Готовый перевод The Sketch Artist / Криминалист: Глава 40

Глава 40 – Трудности

Чжан Чи вылетел на Бали в запланированное время, чтобы сниматься реалити-шоу «Только Невероятное». Кто бы мог подумать, что руководство узнает о новостях, но это была важная тема, представляющая интерес на заседании парткома, а также Отдел Политических Вопросов, быстро организовал всех полицейских офицеров, чтобы они отправились в лекционный зал смотреть шоу. Было выпущено уведомление, в соответствии с которым участие было обязательным для всех, кроме тех, кто был на дежурстве, тех, кто сейчас работал над делом в специальной следственной группе, тех, кто находится в командировке, в отпуске и других, у кого был исключительный случай. Это называлось «профессиональным обучением».

В тот день все собрались в лекционном зале, и с любопытством обсуждали, что Чжан Чи будет делать на шоу.

Чэнь Тин вошел в зал и увидел густую толпу людей. Он пробормотал: «Хе-хе, это действительно большое дело».

Гу Ши осмотрела большой зал. «Да, отлично. По крайней мере, они хотя бы не развесили баннер над входом. Тогда на нем было бы написано «Художественная Выставка Комрада Чжана Чи», и наша команда старательно работала бы над всей этой сенсацией».

«Ладно, ладно, можешь обвинять меня», сказал Гу Чжичан тихим голосом, когда он проходил мимо. «Это я заставил его поехать».

Гу Ши подавила свое недовольство и вошла в зал с невозмутимым выражением лица.

Стоит сказать, что это было интересное новое шоу. Как только оно началось, на экране появились лазурные воды Бали. Те, кто смотрел, почувствовали, как будто подул освежающий ветерок, и ощутили мягкий песок под ногами. Все в зале воскликнули в восхищении. Их отпуск казался таким далеким; а те, кому было запрещено путешествовать за границу из-за секретного характера их работы, могли только вздохнуть от зависти.

Ведущий вышел на сцену и великолепно представил три звезды этого сезона. Первым был модельер, дальше шел специалист по языкам животных. Последним на сцене появился Чжан Чи, криминальный художник композитных эскизов.

Реалити-шоу началось быстро. На сцену вышли пять гостей-ассистенток, каждая из которых обладала различными качествами, все они были женщинами разных возрастов. Единственное, что в них было общего, - это их нетрадиционный стиль: на всех на них были надеты откровенные бикини. Аудитория, собравшаяся там, проголосовала за одну из них в соответствии с инструкциями. Модельер не мог использовать измерительную ленту, но мог использовать любой другой инструмент, чтобы смоделировать в ограниченные сроки подходящий для неё наряд для вечернего банкета.

Дизайнером был мужчина старше пятидесяти. Сначала он был немного смущен, но потом сдержал свои эмоции и лишь сказал: «Извиняюсь». Получив разрешение, он использовал свою руку как линейку, и быстро записал её параметры на листе бумаги и сделал грубый эскиз. Затем он подошел к столу с различными тканями, расположенными на нем, и отобрал два рулона ткани. Его работа была искусной, и менее чем за десять минут модель вернулась на сцену в ее официальном вечернем платье.

Толпа аплодировала. Низкая, пухлая тетушка выглядела на пять килограммов худее в платье. Она выглядела совершенно иначе. Тетя улыбнулась со скромной гордостью, когда все изумились.

Эксперт по языкам животным был еще более невероятным. В ответ на её различные свистки внезапно появилось несколько черных точек, которые постепенно приближались. Это были разные породы птиц, среди которых зрители могли выбирать. Как только птицы приземлились, она использовала свистки и жесты, и несколько птиц забили крыльями и улетели, а остальные птицы сели на каждом из насестов. Их было десять, то количество, которое было необходимо для показа.

Шоу было живым, и, увидев эти два зрелища, офицеры в лекционном зале едва могли усидеть.

«Это восхитительно. Это правда, что это лишь невероятно, но не невозможно. На последнее выступление будет оказано много давления».

«Портретные эскизы занимают много времени и сил. У всех были мгновенные результаты. Как он сможет конкурировать с этим?»

Сотрудники бригады по уголовным расследованиям смотрели друг на друга в молчании, все беспокоились за Чжана Чи.

«Далее, давайте сердечно поприветствуем нашего защитника, сотрудника общественной безопасности народа, криминального художника композитных эскизов из Чихайского отделения, молодого эксперта по уголовным расследованиям, товарища Чжана Чи. Все пожмите ему руку.»

Пришло время Чжану Чи выйти на сцену. Возможно, ведущий попросту забыл, но он не сократил звание до «эксперт по уголовным расследованиям», как просил Чжан Чи. Он мог лишь беспомощно покачать головой.

Хэ Мэн поправила его полицейский галстук и в последнюю секунду обняла его. Чжан Чи слегка пожал плечами в ответ, и вышел на сцену, подняв голову, его плечи были расправлены.

Огни на временной сцене мелькнули и смешались, прежде чем все окончательно успокоились. Перед ним было море белого, тепло огней на его лице ничем не отличалось от палящего солнца. Он стоял в центре сцены с комфортной улыбкой и по стандартному отсалютовал толпе. Он выглядел спокойным снаружи. Только он знал, что внутри он был совсем не уверен в себе.

Во время генеральной репетиции он понял, что это задание будет тестировать все его навыки рисования до предела.

Тридцать мужчин и женщин были тщательно отобраны для его эскиза, который он должен был бы извлечь из памяти. Все они были одеты в одинаковую одежду, и у мужчин и женщин была почти одинаковая прическа одинаковой длины. На первый взгляд даже типы их лиц и их черты казались очень похожими. У Чжана Чи было всего пять минут, чтобы отметить отличительную особенность каждого. Члены аудитории будут выбраны наугад, чтобы описать человека для него, в то время как он отвернется от сцены. Он должен понять, какую из моделей описывают, а затем начать рисовать.

В конечном итоге успех задания зависел от помощи аудитории. После этого один «счастливых зрителей», который будет с завязанными глазами и с затычками для ушей все время, выступит в качестве помощника для финального этапа. Кроме того, что Чжан Чи должен был сделать набросок за указанное время, ему придется выбрать троих человек из тридцати, которые будут больше всего похожи на портрет на эскизе. Если хотя бы один из них окажется тем, кого выбрала аудитория, задание будет считаться успешно выполненным.

Судьи все выглядят ослепленными тридцатью помощниками на сцене.

«Это будет подвиг, если он сможет хорошо рассмотреть каждого из них за пять минут».

«Боже, это слишком сложно. Это просто невозможно.»

Чжан Чи остался без движения. Он спокойно сосредоточился и изучал один за другим тридцать человек перед ним.

Для шоу было необходимо, чтобы хотя бы одна из звезд добилась успеха. Если остальные потерпят неудачу, это не повлияет на рейтинг шоу. Они были слишком рады, подняв огромный интерес и дискуссии, поэтому они не планировали «облегчать» задание, чтобы сделать его проще для гостя. Они просто хотели, чтобы все шло гладко.

Он быстро просмотрел ряд и почувствовал себя ослепленным. Он не знал, с чего начать. Хорошо, что он был подготовлен мысленно. Он снова посмотрел на них, и его разум значительно успокоился, и он немедленно отстранился от всех отвлекающих факторов, сконцентрировался и быстро начал записывать их характеристики.

В лекционном зале было тихо. Босс в первом ряду смотрел вверх, сосредоточившись на экране.

В нужное время Чжан Чи спокойно кивнул, указав, что он закончил первый этап. Затем ему сказали обратиться к аудитории. Он просто закрыл глаза, выровнял свое дыхание и ждал, когда отдадут команду начать следующий этап.

«Организация этой программы смехотворна», - прошептал Малыш Ву Чэнь Тину, ворча от имени Чжана Чи. «Остальным двум участникам нужно лишь полагаться на себя, чтобы выполнить свою задачу. У Чжана Чи же слишком много переменных: способность зрителей описывать, то, насколько они проницательны, а также связь с ними. Все неясно. Это все затрудняет.»

Чэнь Тин зашипел на него, чтобы тот понизил тон. «Иначе как они получат рейтинги и очаруют аудиторию? Ничего не поделать, это кульминация. Это задание должно быть намного сложнее, чем предыдущие».

Выбранный зритель был молодым юношей. Он начал использовать простой язык для описания человека, используя настолько общие фразы, что даже аудитория не могла сказать, кого он описывает.

Он нервничал, плюс из-за света ламп на его лбу вскоре появился пот. Но Чжан Чи попытался помочь ему. «Не волнуйся. Будет ли эскиз точным, или нет, это моя проблема. Ты должен лишь сказать мне, что ты видел, что оставило самые сильные впечатления».

Мужчина успокоился и снова описал человека, на этот раз немного более упорядоченно, чем в прошлый раз, и начал добавлять визуальные описания.

«Его брови тонкие или толстые?» Чжан Чи начал просить подробности. «Его лицо шире, или уже твоего?»

Мужчина осторожно подумал и быстро ответил. Чжан Чи задал еще несколько вопросов, и мужчина старался изо всех сил, отвечая на все, не сомневаясь. Чжан Чи, сравнивая описание с его заметками нахмурился, думая. Когда он закончил задавать вопросы, он начал рисовать.

Все затаили дыхание, наблюдая. Ведущий делал остроумные замечания, чтобы избежать неловкой тишины, тихо отступив в сторону, чтобы дать ему больше места.

В последние два дня Чжан Чи тренировался рисовать вслепую. Самое быстрое время, за которое он делал это, было шесть минут, и его средняя скорость составляла восемь минут. Но теперь у него было всего пять минут.

Проблема заключалась в конечном этапе. Он должен был дать зрителям достаточно подробностей, чтобы они могли идентифицировать человека, поэтому, чем более подробным и полным будет эскиз, тем лучше.

Сможет ли Чжан Чжи показать свою лучшую работу? За сценой Хэ Мэн сложила свои ладони вместе и молилась.

http://tl.rulate.ru/book/9596/302304

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь