Готовый перевод Infinite Rebirth: The Villain / Бесконечное Возрождение: Злодей: Глава 7. Кто бросает в меня камни? (7)

В результате переполох стал ещё громче, и к зданию суда было привлечено больше сотрудников службы безопасности.

Журналисты, оказавшиеся в зрительских местах, с энтузиазмом печатали на машинке, превращая события в зале суда в новостные статьи. С самого начала контент подходил для кликбейта, и контент был провокационным. В частности, озорства главного героя этого дела, мальчика по имени Ли Кен Ван, было настолько много, что этого было более чем достаточно, чтобы стать горячей темой среди пользователей Сети.

Действительно, предусмотрительность журналистов оказалась верной, и в Интернете этот случай был назван «инцидентом Шесть чувств», и многие люди сочли его забавным.

После вынесения приговора в суде Кен Ван был отправлен в центр содержания под стражей несовершеннолетних.

Директор центра содержания под стражей Ко Пэк Чхоль посмотрел на лицо Кен Вана, откладывая документы, которые он изучал. Несмотря на его самообладание, чувствовалось скрытое чувство скуки.

Когда вы видели так много проблемных подростков, как у директора Ко, вы обычно можете оценить, является ли этот ребенок нарушителем спокойствия или нет. Однако, когда дело дошло до Кен Вана, директор Ко не смог дать такой оценки. Большинство детей, которые доставляли неприятности и оказывались в центре содержания несовершеннолетних, были либо проблемными из-за неудачного семейного положения, либо они были неуправляемыми детьми, которым не хватало руководства, либо они были импульсивными и не могли контролировать свой нрав.

Другими словами, если ребенка отправляли в центр содержания под стражей для несовершеннолетних, а не в исправительное учреждение, существовала значительная вероятность того, что он сможет перевоспитаться и стать ответственным гражданином.

Однако, независимо от того, смотрел ли он на документы или непосредственно на Кен Вана, не было никаких признаков того, что этот мальчик подходит под одну из этих категорий. Каким бы серьёзным преступником он ни был, не было никаких признаков того, что он чувствовал какую-либо вину. Возможно, именно поэтому судья приговорил его максимум к двум годам заключения в центре содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Директор Ко ещё раз напомнил содержание документов. Отец совершил убийство-самоубийство, оставив после себя только своего ребенка? Не следует ли нам начать с психиатрической экспертизы?

Но при скудном бюджете отправить его в психиатрическое учреждение было обременительно.

– Не создавайте здесь проблем.

– Да, сэр.

Директор Ко заранее предупредил. Конечно, он не ожидал, что мальчик поймёт с первого слова. Однако, живя в учреждении, он со временем узнает, что ему следует и чего не следует делать.

– Учитель Чжун! Возьмите его с собой!

– Да, директор.

Кен Ван последовал за тюремным охранником, известным как учитель Чжун. Учитель Чжун проинструктировал Кен Вана обращаться к другим охранникам «Учитель». Кен Ван кивнул в знак согласия.

Центр содержания под стражей несовершеннолетних отличался от обычной тюрьмы или исправительного учреждения для несовершеннолетних. Можно ли описать это как промежуточный пункт между тюрьмой и школой?

Здесь уделялось большое внимание развитию социальных навыков и реабилитации посредством базового образования по таким предметам, как корейский, английский и математика, а также различных программ. Естественно, здесь не было каторжных работ или заданий, подобных императорскому принудительному труду.

– Это Ли Кен Ван, который присоединяется к нам в этот раз. Все, пожалуйста, ладьте без проблем.

– Меня зовут Ли Кен Ван. Я надеюсь, что мы все сможем поладить.

Со спокойным выражением лица Кен Ван опустил голову и оглядел тех, кто смотрел на него. Никто не проявлял интереса; у всех были безразличные или холодные взгляды. Не было никакой живости. Что ж, если бы они осознали, что больше половины их жизни пошло насмарку, у них, вероятно, не было бы места для злонамеренного интереса к другим.

Если бы он был большим нарушителем спокойствия или асоциальным, его отправили бы в исправительное учреждение для несовершеннолетних, а не в центр содержания несовершеннолетних под стражей, где преступления были более тяжкими.

– Это ваша комната.

– Она маленькая, не так ли?

Учитель Чжун нахмурился, услышав ответ Кен Вана. Ему не совсем понравилась реакция, отличная от реакции новоприбывших, с которыми он обычно сталкивался. Таким государственным служащим обычно не нравилось иметь дело с переменными.

Вскоре он представил Кен Вана его соседу по комнате.

– Это Конг Тхэ Сик. Хорошо ладьте.

– Привет, я Ли Кен Ван.

Когда Кен Ван пожал ему руку и поприветствовал его, Конг Тхэ Сик кивнул в ответ с непроницаемым выражением лица.

После этого Кен Ван получил личные вещи и инструкции о том, как жить от учителя Чжуна. Акцент был сделан на системе поощрений и наказаний, которую он подробно объяснил.

Если объяснить в двух словах, это система, в которой вас награждают баллами за то, что вы прилежно слушаете, ведете себя хорошо и мирно живёте, но они ставят вам выговоры, если вы ведете себя как придурок и создаете проблемы. Ключевым моментом здесь является то, что эта система поощрений и наказаний служит критерием для таких вещей, как условно-досрочное освобождение в тюремных условиях и освобождение из центра содержания под стражей несовершеннолетних.

Для мальчиков, которые хотели выбраться из этого ужасного места как можно скорее, это было достаточным мотиватором, чтобы стремиться к получению очков.

Причина, по которой учитель Чжун подчеркнул систему поощрений и наказаний, была очевидна. Это было потому, что она была эффективной в контроле над детьми.

– Ты понимаешь?

– Да.

– Как вы знаете, обучение будет проходить, но не думайте об этом месте как о типичной школе.

– Да, – Кен Ван кивнул.

Такое ощущение, что они перепутали военную службу со школой. Тогда была ли армия похожа на тюрьму? В любом случае, жизнь была тщательно контролируема, и дни текли по расписанию.

Ужин был вполне приличным. Это была не тюрьма, и это было лучше, чем еда в центре содержания несовершеннолетних, верно? Говорят, в наши дни даже в тюрьмах кормят лучше, чем в армии.

После ужина они стирали и принимали ванну, а затем было что-то под названием «умственное воспитание», которое включало в себя прослушивание радио или просмотр телевизора.

Только после того, как они выдержали программу, наполненную нравоучительными сообщениями о том, как люди должны жить правильно, у них, наконец, появилось немного свободного времени.

– Эй! Не ложись!

– …

– Комната 14! Я сказал, не ложись!

Звук, доносившийся из динамика в комнате, побудил Кен Вана сесть и прислониться к стене, прежде чем динамик выключился. Это была комната 14, где остановился Кен Ван.

Конг Тхэ Сик, которого поместили в ту же комнату, что и Кен Вана, посмотрел на него и спросил:

– Зачем ты пришёл сюда?

Кен Ван ответил:

– Я думаю, я перестарался с истреблением вредных животных.

– Что такое «вредные животные»?

– Паразиты.

– Что ты подразумеваешь под «истреблением»?

– Избавляюсь от них.

– Ах. Значит, ты убил кого-то вроде кошки?

– Я этого не убивал.

– Тогда?

– Что-то вроде этого.

Не спрашивая более Кен Вана, Конг Тхэ Сик объяснил, зачем он пришёл сюда.

– Я закоренелый вор.

Его домашняя обстановка была ужасной: его мать ушла, а отец пришёл домой пьяным. В конце концов, мальчик сбежал, а для несовершеннолетнего, не имеющего опекуна, мир был слишком холоден.

В предыстории преступления, связанного с обычной кражей, были такие обстоятельства.

Кен Ван кивнул. Для него это была просто банальная история.

– Да. Мы должны как-то зарабатывать на жизнь.

– …

В ответ на его беспечные слова выражение лица Конг Тхэ Сика напряглось. И он больше ничего не сказал.

Увидев реакцию Конг Тхэ Сика, Кен Ван внутренне вздохнул.

Зачем Конг Тхэ Сику признаваться в своем собственном преступлении? Это было из-за желания собрать группу людей, чтобы разделить их сердца через общность греха. Должно быть, он был одинок. Учитывая то, что он рассказал, он мог быть только одиноким.

Но Кен Ван не собирался выстраивать отношения, которые зализывали бы раны друг друга посредством греха. Обычное воровство? Неудачное прошлое? Все это было просто борьбой и страданиями. Попытка установить эмпатию между ними с помощью таких мелочей была жалкой.

«Что, черт возьми, он знает обо мне?»

Кен Ван решил дать совет, который стал бы кровью и плотью для сочувствия этого жалкого ребенка.

– Одиночество – это тоже навык.

– Что ты имеешь в виду?

– Подумай над этим. Ты разберешься с этим.

– …

В воздухе снова повисло неловкое молчание. Из маленького телевизора доносились только звуки рекламы.

Свободное время закончилось, и у всех была работа. Это было написание их дневников.

Время, отведённое на запись в дневнике, было ограничено, и дневники были собраны для проверки на следующее утро. Естественно, если дневники были написаны старательно, были и награды. Дневники были использованы в качестве материала для понимания психологии мальчиков и руководства ими, поэтому они действительно были полезны в процессе реабилитации и перевоспитания, когда были написаны искренне.

Это также был хороший способ тайно сообщать о любых несправедливых инцидентах, о которых сотрудники исправительного учреждения или, скорее, учителя могли не знать.

Кен Ван также сделал запись в своем дневнике:

Я думал, что они собираются осмотреть наши задницы, поэтому я тщательно вымыл свою, но, к счастью, они не стали проверять. Это похоже на тюрьму.

В комнате чисто, и еда вкусная. Мне не нравится, насколько напряжён наш распорядок дня, но они говорят, что зимой у нас будет отопление, так что, похоже, это удобное место с полным желудком.

 

– Учитель Чжун, вы видели это?

– Что?

Когда старший учитель Ким показал дневник, учитель Чжун спросил, что происходит. Затем он приподнял бровь, взглянув на содержимое дневника, показанного учителем Кимом.

– Похоже, этот ребенок бывал в каком-то тренировочном лагере.

– Обратите пристальное внимание. Этот парень – не обычный.

У мальчиков, которые приходили в центр для несовершеннолетних, возможно, и не было судимостей, но у тех, кто был в курсе, были способы выяснить это. Учителя в центре для несовершеннолетних уже знали, что привело Кен Вана к ним. Если они не обратили внимания на мальчика, который превратил шестерых здоровых мальчиков в калек и идиотов, то на кого им следует обратить внимание?

Были дети, которые поступили из-за травм, но склонность Кен Вана к насилию была более чем достаточной причиной для осторожности.

= = = = =

 

– Ах… Я не хочу вставать.

Кен Ван потер глаза и неохотно встал с кровати. Это было начало долгого рабочего дня.

Он умылся, провёл подсчет персонала, а затем направился в учебный центр. По словам учителя Чжуна, который руководил им, он должен быть благодарен за то, что родился в хорошую эпоху. В прошлом учащиеся средних и старших классов собирались вместе на образовательные занятия типа «Вот что происходит с вашими зубами, если вы курите», но в современном мире, где онлайн-образование развилось так хорошо, вы можете изучать всё, что захотите, регулируя темп и уровень в соответствии со своими потребностями . Какой это был чудесный мир!

При желании можно было изучать не только базовые гуманитарные предметы, такие как язык, литература и математика, но и различные сертификационные экзамены, связанные с компьютерными навыками. Это означало, что даже выпускник школы для мальчиков мог стать студентом юридического факультета, прямо как в драмах.

– Я понимаю.

Кен Ван кивнул, и учитель Чжун подвёл его к компьютеру. Там были установлены гарнитура, клавиатура и мышь. Отныне это будет место Кен Вана.

Наблюдая за тем, как учитель Чжун настраивает компьютер, Кен Ван вспомнил его слова. Мог ли он изучать всё, что хотел? Мог ли он преуспеть в обществе?

Это было обнадеживающее заявление, адресованное тем, у кого были способности к обучению.

Кен Ван безучастно уставился на обучающее видео, воспроизводящееся на экране. Преподавание действительно было хорошим. Эти инструкторы сделали себе имя, преодолев жесткую конкуренцию во время бума частного образования в Южной Корее. Однако человеческая память быстротечна, и независимо от того, насколько первоклассные инструкторы пытались втиснуть знания в их головы, сохранение их в конечном счете зависело от собственных способностей и усилий.

– Вы в состоянии сосредоточиться?

– Ещё немного, – ответил он.

Возможно, во время просмотра видеозаписей лекций преподаватели, которые незаметно наблюдали за происходящим сзади, обсуждали происходящее, наблюдая за экраном, опасаясь, что кто-то может случайно зайти не на тот веб-сайт. Прошла уже одна ночь. Чтобы понять, что за человек был Кен Ван, и направлять его, им нужно было выяснить, кто он такой.

И на второй день Кен Ван, наконец, спровоцировал инцидент.

– Ты ударил друга, – директр Ко Пэк Чхоль позвал Кен Вана для консультации.

Кен Ван ответил со спокойным выражением лица:

– Он не друг, но это правда, что я ударил его.

– Почему?

– Ну, ты знаешь, это то, что обычно случается среди молодых мужчин, полных энергии. Это похоже на установление иерархической лестницы.

– У нас в школе такого нет, – сказал директор Ко. – Могут быть различия в том, как мы относимся к возрасту, но здесь нет иерархической лестницы.

 Эти дети прожили тяжелую жизнь без чьей-либо защиты. Основной принцип состоял в том, чтобы тщательно отделять их друг от друга, за исключением уроков физкультуры, чтобы объяснить им, что такое правильная иерархическая структура. Поддерживать их в единой общественной жизни под наблюдением учителей, чтобы они не объединялись в группы вне поля зрения учителей. Формирование таких групп приводит только к негативному влиянию на детей.

Кен Ван опустил голову.

http://tl.rulate.ru/book/95887/3558493

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь