине.

- Помогите ему, - Александр указал на старика, а сам направился к двум “Перерожденным”. Он уже представлял как этот старик жалуется всем, кому может на бездействующего офицера, в то время как на бедняжку напали ошалелые дети. Мужчина сплюнул от отвращения.

На этот раз Александр лично сопровождал приятелей к медицинскому пункту батальона. Они, конечно, сказали, что сбегать не собираются, но как говорится доверяй, но проверяй, и раз уж произошел конфликт с Кривинченко, стоило иметь туз в рукаве, в виде хороших отношений с двумя «Перерожденными».

Александр привел их к врачам. С Яном закончили быстро. Здоровяк был практически полностью цел, за исключением пары небольших порезов. С Элимом же все было сложнее, после беглого осмотра врач, помимо очевидных глубоких порезов и ожога на плече, нашел достаточно сильные повреждения рёбер и ног, поражаясь, как в таком состоянии парень вообще нормально передвигался.

Александр сразу понял, что лидером в этом тандеме является именно побитый, над которым сейчас работал доктор. Полковник хотел поговорить со здоровяком, пока врач занимался его товарищем, но тот отвечал увертливо и отмалчивался. Пришлось ждать пока врач не закончит, чтобы поговорить с этими двумя. Через пол часа он вернулся к дуэту из подземелья, благо под надзором десяти пар глаз сбежать им не удалось. Парни как раз заканчивали есть и судя по лицам окружающих, успели поделиться заготовленными припасами.

- Ну что парни, готовы поговорить?

- Почему бы и нет, - Элим снова вернулся к прежней манере разговора, которой он пользовался когда только вышел из подземелья.

- Для начала, меня зовут Александр Ярец, звание полковник, ну а вы кто такие будете?

- Элим Громов.

- Ян Зубров.

- Ну, будем знакомы, парни, тогда второй вопрос, я так понимаю вы ночью пролезли в эти врата, а сегодня ты, Элим, угрожал убить главу исследовательской группы в моём лагере. Мне он тоже не нравится, но человек далеко не последний в своих кругах, так, что у нас проблемы, - начал с самого главного сейчас Александр.

Элим полез в свой рюкзак, откуда выудил несколько металлических контейнеров.

- Что это?

- Образцы. Там сеть пещер. Освещение создают светящиеся кристаллы. Я отколол несколько кусков, - палец Элима указал на первый контейнер, - взял образцы со стен, - палец сдвинулся на следующий, - нашел там немного земли и травы. Отрезал пару частей тел у убитых монстров. -Элим пододвинул контейнеры ближе к Полковнику. - Здешний врач взял у меня с Яном кровь. Достаточно много чтобы интересующимся было с чем поиграться.

Александр явно ожидал не такого ответа, когда заговорил о проблемах и видимо его мысли очень хорошо отразились на лице, потому что парень продолжил:

- Я не дибил. Понимаю, что во всей этой неразберихе, человек способный пройти через привратника не может просто откреститься от всего. Мы готовы сотрудничать, но только в том случае, если никто не будет посягать на нашу свободу. У меня есть предложения для твоего начальства. Думаю, можно включить в него и пунктик насчет того старика.

Элим, конечно, хранил надежду на то, чтобы снова сбежать из оцепления, но постарался продумать примерный план действий на случай, если не получится скрыться. Они окончательно закрепили его, когда они возвращались после битвы с баргестром.

Александр ещё раз убедился, что парень перед ним далеко не дурачок, каким старался показаться сперва. Это не мальчишка, которому сила в голову ударила. Нет, он подготовился. Конечно, не стоило так рано показывать свою суровую сторону, но принесенные из-за врат образцы должны были продемонстрировать готовность к сотрудничеству. Полковник поступил верно, встав на его сторону в произошедшем конфликте.

- Могу я услышать это предложение?

- Конечно! Во-первых, моей группе предоставляют проход в подземелье. Во-вторых, мы - наёмники, если правительство хочет получить материалы для своих исследований или информацию, пусть платят. В-третьих, никаких экспериментов надо мной и моим друзьями. Сдать анализы, давать следить динамику развития – пожалуйста. Но попробуют запереть нас в лаборатории, и я от нее ни кусочка не оставлю. И раз уж речь зашла речь об этом, в-четвертых, снятие всех обвинений, если таковые имеются.

Список требований оказался достаточно длинным, для двух парней, которым судя по лицам и двадцати нет. Не то, чтобы Александру они показались абсурдными, просто…

- Сомневаюсь, что они согласятся, - выразил своё мнение полковник.

- А ты свяжись с ними, пусть пришлют кого-нибудь, поверь, я смогу объяснить им насколько это выгодное предложение. И чтобы не подкрепить уже сказанное, - Элим достал из своего рюкзака небольшой, плохо сделанный нож, странного зеленого оттенка и передал его собеседнику, - Отнеси его умникам. Готов поспорить такого сплава на Земле нет. Пусть проверят, насколько он хорош.

Александр с недоверием посмотрел на небольшой нож, ужасной работы, но ничего по этому поводу не сказал.

- Ладно, я свяжусь с кем надо, а вы пока ждите тут. – Полковник посмотрел на Элима. – И будь добр дождись пока я не вернусь.

Сказав это Александр ушел докладывать своему начальству о последних событиях.

- Ты думаешь они согласятся? - спросил своего друга Ян.

- Посмотрим. Ждать придется не долго, - сказал Элим, устраиваясь поудобнее.

http://tl.rulate.ru/book/9907/194188

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
спасибо за главу
Развернуть
#
жду проду!
Развернуть
#
Спасибо за труд!!!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Хорошо конечно , но я бы хотел чтобы тест был проведен .Уж больно интересен результат.
Развернуть
#
Автор скатился , дизлайк, атписка
Развернуть
#
Тест над иследавателем или на гг?
Развернуть
#
Лайтово с вояками получается
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
Спасибо!!!)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь