Готовый перевод My Longevity Simulation / Мои симуляции долголетия / Бесконечные симуляции: Глава 112. Секта Короля Медицины из древних времен

 — Дружище даос Цзяо, ты опять взялся за убыточное дело? — поддел его Ли Фань.

Увидев гостя, Цзяо Сююань тут же сменил гневное выражение лица на улыбку, но, услышав колкость Ли Фаня, помрачнел. Он ответил: — Товарищ даос, ты ошибаешься. Цзяо никогда не участвует в убыточных сделках.

Затем он пробормотал сквозь стиснутые зубы: — Этот сопляк посмел играть со мной. Он думает, что я легкая мишень...

Ли Фань, уже не раз слышал, как Цзяо Сююань говорит подобное, поэтому он просто улыбнулся и промолчал. Ли Фань посмотрел на маленький котелок на столе и спросил: — Дружище даос Цзяо, что это за маленький котелок?

Глаза Цзяо Сююаня загорелись, и он тут же восторженно заговорил: — Этот маленький котелок очень необычен, я добыл его с большим трудом из остатков разрушенной секты.

Ли Фань заинтересовался и спросил: — О? А для чего нужен этот маленький котелок? Предметы, сохранившиеся с древних времен, обычно не являются обычными.

— Знаешь знаменитую Секту Короля Медицины? — загадочно спросил Цзяо Сююань.

— Впервые слышу, — покачал головой Ли Фань.

Улыбка Цзяо Сююаня на мгновение застыла, но он был профессионалом и быстро дал объяснение Ли Фаню.

— Секта Короля Медицины была одной из знаменитых сект древности, известная своими знаниями в области алхимии и выращивания трав.

— Говорят, что после того, как Бессмертный Предок передал свое учение, еще до наступления Великого Бедствия, патриарх Секты Короля Медицины Лю Жучэнь предчувствовал, что в мире грядут большие перемены.

— В результате Лю Жучэнь возглавил всю секту, используя свой собственный Котел Короля Медицины в качестве сосуда, чтобы прорваться сквозь пустоту и покинуть этот мир.

Ли Фань впервые услышал эту историю и поинтересовался: — Прорвались сквозь пустоту? И куда они по итогу отправились?

Цзяо Сююань пожал плечами и сказал: — Это история тысячелетней давности. Кто может знать наверняка? Они могли отправиться в периферийные независимые миры, а могли попасть в совершенно новый мир. В любом случае, это не главное.

— Главное — этот котел!

Ли Фань слегка кивнул, а его вторичное «я», Фань Линь, начал искать ключевое слово «мир».

Соответствующая информация быстро появлялась, указывая на то, что культиваторы уже давно сформировали свое базовое мировоззрение. Текущий мир культивации был не единственным существующим миром. Кроме этого мира, существовало множество других малых миров и миниатюрных независимых царств.

За пределами безграничной пустоты существовали другие миры, похожие на наш. До Великого Бедствия древний и процветающий мир культивации имел обширную связь и взаимодействие с другими мирами. Культиваторы той эпохи называли себя «культиваторами царства Сюаньхуан*».

[П.П.: Небо и земля, мир, вселенная.]

Ли Фань сделал небольшую паузу.

«Сюаньхуан...» — его мысли вихрем пронеслись в голове, пока он продолжал читать.

Однако по каким-то причинам эта связь и общение в какой-то момент резко прекратились. Были культиваторы, которые пытались преодолеть пустоту и исследовать другие миры, с которыми они ранее общались, но никто из них так и не вернулся.

Позже наступило Великое Бедствие, принесшее небывалые перемены, и царство Сюаньхуан словно «самоизолировалось». Попытка прорваться сквозь пустоту и покинуть этот мир становилась все более сложной.

Только спустя сотни лет после окончания бойни и установления нового порядка некоторые новые культиваторы попытались восстановить контакт с другими мирами. Однако за эти годы они так ничего и не нашли. Тем не менее, как оказалось, исследования в этой области всегда велись и не были заброшены.

«Понятно, царство Сюаньхуан», — размышлял Ли Фань.

«Может быть, Мантра Чистого Сердца* передавалась с древних времен? Но тогда еще не появилась Чума Бессмертных, поэтому временные рамки не совпадают», — размышлял Ли Фань.

[П.П.: В Мантре Чистого Сердца, на китайском, есть иероглифы 玄黄, которые также означают Сюаньхуан.]

О том, что именно происходило в древние времена, не сохранилось четких записей даже в Зеркале Небесной Бездны, но точно известно, что многие культиваторы той эпохи живы и по сей день, как, например, беловолосый старец, с которым столкнулся Ли Фань. Однако все они хранили единодушное молчание по этому поводу, окутывая тот период истории тайной и недосказанностью.

Нынешние культиваторы могли полагаться только на слухи и сплетни, чтобы получить некоторое представление о событиях древних времен, о которых когда-то рассказывал Коу Хун. Согласно этому рассказу, произошло Великое Бедствие, за которым последовала Чума Бессмертных.

Однако позже Ли Фань обнаружил гробницу И Сина, внешнего ученика Секты Тай Янь. Судя по описаниям на фресках гробницы, Чума Бессмертных распространилась уже во времена Секты Тай Янь, так что это противоречило рассказу Коу Хуна.

Ли Фань, напротив, больше доверял собранным археологическим данным. Согласно объяснениям Коу Хуна, между запретом культивировать одну и ту же технику, и резней прошло некоторое время. Возможно, этот срок был больше, чем он предполагал. По его мнению, тогдашние культиваторы наверняка осознавали последствия невозможности совместного культивирования техник и предпринимали различные меры, чтобы спастись.

Разрушение порядка не было мгновенным событием. Древний мир культивации мог быть более устойчивым, чем он себе представлял. Более того, время жизни культиваторов, по сравнению с обычными людьми, была гораздо больше. В древние времена культиваторы имели большую продолжительность жизни. Для них десять или двадцать лет могли быть не более чем одним периодом уединения.

Настоящий страх, отчаяние и кровопролитие могли возникнуть только тогда, когда их культивация достигала той точки, когда они уже не могли продвигаться вперед, а срок их жизни был на исходе. Вначале, возможно, сохранялось некое подобие порядка, но когда вспыхнула Чума Бессмертных...

Ли Фань сузил глаза. Конечно, это были лишь предположения, основанные на различных известных фактах. Правда могла иметь некоторые скрытые аспекты, но в целом она не сильно отличалась от предположений Ли Фаня.

***

Пока Ли Фань размышлял, Цзяо Сююань заметил, что после всех этих объяснений он так и не получил ответа. Он поднял маленький котелок перед глазами Ли Фаня.

— Дружище даос, что скажешь? Хочешь ли ты получить этот Котел Короля Медицины?

Ли Фань сразу же вышел из задумчивости, выражение его лица не изменилось: — В чем именно заключается польза этого маленького котла, товарищ даос Цзяо? Пожалуйста, объясни еще раз, я просто задумался кое о чем.

Цзяо Сююань, немного успокоившись, повторил свое вступление: — Этот маленький Котел Короля Медицины использовался учениками Секты Короля Медицины для выращивания различных духовных растений и трав.

— Он содержит собственное пространство, в котором постоянно возникает духовная энергия древесного атрибута, ускоряющая рост трав.

Ли Фань нахмурился, услышав это: — Имея такое сокровище, почему этот человек не захотел получить его прямо сейчас?

Цзяо Сююань неловко улыбнулся и не стал врать, а честно объяснил: — Дружище даос, ты, возможно, не знаешь, но уже была выпущена первая партия трав, выращенных в новом независимом мире с древесной энергией.

— Качество хорошее, поэтому... — Цзяо Сююань беспомощно пожал плечами. — Цены резко упали. 

http://tl.rulate.ru/book/98048/3399620

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Улыбка Цзяо Сююаня на мгновение застыла, но он был профессионалом и быстро дал объяснение Ли Фаню.
Было: Улыбка Цзяо Сююань на мгновение застыла, но он был профессионалом и быстро дал объяснение Ли Фаню.
Развернуть
#
Ли Фань впервые услышал эту историю и поинтересовался: — Прорвались сквозь пустоту?
Было: Ли Фань впервые услышал эту историю и поинтересовался: — Прорвались сквозь пустоты?
Развернуть
#
Культиваторы той эпохи называли себя «культиваторами царства Сюаньхуан(неба и земли, мир, вселенная)».
Было: Культиваторы той эпохи называли себя «культиваторами царства Сюаньхуан(неба и земля, мир, вселенная)».
Развернуть
#
Пока Ли Фань размышлял, Цзяо Сююань заметил, что после всех этих объяснений он так и не получил ответа.
Было: Пока Ли Фань размышлял, Цзяо Сюйюань заметил, что после всех этих объяснений он так и не получил ответа.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь