Готовый перевод Star Rank Hunter / Охотник звёздного ранга: Глава 208.1

Перевод на русский: Vzhiiikkk

Star Rank Hunter (Охотник Звёздного Ранга), глава 208.1: Строение, что вновь увидело солнечный свет

–––––––

Цылинь и Цзидо последовали в здание за Визи.

Внутри были встроены лампы, которые загорались, как только группа Цылиня подходила. И как только они уходили, огни переставали гореть.

Видимо создатель этого места был довольно консервативным человеком, когда дело доходило до расхода энергии.

Вскоре они увидели лифт. Он автоматически открылся, как только они подошли, и Визи повёл их за собой и вошёл внутрь. Больше не колеблясь, Цылинь тоже вошёл в лифт.

Кабинка закрылась и начался спуск.

Когда группа Цылиня вошла в лифт и опустилась под землю, свет внутри строения полностью погас. «Холмы» снаружи оставались единственным, что всё ещё было освещено. Скрежет металла и лёгкий ветер были единственными звуками, за исключением шума космопланов и истребителей Эскадрильи В Шесть.

Шотон и все остальные были озадачены. Если бы они не видели этих существ собственными глазами, то подумали бы, что здесь вообще не могут выжить никакие развитые формы жизни. Однако несмотря на продолжительный поиск, им не удалось найти и следа этих существ. Словно испарились.

– Не могли же они под землю уйти? – сказал техник.

– Звучит логично, дроны ведь под землёй вообще ничего не видят. Информация сканирования не имеет ничего общего с реальностью, как не смотри, – сказал другой техник, изучая результаты очередного сканирования.

– Если инструменты бесполезны, остаётся только искать вручную.

Пока Шотон не позволял своим людям спускаться под землю. Какие опасности могут ожидать их под землёй неизвестно, а окружающая среда этой планеты была крайне вредна для человеческого тела. Защитные костюмы значительно снижают способности людей, и если скорпионоподобные существа нападут на них разом, то потерь не избежать. Поэтому Шотон никого не отпускал в разведку. Он только надеялся, что Цылинь пошлёт новости так скоро, как только возможно.

Цылинь последовал за Визи и вышёл из лифта. Перед ним предстало несколько путей, ведущих в различных направлениях, и лифт стоял в их центре.

Визи точно знал свою цель, потому что выскочил из лифта и завернул в проход, как только двери открылись. Он не пытался пока ничего объяснить Цылиню, и просто бежал в определённом направлении.

Изучая строение коридоров и проходов, Цылинь сделал вывод, что строение не было создано какой-то удивительно продвинутой цивилизацией. Хотя сделано всё было прочно и на века, технология была не сравнима даже с некоторыми базами ГАЛ.

И пока они шли по извивающимся коридорам, Цылинь заметил несколько одноместных комнат, залов заседаний, столовую и аудиторию. Они, впрочем, нигде не останавливались. Кот сейчас бежал всё быстрее и быстрее, и радость его росла пропорционально. На бегу он громко закричал:

– Сигма! Я здесь! Покажись и поприветствуй меня, скорее!

Сигма?

Что ещё за сигма?

Цылинь оглянулся, но не увидел ни людей, ни животных.

– Вибизи, я очень рад встрече с тобой. – И затем раздался восхищённый голос, из неожиданно открывшегося в стене прохода. Из коридора вышёл робот.

Появись этот робот где-нибудь за пределами Сектора Z, на какой-нибудь из планет десяти торговых секторов, и его бы определённо назвали антиквариатом, уродливым и старым. Но Цылинь испытывал особые чувства по отношению к роботу.

Если судить только по внешнему виду, то действительно, робот был антиквариатом, который не был похож на человека и движения его были не такими гладкими, как у Цзидо. По факту, у робота даже ног не было; цилиндрическое тело стояло на полусфере, которая могла перемещать его в любом направлении на плоскости. Голова была просто полусферой, соединённой с телом. Тут и там были полосы синего, и Цылинь предположил, что это «глаза» робота».

Так что делало Сигму, который выглядел как старая игрушка, таким особенным?

Его тон, движения и изменения в синих полосах.

Он говорил так же естественно, как и человек. На синей полосе появился волнистый узор, похожий на человеческую улыбку, когда он сказал, что очень рад встрече с котом. Кроме того... этот подозрительный товарищ махал руками, как новорождённый птенец машет крыльями.

Визи тоже был так рад, что нарезал круги вокруг Сигмы, который продолжал крутиться, пока у Цылиня не закружилась голова.

– Так, можете вы оба остановиться на мгновение? – сказал Цылинь.

Сигма поднял взгляд на Цылиня и Цзидо за ними, и издал восклицание вроде «Вуа!», после чего начал нарезать круги вокруг них, махая руками.

– Знакомый запах! – Сигма был так рад, что все синие полосы покрыли волнистые узоры.

Губы Цылиня изогнулись. Этот робот... видимо ему загрузили характер ребёнка.

Было очевидно, что кот общался с роботом всё это время.

Покрутившись вокруг Цылиня и Цзидо некоторое время, Сигма остановился перед Цылинем и синие полосы приняли узор вопросительного знака.

– Так ты человек? Но почему пахнешь как мы? – спросил Сигма.

Визи запрыгнул на полусферическую голову Сигмы, выровнялся и кратко представил роботу Цылиня и Цзидо. И добавил, – Цылинь аномалия, но не нужно об этом много думать. Просто считай его одним из нас.

– Ладно, – сказал Сигма и категорировал кота, Цылиня и Цзидо как своих. Затем, он повернулся на Цылиня, – Состав воздуха и окружающая среда были изменены, можешь снимать свой защитный костюм, Цылинь.

Цзидо не возразил словам Сигмы. Он измерил температуру, давление воздуха, влажность, состав воздуха, и многие другие параметры, которые действительно оказались подходящими для людей, так что защитный костюм больше не требовался.

Это изменение вступило в силу только после того как Сигма посчитал Цылиня «одним из своих». Окружающая среда изменилась буквально за секунды.

Цылинь снял костюм и вдохнул. Кислород и углекислый газ выровнялись до уровня полностью подходящего людям.

– Пойдём-пойдём! Я покажу вам базу! – сказал Сигма и покатился, махая руками.

Цылиня очень интересовал принцип его движения, но когда они подошли к лестнице, сфера превратилась в ноги, и робот зашагал, так что двигался он за счёт изменения формы.

Подземная база была колоссальных размеров, как и сказал кот. Но в отличие от прочих баз, эта была в удивительно завершённом состоянии. Словно идеальный подземный мир, в котором даже искусственное озеро есть.

– Сигма, ты всегда был здесь один? – спросил Цылинь.

Голос Сигмы неожиданно наполнился грустью: – Ага, тут было так скучно, что у меня не оставалось выбора, кроме как войти в спящий режим. Я не просыпался, пока не появлялись чужаки.

– А что насчёт тех суще- нелюдей снаружи? Мы видели их перед тем как спустились сюда.

– О, вы про ловаджис? Это звери-стражи, которые охраняют это место. Они входят в спячку, пока на планете нет чужаков, и просыпаются, чтобы атаковать всех, кто вторгается на планету.

– Ловаджис? – Цылинь был немного сбит с толку. Он никогда не слышал о них и не знал, что это означает.

– Переводится как «Рыцарь». Хозяин создал их, чтобы они защищали это место, словно верные рыцари.

– На языке какого сектора?

– Это не отсюда. Это язык из моего дома, – сказал Сигма ещё грустнее.

– Ты не из ГАЛ?

– Нет.

– А твой хозяин? Он тоже не из ГАЛ?

– Да. Это он привёл меня сюда. Потом Хозяин и все остальные ушли, а мне сказали остаться и защищать это место. – Синяя полоса на голове Сигмы покрылась узорами слёз. – Я был оставлен позади Маленькой Госпожой и всеми остальными. Я так не хотел с ними расставаться, но хозяин сказал, что я смогу покинуть эту базу, только если Кратчайший Путь откроется снова...

http://tl.rulate.ru/book/96731/305381

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь