Готовый перевод Драконье Пламя: Азерот / Драконье Пламя: Азерот: Глава 22

Вступив в тронный зал, король Иммирон лицом к лицу столкнулся с гигантским черепом, весьма отдаленно походим на драконий, но все же с узнаваемыми чертами. Под ним располагалась каменная жаровня под стать размерам. Огонь, освещая кости, отбрасывал жуткие тени на стены.

От этого зрелища могучее сердце великана забилось быстрее. Он непроизвольно начал представлять себе, каково это – сойтись в бою с такой добычей. Сколько славы и почета это деяние способно принести. Какие легенды сложили бы герое.

Вдохнув полной грудью, врайкул сжал кулаки, испытывая трепет. Его взгляд медленно скользнул дальше, жадно запечатляя в памяти очертания подвешенных на стене черепов.

«Смог бы мой клан одержать верх хоть над одним? Чудовищные размеры»

- Любой из этих драконов, будь жив, мог бы смести Утгард. – Шептала Ангербода, наклонившись к плечу супруга. – Они даже больше Аспектов, мой король.

- И уж точно не слабее. – В тон ей отвечал Иммирон, не отрывая глаз от чужих трофеев, медленно бредя по красному ковру вперед. – Вообрази себе прочность чешуи и кожи. Их толщину. Какой мощи удар способны выдержать кости.

«В нашем зале трофеев стоят чучела огромных варгов, фурболгов и магнатавров… Этим мы хвастались друг перед другом? Кичились охотничьей удалью, добывая столь слабую дичь? Нужно их убрать, заменить самыми свирепыми из протодраконов. Боги охотятся на драконов, не меньше»

- Превосходство магии. – Добавила королева.

Взор великана закончил скользить по правой стороне зала, наткнувшись на трехступенчатый пьедестал. На его вершине, на троне, сложенном из костей, восседала знакомая ему фигура. По правую руку от нее, в воздухе висело копье. На некоторое время оно полностью приковало к себе внимание врайкула. Он хотел к нему прикоснуться, осмотреть, проверить остроту. Услышать несколько связанных с ним историй.

Иммирон был уверен, что именно это копье принесло в зал большую часть черепов.

- Рад приветствовать вас в Цитадели.

Голос звучал иначе, мягче и тише, нежели его запомнил король. Впрочем, и сам Страж выглядел от части по-другому. Доспехи не покрывали трещины. Из них не изливался золотой свет.

- Что же привело врайкулов к нам так скоро? – Продолжил говорить он.

- Благодарность, Светоносный. – Иммирон остановился перед пьедесталом и с глубоким уважением ненадолго склонил голову. – Твое благословение вновь вдохнуло силу в мой клан, а еда – наполнила наши животы, дала надежду на легкую зиму. Я пришел выразить желание заключить мир и провозгласить дружбу между нашими кланами.

Алголон самую малость подался вперед, услышав предложение. Оно полностью соответствовало его личному стремлению и от того казалось еще заманчивее. Рыба сама плыла к нему в руки, но была слишком уж скользкой. С наскока такую не ухватишь.

Глаза Первого Стража вильнули в сторону, на мастеров клинка и драконидов из гвардии мрачной чешуи. На спины своих ближайших соратников, младших стражей.

- А готовы ли Потрошители Драконов соответствовать благодетелям Цитадели?

Бывший игрок снова откинулся на спинку трона, не найдя лучшего ответа. Он хотел принять великанов в ряды ордена, однако не мог им просто так обещать собственного расположения. Ведь все их действия, идущие в разрез с мировоззрением ордена, обязательно породили бы вопросы и недовольство среди братьев. Чего он хотел избежать. Хватало и других противоречий, новые были ни к чему.

- Если они не идут в разрез с традициями клана.

- Орден Драконьей Крови следует трем основным правилам: честь, достоинство и боевая доблесть. Мы не убиваем безоружных или простых мирян. Не ходим в грабительские налеты. Предпочитаем охотиться на порочных драконов и чудовищ, истреблять зло. Если у нас чего-то нет, мы пытаемся заполучить это при помощи торговли. Не отбираем силой. В отношениях с разумными расами, прежде всего полагаемся на слово.

- Как быть в случае войны? – Иммирон нахмурил брови. – Раньше тролли, фурболги и другие кланы часто на нас нападали. Ходили в походы и мы.

- Вы в праве дать отпор покусившимся на ваши земли. Вполне можете и сами нагрянуть к ним. Но смогут ли твои воины соблюдать установленные правила? Не грабить и не насиловать? Не убивать безоружных?

- Моя власть не подлежит сомнению.

- Те, кто сможет соответствовать всем устоям, получат право вступить в ряды ордена. Взамен избранные получат силу, долголетие и бесконечность славных битв. После смерти они будут восставать вновь, с новыми сила бросаться в следующее сражение. Быть может, кто-то из них даже сможет отточить свои навыки до такой степени, что вознесется и встанет вровень с мастерами клинка или даже выше.

- О большем воины моего клана не смеют мечтать!

Алголон видел, как постепенно в глазах великана разгорается все больший огонь. После общения с Алекстразой, он примерно понимал, куда следует давить и чем сулить врайкулам, чтобы добиться успеха.

- Если тебе удастся перековать свой народ, король, весь клан сможет перебраться под сень величия Цитадели. Вместе мы будем сражаться с недругами, вместе вести Охоту на недостойных жизни драконов. Вместе проводить пиры и искать следующую битву.

- Потрошители драконов не упустят свой шанс стать ближе к богам! – Кожа Иммирона обрела стальной оттенок, а рыжие борода и волосы словно действительно стали отлиты из меди. Он с отчетливым металлическим звоном ударил себя в голую грудь. – Твое благословение, Светоносный, подарило нам силу, и мы воспользуемся ей с умом. Растерявшие разум старики вернули себя и окрепли. Их мудрость снова с нами и клан крепок, как никогда прежде.

- Я излечил все болезни и недуги, снял проклятье, но не давал благословения. – Алголон покачал головой, пряча улыбку под шлемом. – Возможно, вы забыли под тяжестью времени, но твой народ изначально был выкован из стали, король. Одно отродье, по недогляду оставшееся в живых, наделило вас плотью и кровью. Оно же повинно в том, что вы породили людей. Совсем скоро мы с драконами попытаемся положить конец его влиянию на Азерот и вы будете отомщены. К слову, без его проклятья у вас должна пропасть проблема с продолжением рода.

Эльф повел рукой по воздуху. На перчатке заиграли отблески золотого света и, мгновение спустя, два столба снизошло на пару врайкулов. Вокруг них возник ореол. Благословение Пылкого Порыва долго была наделить их многим, в частности той самой порывистостью действий и бесстрашием.

- Ступайте, погуляйте по городу и предместьям. Загляните на рынки, посетите тренировочное поле. После вас переправят на Азерот, как только изъявите желание.

- Благодарим, Светоносный. – Иммирон снова неглубоко склонил голову, а за ним повторила молчавшая супруга.

Один мастер клинка подошел к гостям, протянул им пару амулетов Легкой Речи и жестом поманил за собой. Он направился к ближайшему выходу из зала. В этот день его обязанность было сопровождать врайкулов и постараться избежать любых конфликтов.

- С одним делом покончено. – Произнес Страж, поднимаясь на ноги и берясь правой рукой за древко Погибели. – Давайте приступать и к остальным.

Подавая пример, он первым телепортировался прочь, в свой рабочий кабинет. Помещение освещалось множеством волшебных светильников, висевших на стенах, единственное окно давало недостаточно света даже днем. Внутри имелось всего несколько длинных и высоких шкафов, да два основательных стола, выставленных углом.

Усевшись на положенном месте, Алголон оставил копье в воздухе. Погрузив обе руки в пространственный карман, он достал целую стопку книг. Положил их на верхний край стола, а перед собой разместил самую верхнюю.

В короткой вспышке телепорта возник Рейнхарт. Коротко осмотревшись, он прошел и сел за свой стол, справой стороны от Первого Стража.

- Господин, вы действительно считаете, что из врайкулов может выйти толк?

- Что тебя смутило? – Владыка Цитадели листал страницы, бегло просматривая недавние отчеты, освежая память.

- Они… довольно примитивны в некоторых аспектах своей культуры. Вас за бога посчитали. – Старый рыцарь поджал губы. – Слишком восприимчивы и, судя по всему, легковерны.

- На самом деле, ожидаемо. – Эльф добрался до нужных страниц и остановился, повернулся к соседу. – Исходя из истории Алекстразы, они, как раса, просуществовали совсем недолго. Полагаю, у них не развиты многие аспекты “цивилизованной” жизни, а опыт дипломатии отсутствует полностью или почти полностью. Тролли Драккари, как мы выяснили, больше дикари, переговоров не ведут. Титаны, Хранители и Аспекты, скорее всего, тоже внесли свой вклад в их видение картины мира. Врайкулы привыкли иметь над собой авторитет.

- Да, я от части все это осознаю и понимаю, но что делать с их стремление к обожествлению?

- А нам нужно что-то менять? – Бывший игрок вскинул бровь, позволив себе легкую улыбку. – Ты сам рассказывал, как ко мне начали относиться за стенами города, после того как я принялся “осенять вниманием” башни при помощи Сияния Небожителя. Даже горожане раньше относились ко мне подобным образом. Разве это оказало какое-то негативное влияние?

- Еще никогда прежде такие настроения не проникали в орден. – Рейнхарт покачал головой. – Братья никогда не относили вас к небожителям. Правду о вашем настоящем происхождении знаем только мы, младшие стражи. Остальным суть веще неведома. Я боюсь, что может случиться конфликт. Появится два мнения. Начнется борьба.

- Раскола не произойдет. – Алголон вздохнул. – Покуда мы, шестеро, сохраняем единство. Мы все пример, на который ориентируются наши младшие братья. Для них мы и есть своеобразные боги. Идеал, к которому нужно стремиться. Остальное постараемся уладить.

- Принять целый народ будет непросто. – Сенешаль взялся за перо, опустив взгляд на распростертую перед ним бумагу. Чистый, длинный и широкий лист. – Среди них есть хорошие ремесленники, кузнецы уж точно. Полей не возделывают, но об этом еще рано судить окончательно. Скорее всего они живут охотой и собирательством. Рыбалкой. Будет сложно вписать их в наш быт.

- Положением они схожи с драконидами. Обрати на это внимание, можешь взять их за пример. – Алголон тоже перевел взор на книгу, ему предстояло еще многое прочесть и сделать несколько решений.

- Амулеты помогут вам понимать незнакомую речь и говорить на понятном для собеседника языке. – Сказал Михаэль, мастер клинка, уже будучи перед вратами второго кольца стен, за которыми и располагалась крепость ордена. Черной громадой она нависала над всем городом бросаясь в глаза из любой его точки.

- Удобная вещица. – Ангербода кивнула и продела цепочку под ремень, вытянула конец и пропустила сквозь него подвеску, осторожно натянула. Изделие, не подходящее для шеи великана, оказалось надежно закреплено.

Иммирон поступил так же, за тем исключением, что воспользовался крепление для отсутствовавших ножен. Собираясь наведаться в обитель бога, он не брал с собой оружие. Из одежды на нем были добротные меховые штаны, да широкий металлический пояс с изображением морды кабана. Он закрывал так же и часть живота, обеспечивая частичную защиту. Больше ничего у главы клана при себе не имелось.

- Даже троллей понимать получится? – Поинтересовался великан.

- Да. – Брат ордена указал вперед, к людной площади, и первым зашагал вперед. – В основе его работы лежит магия разума. Умелец может закрыться от амулета, но для войны он и не предназначен.

- Нам такое искусство неведомо.

- Опасная и одновременно полезная магия. К ней нужно подходить с большой осторожностью. Впрочем, сейчас не об этом. Задавайте вопросы, я постараюсь ответить на них в меру своих сил.

- Кто все эти… маленькие существа? – Иммирон махнул рукой вперед.

Горожане с искренним любопытством, кто замечал, издали поглядывали на неторопливо бредущих к ним великанов. Однако паники среди них не было совсем. Площадь охранялась драконидами и магами из пепельной гвардии. К тому же, сказывалась компания еще более могущественного проводника.

- Самые маленькие среди них, это полурослики. Эльфы отличаются длинными ушами и более утонченными чертами лица, часто носят длинные волосы. Их легко отличить от всех остальных. Первый Страж происходит из их числа.

- Похоже, славные воители. – Острый глаз короля сразу же выделил нескольких остроухих. Они сильно отличались от остальных, как нарядом, так и чертами лиц.

- Эльфы живут сотни лет. Некоторым удается прожить и тысячи. – Михаэль усмехнулся. – Такой срок позволяет им многому научиться. Правда, и отношение ко времени у них бывает… особенное. Эльфы своими жизнями дорожат, среди них немногие посвящают себя битвам.

- Грхм… какая потеря. Боги определенно наделили их своей любовью, но не подарили воинственный нрав. – Пробасил Иммирон. – А остальные? Кажется, подле Светоносного было по одному младшему стражу от каждой расы, кроме полуросликов.

- Не нашлось среди них достойного. Они вообще сторонятся битв. – Мастер клинка пожал плечами. – Есть еще дракониды. Все, что нашли укрытие под крылом Первого Стража, прирожденные воины. Лучшие заступники ордена. Когда сражаешься с ними бок о бок, опасаться вражеских заклинаний или удара в спину не приходится. Безопаснее только за спиной у Первого Стража, если у него в руках щит.

- Откуда они все? – Поинтересовалась Ангербода.

- Освобожденные жертвы культов, бывшие рабы драконов или других разумных чудовищ. Путей много. Мы, братья ордена, самостоятельно искали дорогу в Цитадель. Нас вело истовое желание искоренять зло, бороться с обезумевшими змеями и прочими тварями. Кто-то просто жаждал испытать себя. Каждый, кого сочтут достойным, имеет возможность вступить в наши ряды.

- Получается, тут нашли приют… все желающие? – Королева не могла поверить услышанному. – А как же еда? Как ее на всех хватает? Кто охотится?

- Каждому найдется дело по уму и стремлению. – Михаэль махнул, будто речь зашла о чем-то незначительном. – Если хотите, позже я могу показать вам, где мы добываем мясо или выращиваем урожай.

- Лишним не будет. – Король кивнул.

- Итак. – Брат ордена остановился, оглядываясь. За разговором они вышли на площадь. – Сейчас самое время поговорить о деньгах. – Он снял с пояса два кошеля, специально пошитых под несколько более крупных обладателей, и протянул гостям города. – Тут монеты. Вы с ними знакомы?

- Нет. – Иммирон дар принял, да высыпал на ладонь часть золотых кругляшей с изображением черепа дракона.

- Они нужны для обмена. Скажем, хороший меч под руку человека, мастерской работы, обойдется где-то в тридцать таких монет. Есть и менее ценные, серебряные и медные. Они удобнее для покупок повседневных. Еды и выпивки в таверне, например.

- У Потрошителей Драконов есть золото. Нам нужно отлить из него такие монетки? – Великан прихватил пальцами один кругляш и поднял его к небу, рассматривая.

- На них лежат какие-то чары. – Поделилась наблюдением Ангербода.

- Лучше золото обменять на уже готовые монеты. Другие торговцы могут и не принять. А вот валюта Цитадели пользуется большим уважением в этом мире. Конечно, вы можете просто что-нибудь продать и получить деньги.

- Обмен происходит не вещь на вещь или какую-то услугу, долг, а на эти самые монеты? – Иммирон осторожно ссыпал валюту обратно в мешочек.

- Да. Еда, одежда и оружие с доспехами. Разницы нет. Любой ремесленник или торговец с радостью примет монеты.

- Толково. – Великан одобрительно хмыкнул. – Раз они нужны всем, то проблем с обменом быть не должно. Мы можем менять мех и шкуры на них, а за монеты менять другое, нам необходимое.

- Верно. Предлагаю попробовать поторговать. – Михаэль еще раз огляделся вокруг, запоздало понимая свой конфуз. – Тут расположены лавки, вам будет неудобно. Нужно идти на рынок, там пространство открытое, больше простора.

- Веди, воин.

http://tl.rulate.ru/book/96093/3832831

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь