Готовый перевод I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 182

Глава 182: Литория [2].

 

— Чт... ... Что ты такое говоришь, дочь... ...

— Эм, как что, если я и хочу остаться вместе с друзьями, которые работают Охотницами, я тоже должна пройти оценочное испытание и стать Охотницей... ... — как ни в чем не бывало ответила Литория своему отцу, Барону.

— Нет-нет-нет-нет-нет-нет-нет, всё не так! — синхронно выдал квартет "Багряной Клятвы", отрицательно качая головами и руками.

— Я уже говорила раньше, работа в Гильдии Охотников крайне опасна, порой смертельна. Работа в Гильдии – не самое подобающее занятие для благородной девушки из дворянской семьи... ...

— Ох, совершенно верно! Работа в Гильдии Охотников очень опасная и тяжёлая, для Вас, Литория-сама, этот чересчур... ...

И Маэвис, и Майл отчаянно пытались отговорить и остановить Литорию, однако, юная девушка не отступалась... ...

— Эм, да? Но ведь вы обе, Маэвис-сан и Майл-сан, тоже дамы благородного происхождения, или нет?

— Ууу... ... — протянули вместе выше обозначенные.

Кстати говоря, девочки никогда не говорили об этом напрямую, но чтобы расположить к себе Барона и завоевать капельку его расположения, Маэвис и Майл не скрывали манер и воспитания, ведя себя присуще дворянкам, коими их и посчитали.

Они никак не скрывали своего происхождения и принадлежности к дворянским семьям, возможно, бывшим или просто путешествующим... ...

Ради толики доверия со стороны Барона девочки показали, что обладают соответствующим положением и статусом, что они обладают более широким спектром знаний, нежели обычные люди, поскольку из-за происхождения получили хорошее образование. Как говорится, за что боролись - на то и напоролись, тут уж ничего не поделаешь.

Хотя изначально девочки преследовали одни цели, сейчас это обернулось против них самих... ...

— Охотница должна быть сильной, она должна уметь постоять за себя и защититься в случае чего, а Вы, простите, сама себя защитить не сможете, Вам придётся полагаться на друзей, для которых это может стать проблемой. Вы не сможете долго нести даже свои вещи, не говоря уже о чём-то ещё, а ведь порой идти приходится через лес, длинные равнины и крутые горы. Ещё и сражаться нужно... ... Если Вы не умеете отлично обращаться с мечом, как Маэвис, или управляться с магией, как мы с Паулиной, или проявлять смекалку, как Майл, Вам с нами не по пути, — Рена попыталась убедить Литорию.

Но, несмотря на слова Рены, у Литории нашёлся более чем достойный ответ.

— Хм, но я довольно хорошо владею магией. Меня постоянно мучила слабость, я не могла толком пошевелить телом и выйти из дома, поэтому мало кто об этом знает, но я способна использовать Атакующую Магию, как огненного типа, так и водного.

— Чт... ... ЧТО?! Да как так-то?!

Среди дворян редко встречаются настолько одарённые девушки, как в плане внешних данных, так и прочих способностей.

Да, сама Майл успела хорошо убедиться в этом, поскольку из похожих случаев могла припомнить только трио Марселлы, а именно "Чудесное Трио", да и то, с которыми сама Майл поработала лично, она тренировала девочек и взрастила их умения.

Можно вдоль и поперёк перерыть всю страну на предмет одарённых дочерей дворянских семей, способных использовать Атакующую Магию, но навряд ли поиски увенчаются успехом.

Вдобавок, чтобы такая девушка еще и отличалась красотой, ни с кем не была помолвлена, никого не любила и никем не интересовалась.

Да, таких девушек не сыскать.

Если в определённых высших кругах узнают о Литории, её талантах и способностях, о её исцелении от болезни и благополучном восстановлении, нет никаких сомнений, что поднимется знатная шумиха.

Более того, у Литории много старших братьев и сестёр, а значит она не наследница даже второй очереди, что делает её идеальной невестой.

Она всего лишь дочь Барона, дворянина самого низкого ранга, и её отец ничего не сможет противопоставить другому дворянину куда более высокого ранга.

Её уже четырнадцать лет и этот возраст очень даже подходит, как минимум, для помолвки... ...

— И несколько дней назад мне стало гораздо лучше. Я чувствую себя великолепно, лучше некуда, меня не покидает ощущение, что я могу пешком сходить в другой город и обратно, да ещё и неся бочку... ...

— Эээээээ! — не нашла слов для ответа Рена.

— Эм, Господин Барон-сама, если новости о полном выздоровлении Литории-сама и её таланте к магии станут известны другим дворянам... ...

— Ах... ... — побледнел Барон, немедленно поняв о чём пыталась сказать Майл.

— Нет, Литория! Нельзя! Я не хочу отдавать тебя в невесты!

— Нет, отец, я не хочу становиться невестой, я хочу стать Охотницей... ...

Таким образом, начался повторяющийся круг препирательств.

 

* * *

 

— ... ... и как мы уже упоминали ранее, мы все Охотницы C-ранга. Даже если Вы, Литория-сама, всё же станете Охотницей, Вы станете новичком и получите только F-ранг. Наши ранги будут слишком сильно разниться, и мы не сможем находиться в составе одной группы... ...

— Ууу, вот, значит, как... ...

Ложь. Одна большая ложь.

Даже если в составе группы из пяти человек у четверых C-ранг, а у одного F-ранг, общий ранг группы всё равно останется C.

Более того, человек, способный использовать Атакующую Магию скорее всего сразу получит D-ранг.

Разумеется, наличие способностей к использованию Атакующей Магии никогда не даст возможности перепрыгнуть ещё через D-ранг и сходу сразу получить C-ранг. Новичок, он и есть новичок, как ни крути.

Правда, бывают и исключения, например, если этот новичок способен использовать Магию Хранения... ...

Барон и дворецкий, возможно, догадывались о толике лжи в словах Майл, однако, в слух ничего не сказали. И даже если бы не только догадывались, то всё равно не стали бы ничего говорить. Определённо.

Таким образом, комбинированные усилия зарубили непомерные амбиции Литории на самом корню, преждевременно избежав возможных проблем.

 

* * *

 

— Личное задание выполнено, оценка A... ... — внимательно изучив заполненную заказчиком форму отчёта о выполненном задании, которую отдала Маэвис, Фелиция проникновенным взглядом окинула девочек из "Багряной Клятвы".

— (Нужно было сдавать отчёт о выполненном задании другому работнику в приёмной... ...) — мысленно сокрушалась Маэвис, ведь изначально она пыталась занять общую очередь в приёмную ко всем работникам, но Фелиция жестом поманила девушку к себе.

По-видимому, Фелиция решила взять работу с "Багряной Клятвой" на себя.

Таким образом, остальные работники Гильдии за приёмной стойкой всё равно крайне неохотно обслуживали "Багряную Клятву", если бы вообще стали.

В общем, Маэвис сокрушалась зря, поскольку она по любому в конечном итоге попала к Фелиции.

— Многие врачи обследовали девушку из семьи Барона Аура, но никто не мог определить, что это за таинственная болезнь приковала девушку к постели. Но вы же не только определили болезнь, но и всего за пару дней вылечили её, хм... ...

— Эм, какое-то странное "хм", мы нарушили какие-то правила или сделали что-то не так... ...?

Фелиция сделала вид, что не услышала последнего вопроса и продолжила оформлять завершение задания:

— Хорошо, — сказала она и выставила на стойку кожаный мешок.

Обычно, когда оплата за выполненное задание превышает определённую сумму денег, то её вручают в кожаном мешке, поскольку малость проблематично передавать отдельно кучу монет, да и может получиться не очень хорошо, если другие Охотники увидят насколько много денег кому-то вручили.

У всех бывают жизненные сложности или крупные проблемы, которые могут толкнуть на рисковые поступки... ...

Однако, пускай точная сумма вознаграждения и оставалась неизвестна, особый смысл отсутствовал напрочь, поскольку кожаный мешок сам по себе выступает доказательством получения крупного вознаграждения, выше определённой суммы.

И присутствующие Охотники также знали, что кожаные мешки выдаются только при сумме вознаграждения, превышающую более тридцати золотых монет.

К тому же, так как размер кожаного мешка менялся пропорционально сумме денег внутри, для особо заинтересованных и наблюдательных не составляло никакого труда навскидку прикинуть приблизительную сумму внутри.

Пускай изначально кожаный мешок ввели в качестве меры предотвращения проблем, в конечном итоге получилось скорее наоборот.

Впрочем, Гильдия считала предпринятые меры более чем достаточными.

Однако, с Фелицией дело обстояло иначе.

Да, даже если сумма вознаграждения составляла всего несколько золотых монет, она разменивала всё на несколько сотен серебряных монет или на несколько десятков маленьких золотых монет и вручала в кожаном мешке.

Кстати говоря, Гильдия не получала кожаные мешки бесплатно. Гильдия закупала их и не за малые деньги.

Действия Фелиции трудно назвать иначе, нежели форменное расточительство кожаных сумок, но почему-то никто и слова не говорил против, ни Глава местного отделения Гильдии, ни другие работники.

Но никто не возражал.

... ... почему?

Да всё потому, что "это та самая Фелиция".

В этом отделении Гильдии Охотников никто в здравом уме не посмеет противостоять Фелиции.

Да и Охотники, которым выдавали большое количество серебряных монет в кожаном мешке, оставались довольны солидным видом, якобы, особо крупного вознаграждения. Во всяком случае, никто не жаловался.

Напротив, Охотники радовались насколько им "повезло".

Маэвис заглянула в кожаную мешок и попробовала на глаз пересчитать сумму, но быстро отказалась от затеи и просто протянула мешок Майл.

... ... Причина отказа от точного подсчёта на самом деле оказалась куда банальнее, девочки попросту не обговаривали с Бароном точную сумму вознаграждения, вот Маэвис и подумала, что особого смысла считать деньги нет.

Да и Фелиции вопрос относительно вознаграждения сейчас задавать не хотелось.

Если они озвучат подобный вопрос, то их непременно услышит кто-нибудь ещё и позже все узнают, что девочки из "Багряной Клятвы" согласились выполнить задание, заранее не обсудив с заказчиком сумму вознаграждения.

Маэвис сама не знала почему, но нутром чувствовала, что это очень плохо.

Майл, получив от Маэвис кожаный мешок с вознаграждением, демонстративно убрала его в Вещевую Коробку. Специально, чтобы другие Охотники, наблюдающие за ними, всё прекрасно видели.

Разумеется, все принимали Вещевую Коробку за обычную Магию Хранения.

Цель демонстративного убирания денег банальна донельзя, мало ли кому придёт в голову сообщить карманникам и прочим заинтересованным тёмным личностям о крупной сумме денег в распоряжении "Багряной Клятвы", а так в этом нет никакого смысла, если только самые отмороженные типы не решатся на самые отчаянные меры.

К счастью, среди Охотников подобные не встречались. Впрочем, действия девочек вызвали у Фелиции недоумение, которое она выразила приподняв бровь, поскольку ни Маэвис, ни Майл, толком не проверили точную сумму вознаграждения в полученной кожаной сумке.

— (Как же вы так? Взяли и не пересчитали деньги, совсем безразлично сколько там золотых монет? Или вы настолько сильно доверяете Гильдии? Какие интересные девочки. У-фу-фу-фу... ...) — подумала про себя Фелиция, слегка приподняв уголки губ и смотря вслед уходящим девочкам из "Багряной Клятвы".

— ( ( ( ( ( (Увааааааааааа) ) ) ) ) )

Присутствующие в Гильдии улицезрели невероятное.

От вида Фелиции многих, практически всех, пробрал страх.

Разве что за редким исключением парочки более опытных Охотников, умеющих различать выражение на лице Фелиции чуть лучше остальных, которые видели лёгкую улыбку от хорошего настроения... ...

 

http://tl.rulate.ru/book/985/1132000

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Если честно, эта Фелиция бесит своей профнепригодностью.
Развернуть
#
Скажи это в лицо "той самой Фелиции"
Развернуть
#
Не могу, для этого мне надо исекайнуться и исекайнуться именно туда
Развернуть
#
В чём именно у неё выражена профнепригодность?
Развернуть
#
в предыдущих главах было прямо сказано - что её, по прямому указанию гильдмастера, не пускают к обычным клиентам..
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь