Готовый перевод The World Online / Earth Online / Мир Онлайн / Земля Онлайн: Глава 205. Битва при Муе (часть 7)

День 10, Битва при Муе, Чжао Гэ Город династии Шан.

Город Чжао Гэ, это название воспевает рассвет огней, приветствует восход солнца и быстрого процветания.

Стоя лицом к яркому солнцу, войска купались в теплом солнечном свете и отходили от Южных ворот Города Чжао Гэ. Могучие войска, шедшие к Муе, состояли из 40 000 солдат игроков-Лордов, 100 000 рабов-Арбалетчиков, 10 000 императорских Гвардейцев, 6 000 элитных имперских Гвардейцев и 12 боевых слонов. Всего у них было более 150 000 солдат.

В первый раз, когда боевые слоны появились перед их глазами, Оуян Шо и другие Лорды были ошеломлены.

Доспехи из шкур носорога и твердых пород дерева защищали боевых слонов, в то время как бронзовые маски покрывали их лица, а острые мечи были привязаны к их бивням. На своих спинах они несли деревянную башню с Махаутом(1), двумя Лучниками и двумя Копейщиками в ней.

Такой хорошо оснащенный боевой слон с головы до ног был идеальной бульдозерной боевой машиной. Ни один обычный человек не смог бы помешать ему проложить кровавый путь из мяса и плоти.

К сожалению, у них было только 12 боевых слонов, так как другие были отправлены воевать с Дуньи на Восток. Иначе армия фракции Чжоу была бы ничем по сравнению с великими боевыми слонами.

Если Императорская Гвардия была элитой династии Шан, то (Элитная)Имперская Гвардия была бы элитой элит. Они сражались бок о бок вместе со своим Императором Ди Синем. Они сражались в бесчисленных войнах, завоевали земли на Юге и заслужили большие военные заслуги и почести. Все они были потомками знати, истинными воинами династии Шан и чрезвычайно преданными Императору.

Мятежные действия армии Чжоу привели их в ярость. Они были в ярости, что Чжоу и другие страны перешли на сторону Царя. Ярость наполнила стражу - как императорскую, так и элитную имперскую. Они поклялись своими жизнями, что заставят армии Чжоу заплатить эту цену. Со своими мечами и копьями они будут защищать честь династии Шан. Поэтому их кровь кипела от возбуждения, а боевой дух был высок.

Жители Чжао Гэ собрались перед городскими воротами, чтобы проводить солдат. Будь то императорская стража или элитная имперская стража, все они были жителями Чжао Гэ. В них текла славная кровь династии Шан. Рабы были для них несравнимы.

Император Чжоу из династии Шан, Ди Синь, ехал на боевой колеснице, украшенной золотом и драгоценными камнями. Он лично поведет солдат в Муе.

Могучие войска стояли прямо; флаги и знамена развевались на ветру, а копья и пики были направлены в небо. Моральный дух и дисциплина в войсках были высоки. Войска один за другим вышли из Южных ворот и направились к Муе. Они оставили после себя потоки пыли.

Люди на обочинах дорог танцевали свои богослужебные танцевальные ритуалы, когда они молились за солдат. Они надеялись, что солдаты смогут вернуться домой в целости и сохранности. Их родители, жены и дети жили здесь, в Чжао Гэ. Они ждали, когда их сыновья, мужья и отцы вернутся домой и воссоединятся с ними.

Ди Синь сидел в своей золотой боевой колеснице. Проезжая мимо своих людей, он помахал им рукой, и толпа радостно приветствовала своего Императора. Хотя их любимый Император был безжалостным, упрямым и капризным, он был их Императором. Он отдал им всю свою жизнь; он никогда не оставлял своих людей умирать. Вместо этого он повел их на войну, и этого действия было более чем достаточно, чтобы обеспечить ему поддержку народа.

Когда ряды вооруженных арбалетами рабов появились перед их глазами, люди были ошеломлены. Будучи последней рабовладельческой династией в истории Китая, рабы имели очень низкий социальный статус. Они были пленниками, товарами, предметами потребления и скотом, но их никогда не принимали за людей.

Поэтому можно было сказать, как удивились люди, увидев, что рабы вооружены арбалетами и проходят военную подготовку.

Если бы не этот критический момент жизни и смерти, среди рабовладельцев династии Шан и знати определенно была бы большая группа людей, которые встали бы и выступили против решения своего Императора. Ведь такое решение нарушало жизненно важные интересы рабовладельцев и знати.

Для того чтобы из 700 000 рабов были отобраны 100 000 солдат-рабов, избранные должны быть сильными и послушными. Они были очень осторожны, двигаясь строем. Их сердца были неспокойны, и они чувствовали беспокойство, когда люди смотрели на них. Они чувствовали себя так, будто ходят голыми .

Им еще предстояло привыкнуть к своим новым ролям.

Генерал Эр'Лай имел такое же происхождение, как и эти рабы. Он шел в первых рядах Арбалетчиков. Народ тепло приветствовал свирепого и сильного генерала.

Наконец, были войска игроков. Хотя Кавалерия понесла незначительные потери во время последнего сражения, она оставалась одной из самых грозных сил, держась на переднем крае.

20 000 Пехотинцев с мечами и щитами маршировали за ними, образуя квадратные порядки. Они шли в том же ритме, когда проходили через Южные Ворота. Их первоклассное и правильное вооружение, наряду с их прекрасным и изысканным снаряжением, произвело впечатление и тронуло народ династии Шан.

Армии двигались вдоль дороги и заполняли горизонт людьми. Даже когда Авангардные силы достигли поля Муе, тыловая армия все еще ждала своей очереди, чтобы пройти через Южные Ворота. Солдаты заполонили всю дорогу, и на дороге больше не мог поместиться ни один человек.

Было уже 3 часа дня, когда последняя группа Пехотинцев достигла Муе.

Муе был маленьким Городом. Стены были низкими и полуразвалившимися. Он был сделан из лесса(п/п: осадочная горная порода) и едва ли обладал какой-либо защитной способностью. Это было важно только потому, что Муе был последней линией обороны, прежде чем армии фракции Чжоу достигли столицы династии Шан, Города Чжао Гэ.

Армия просто не вошла в Город. Вместо этого они непосредственно поселились в Южных пригородах. Палатка за палаткой занимали равнины, холмы и долины Южных пригородов, окружающие Город Муе, который стоял в центре.

Южные пригороды уже давно достигли такой точки, что их невозможно было узнать. Траншеи глубиной от 1 до 2 метров покрывали всю Южную окраину Города. Каждая траншея находилась менее чем в 100 метрах от другой, в то время как все поле занимало километр. Такая планировка могла бы эффективно положить конец использованию боевых колесниц на поле боя, в то время как Кавалерия все еще могла свободно передвигаться.

Император династии Шан, Ди Синь остался в Городской ратуше Муе. Ратуша будет действовать как временный командный центр до окончания Битвы.

Они отослали жителей Муе и 600 000 рабов обратно в Город Чжао Гэ. Эта акция была направлена на снижение потребления продуктов питания, а также предотвращение появления шпионов в толпе. Вся Муе превратилась в военный оплот. Кроме солдат, остальные, кто остался, были материально-техническим персоналом.

Императорская Гвардия взяла на себя обязанности охранников Ратуши. Они сделают все возможное, чтобы обеспечить безопасность Императора.

В тот же вечер Император Синь созвал совещание, чтобы обсудить их военные стратегии. Оуян Шо, как Представитель игроков, был удостоен чести присутствовать на встрече.

Честно говоря, Оуян Шо теперь был яблоком в глазах Ди Синя. Его статус был намного выше статуса обычного Представителя игроков. Ди Синь будет принимать его предложения и предлагаемые планы.

Конечно, Цзю Шо дал Оуяну Шо большую часть этой тактики.

* * *

Мэнцзинь, Юн, Лу, Пэн, Пу, Шу, Цян, Вэй, Мао - Цари этих различных стран, наконец, прибыли.

Когда они все собрались, Царь Чжоу У и другие цари провели собрание присяги.

На собрании Царь У первым произнес речь призыва к оружию против династии Шан. Он перечислил 6 самых тяжких преступлений Императора Чжоу Ди Синя: Во-первых, чрезмерное пьянство; во-вторых, предательство верных придворных; в-третьих, использование негодяев и предоставление им власти; в-четвертых, слепое доверие словам женщины ; в-пятых, слепое доверие вере; в-шестых, пренебрежение церемонией жертвоприношения.

Для маленькой страны на Западе, которая все еще находилась под контролем династии Шан, чтобы публично осудить преступление своего Императора, можно было сказать, насколько лицемерны были Чжоу и Царь У. Даже такая мелочь, как чрезмерное употребление алкоголя, может быть перечислена. Это был неприкрытый бунт, и все же он считал себя воплощением справедливости.

После собрания у них был ритуал жертвоприношения. Царь У и другие поклялись небесам уничтожить династию Шан. Естественно, ритуал жертвоприношения требовал от них приносить в жертву домашний скот, но на этот раз вместо домашнего скота они заменили жертвоприношения рабами народа династии Шан.

Завершив ритуал жертвоприношения, они направились к Муе.

Войска Чжоу включали 300 боевых колесниц, 3 000 Королевских Гардейцев и 45 000 солдат в доспехах. Все это были хорошо обученные солдаты, хорошо дисциплинированные, полностью экипированные, должным образом обученные и имеющие боевой опыт. В дополнение к другим царям, общая численность войск составляла 70 000, а также 50 000 солдат игроков-Лордов.

Несмотря на это, оружие и снаряжение Чжоу все еще были несравнимы с оружием и снаряжением династии Шан. Выплавка бронзы и технология династии Шан были лучше. Поэтому династия Шан производила лучшее бронзовое оружие и доспехи.

Особенно в случае с броней Пехоты. Военные династии Шан обычно снабжали своих солдат доспехами из бронзы и кожи носорога. Они также имели бронзовые шлемы как часть стандартного снаряжения солдат. Структура ядра шлема, технология изготовления, защитные способности и качество оборудования сделали его одним из лучших оборудования в мире той эпохи.

Между тем, армии Чжоу были оснащены только обычной кожаной броней или броней из дерева. Даже их генералы и дворяне не могли наслаждаться роскошью бронзовых доспехов. Эти двое были просто несравнимы.

Естественно, по сравнению с армиями рабов, оснащенными только бронзовым копьем и без брони, солдаты Чжоу были намного сильнее.

Чжоу и династия Шан были соперниками, кровными врагами.

Императорская семья династии Шан убивала и уничтожала царскую семью Чжоу в течение 3-х поколений. Братья Царя У, отец и дед - все они погибли из-за Императорской семьи династии Шан. Кроме того, династия Шан вел бесчисленные войны на земле Чжоу, что привело к соперничеству за Территорию, население и господство между двумя странами.

Поэтому, будь то члены императорской семьи или гражданские лица двух стран, конфликты были повсюду. Вплоть до этого момента, во время правления Царя Чжоу У, они уже накопили более чем столетнюю ненависть к династии Шан.

На этот раз Чжоу бросил в бой всех мужчин и всю силу, которая у них была. Их единственным желанием было уничтожить династию Шан любой ценой. Следовательно, для народа Чжоу не было никакого отступления. Они должны были выиграть войну, так как последствия поражения были катастрофическими. Боевой дух армии - от Царя до солдат - был чрезвычайно высок и сплочен.

Даже солдаты, которых посылали другие цари, были самыми сильными из их стран.

С того самого дня, как династия Шан была основана, их желание расширить свою Территорию и население заставило их постоянно вторгаться в соседние страны и народы. В то время как увеличение населения служило цели расширения масштабов рабов, он также нес важную задачу выбора жертвенных приношений и жертвенных захоронений с дворянами.

Во времена династии Шан, теократия сильно правила над землей. Они часто требовали людей в качестве жертвоприношений. Кроме того, они часто требовали "подношений" высокого "качества", жертвы должны были быть молодыми и сильными. Чтобы собрать такие пожертвования, им понадобится большое население. Поэтому династия Шан активно искал войны, грабя население разных стран. Вся династия Шан проповедовала и верила в насилие и силу, поэтому они будут непосредственно вести войну с теми, кто рядом с ними, особенно на Западе.

Все это вылилось в незабываемую ненависть разных народов к династии Шан. Поскольку время пришло, они будут мстить любой ценой. Их моральный дух и цели были такими же, как и у Чжоу.

В то время как царская семья Чжоу действовала мирно и мягко, их пропаганда "мира, доброжелательности и доброй воли" заслужила уважение, поэтому они пользовались высоким уровнем престижа среди царей и народа.

Могучая сила двинулась вдоль реки Вэй в сторону Муе. Флаги и знамена разных стран развевались на ветру, выражая свою решимость уничтожить династию Шан. Это была кучка кровожадных врагов.

Стайка птиц пролетела мимо темного неба, оставляя за собой бесконечное одиночество.

______________________________

(1)Махаут: Погонщик слонов.

http://tl.rulate.ru/book/96714/760792

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Забавный факт, бронзовое оружее требует более технодогичных методов, чем железное, приближаясь по сложности к созданию стали, но хуже железного. Собсна либо историки на бздят либо люди были более развиты технологично, а затем деградировали.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь