Готовый перевод To aru Majutsu no Index / Индекс волшебства: Глава 2: После школы. ''Break Time.'' (Часть 9)

Часть 9

 

Не сдаваясь, Камидзё пытался найти другой выход, но это было бесполезно. Лестницы и лифт были отрезаны стеной, а вентиляционные каналы были недостаточно широки, чтобы в них мог пролезть человек.

 

Температура под землей начала расти, возможно, из-за того, что система кондиционирования воздуха больше не работала. В красном сиянии аварийного освещения всё подземелье выглядело так, словно превратилось в печь. Он знал, что это был психологический эффект, но казалось, что воздуха стало меньше. Неприятное ощущение того, что он погребен в обширном пространстве, продолжало нарастать в его душе.

 

Камидзё пристально посмотрел в дальний конец темного коридора, заскрежетал зубами и сказал:

 

– … Тот, кто напал на нас, похоже, хорошо знает, как мы выглядим, видимо, нам остается только нанести ответный удар. Индекс, давай, найди место, где вам с Казакири спрятаться.

 

Враг знал, где они находились. Хотя замкнутое пространство было обширным, как только противник тщательно его обыщет, он обнаружит их, где бы ни спрятались.

 

Целью врага было убить всех их троих, и сбежать было некуда. Оставалось делать только одно.

 

«Прежде чем враг сможет напасть на Казакири, я должен перехватить инициативу и ударить в ответ. Чёрт, если бы я знал, сколько тут врагов, по крайней мере я мог бы разработать какую-то стратегию…»

 

Как раз когда Камидзё размышлял об этом, Индекс, которая держала трехцветного кота, надула щеки и сказала:

 

– Тома, ты должен пойти и спрятаться с Хёкой. Поскольку враг из магов, разобраться с ним должна я.

 

– Идиотка, ты такая худая и хрупкая, как ты сможешь сражаться? Если ты ударишь кого-то кулаком, скорее всего сама повредишь себе кулак. Хватит разговаривать, поторопись и спрячься с Казакири.

 

– Хмф, Тома. Ты что, думаешь, что эти твои  прошлые счастливые случаи были вызваны твоей способностью? Даже если у тебя есть необъяснимая сила, в магии ты всё равно дилетант. А раз ты дилетант, ты должен пойти и спрятаться вместе с Хёкой.

 

– ХА! Что за чушь ты несешь?! Камидзё – воплощение невезухи, в моем словаре нет такого слова как «повезло»… у-у, я расстроился от одного того, что сказал это.

 

В этот момент Казакири робко спросила парня, упивавшегося крайним самоуничижением.

 

– … Извини… я не знаю, что происходит… но… есть ли вариант, включающий мою помощь…?

 

– Нет.

 

Камидзё и Индекс ответили одновременно, в унисон. Казакири подавленно опустила голову.

 

В этот момент рядом послышались шаги.

 

– …

 

Камидзё рванулся вперед, намереваясь защитить Индекс и Казакири, а Индекс рванулась вперед, чтобы защитить Камидзё и Казакири – в результате Камидзё и Индекс столкнулись друг с другом и упали на землю. Только Казакири осталась стоять, нисколько не раненная, робко сложив руки перед собой, и не смея ничего делать. Шаги приближались, и трехцветный кот, которого практически расплющило в объятиях Индекс, замурлыкал, сражаясь, чтобы высвободить передние лапы.

 

Клац, клац, клац… звук шагов разносился эхом, словно звук старинных механических часов.

 

Из-за угла послышался голос девушки.

 

– Э? Похоже, тут кошка мяукнула.

 

– Тебя не интересуют животные, Куроко?

 

– Зато онэ-сама неожиданно заинтересовалась ими.

 

– Я… я не…

 

– Хо, мои глаза не обманешь. Онэ-сама выходит покормить бродячих кошек, которые собираются за нашим общежитием. Проблема в том, что тело онэ-сама постоянно испускает слабое статическое электричество, отчего бродячие кошки разбегаются., оставляя онэ-сама в одиночестве, с банкой кошачьей еды в руке.

 

– Откуда ты…? Куроко! Ты что, следила за мной?

 

Две девушки, появившиеся из-за угла, заметили Камидзё и Индекс, лежащих на полу, и остановились. Эти двое – Микото Мисака и Куроко Ширай – точно не были врагами.

 

«Не из-за чего было нервничать…», –подумал Камидзё, расслабившись так, что полностью распростерся по полу. Микото посмотрела на него с любопытным видом и спросила:

 

– Что ты здесь делаешь? Почему в такой ситуации тебе поставила подножку девушка?

 

– … Ну и ну, так дерзко, средь белого дня.

 

Холодно заметила Ширай. Почему-то Микото начала испускать искры из своей челки.

 

Увидев двух девушек, Индекс, всё ещё не имевшая намерения встать с Камидзё, сказала:

 

– Тома, кто эти две недостойные женщины? Ты их знаешь? Какие у вас с ними отношения? Эта с короткими волосами похожа на ледяную королеву, которую я встретила в прошлый раз, это что, тот же самый человек?

 

– Что…

 

Услышав это, Ширай просто онемела. Отвечая Индекс, которая явно издевалась над ними, Микото изобразила внешне дружелюбную, но опасную улыбку.

 

«А… кстати говоря, Индекс действительно уже встречалась с Имото Мисакой», – подумал Камидзё, пытаясь сбежать от реальности.

 

 

 

«Э? Но почему это атмосфера между этими людьми стала довольно взрывоопасной?»

 

После долгой паузы Камидзё осмелился потащить свои мысли к реальности.

 

Индекс и Микото обменялись взглядами.

 

– Судя по всему, ты подруга Томы?

 

– Вроде того…? Погоди-ка, тогда и ты тоже…?

 

– … Э, не говори мне, что Тома и тебя спас?

 

– А… не говори мне, что ты тоже «я не просила, чтобы меня спасали, но он всё равно спас меня»?

 

– …

 

Обе они некоторое время помолчали, а затем вздохнули. Камидзё счастливо подумал, что напряженная атмосфера между ними разрядилась, лишь для того, чтобы услышать, как они закричали одновременно:

 

– ТОМА (ТЫ)!!! ЧТО ЕЩЕ ТЫ ДЕЛАЛ У МЕНЯ ЗА СПИНОЙ?!!

 

В сущности, они перешли от того, чтобы быть врагами к тому, чтобы иметь общего врага.

 

– УАААААА!!!

 

Камидзё быстро закрыл свое начавшее открываться сердце.

 

Увидев, как Камидзё бомбят с двух сторон, Казакири не могла не прикрыть свой широко открытый рот.

 

Хотя она чувствовала, что Камидзё был в довольно жалком состоянии, она не осмелилась вступить на поле боя. Некоторое время Казакири виновато оглядывалась по сторонам, пока, наконец, не заметила Куроко Ширай, которая была в одном шаге от них. Она решила собрать мужество и попросить единственную нейтральную сторону вмешаться; но, если присмотреться, похоже Куроко Ширай бормотала себе под нос.

 

– …Ну в самом деле, что за спаситель? Я уже заметила, что чего-то не хватает; в тот день, когда этот парень пришел в комнату к онэ-сама, что-то определенно случилось. Однако, означает ли это, что онэ-сама, которая не говорит мне ничего, рассказала ему все свои секреты? Хо-хо, действительно интересно, хо-хо-хо-хо-хо.

 

Когда Казакири услышала это устрашающе спокойное бормотание, её очки соскользнули еще ниже.

 

Так значит, девочка с парой хвостиков, была не нейтральной, а третьей стороной. Оказавшись в изоляции, Казакири могла только стоять в стороне, не зная, что делать. Для неё было попросту невозможно вмешаться в этот сложный конфликт.

 

После долгого выговора Камидзё наконец отпустили, и он выполз из-под Индекс. После этого он вкратце объяснил всё Микото и Ширай. Разумеется, они бы не поверили ни во что, связанное с магией, так что он обошел эту тему.

 

– О-о… тут я в небольшом замешательстве, но в любом случае, ты снова вляпался в какие-то неприятности? На этот раз террорист? Хм… Куроко, если речь зашла о террористах, не может ли это быть связано с той чокнутой женщиной в готском платье? – беспомощно спросила Микото у Ширай.

 

 

 

– Ага. Судя по тембру голоса, должна быть связь, да? Тем не менее, я не думала, что появится эспер, который нападет на Академгород «снаружи»… конечно, не исключено существование эсперов от природы, однако…

 

– Может быть, кроме Академгорода существуют другие группы по развитию эсперских способностей. Однако, что касается слухов об эсперах «снаружи», они так же беспочвенны, как и слухи о правительственном заговоре.

 

Похоже было, что поскольку Ширай и Микото не знали о существовании магии, они пытались объяснить развитие нынешних событий при помощи эсперов. Краем глаза Камидзё заметил Индекс, у которой был недовольный вид. Для того, чтобы предотвратить осложнения, он сразу же вытянул руку, чтобы не дать ей заговорить.

 

Ширай вздохнула, повязка Правосудия на её руке чуть колыхнулась.

 

– Ну в самом деле, получается, что мы позволили проникнуть к нам террористу. Похоже, мне надо мотивировать себя. Я слышала, что сегодня вторглись две группы. И даже одна из них устроила тот еще переполох. Я действительно беспокоюсь, что устроит вторая группа.

 

– Хм?

 

Услышав слова Куроко Ширай, Камидзё почувствовал, что что-то было не так.

 

– Что еще, Куроко? Есть еще какие-то факторы, которые порождают проблемы?

 

– Ага. Согласно информации, которую я получила от Анти-Навыка, есть две группы интервентов. Поскольку они двигались совершенно разными путями, похоже, что эти люди не из одной группы.  Однако в данный момент мы не можем этого подтвердить.

 

– Хм…?

 

От слов Куроко Ширай Камидзё начал обливаться потом.

 

Индекс первая поняла, что с Камидзё что-то не так, потому что протянула обе руки, чтобы потянуть Камидзё за рубашку, и спросила:

 

– Тома, почему ты дрожишь? Что не так?

 

Микото слегка улыбнулась Индекс.

 

– Хо-хо… может быть, он находит тебя слишком раздражающей?

 

– Я НЕ РАЗДРАЖАЮЩАЯ!

 

Закричала Индекс, но Камидзё проигнорировал это и сказал всем:

 

– Эм… послушайте все… пожалуйста, не сердитесь… но другой группой интервентов… мог быть я.

 

Все, кто был рядом, удивленно уставились на Камидзё.

 

Камидзё умело уклонился от всех взглядов и сказал:

 

– Эм, вот как это было, вчера я встретил глупого человека по имени Ямисака. Чтобы спасти его подругу, я выбрался из Академгорода и вернулся назад только этим утром. В конце концов… эм… что? Мисака, Ширай, почему у вас обоих это выражение: «я поняла, я поняла, снова взялся за старое»?

 

Основные инстинкты Камидзё подсказали ему быстро сменить тему, и он сумел быстро придумать, что сказать.

 

– Ах, да, а вы двое что здесь делаете?

 

– Я состою в Правосудии. Я здесь для того, чтобы помочь людям, попавшим в ловушку. Не смотри на меня так, у меня же есть способность к телепортации.

 

– О, а тогда Микото?

 

– Я? А, ничего…

 

– ?

 

– И… и что? С чего тебя заботит, что я здесь делаю?

 

Выкрикнув это, Микото почему-то покраснела, отчего Камидзё смутился. Стоя рядом с Камидзё, Ширай прикрыла один глаз, даже не пытаясь скрыть выражение легкой досады на лице, и пробормотала себе под нос. 

 

–… Ага, онэ-сама работала вместе со мной, но так уж случилось, что она заметила тебя на наблюдательной камере красной тревоги в помещении охраны, и прибежала сюда, потому что волновалась. Конечно же, она смутится, если скажет это.

 

Камидзё повернулся к Ширай, которая, в свою очередь, отвернулась и проигнорировала его.

 

Не понимая, в какие игры играют эти двое, Камидзё начал серьезно обдумывать способность Ширай к телепортации.

 

Честно говоря, если бы они воспользовались этой способностью, было бы нетрудно ускользнуть из изолированного торгового центра.

 

– Как сотрудник Правосудия, я просто не могу оставить террористов в покое.

 

Ширай бросила взгляд в дальний конец тускло освещенного прохода и затем сказала.

 

– Тем не менее, безопасность людей важнее. Если решение Анти-Навыка опустить стену правильно, это означает, что у нас осталось не так много времени. Тут произойдет масштабная битва, поэтому я должна прежде всего помочь всем эвакуироваться.

 

Множество школьников оставались в ловушке за стеной, не имея возможности сбежать. Они знали, что просто понапрасну тратят силы, но всё равно ещё пытались отодвинуть стальную стену.

 

– Я понимаю, Ширай. Я пойду и выиграю немного времени, чтобы ты могла спасти этих людей, попавших в ловушку. Тебе нужно просто вывести их наружу.

 

После того как Камидзё сказал это, Ширай, Микото и Индекс хлопнули его все одновременно с разных направлений. Микото и Индекс едко посмотрели друг на друга со значением «нам обоим пришла в голову одна и та же мысль по поводу настолько бесполезного дела». Лишь Казакири хотела что-то сказать, но не осмелилась, и, подняв руку, похоже, не знала, куда её деть.

 

После этого, Микото, по-видимому, представляя всех, сказала:

 

– Это ты должен уйти. Разве не вы, обычные люди, являетесь мишенью террористов? Как мы можем оставить на поле битвы людей, подвергающихся наибольшей опасности?

 

– … Проблема в том…

 

Камидзё почесал голову и сказал.

 

– Моя правая рука может нейтрализовать все сверхъестественные силы, включая и способность Ширай.

 

– Кстати говоря… в тот день, когда ты пришел в женское общежитие, у меня действительно не получилось.

 

Вспомнив об этом, пробормотала себе под нос Ширай. В этот момент Микото прищурила глаза. Камидзё запаниковал и отступил на шаг назад. Из-за различных обстоятельств, Камидзё однажды побывал у Микото в комнате.

 

– В лю… любом случае, способность Ширай не вытащит меня отсюда. Если так, я могу только оставаться сзади и сражаться с врагом.

 

Услышав это, Индекс схватила Камидзё за запястье и сказала:

 

– Тогда я тоже останусь!

 

На этот раз Камидзё, Микото, Ширай и Казакири одновременно хлопнули Индекс. Даже хрупкая Казакири собрала мужество, закрыв глаза и прицелившись в спину Индекс перед ударом.

 

Затем Ширай уперла руки в бедра и сказала.

 

– У моей способности и в самом деле есть ограничения… Я могу вытащить отсюда не более двух человек. Если ребенок тяжелее, чем я думаю, это совсем отдельный случай.

 

– Хмф! Имеешь ли ты право так называть меня, когда именно ты тут больше всего похожа на ребенка.

 

– Что… что ты сказала? Как стиральная доска вроде тебя смеет быть настолько дерзкой…!

 

Увидев возбудившуюся Куроко Ширай, Микото вздохнула и сказала:

 

– Ладно, ладно, есть ли смысл спорить об этом? Для меня все вы дети.

 

Для старшеклассника все тут были детьми, включая Микото. Однако, Камидзё не сказал этого, и только слегка улыбнулся. В этом проявилась добрая сторона Томы Камидзё.

 

Тем не менее, Камидзё не осознал того, что Казакири, которая стояла чуть поодаль, смотрела на всех, включая Камидзё с видом «няня, следящая за компанией незрелых сопляков».

 

– Однако, поскольку ты можешь вывести только двух человек за один заход… сначала выведи Индекс и Казакири.

 

– Тома, ты говоришь, что хочешь остаться тут с этой стриженой? – сказала Индекс довольно спокойным тоном. Она оскалила клыки с таким видом, словно в любой момент могла нанести удар и укусить Камидзё в голову.

 

 

 

– … Эм… тогда Микото и Казакири.

 

– Хо, так значит, ты говоришь, что собираешься остаться с соплячкой? Хо-хо…

 

На этот раз каштановые волосы Микото начали развеваться в воздухе из-за статического электричества. Бело-голубые искры продолжали вспыхивать в этой темноте.

 

– ААААА! ЧЁРТ! Тогда Индекс и Микото!

 

Выкрикнув это, Камидзё схватился за голову обеими руками. Ширай вздохнула и сказала:

 

– Ладно, я выведу онэ-сама и эту соплячку. Я пойду с ними.

 

– Что? Разве тебя не утомит телепортироваться туда-сюда? Почему ты не можешь просто оставаться здесь и телепортировать их одного за другим?

 

– Если я буду рядом, легче будет делать мелкие настройки. Если бы я телепортировала их наружу случайным образом, что бы случилось, если бы они оказались погребенными внутри здания? Я не хочу закончить созданием странного человека-столба <ref>В древней японской традиции, когда возникали проблемы в сооружении моста, дамбы или крепости, проводился ритуал погребения людей в них заживо, чтобы ублажить богов</ref>. Ладно, пошли.

 

Словно закругляя всё это, Ширай положила руки на плечи Индекс и Микото, которые пристально смотрели друг на друга.

 

В следующий момент.

 

«Шуа!» Послышался звук, похожий на тот, с которым птица раскрывает крылья, и Индекс, Микото и Ширай попросту растворились в воздухе. Прежде чем они исчезли, Камидзё показалось, что он слышит крик Микото: «Э?! ПОГОДИ, КУРОКО! Я ХОЧУ ОСТАТЬСЯ!». Камидзё подумал, что может быть Микото тревожится, оставляя свою кохай Ширай в одиночестве на поле битвы, чтобы та исполнила свой долг.

 

Камидзё и Казакири невольно посмотрели в сторону поверхности. Добрались ли все до поверхности благополучно?

 

– Отправил этих двоих в первую очередь… извини, что оставил тебя здесь.

 

– …А., всё в порядке… для меня нормально остаться… как и для тебя…

 

Казакири прервали прежде, чем она смогла договорить.

 

БУМ! Всё вокруг снова задрожало.

 

Но в отличие от прежнего, похоже, удар раздался ближе. Кажется, они услышали в слабо освещенном проходе звуки, напоминавшие выстрелы из стрелкового оружия, рёв и крики.

 

«Вот-вот прибудет большой плохой парень …  Не мог он подождать чуть дольше!»

 

Враг уже использовал глаза, чтобы просмотреть весь подземный торговый центр, и в данный момент очевидно, двинулся туда, где были Камидзё и Казакири.

 

Услышав далекие звуки битвы, ученики, собравшиеся под стеной, снова погрузились в хаос. Даже при наличии особых способностей они оставались обычными школьниками. Чтобы оказаться как можно дальше от опасности, они начали сбиваться в кучу и побежали вперед. Однако, из-за того, что красное аварийное освещение было слишком тусклым, кто-то споткнулся, а за ним и остальные начали падать, как костяшки домино.

 

Камидзё глядел в дальний конец прохода.

 

Не было времени на то, чтобы всё неторопливо обдумать.

 

Если в этом месте, где собралось множество людей, начнется битва, будут жертвы. Хотя правая рука Камидзё могла уничтожить все сверхъестественные силы, он не мог защитить так много людей сразу.

 

«Поскольку битва неизбежна…»

 

Камидзё принял быстрое решение.

 

– Извини, Казакири, подожди Ширай здесь, она тебя заберет.

 

– Э? Тогда… как насчет тебя…?

 

Прежде чем Казакири успела договорить, еще один удар потряс подземелье. Похоже, воздух внутри полностью сжался, потому что он почувствовал налетевший на него порыв ветра.

 

Прерывающиеся звуки перестрелки и рёв слышались теперь еще более отчетливо. Враг уже подобрался на близкое расстояние.

 

Камидзё вообще не смотрел на Казакири, вглядываясь лишь в темноту перед собой и сказал:

 

– Я пойду туда… и остановлю всё это!

 

Сказав это и не ожидая реакции Казакири, Камидзё ринулся в темноту.

 

Камидзё понятия не имел об особенностях и силе врага; он дрожал от звуков битвы. Но если враг доберется сюда, погибнет много людей, включая Хёку Казакири.

 

Камидзё никак не мог позволить этому случиться.

 

Сжав свой правый кулак, Камидзё, как сумасшедший, побежал в темноту.

http://tl.rulate.ru/book/9862/187402

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь