Готовый перевод Martial Arts Master / Мастер боевых искусств: Глава 87: Семейные дела

Вернувшись с двумя сумками в руках, Лу Чен был несколько смущен и не знал, что сказать, хотя мысленно тренировался не раз. В конце концов, он решил быть прямым и сказал: «Папа, мама. Это для вас».

«Подарки?» Мать Лу Чена отложила работу и посмотрела на него с удивлением и подозрением. «Почему вы купили нам подарки? Вы ошиблись в университете? Просто расскажите нам, и мы не будем винить вас».

Такое недоразумение позабавило Лу Чена, и он не обращал внимания на смущение. Он передал подарки и объяснил: «Нет, я купил их для тебя на свои первые заработанные деньги. Вязаный свитер для моей мамы, а два термобелья ─ для папы. Попробуйте их, чтобы увидеть, подходят ли они вам.»

«Ваши первые заработанные деньги?» Мать Лу Чена была сбита с толку, но вскоре широко улыбнулась ему. «Ты хороший мальчик. Тебе не нужно покупать подарки, чтобы показать, что ты заботливый сын, раз мы оба это знаем».

Вытащив вязаный свитер, отец Лу Чена закашлялся, чтобы скрыть свое волнение. «Вы все еще учитесь в университете, но у вас нет стабильного дохода. Вы должны копить деньги на себя, поскольку нам ничего не нужно».

Он крепко сжимал свитер и говорил так, словно не позволит никому его забрать.

Это было несколько забавно, и Лу Чен был очень тронут. «Не волнуйся. У меня тоже есть личные деньги. Просто примерьте их, чтобы узнать, подходят ли они вам».

На грани слез, мать Лу Чена начала что-то бормотать, проверяя размеры этикеток. «Почему вы не спросили у меня мой размер при выборе одежды? Нам придется подождать несколько дней, чтобы обменять ее, поскольку большинство магазинов закрывается во время фестиваля. Где счет? Да, он точно соответствует моему размеру!»

«Ха-ха, я уже по секрету проверила твой гардероб». ─ признал Лу Чен.

«Непослушный мальчик, ты стал умным». Мать Лу Чена нежно упрекнула его.

Прочитав этикетку с размером, отец Лу Чена поднял очки, чтобы вытереть уголки глаз. «Вы присоединились к программе работы после учебы?»

«Нет. Я уже говорил тебе, что записался в университетский клуб боевых искусств, помнишь? Потом я узнал, что у меня есть талант в боевых искусствах, и я быстро прогрессировал. В эти зимние каникулы я принял участие в турнире Вызов Воина-Мудреца и пробился в раунды на выбывание, получив в награду несколько тысяч юаней.» Лу Чен не сказал им, что на самом деле это было 15 тысяч.

Он не хотел скрывать правду от родителей, но у него были свои причины.

Хотя еще со школы его мама и папа не заботились о том, чтобы он экономил личные деньги, но хранение такой большой суммы все равно побеспокоило бы его мать. Как безработный студент университета, он смог бы свободно промотать все, что у него было, за короткое время. По крайней мере, по мнению его мамы и папы.

Что, если его мама предложит сэкономить деньги на его будущую свадьбу, от чего он определенно не сможет отказаться? Он не решился признать, что деньги на самом деле будут использованы для ухаживания за их будущей невесткой.

«Соревнования по боевым искусствам? Это так опасно! Почему вы это сделали? Вы получили травму?» Мать Лу Чена допрашивала, сильно опешив.

Лу Чен изобразил культуриста. «Мама, понимаешь, я сейчас такой энергичный и сильный! На всех официальных соревнованиях работают высокопоставленные судьи и супервайзеры, поэтому легкие травмы лечат немедленно, а серьезные травмы случаются нечасто».

«Но несчастные случаи неизбежны!» ─ воскликнула его мама, все еще обеспокоенная.

Лу Чен улыбнулся и сказал: «Нет ничего абсолютно безопасного. Вы перестанете ездить на автобусе, потому что там бывает так много дорожно-транспортных происшествий?»

«Заткнись, провидец несчастья!» Мама махнула руками, чтобы он не сказал больше.

Папа улыбнулся и перешел к теме. «Что ж, давай прекратим этот разговор. Разве ты не видишь, что Чен сильно изменился за это время? Теперь он более общительный и независимый».

Он остановился и посмотрел на Лу Чена. «Теперь вы взрослый человек и можете нести ответственность за свой выбор. Мы будем уважать это. Но мне все еще есть что сказать. Во-первых, не бросайте учебу. Во-вторых, не бросайте свое занятие легко, раз уж вы выбрали это. Вам нужно придерживаться этого, какими бы трудными тренировки не были.»

«Ну, папа, я пройду выбранный маршрут всеми способами, даже на коленях!» Лу Чен ответил на популярном в Интернете языке.

Мама посмотрела на папу и кричала: «Взрослый? Он еще ребенок, только что поступивший в университет!»

«Те, кто рожали ребенка в возрасте 18 лет, были не редкостью, когда мы были молоды». Папа защищался низким голосом.

«Но у тебя не было девушки даже в 26 лет!» Мама усмехнулась.

Увидев, что его мама и папа начали привычный спарринг, он понял, что у них больше нет времени заботиться о его соревнованиях в боевых искусствах. При этом Лу Чен с облегчением вздохнул и помог им с последним этапом подготовки к празднику.

«Эй, хватит выпендриваться». Мама сказала, закатывая глаза. «Помогите мне нести это».

Забрав сумки, Лу Чен пошел спереди к автобусной остановке.

Приближалась новогодняя ночь, и заказать машину онлайн в Сюшане было сложно, пришлось ждать такси или автобуса. Когда они вернутся ночью, все будет намного проще: родители Лу Чена знали нескольких соседей, которые водили нелицензионные такси, и те были бы готовы забрать их троих, если бы цена была подходящей.

Родители Лу Чена и их соседи работали на одной фабрике и поэтому были хорошо знакомы друг с другом. Это было обычным явлением в жизни обычных граждан.

Между домом Лу Чена и его бабушкой и дедушкой было девять остановок, и им пришлось пересесть на второй автобус на полпути.

Его бабушка и дедушка продали свой старый дом и купили недавно построенную квартиру с вспомогательными лифтами. Второй дядя Лу Чена тоже жил там, чтобы заботиться о них.

Когда лифт остановился на 16-м этаже, Лу Чен постучал в дверь их квартиры.

Через некоторое время дверь открыл молодой человек лет двадцати и улыбнулся ему. «Чен, мы ждали тебя. Почему ты так поздно, ведь твои зимние каникулы еще не начались?»

Лу Чен устроился также, как дома, и достал пару тапочек. «Эй, эй. Меня приглашало слишком много одноклассников».

Этим молодым человеком был Лу Юаньвэй, двоюродный брат Лу Чена. Его рост был 1,75 метра, с круглым лицом и чертами лица, похожими на других членов семьи Лу. Он был быстрым послушным сыном и всегда хорошо заботился о своих младших братьях и сестрах.

Родители Лу Чена были довольно бедными, когда он учился в неполной средней школе, и они не могли давать ему пособие. Лу Юаньвэй часто помогал ему и поэтому считался одним из лучших братьев в Китае.

В Лу Юаньвэе не было ничего плохого, его единственным недостатком было то, что он любил создавать себе ненужные неудачи. Он думал, что поступать в университет было скучно, поэтому сразу после окончания средней школы пошел искать работу. Вскоре он ушел в отставку и решил открыть свой собственный бизнес, например магазин молочного чая, пекарню, интернет-магазин, ресторан и т. д. Но все его попытки в течение короткого времени потерпели неудачу, на что ушли почти все его деньги, а впоследствии, также и деньги его родителей. Теперь он вернулся на работу к бывшему работодателю.

«Ты неплохо учился в школе, не так ли?» ─ сказал Лу Юаньвэй, смеясь. Затем он достал еще две пары тапочек для родителей Лу Чена. «Входите, мои дорогие дядя и тетя. На улице ветрено».

Хотя отец Лу Чена был старшим сыном, он поздно женился в возрасте 27 лет, из=за того, что продолжал учебу. Итак, Лу Чен был на 5 лет младше Лу Юаньвэя, сына своего второго дяди.

В тот момент, когда Лу Чен вошел в гостиную, он услышал смешанные звуки, исходящие из телевизора и кухни. Потом появился седой мужчина.

«Дядя, бабушка и тетя на кухне?» Лу Чен приветливо улыбнулся.

Это был его второй дядя Лу Чжицян. Трех братьев и сестер в семье Лу звали Чжишэн, Чжицян, Чжисянь.

«Да, они с нетерпением ждут помощи твоей матери». Лу Чжицян ответил, кивая.

«Вы опытный шеф-повар, и вам все еще нужна моя помощь?» Мать Лу Чена усмехнулась.

Лу Чжицян был странным родственником, о котором она часто упоминала.

Лу Чжицян раньше был военным поваром с неполным образованием. Когда его демобилизовали, он женился и стал водителем одного государственного служащего в бюро здравоохранения Сюшаня. Естественно, он должен был хорошо ладить с чиновником и, таким образом, рано или поздно получил бы повышение, как и его коллеги-водители. Но со временем, новые официальные лица приходили и уходили, а он все также оставался водителем машины.

По словам коллег, он был очень критичен и склонен к горькому сарказму. Таким образом, он всегда производил плохое впечатление на каждого нового чиновника и поэтому упускал свои многочисленные шансы на повышение.

К счастью, друзья помогли ему бросить работу водителем, и затем он подписал контракт на управление столовой. Как бывший военный повар, он хорошо готовил и, таким образом, хорошо управлял бизнесом с Ван Лили, его трудолюбивой женой в первые несколько лет.

Однажды, когда они переживали тяжелые времена, родители Лу Чена попросили о помощи второго дядю, который отказал им с резкими замечаниями. Но бабушка и дедушка Лу Чена считали, что их старший сын не нуждался в особой помощи, поскольку он был высокообразованным и мог зарабатывать на жизнь самостоятельно. А вот о втором сыне нужно было заботиться, так как он ни в чем не мог преуспеть. Итак, пожилая пара решила передать все свое наследство второму дяде Лу Чена. Вот почему мать Лу Чена так разозлилась.

Поскольку права всегда сопровождались обязанностями, Лу Чжицян и его жена теперь отвечали за проживание с пожилой парой, чтобы заботиться о них.

Услышав, что сказала мать Лу Чена, Лу Чжицян смутился и быстро объяснил: «Есть так много блюд, которые нужно подготовить и приготовить».

В последние годы бизнес столовой упал, поэтому он расторг контракт. Но его сын так хорошо умел создавать проблемы, что пара вложила почти все свои деньги в его неудавшийся бизнес, который чуть не погубил этого мужчину средних лет и сделал его волосы седыми. Со временем он постепенно успокоился и теперь редко критиковал других.

Несмотря на то, что она не хотела помогать этому отвратительному мужчине, Ци Фан в конце концов пошла на кухню.

«Чэн, я собираюсь поиграть в игры в своей комнате, или они снова начнут говорить о том, чтобы найти мне девушку». ─ прошептал Лу Юаньвэй, похлопав Лу Чена по плечу.

«Они тебя поймают рано или поздно». Лу Чен не мог не пошутить с ним.

Он слышал от своей матери, что бабушка и дедушка его бедного кузена и его родители решили найти ему жену, чтобы контролировать и исправлять его поведение в надежде, что однажды он действительно вырастет.

«Я живу сегодняшним моментом, день за днем!» Лу Юаньвэй грустно ответил.

Наблюдая, как его двоюродный брат входит в свою комнату, Лу Чен подошел к дивану и поприветствовал сидящего там старика. «Дедушка.»

Энергичным седым стариком был Лу Дебан, дедушка Лу Чена, который безумно нянчился со своим вторым сыном. Он очень любил Лу Чена, и, увидев, что приближается его внук, старик улыбнулся и спросил: «Ты уже привык к студенческой жизни? Приходи сюда за клубникой».

«Почему вы все должны повторять один и тот же вопрос...» ─ внутренне жаловался Лу Чен. Внешне он рассказал дедушке что-то банальное о своей студенческой жизни, а затем повернулся, чтобы поприветствовать женщину средних лет, которая вышла из кухни. «Тетя. Где Сиси?»

«В последний раз я видела, что она лежала в комнате для гостей. Не могли бы вы помочь мне убедить ее выйти? В последнее время она не очень хорошо училась. Как бы мне хотелось, чтобы она училась у вас!» Лу Чжисянь беспомощно расписалась в своих тщетных усилиях повлиять на дочь.

Как учительница начальных классов, она была так занята, что даже не могла помочь собственной дочери.

«Нет проблем.» Лу Чен согласился. «Где мой дядя?»

«Цзяле попросил бенгальские огни, и ваш дядя повел его в супермаркет». ─ сказал Лу Чжисянь, указывая в окно.

Семилетний Ма Цзяле был их младшим сыном, который был на девять лет младше их старшей дочери Ма Си.

Встав, Лу Чен вошел в комнату для гостей и обнаружил девушку лет 16, которая играла по мобильному телефону, лежа на кровати в тусклом свете.

«Си Си* (повторение имени два раза у китайцев означает обращение в уменьшительно-ласкательной форме), почему бы тебе не поприветствовать своего второго брата?» Лу Чен улыбнулся молодой бунтарке.

Ма Си выглядела довольно мило со своей челкой. Она надула губы в ответ на слова Лу Чена, а затем пожаловалась: «Мама просила тебя убедить меня усердно учиться, верно?»

«Хорошо, я не скажу этого». Лу Чен сел на край кровати. «Так почему ты злишься?»

Он заметил, что его маленькая кузина очень недовольна.

Ма Си была невзрачной, но полной энергии, что типично для молодости. Она пожаловалась: «Я не хочу их видеть. Все они проявляют фаворитизм к Ма Цзяле!»

Лу Чен засмеялся и покачал головой. «Вот почему ты так разозлилась?»

Не оставив Ма Си возможности ответить, Лу Чен поспешно продолжил: «Однако, честно говоря, мама всегда жалуется на решение наших бабушки и дедушки оставить все свое наследство и дом второму дяде. В конечном счете, для меня это не имеет значения., за последние полгода года в колледже я многое пережил, а семейным делам уделяю все меньше внимания.»

«Я здоров, трудолюбив и талантлив, так почему я должен заботиться об этих тривиальных вещах? Я говорю: расширяйте свой кругозор и улучшайте свое саморазвитие, и тогда вы будете знать, чего действительно хотите от жизни».

И подумать только, что он заработал 15 тысяч юаней за 10 дней!

Он рассматривал возможность участия в турнире по вызову для профессиональных девятых или восьмых разрядов, поскольку награда для чемпиона обычно составляла более ста тысяч юаней. Что, если бы он вступил в сферу профессиональных соревнований по боевым искусствам и стал высокопоставленным сильным мира сего? Будет ли ему все равно нужна эта квартира в маленьком городе?

«Что вы имеете в виду под этим заявлением?» Ма Си привлекло описание Лу Чена, но она знала, что у него другие цели.

Она не ладила со своим отцом и его родственниками из-за Ма Цзяле. Но она всегда считала Лу Юаньвэя и Лу Чена своими идеальными братьями.

Лу Чен улыбнулся. «Я здесь, чтобы сказать вам, что злиться бесполезно. Когда у вас будет достаточно опыта и более широкий кругозор независимой девушки, вы естественным образом откажетесь от навязчивой идеи соревноваться со своим младшим братом. Кого бы ни предпочли ваши родители, ты всегда должна любить себя, и это самое главное.»

Ма Си сделала глубокий вдох и медленно выдохнула. «То, что вы сказали, вполне разумно...»

«Чтобы расширить свой кругозор и стать независимой девушкой, лучший выбор для вас ─ это усердно учиться и поступить в хороший колледж. Тогда вы приобретете способности и квалификацию, необходимые для того, чтобы зарабатывать на жизнь самостоятельно». Лу Чен внезапно усмехнулся. «Ну, попробуй усердно учиться!»

Ма Си временно растерялась, но вскоре повысила голос и пожаловалась: «Итак, вы все еще говорите о моих оценках!»

«Принимать мой совет или нет, решать вам». Лу Чен встал и медленно вышел из комнаты.

Наблюдая за его уходом, Ма Си долго думала, а затем пробормотала себе под нос:

«Усердно учиться...»

http://tl.rulate.ru/book/96745/1315213

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь