Готовый перевод The amazing story of a Japanese man from Shanghai reborn in another world / Японец из Шанхая: Восхождение божественного искателя приключений: Глава 33 - Первый квест от аукционного дома

Сегодня будет мой свободный день и мне надо зайти в аукционный дом.

Позавчера вечером я узнал цены в гильдии на Производственный навык [Алхимия], оказывается он так называется и навык [Контроль огня]. Это не дефицитный товар, контроль огня действительно копеечный навык, а вот на Алхимию придется потратиться сдачей десяти камней с крыс и белок или 3х с кабанов… Ну а как иначе. Если бы эти навыки были бы дешевые, то каждый второй был бы мастер, я думаю… Хотя не уверен, там же еще нужна статистика, для алхимии как раз нужен высокий Интеллект и Дух. Для Кузнечного дела - высокая Сила и Физическая стойкость и т.д.

Эти два навыка я заказал в гильдии, так как мне никто не мешает во время выполнения задания для аукционного дома по пути прибить какую ни будь белку или крысу среднего ранга. Чем дальше в лес, тем найти их легче, это я уже заметил.

 

Итак, позавтракав, я зашел в аукционный дом и пригласил Котоне-тян. Меня пригласили в отдельную комнату и туда пришла служащая кошечка и передала мне мой листок бумаги с пометками и табличку.

- Вот наше предложение и табличка с навыком [Оценщик]. Это навык продвинутой оценки и он поможет вам в выполнении наших заданий, поэтому это бонус. Скрытность мы тоже подарим, но позже, - сказала он и улыбнулась.

 

1. Духовный корень [Заклинатель] - 3

2. Навык продвинутой оценки. +

3. Навык обнаружения и понимания формаций. - 5

4. Табличку с техникой [Алхимия] - 5

5. Навык [Контроль огня]. - комплектом к 4.

6. Навык продвинутой скрытности. - 0

 

- Хм, какой-то очень дешевый духовный корень… - обескураженно сказал я, так как ожидал там увидеть двухзначное число.

- Ничего необычного. Я не знаю насколько вы осведомлены о заклинателях, но без поддержки семьи или клана им очень тяжело развиваться, поэтому этот корень практически не востребован. Эта цена в основном за то, чтобы мотивировать заклинателя, записать в табличку информацию о корне, - ответила кошачья сотрудница аукционного дома.

~ Как я не учла то, что реально, когда нет спроса, было бы странно иметь дорогие предложения, особенно учитывая, что затраты нулевые, ~ расстроенным голосом сказала Лися, видимо почувствовав, что её авторитет подорван и теперь гордо заявлять, что она все знает у нее не получится.

 

- Хорошо, я возьму пункты один и три, по факту выполнения заданий. Как вы наверняка уже знаете, я могу выполнять задания каждый третий день. Есть для меня задание на сегодня?

- Да, нам нужно десять грибов называемых "Сумеречная поганка". Выглядят они так, - произнесла Котоне-тян как всегда "из воздуха" доставая странный, фиолетовый гриб.

Я внимательно посмотрел на него со всех сторон, понюхал и кивнул головой.

- Произрастают они в ямах между корней больших деревьев, в микропещерах между камней и прочих влажных местах, куда никогда не попадает солнечный свет. Лучше место для сбора обозначено здесь, - Котоне-тян протянула мне пергамент с картой пути из восточных ворот и кружочком была обозначена не очень большая область леса.

- Срок до завтра. Самое неприятное, что рядом может оказаться "Сумеречная ящерица", эти грибы для них огромное лакомство и они часто рядом ожидают, когда гриб перезреет и скинет грибницу. Нам же нужны молодые грибы, пока их пластинки еще фиолетовые, - сказала Котоне-тян и продолжила. - Ящерицы для человека не очень опасны, хоть среди них часто попадаются особи среднего ранга. Они скорее неприятны, так как прячутся около гриба навыком скрытности и могут укусить. Их укус ядовит, но яд не смертельный, кратковременная парализация, а потом место укуса дико чешется… - сказала Котоне-тян и её передернула, видимо старые воспоминания.

- Ящериц забирайте, их охотно примут в гильдии, дополнительный заработок, - посоветовала на дорожку кошкодевушка.

 

Я вышел из аукционного дома и побежал к городским воротам. Сбор ресурсов - это как повезет. Можно найти сразу 10 грибов, а можно облазить пол леса. Я подозреваю, что люди опытные и сложностей с поиском быть не должно, но видимо из-за ящериц мало кто хочет заниматься этим делом.

~А у нас кто ни будь обладает навыком обнаружения невидимости? ~ спросил я всех сразу.

Все промолчали, через несколько минут ответила моя пушистая всезнайка.

~Если ты направишь энергию в глаза и сосредоточишься, то сможешь увидеть энергию другого существа, его бассейн маны. Это лучше всего тренировать на таких существах, как Сумеречная ящерица. ~

~Хм, по карте на бумаге в лесу без дорог и ориентиров…~ вдруг запоздало понял я, когда явная тропинка стала истончаться и уже была еле видна.

~Мастер, это же не обычная карта, а карта от крупной организации. Попробуй прочитать ее, словно табличку навыков, ~ со вздохом сказала разочарованная лисичка и добавила: ~ Приходится учить даже таким элементарным вещам, ну право, как дите малое. ~

~Я и есть дите, мне 8 лет, если ты не заметила, ~ съязвил я.

 

Я остановился, направил внимание и энергию в карту, которую держал в руке и… В голове всплыл образ практически Байду Мапс*. Я увидел более красочно нарисованную карту, что и была на бумаге, вот только у каждого поворота пути была отметка, и сосредоточившись появлялся кусок чей-то памяти, мини видео на пару секунд с достопримечательностями. Вон то кривое дерево, а дойдя до него, судя по изображению, повернув голову вправо я должен буду увидеть впереди такой замысловатый камень с кустом не нём.

Я полагаясь на свою память, изучил все путевые точки и побежал. Об опасности мне сообщат мои духи.

*Baidu Maps - китайский аналог карт от гугла и яндекса.

 

Пробежав примерно две трети пути, я по состоянию леса понял, что нахожусь уже в зоне ранга D. Как? Все просто. Сборщиков рангов F и E в этом городе довольно много, а вот ранги D наемники есть, сборщиков нет совсем. Именно поэтому аукционный дом вынужден прибегать к таким заданиям. Поэтому хорошо заметно, где постоянно ходят много людей и где нет. В зону ранга C аукционный дом послать меня права не имеет, с дороги я не сбился и иду по маршруту, поэтому это зона ранга D.

 

С этого момента я попросил своих духов сообщать не только об опасности и зверях среднего уровня, а еще если они заменят что-то очень редкое. Я с ними вдоль и поперек изучал справочник животных и растений этой местности и про редкие ресурсы мои духи тоже в курсе.

Я не хочу отнимать хлеб у сборщиков зоны F и E, поэтому в их зонах я не собирал ничего, но начиная с D зоны - все ценности мои. Конечно реальные ценности, собирать просто траву для алхимии можно, но только если я быстро справлюсь с заданием. Пока что я просто запоминал где, что растет, если встречал довольно неплохие пучки нужных для алхимии растений. Все эти обычные ресурсы у меня в загашнике есть и поэтому время тратить на них не хочется.

 

Я понял, что пришел на место. Здесь был участок леса, который сплошь состоял из деревьев, напоминающий смесь сосны и ели. Дело в том, что у сосны кроны находятся высоко, но они довольно редкие, поэтому в сосновом лесу светло. Ели же имеют очень плотную структуру веток и в еловом лесу темно, но и когда ели достаточно близко, ходить там тоже не удобно. Здесь же было довольно темно, но ходить - одно удовольствие.

Такие задания гильдии просто находка. С моей памятью я быстро изучу эту часть леса и буду знать, где что растет, что явно пригодится в алхимии.

С такими мыслями я попросил змейку попробовать искать грибы по запаху, а духов по внешнему виду. Вы не думайте, змеи имеют не очень хорошее зрение, но отличный нюх. Духи же не могут чувствовать запахи, но не плохо видят, в том числе и ауру, но для этого надо найти первый растущий гриб.

Через десять минут змейка нашла первый. Я приблизился к грибу на полтора метра и решил попытаться разглядеть энергию вокруг него. Всего двадцать минут тренировки, и я уверенно научился пользоваться усиленными глазами. Кстати, энергии излучают все живое и я быстро отказался постоянно смотреть такими глазами, так как голова может заболеть от обилия информации. Теневая ящерица конечно же притаилась рядом с грибом. Я метнул кинжал прямо в источник энергии и ящерица проявилась уже мертвая. Конечно на всякий случая я использовал на себе великий аквариум. Не хочу чесаться. Хотя я же к ядам теперь невосприимчив? Да и вылечить это состояние могу, но все равно…

 

Уже через два с половиной часа я решил начать выдвигаться назад. Итоги этого времени оказались следующими: Десять грибов по квесту; шесть грибов для меня на будущее; пять трупов ящериц низкого уровня и три среднего!; два камня с белок среднего уровня для меня и три редких корня Разрыв травы.

Конечно я сдам в гильдию все три камня среднего уровня, то не будет подозрительно, так как я сообщу о задании аукционного дома. Эти ящерицы оказались для меня абсолютной халявой. В невидимости они не могут двигаться, а так как я близко не подходил, они полностью были уверены в своей безопасности и не были готовы к быстро летящему кинжалу. От меня ушла только одна и то, потому что я по неопытности увидев хороший источник энергии зверя среднего уровня не обратил внимания на источник поменьше ящерицы низкого уровня и она сбежала. Кстати я уже у третьего гриба научился почти мгновенно переключать зрение. Очень полезная тренировка, находить энергии, когда глаза не видят ничего по началу легко обмануться, но в последствии быстрее привыкаешь.

 

Я побежал назад, в город. По пути мимо меня бежала пара волков низкого уровня, мне они были не нужны, а под баффами скорости и ловкости, выкладываясь по полной у них не было шансов догнать меня, хотя они и не старались.

 

Я прибыл в город, когда еще только вечерело. Сдал грибы и карту в аукционный дом, зашел в гильдию наемников и сдал трупы ящериц, сказав, что в троих камни. Конечно приемщик знал об этом, но я сообщил, чтобы показать, что я тоже в курсе. Мне не пришлось ничего объяснять. Приемщик увидев ящериц, поцокал языком и сказал:

- Мисс, задания аукционного дома очень прибыльны и в тоже время либо довольно опасны, либо неприятны. Не переусердствуйте пожалуйста.

Я поклонился и поблагодарил.

 

После ужина, в своей комнате я очень быстро усвоил навык оценки. Для этого навыка интеллект должен быть выше десяти, а еще, сказался опыт в освоении табличек. Оказывается, это тоже прокачивается в навык: [Быстрое обучение] (С).

Ранг С прокачался во время попыток изучить сложную табличку с рукопашным боем.

Надо сказать, что навык рукопашного боя я уже завершил изучать, так как я усвоил все приемы низкого уровня и для следующих у меня просто нет квалификации, но некоторые приемы были на пределы моей статистики в ловкости и силы и их изучить было очень сложно и во время усвоения поднялся ранг [Быстрого обучения]. Во истину в трудностях познаешь больше.

 

Итак, я два дня во время работы с девушками изнурял себя тренировками и сегодня много трудился, и выкладывался в беге на полную. Я решил, что не буду смотреть статистику часто, но сегодня не могу удержаться от искушения.

 

Состояние тела

99%

Бассейн маны

80%

Усталость тела

83%

Ментальная усталость

72%

Нагрузка на душу

75% →

Сила

6    -/+

Ловкость

9    -/+

Интеллект

15  -/+

Дух

12  -/+

Физическая стойкость

7    -/+

Ментальная стойкость

9    -/+

Свободные очки

0

 

Оу, физическая сила увеличилась и увеличилась Физическая стойкость, здорово. Я надеялся еще на ловкость, но нет. Интеллект, тоже подрос, читерские тренировки призыва на грани дают результаты. Хотя я заметил, что интеллект еще хорошо растет при изучении навыков, особенно собственных, без табличек, а сегодня за день я изучил такой плюс навык оценки… Видимо поэтому такой рост интеллекта.

Ну что ж, перекидываем два очка в дух и спать.

 

Всем спасибо, вы отлично потрудились.

http://tl.rulate.ru/book/95730/3291302

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спок ночи)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь