Готовый перевод Black Card / Черная карта: Глава 289: Галерея на озере

Вэй Синьюэ рассказывала Ши Лэю об этом месте.

— Владелец собрания живет здесь. Самый большой дом, мимо которого мы только что прошли, его. Место, куда мы сейчас идем, это небольшая терраса в озерном саду. В основном ее используют как место хранения различных предметов искусства. Фамилия владельца зала - Бай, и его активы должны находиться в десятке лучших в провинции Цзяндун. Но его наследие определенно самое большое среди всех богатых семей в Цзяндуне. Даже мой отец должен с честью называть его «Старый Бай»*. Его семья является редким примером, потому что, как говорят, семье трудно оставаться богатой более трех поколений.

Даже если Ши Лэй ничего не знал о семье Бай, он не мог не воскликнуть, услышав это.

Он полагал, что с богатством семьи Вэй было шуткой сказать, что они не будут оставаться богатыми в течение нескольких поколений. На самом деле, хотя было не так уж много семей, которые поддерживали свое состояние более трех поколений, это не было редкостью. Но семья Бай была богатой до освобождения и после всего, что произошло после освобождения, они оставались богатыми, что было чрезвычайно впечатляюще. (п.п видимо историческое событие. Нет времени искать. Если найдете дайте знать в комментах или в «ошибках»)

— Старый Бай любит картины, но он определенно не похож на тех миллионеров, которые следуют этой тенденции. Богатство, которое он потратил на их сбор, составляет почти треть всех его активов. Говорят, что предок семьи Бай работал министром доходов*, и начиная с того поколения, они занимались сельским хозяйством и начали свой бизнес в конце династии Цин. Во время войны семья Бай внесла большой вклад в революцию и обеспечила себе богатство и процветание. После основания они на какое-то время затихли, но также были первой группой людей, которые начали торговать за рубеж. Старый Бай всегда говорит, что сейчас не осталось настоящих семей ученых, и его семья Бай не может вернуться к прежнему состоянию. Но он все еще хочет продолжить семейный обычай. Тем не менее, никто из его детей не может понять эту идею. Он говорит, что после его кончины вся его коллекция будет передана в дар стране. Этот зал - в основном его собственная галерея. Если кто-то из высокопоставленных чиновников приходит к нему на официальную встречу, он всегда пытается воспользоваться возможностью выпить чаю и поговорить со Старым Баем. Говорят, что даже обычный чай вкуснее под влиянием искусства.

Вэй Синьюэ говорила, а Ши Лэй молчал. Они не спешили заходить, а медленно прогуливались по озеру.

— Чжан Сэнъю был выходцем из Южной и Северной династии и хорошо разбирался в буддийских картинах. Говорят, что его картина под названием «Пять звезд лунных особняков» была найдена Музеем искусств Осаки в Японии. Было подтверждено, что это копия. Теперь Старый Бай нашел копию из династии Сун, что редко и трудно получить.

Вэй Синьюэ наблюдала за Ши Лэем, поскольку это была ее первостепенная задача.

Причиной, по которой ей пришлось привезти Ши Лэя на это собрание, было в большом обилии людей из дельты реки Янцзы. Отец Вэй Синьюэ хотел проверить, знаком ли кто-нибудь из них с Ши Лэем. Кроме того, он всегда хотел узнать, было ли в Ши Лэе что-то особенное, разбирался ли он в искусстве, поскольку владелец Ока Темной Ночи говорил, что он без ума от искусства.

Но Вэй Синьюэ Ши Лэй казался смущенным или небрежным, как будто он не понимал ни единого слова и не проявлял никакого интереса.

Вэй Синьюэ не знала, почему ее отец приказал ей привести его сюда, но она просто делала то, что ей сказали, и наблюдала за действиями Ши Лэя. Видя, что он равнодушен, губы Вэй Синьюэ дернулись, она подумала: «Как и следовало ожидать от Ши Лэя. Ты даже не знаешь этого. Как я могу ожидать, что ты будешь интересоваться искусством?»

Вэй Синьюэ проверила время.

— Уже скоро все начнётся. Давай пройдем внутрь.

Ши Лэй кивнул. Он позволил Вэй Синьюэ взять его за руку и направить их пару к мосту, который соединял жилой район и галерею.

На другой стороне моста была дверь. Но она скорее выполняла другую задачу, уже на входе прослеживался глубокий след искусства. Мост был пуст, когда они проходили по нему, но теперь по обеим сторонам ворот стояли сильные мужчины в черных костюмах.

Когда они вышли с моста, двое мужчин в черных костюмах немедленно поклонились и поприветствовали Вэй Синьюэ.

— Мисс Вэй.

Вэй Синьюэ кивнула.

— Это мой партнер.

Один из мужчин заговорил.

— Здравствуйте. Курить в галерее воспрещается. Если у вас есть какой-либо источник огня, пожалуйста, позвольте нам придержать его.

Ши Лэй улыбнулся.

— Я не курю и у меня нет источника огня. — он думал, что его проверят, как при проверке безопасности, но двое мужчин сразу же уступили им дорогу, как только услышат его ответ.

— Они нам доверяют, а? Они поверили мне, когда я сказал, что у меня ничего нет? - небрежно спросил Ши Лэй, когда они ступили на каменную тропу.

Вэй Синьюэ слегка рассмеялась.

— Люди, которые могут получить доступ к этому месту, имеют либо благородство, либо богатство. Они сказали это только потому, что у тебя незнакомое лицо, поэтому они предупредили тебя. Каждый, кто был здесь раньше, знает правила, и никто не оспаривает.

Перед ними была большая дверь, которая заставила Ши Лэя испытать странное чувство.

Высокие стены и широкая дверь заставили его почувствовать, что мост проходил прямо через воду. Ему казалось, что воды озера обрушаться на них, когда они откроют дверь.

И реальность доказала, что интуиция Ши Лэя была довольно точной. Даже если его видение было заблокировано стенами, его суждение было точным.

За исключением того, что когда дверь открылась, то там показалась не вода озера, как он представлял, а маленький передний двор. Он переступил через порог и понял, что терраса была построена прямо на воде.

Тропа под его ногами была проложена по дну озера, а по сторонам ее окружала вода. Посередине была зона, засаженная цветами и другой зеленью. Всего около двух акров, по одному с каждой стороны.

Терраса была впереди. Это было небольшое одноэтажное здание шириной около двадцати-тридцати метров. Судя по стойкам, которые простирались над озером по пути туда, глубина небольшого здания, вероятно, была также около тридцати-сорока метров.

Несмотря на это, тут было очень просторно, так как одноэтажное здание занимало около тысячи квадратных метров. Но Ши Лэй счел это странным. Так как это было место для сбора картин, зачем нужно было строить его над озером? Разве они не боялись, что сырость испортит все картины?

Теперь они подошли уже к самому зданию. Здание было построено в традиционном китайском стиле. Ступени перед дверью были сделаны из чистого стекла, а под ними были спокойные воды озера.

Они поднялись по лестнице и прошли по стеклянной дорожке, которая простиралась до входа в парадную дверь. Стеклянные полы создавали особый антураж.

Ши Лэй чувствовал влажность, но когда он вошел в здание, то понял, что тут было очень сухо. Через несколько секунд Ши Лэй привык к атмосфере внутри и больше не чувствовал сухости. Сухость, которую он почувствовал раньше, ощущалась лишь в сравнении с внешним миром.

— Этот зал полностью построен на воде. Он стоит на бетонных столбах высотой более десяти метров, поэтому не нужно беспокоиться о безопасности. Все вокруг нас, в том числе над нами и под ногами, сделано из кирпичной смеси со стальными листами толщиной в один сантиметр между каждым слоем. Сама гостиная стоила более миллиарда юаней за создание, а охрана и безопасность здесь такие же, как и у настоящего музея , — продолжала вести экскурсию Вэй Синьюэ

Примечания к главе:

1. Старый Бай: «старый» в этом контексте отличается от предыдущих подобных обращений, тут имеется ввиду мудрость.

2. Министр доходов: это министр с самым высоким статусом среди всех шести министров при дворце

http://tl.rulate.ru/book/96702/459269

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь