Готовый перевод Don't look back in Anger / Не оглядывайтесь назад в гневе: Глава 13

Гермиона явно почувствовала беспокойство в голосе Гарри, когда он поинтересовался ее здоровьем, и это произвело забавное впечатление на ее внутренности. "Я в порядке, Гарри, просто плохо спала". Она открыла глаза и не увидела его завораживающих зеленых глаз. Вместо этого Гермиона обнаружила, что лежит на полу, а её голова лежит на коленях Луны Лавгуд.

"Наверное, мне следовало сначала предупредить тебя, Гермиона. Но ты все равно бы мне не поверила".

Она спрыгнула с колен Полумны, так как в памяти всплыло всё произошедшее. "Гарри?"

"Я здесь, Гермиона, с тобой".

Оглядев комнату в поисках лучшей подруги, Гермиона потянулась за своей палочкой, задавая вопрос Полумне. "Как это возможно?"

Полумна протянула руку и мягко остановила Гермиону, достающую свою палочку. "Гарри, давай я попробую объяснить. Ты можешь показать Гермионе все, что поможет ей понять. Как и я, Гермиона, Гарри - духовидец".

"Гарри - это собака?"

"Нет, Гермиона, это не имеет никакого отношения к его крестному отцу - и да, я знаю о Сириусе. Также, как и я, Гарри не знал, что он бродяга, пока не сделал это на самом деле. Духовный бродяга позволяет вашему духу, или, как некоторые говорят, вашей душе, покинуть тело и отправиться странствовать. Я нашёл Гарри блуждающим по коридорам прошлой ночью и пригласил его к себе, он провёл со мной всю ночь..."

Увидеть воспоминания Гарри было гораздо быстрее, чем выслушать объяснения Полумны. Гермиона видела его путешествие в Азкабан и обратно, а также две его неудачные попытки наладить контакт в замке. Она уже собиралась просветить его по некоторым вопросам, когда последняя фраза Полумны задела за живое.

"Ты провёл ночь с Полумной..." К ее тираде добавились новые воспоминания. "...а сегодня утром принимал с ней душ?"

Полумна решила сразу же положить этому конец. "Гермиона, ты принимала душ сегодня утром?"

"Конечно, принимала, при чем тут это?"

"Ну, ты просто подумала об этом - и Гарри тоже видел твои воспоминания, так что мы теперь квиты". Гермиона покраснела и зашипела, но Полумна не отставала.

"Ты была последним, о чём подумал твой парень вчера вечером, когда я заснула, и первым, о ком он подумал сегодня утром, когда я проснулась. Он очень любит тебя. Гарри предложил мне стать другом. Так как это сделает его моим единственным другом, я буду более чем счастлива".

Полумна видела, как Гермиона разговаривает с Гарри, и даже слышала, как она неоднократно устно извинялась перед ним. Ей нужно было, чтобы эта пара поскорее преодолела этот этап. "Мне нужно, чтобы ты помогла Гарри, Гермиона, его жизни угрожает реальная опасность. В данный момент, я надеюсь, мы все согласны с тем, что спасение Гарри - это самое главное. Возможно, тебе придётся передать его обратно мне, чтобы ты могла ясно мыслить".

С того момента, как она подожгла мантию Снейпа на первом курсе, спасение Гарри тоже было для Гермионы самым важным делом. Она скорее почувствовала, чем услышала, как Гарри мысленно обратился к Гермионе.

"Это было великолепное воспоминание, спасибо ещё раз, Гермиона. Ты ведь знаешь, что я говорю о том моменте, когда ты поджигала мантию Снейпа? Просто нет слов, чтобы описать, насколько прекрасным было другое воспоминание, которое я только что видел".

Гермиона покраснела, но при этом широко улыбнулась. Гарри обнаружил, что может позволить Гермионе просмотреть воспоминания Полумны, которые он видел. Видеть маленькую блондинку, запертую в общежитии холодной зимней ночью, означало, что Гермиона всегда будет помогать Полумне. Она всё ещё сидела на полу, повернувшись лицом к немного странной девушке.

"Возможно, ты права, Полумна. Как бы мне ни нравилось, что Гарри здесь, со мной, я не могу одновременно думать и разговаривать с ним. Как нам это сделать, и могу ли я забрать его позже?"

Улыбка Полумны была такой искренней, какой Гермионе ещё не доводилось видеть. У Гарри сложилось впечатление, что Полумна обычно не очень-то улыбается в замке. Полумна наклонилась вперед и поцеловала Гермиону, и старшая ведьма сразу же почувствовала потерю.

" О!"

"Я знаю, я не могу поверить, как быстро я привыкла к тому, что Гарри был со мной, и как сильно я скучала по нему, когда его не было. Возможно, нам придётся распределить его между нами до конца семестра, но сначала нам нужно разработать план, как доставить его в Азкабан и вывести из него".

Гермионе пришлось встряхнуться, чтобы вернуть свои мысли к проблеме, о которой ей уже рассказал Гарри. "Я с радостью присмотрю за твоим телом, пока вы оба будете в Азкабане, и у тебя теперь есть два друга - Полумна. Однако это порождает множество других вопросов. Как часто Гарри нужно будет ездить туда? Что будет в субботу, когда мы все вернемся домой?"

"В идеале Гарри должен возвращаться каждый вечер. Когда Гарри освоится с бродяжничеством, он сможет навещать любого из нас, когда захочет".

В этот момент у Гермионы возникла идея. "Луна, как ты смотришь на то, чтобы приехать домой и остаться со мной на часть каникул? Мне нужно будет помочь родителям принять решение о нашем отъезде из Британии, и я не хотела бы, чтобы Гарри не смог меня найти".

"Теперь, когда Гарри посетил нас, он сможет найти нас снова, где бы мы ни находились. Именно поэтому он смог найти дорогу в Хогвартс, Гарри считал его своим домом. Я бы все равно хотел провести с вами часть каникул, я напишу папе сегодня вечером". И девочки, и Гарри были рады этому, но Полумне было что сказать.

"Ты хорошо это восприняла, Гермиона, Гарри беспокоился, что ты захочешь сразу же побежать к Дамблдору с этой новостью".

Она снова покраснела. "Это была моя первая мысль, когда Гарри был со мной, но вскоре я убедилась в обратном. Гарри простил меня за то, что его утащил Фадж, поэтому я всегда соглашалась со всем, что он хотел. А вот насчет Рона ты ошибаешься, Гарри, он меня очень поддерживал". Рон пытался пошутить, а я чуть не сломал ему челюсть. Теперь мне ужасно стыдно за это. Дамблдор тоже пытается помочь, но мне бы хотелось избавиться от ощущения, что у него есть свои мотивы для этого".

"Гарри согласен с этим, и он также надеется, что вы никогда не будете на него сердиться. Он также считает, что пришло время покинуть Британию... Можно я тоже поеду с вами обоими?"

Увидев, что ее лицо расплывается в прекрасной улыбке, Гермиона протянула руку и взяла Полумну за руку. "Конечно, можно, Луна. Полагаю, Гарри только что сказал тебе то же самое?"

Полумна кивнула, в уголках ее глаз заблестели слезы счастья - она не привыкла к тому, что люди хотят ее общества. Гермиона сжала ее руку, а затем предложила свой план. "Ты оставишь Гарри у себя до обеда, это даст мне время подготовиться к тому, что у меня в голове будет кто-то другой. Я отведу его к ужину, а потом мы отправимся в ту комнату, которую Добби показал тебе и Гарри. Там мы сможем подготовиться к тому, чтобы Гарри навестил своё собственное тело в Азкабане".

Когда все трое согласились с таким расписанием, настало время начинать день. Гермиона не была уверена, что это из-за того, что она знала, что Гарри находится внутри Полумны, но ей просто необходимо было обнять маленькую блондинку, прежде чем они расстанутся. Сказав Гермионе "увидимся за обедом", Полумна радостно побежала на свой первый урок. Гермиона решила, что с неё хватит занятий в Хогвартсе, и она будет самостоятельно заниматься в библиотеке, пока они не отправятся домой в субботу. Но до этого времени ей предстояло сделать много работы. Она напишет письмо родителям и попросит Хедвиг отнести его сегодня, надеясь, что умная сова успеет до завтра.

http://tl.rulate.ru/book/96271/3290652

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь