Готовый перевод The World Online / Earth Online / Мир Онлайн / Земля Онлайн: Глава 510. Пробитие массивной дыры

В прошлом Ян Сюцин взял под свой контроль дела Царства Тайпин. Если бы он не стал чрезмерно амбициозным и жадным, пытаясь заменить Хун Сюцюаня, его достижения не закончились бы на этом.

В результате Хун Сюцюань в дикой местности был чрезвычайно осторожен с Ян Сюцином. С самого начала он отправил последнего в армию и совершенно не хотел, чтобы тот играл какую-то роль в делах Царства.

Хун Сюцюань был экспертом в области построения своей религии, формирования организации и использования своих сил. Однако, говоря об управлении страной, он был истинным и настоящим аутсайдером.

Таким образом, 3 Префектуры под управлением Царства Тайпин не так хорошо справлялись с экономической точки зрения. Только личный престиж Хун Сюцюаня позволил им сохранить свое правление.

Люди, жившие под властью Тайпинского Небесного Царства, были крайне бедны.

Даже если времена меняются, личность человека остается неизменной.

Хотя Хун Сюцюань не был таким экстравагантным, как в прошлом, он все еще наслаждался жизнью в подходящие моменты.

В этой жизни Хун Сюцюань был человеком, который держался за свою власть.

* * *

Вернувшись на поле боя, Ян Сюцин повел свои войска, чтобы начать третью атаку на Крепость Мулань.

На поле боя появился дым.

Хонг Лонг!

Непрерывные удары Пушек подвергли Крепость Мулань тяжелому испытанию.

Южные войска Царства Тайпин не боялись смерти. Солдаты несли свои железные щиты, не боясь умереть, так как они доблестно защищали 4 Пушки, решив пробить массивную дыру в Крепости Мулань.

Насколько мощной была Пушка Династии Мин?

В результате мощной бомбардировки в углу Восточной Крепостной стены образовалась огромная дыра.

— Цельтесь в эту дыру и разбомбите ее!

Командир орудия выглядел взволнованным, когда увидел проблеск победы.

Четыре Пушки выстрелили вместе, одна за другой пушечные ядра ударили в Крепостную стену, увеличивая дыру.

Из-за недостатков самой Пушки Династии Мин, она была довольно ужасной с точки зрения точности. Из 4-х пушечных ядер, которые могли попасть в нее, это можно было бы считать действительно удачливым.

Во времена Династии Мин, оружие или пушки были использованы в больших масштабах. Однако почему они полностью не заменили холодное оружие, как на Западе?

Было 4 основных причины.

Во-первых, Пушки должны были иметь возможность стрелять "цветущими пушечными ядрами" - пушечными ядрами, которые будут взрываться.

Почему? Только взрывающееся пушечное ядро могло превратить Пушку из Осадного оружия в Полевое, которое сможет уничтожить большое количество живых целей. Если бы они стреляли только железными пушечными ядрами, урон был бы естественно ограничен.

Между тем, взрываясь пушечное ядро выпустит многочисленные фрагменты и создаст широкую область поражения.

Дуло Пушки "ядовитого огня Фэйбо", созданного во времена Династии Мин, было изготовлено из кованого железа, и вмещало в себя более 10 унций пороха. Сами пушечные ядра были сделаны из чугуна и содержали сернистый яд. После выстрела он пролетит 300 метров и взорвется, ранив людей.

К сожалению, эта техника не созрела во времена Династии Мин, и не получила широкого распространения.

Позже, во времена Династии Цин, эта техника не только не улучшилась, но даже регрессировала. Они начали использовать железо, и даже камень чтобы заменить пушечные ядра.

До начала вестернизации мощь Пушек Династии Мин, естественно, была довольно пустяковой.

В течение 70 годов XIX века Цзо Цзунтан вышел в море и нашел "цветущие пушечные ядра" в Шаньси Фэнсян. Он не мог не вздохнуть с волнением, "такое смертельное оружие было в Китае 300 лет назад, на что некоторые люди обратили внимание. Как люди островной расы завоевали моря, в то время как мы застряли, будучи высокомерными в течение более чем десятков лет?" *

Во время Опиумной войны консервативность Династии Цин в отношении оружия заставила их заплатить огромную цену. До вестернизации, за 200 лет правления Династии Цин, их пороховое оружие было еще слабее, чем у Династии Мин. По сравнению с прогрессивностью Династии Мин, можно было видеть недостатки правителей Династии Цин.

Во-вторых, Пушка не была подвижной.

Пушки не были достаточно подвижными, поэтому они не подходили для того, чтобы собираться вместе. Пушки Династии Мин, будь то короткоствольный миномет Фолан Цзичун или более поздняя пушка Хуньи, все они имели плохую маневренность

Хотя короткоствольная мортира была не такой уж большой, ее все равно нужно было прибить к земле перед стрельбой. Пушка Хуньи была первоначально корабельной пушкой из Португалии, весом в сотни килограмм. Как таковой, она была громоздкой и пригодной только для обороны.

Напротив, у Западных народов были легкие пушки, и они могли использовать лошадей для быстрого формирования пушечных соединений. У армии Мин тоже были пушечные лафеты, но мощность конной пушки была слишком мала.

Так же как и 5 Пушек, которые Царство Тайпин перевезло из Тяньцзиня. Они уже потратили уйму времени и сил, чтобы доставить это оружие к Крепости Мулань. В противном случае, на нынешнем поле боя было бы 10 или даже больше Пушек.

В-третьих, им требовалось достаточное количество артиллерийских войск.

Даже аркебуза имеет большее преимущество, чем луки, не говоря уже о кремневом пистолете, который мог стрелять 4-5 пулями в минуту. Во время битвы за Японию трехшеренговое построение аркебузиров Оды Нобунаги было известно в течение целой эпохи. (п/р: 1575г, на минуточку)

К сожалению, Династия Мин никогда не имела настоящего мушкетного подразделения.

Эти большие и маленькие  орудия не были стандартизированы. Некоторые даже нуждались в нескольких людях, чтобы использовать их, что было очень неудобно.

В-четвертых, Пушки нуждались в способности управления огнем.

Управление огнем означало определение оптимальной дальности, быстрая корректировка и навыки заряжания пороха. Без этих элементов слова о скорострельности были всего лишь шуткой.

Элитный стрелок должен был оценить расстояние до противника, прежде чем сделать выстрел. Хотя можно было бы оценить с помощью телескопа, метод момента может позволить более точные предположения о расстоянии.

В начале правления Чунчжэня армия Мин уже начала массовое производство пушек Хуньи. Однако, в отличие от Западных людей, которые использовали инструменты для повышения своей точности, армия Мина не имела таких инструментов, которые всегда оставались слабостью многих артиллеристов армии Мин.

После того, как Хун Сюцюань приобрел техническое руководство по изготовлению порохового оружия Династии Мин, ему, естественно, не хватило способности улучшить Пушки. Производить их было уже крайне сложно.

Таким образом, 4 Пушки Южной армии были просто средними по точности.

Четверо из них по очереди стреляли все утро без остановки, но только 8 пушечных ядер попали в дыру - остальные все промахнулись.

Эта сцена заставила лицо Ян Сюцина полностью почернеть, но он ничего не мог с этим поделать.

За все утро Южная армия потеряла еще 6 000 человек. Учитывая все обстоятельства, они уже потеряли 30 000 человек без всякого прогресса.

Думая о письме Хун Сюцюаня, который просил его сделать все возможное, выражение лица Ян Сюцина становилось все хуже и хуже. Он приказал войскам держаться, и они не отступят, пока не разрушат стену.

*  * *

На городских стенах Крепости Мулань выражение лица Бай Ци было беспрецедентно серьезным.

Хотя вражеские Пушки и были неэффективны, они все еще сильно шокировали Бай Ци.

Как Генерал, родившийся в период Сражающихся Царств, он был совершенно незнаком с пороховым оружием. Видя, как враг выталкивает такое чудовище, которое может пробить их толстые стены, как он может не чувствовать себя потрясенным?

Бай Ци отметил, что появление Пушек произвело бы революцию в будущих сражениях.

Будучи Божественным Генералом, он не будет удовлетворен своими нынешними стандартами и будет стремиться к постоянному совершенствованию. После этой войны ему пришло время расширить свои познания в пороховом оружии.

Похоже, что это был просто вопрос времени, прежде чем враг разрушит стену.

Бай Ци немедленно приказал солдатам переместить 10 Колесниц с блокирующими клинками в район Крепостной стены, которая подверглась нападению.

Колесницы с блокирующими клинками были оборонительным оружием, используемым для блокирования и прикрытия городских ворот. Впереди было 20 стальных клинков, и Колесницу можно было толкать к отверстию. Она могла убивать врагов, блокируя при этом все их стрелы и камни. Это затрудняло прорыв врагов.

Следовательно, эти Колесницы были лучшим оружием, когда враг начал прорываться через Крепостную стену.

Крепость Мулань имела сложную конструкцию ворот. Они не только построили подряд 2 Вэнчэна, они также использовали огромные камни, чтобы заблокировать главные ворота, и нужно было использовать механизм, чтобы вытащить камни.

Этот механизм был улучшен после того, как на Территорию переехали Моисты.

Следовательно, для Южной армии Царства Тайпин было бы легче непосредственно разрушить стену, чем прорваться через ворота.

Единственной слабостью Крепости Мулань было отсутствие защитной реки.

Теперь, когда враг хотел разрушить Крепостню стену, Бай Ци мог только перемещать блокирующие Колесницы, чтобы увеличить оборону.

Кроме того, Бай Ци также вызвал Эр'Лая, попросив его возглавить 2 тяжелых горно-варварских Пехотных Полка 3-й Дивизии, чтобы ждать у Северной Крепостной стены, которая в настоящее время находилась под атакой.

Как только враг прорвется, начнется кровавая бойня.

Блокирование атаки противника и защита бреши были ключом к этой битве. В этот момент Бай Ци, естественно, должен был переместить элитные войска армии, чтобы присоединиться к обороне.

Во всей армии не было группы более подходящей.

После того, как все было спланировано, Бай Ци вздохнул с облегчением, так как он уже планировал на худшее.

* * *

В 2 часа дня, наконец, произошла самая большая перемена на поле боя.

Хонг Лонг!

Как только одно железное пушечное ядро точно ударило в зияющую дыру, враг, наконец, сломал стену на Востоке.

В тот же миг Южные войска Царства Тайпин разразились оглушительными криками, как будто они уже победили.

Выражение лица Ян Сюцина тоже изменилось к лучшему. Он знал, что нынешний боевой дух был хорошим, и ему не нужно было продолжать атаку завтра. Он немедленно приказал войскам начать свои самые жестокие атаки через огромную дыру в стене.

Они должны были победить в этой борьбе.

Те, кто был на фронте, были войсками во главе с Ли Сюйчэном.

— Убить!

Молодой генерал Ли Сюйчэн возглавлял Авангардные войска, которые были самой элитной Пехотой под его началом. Они бросились к дыре, их глаза были кроваво-красными. Они не заботились о смерти.

И в тот момент, когда Крепостная стена была сломана, солдаты Города Шань Хай быстро очистили камни и вкатили 2 Колесницы в отверстие.

Тяжеловооруженные Полки горных варваров во главе с Эр'Лаем ждали позади Колесниц. Ло Ша, на которого Эр'Лай сел верхом, взревел; ему не терпелось броситься в бой.

Самая трудная часть этого осадного и оборонительного сражения будет происходить в этой относительно узкой дыре.

 

(*) п/р: Фраза историческая, но обо все по порядку. Цзо Цзунтан - высокопоставленный генерал династии Цин (1644 - 1912 гг). Она пришла на смену династии Мин(1368 - 1644 гг). 

Монархия Цин была очень консервативной и довольно закрытой, ограничивая технологический обмен с западом. Например, чтобы проиллюстрировать это: 

В 1793г. Дж. Макартни с британской делегацией прибыл в Китай и преподнес дары, которые среди которых были небесные сферы, глобусы, бронзовые пушки, фугасные артиллерийские снаряды, автономные мушкеты и Модель военного корабля, способного нести 110 артиллерийских орудий. Макартни думал, что этих предметов было достаточно, чтобы тронуть сердца китайских монархов, но, к его удивлению, монархи династии Цин отреагировали чрезвычайно холодно. Генерал Фуканган, приглашенный в то же время посетить британскую миссию, и посмотреть новое огнестрельное оружие, ответил: «Вы можете это видеть, но не видите. Это не редкость! »

Еще один случай - это история Дай Цзы, эксперта по огнестрельному оружию времен ранней династии Цин. Дай Цзы изобрел пушку Ляньчжу, также называемую пушкой Ляньчжу. Согласно записям, порох оснащен магазином, вмещающим 28 зарядов пороха и свинцовых гранул. Некоторые называют это ранним образцом пулемета, что немного преувеличено, но в то время это оружие действительно было относительно продвинутым. Печально то, что, когда он делал оружие Ляньчжу, он не осмеливался отдать его правительству, не говоря уже о том, чтобы армия Цин использовала его. Какова причина? Ночью ему приснился кошмар, в котором кто-то отругал его: "у Бога хорошая жизнь, это оружие слишком смертоносно, и вы не можете оставить себе ни одного из своих детей". В результате этот Lianzhu Gun действительно не получил распространения. 

Слова Цзо Цзунтана, по сути являются критикой династии Цин. Япония также проводила похожую политику (Сакоку 1641 - 1853 гг), но после Реставрации Мэйдзи (1868 г), подобные ограничения были сняты, и западные товары начали поступать в Японию. Слова об островной расе относятся к неожиданной для китайцев японской экспансии на Тайвань 1874г,  Китайско-японскую войну 1894-1895 гг Цзо Цзунтан уже не застал.

Перевод: Maksimys7. Редактура: MasterSelector.

http://tl.rulate.ru/book/96714/1495849

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Как же ахенно что есть такие сноски)). Благодарю.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь