Готовый перевод My Daoist Life / Моя даосская жизнь: Глава 8: Планы о заработке денег

Глава 8 Планы о заработке денег.

Древнейшая Ци может быть очень разной. Понемногу, я стал замечать, что у Ци есть множество разных цветов, все они отличаются по своему поведению. Например, в этом огне Ци довольно агрессивна и вспыльчива. Её характер немного легкомысленный. Я хотел направить эту Ци в моё тело, но энергия не слушается меня, эта Ци неуправляема, а её скорость просто нереальна.

Самая послушная Ци находится в камнях, но даже она, попав в моё тело, очень быстро покидает его. Выходя из меня, Ци забирает с собой всё плохое из моего организма.

"Подгорел. Рис подгорел. Куда ты смотрел, пока он варился?" - внезапно спросил дедушка.

Только тогда я почувствовал запах подгоревшего риса. Я тут же потушил огонь в печи.

"Не вини своих маму с папой. В Гуань Дуне золото не падает с неба. Твоим родителям сложно зарабатывать там деньги. К тому же, у них нет образования, поэтому, чтобы выжить, им остаётся только идти на завод или браться за какую-нибудь другую физическую работу. Они работают больше десяти часов в день. За те два года твои родители очень измотались, зарабатывая деньги. Как бы то ни было, сейчас они с твоим младшим братом. К тому же, я не знаю, когда закончится ремонт." - вздохнув сказал дедушка.

"И бабушку тоже нельзя винить. Я знаю, она тоже трудится на работе. Я не видел её уже несколько лет, а совсем недавно, я потерял своего младшего брата." Я почувствовал, как слёзы стекают по моим щекам. С большим трудом я сдерживал их, не позволяя себе заплакать снова. Из-за них пылающий огонь в печи выглядел очень размыто.

У меня резко появилось желание заработать денег, ведь если я заработаю достаточно, маме и папе не придётся работать так усердно и они смогут вернуться. К тому же, я очень хочу увидеть своего младшего брата. Уже в таком юном возрасте, я знал цену денег.

Я начал обдумывать и считать все способы заработка, о которых я знаю. Если я смогу наловить и продать много рыбы во время следующего праздника нового года, то я смогу получить приличную сумму. Но, возможно, этого не хватит, потому что, в прошлом году, дедушка купил наш пруд примерно за тысячу юаней, и даже это всё равно меньше, чем получает за месяц работник в Гуань Дуне.

Возможно, я смогу выращивать крупный рогатый скот, всё равно они будут пастись сами. За одного быка дают несколько тысяч юаней. А ещё, мы можем выращивать кур и свиней. Мои планы становились всё более сумасбродными.

"Дедушка, как насчёт того, чтобы вырастить несколько быков? За одного дают несколько тысяч юаней. Ещё мы можем вырастить несколько свиней, этим я займусь сам. Я буду покупать свиньям солому, кормить их. Ещё можно выращивать кур, уток и гусей." - поделился я своими мыслями с дедушкой.

"Быков мы растить не сможем - телята слишком дорогие, у меня нет столько денег. А вот свиней, кур, уток и гусей мы сможем вырастить, но если они съедят чужие посевы, нам придётся это компенсировать." - слегка обеспокоенно сказал дедушка.

"Я не позволю им есть чужой урожай. Они будут есть насекомых." - немного подумав, сказал я.

Дедушка хотел возразить, но вспомнив, как ведёт себя наш бык, не сказал ни слова.

"Тогда завтра ты пойдёшь на рынок и купишь поросят. Если хочешь, можешь купить цыплят, утят и гусят. Но запомни, за всеми животными, купленными тобой, ты будешь следить сам. Когда будешь их растить, не забывай, что ты тоже растёшь, поэтому тебе тоже надо хорошо есть." - сказал дедушка, потрепав меня по голове.

"Выращивание животных принесёт деньги, и как только я их заработаю, мама, папа и мой младший брат вернуться." - твёрдо сказал я.

"Ай" - вздохнул дедушка и ушёл.

Каждый день, множество людей бродит по улицам города Чан, в основном, в торговых кварталах. Дедушка показал мне место, где продают животных.

"Я беру этого цыплёнка." Я потянулся в клетку с цыплятами.

"Эй! Аккуратнее, если ты убьёшь их, платить будешь сам." - безучастно сказал продавец.

"Просто дайте ему выбрать самому, я всё возмещу." - сказал дедушка.

Я взял одного, он оказался неожиданно лёгким и послушным в моих руках.

"Посмотрите на это, схватил самого лучшего цыплёнка, а у тебя есть сноровка. Дед, это ты научил его выбирать?" - Очень удивлённо спросил продавец.

"Я не знаю" - покачал головой дедушка, но на его лице красовалась гордая улыбка. Возвращаясь домой, никто не заметил моего таланта, но этот цыплёнок оказался настоящим сокровищем. Дедушка выглядел очень счастливым.

"Иди сюда, дядя даст тебе ещё немного." Этот продавец редко когда продаёт животных в пользу клиента.

Итого я купил двадцать цыплят, двадцать гусят и двадцать утят. Я очень радовался, представляя, как уже на следующий новый год, приедут мама и папа. Дедушка догадывался о чём я думаю, но он всё ещё переживал, что мои ожидания слишком завышены, и если мои родители не приедут, я буду очень разочарован. Также, он знал, что мои родители сосредоточились на воспитании моего младшего брата. Они уже и забыли про своего старшего сына.

"Ещё нам надо купить двух поросят. "Дедушка, неся груз на плече, отпустил меня одного туда, где продают поросят.

Поросят покупать не так просто как птиц.

Люди толпились у прилавка, кто-то покупает свиней, кто-то продаёт. Выбирать надо осторожно, так как заболевший поросёнок умрёт уже через несколько дней после покупки. Даже если свиньи не больны, между первоклассными и второсортными свиньями очень большая разница. Потому что некоторые свиньи, уже через один месяц, могут весить десять килограмм, а через несколько, и до ста могут дорасти. Из-за этого выбирать нужно очень внимательно.

"Я выберу..." - как и раньше, я с нетерпением рвался к прилавку.

"Не надо, дай лучше дедушка выберет." - Дедушка опасался, что я выберу плохую свинью.

"Я выберу получше" Не знаю почему, но лишь посмотрев на свиней, я тут же понял, где хорошие, а где плохие свиньи.

Дедушке ничего не оставалось, кроме как предоставить выбор мне. "Ладно, выбирай."

Я подошёл к продавцу, принёсшему из своей деревни трёх свиней, в кожаном мешке.

"Я возьму этих двух." - сказал я.

Так не пойдёт, покупай их всех. Если ты купишь двоих, кому я продам этого? Хотя если ты заплатишь побольше, я подумаю. Не недооценивай этого поросёнка, он ничуть не хуже двух других. Посмотри на свиней у других людей, у них они заметно глупее. Моя свинья, что их родила - необычная. Её поросята всегда вырастают большими. Она родила двадцать поросят за раз. Я забрал их у неё ещё рано утром. Сначала и эти трое были зарезервированы, но семье, что хотела их купить, внезапно пришлось уйти на работу. Меня, естественно никто об это не предупредил. Я вырастил много животных, а в этот раз, я пришёл в город, чтобы продать этих трёх поросят." На вид, продавцу было около пятидесяти.

"Дедушка, может возьмём их?" Я указал на трёх маленьких поросят. В сравнении с двумя другими, этот поросёнок выглядел более смышлёным. Это смутное чувство заставило меня купить всех троих.

Этот продавец был очень открытым и искренним, поэтому, на третьего поросёнка, он сделал нам скидку в несколько юаней.

Я даже не знал, что во время этой поездки, дедушка потратил почти все свои сбережения. Эти деньги он заработал, помогая по хозяйству другим людям. Но всё равно, он потратил все эти деньги на меня.

"Янг Янг, хочешь чего-нибудь съесть?" - спросил дедушка.

Я посмотрел на придорожные магазины, звенящие своими украшениями. Еда с прилавков очень приятно пахла. От вида и запаха всего этого я проглотил полный рот слюны, всё равно сказал, покачав головой: "Нет, спасибо".

"Ха Ха" Дедушка улыбался.

Внезапно, моё внимание привлёк книжный магазинчик. И пускай эти книги несколько раз перепродавали, они выглядели новыми. На каждой книге висел ценник, некоторые были дешёвые, некоторые были дорогие. Книги, написанные в 80-ые были очень дешёвыми, а книги из 90-ых - очень дорогими.

Я увидел книгу "Пять кулаков Син И Цюаня. С иллюстрациями". Она стоила всего 5,5 цзяо.* Однако продавец сказал, что она стоит пять юаней. Её обложка сразу очень заинтересовала меня. В 90-ых люди почитали боевые искусства. *(ПП: 1 юань = 10 цзяо)

"Пять юаней и она твоя." - сказал продавец, глядя на меня.

"Но на же ней написано, что она стоит 5,5 цзяо. Это слишком дорого, может, хотя бы, два юаня?" Дедушка посмотрел на меня, радуясь моим словам, он тоже захотел купить её, но деньги, что мы взяли на весь день, уже почти закончились. Осталось всего несколько юаней, а дедушка всё ещё хотел купить мне чего-нибудь поесть. Он редко едет на эту улицу, но он всё равно хотел купить мне поесть.

"Кажется она из 60-ых, а цена такой книге всего пять фен*. Сейчас даже макулатуру можно продать дороже, да? Три юаня - последнее предложение." Продавец посмотрел на нас и сделал нам скидку в два юаня. *(ПП: 1 юань = 100 фен)

Дедушка вытащил пластиковую коробочку из своего кармана, это его кошелёк. Он достал оттуда три юаня, теперь кошелёк абсолютно пуст.

С книгой в руках, я полностью потерял интерес к прилавкам с едой, по обе стороны от дороги. Я быстро открыл книгу, но, к сожалению, не смог узнать большинство персонажей оттуда. Я переворачивал страницы до тех пор, пока не дошёл до картинок.

Это сложно описать, но казалось, что эти картинки оживают в моём разуме, страница за страницей. Персонажи выполняли какие-то сложные движения, но дойдя до последней страницы, они перестали двигаться. Эти движения ясно отпечатались в моей памяти. Теперь я могу спокойно их повторить, в любой момент.

"На, съешь эти фаршированную булку. Тебе нужна энергия, чтобы гулять дальше." Дедушка дал мне булку. Я не стал есть её сразу. Я заметил, что у самого дедушки булки в руках не оказалось.

Он купил её только мне. На себя решил не тратиться.

Я разломал булку на две половины и протянул одну дедушке: "Каждый съест по половинке."

Дедушка взял половину и начал вытирать глаза.

"Дедушка, как только я стану богатым, мы вернёмся сюда и купим столько еды, сколько захотим." Я откусил небольшой кусочек от булки и, через некоторое время, почувствовал сладкую начинку.

Ай, ай, когда Янг Янг правильно вырастит животных, что мы купили, мы станем очень состоятельной семьёй." - Одобряюще кивнул дедушка.

Раньше, когда наша бабушка жила у нас дома, мы выращивали свиней каждый год, поэтому свинарник уже был построен. Гуси, утки и куры были настолько маленькими, что могли расти в горшках.

После возвращения домой, я приказал Чёрному Бобу охранять птенцов.

Перевёл Lexilur Специально для Rulate.ru

http://tl.rulate.ru/book/96775/6039

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо.
Развернуть
#
Что-то я не понял, за место курятника он их в горшки на ночевку сажать собрался ? А может просто сравнение с цветами, типа такие же мелкие и не требуют много места ?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь