Готовый перевод Slime Taoshite 300-nen, Shiranai Uchi ni Level Max ni Nattemashita / Сама того не заметив, я достигла максимального уровня, пока убивала слаймов на протяжении 300 лет.: Глава 175

Глава 175:

Всемирная конференция духов


Прошло некоторое время с тех пор, как меня стали звать Ведьмой Выпечки.

Я прогуливалась по магазинам в деревне Фуратта вместе со своими дочками.

Это был всё тот же знакомый пейзаж, вот только в этот раз большинство людей носили различные толстоватые вещи из-за наступивших холодов. Тем не менее, можно было сказать, что это единственное отличие от обычного вида деревни.

По пути домой я зашла в гильдию, чтобы обменять магические камни с убитых слаймов на деньги.

В местном отделении не так много искателей приключений, поэтому Натали там просто сидела с серьёзным видом.

- Приветствую! Я пришла сегодня, чтобы обменять у вас магические камни.

Я поставила на стол мешочек с магическими камнями.

- Очень хорошо. В таком случае я приступлю к подсчётам. Так… У вас в наличии шестьдесят штук. При переводе на деньги вы получите двенадцать тысяч золотых.

Вышло 12 000, значит. Несмотря на то, что я старалась экономить, было приятно, когда мне удавалось вот так найти время для охоты на слаймов.

Рейка стала убивать значительно больше, поэтому она обычно обменивала камни отдельно от меня. Видимо ей было не по себе от того количества магических камней, которые скапливались у неё за время вылазки.

- Великая Ведьма, вам не кажется, что вы бы могли зарабатывать гораздо больше денег, если бы вы сконцентрировались на готовке кондитерских изделий? Я уверена, что Госпожа Харукара в таком случае получила бы значительную прибыль через свою фабрику.

Похоже, что Натали несколько переживала за мое звание Ведьмы Выпечки…

- Регулярное убийство слаймов – уже дело привычки. Даже если бы у меня были уже миллионы золотых, я бы всё равно приходила сюда обменивать камни. Так что меня нисколько не огорчает подобная сумма денег.

- Ну, ваша правда, полагаю. Если вам так угодно, то ничего не поделать.

Как люди могут вообще расстраиваться, когда они получают деньги? Ведь чем больше их становится, тем счастливее могут стать сами люди.

- Ах, да. Вам пришло письмо, Великая Ведьма.

Фаруфа задорно приняла письмо от Натали.

- Письмо, значит? От кого? Надеюсь, что там не будет какой-нибудь странной просьбы, вроде убийства страшных монстров.


Позвольте мне поведать о том, как работала почта в этом мире.

Начнём с того, что системы почтовой доставки в своём привычном понимании здесь не существовало. Здесь тоже были центральные офисы, которые отправляли уведомления дочерним предприятиям, но процесс проходил несколько иначе.

Допустим Некий Человек А решил отправить что-то Некому Человеку Б. Для этого Некоему Человеку А бы потребовалось найти кого-то, кто направлялся бы в сторону дома Некоего Человека Б и передать посылку ему. В том случае, если курьер не мог проделать весь путь до конца, то посылка передавалась кому-то следующему. Можно было сказать, что письмо выполняло роль автостопщика.

Примерно таким же образом это письмо и добралось до деревни Фуратта.

Мне кажется, что в Средние Века Японии было нечто похожее. Было вполне обычным явлением, когда получатель мог прочесть письмо лишь через полгода с момента его отправки. Не удивлюсь, если были и такие ситуации, когда кто-то отправлял любовное письмо, а к моменту получения адресат уже находился в отношениях с другим человеком.

Кроме того, когда демоны прислали нам приглашение, то они поручили это специальному лицу. Само собой, среди людей это тоже не было в диковинку. В экстренном случае, когда требовалось быстро доставить кому-то письмо, кому-то приходилось брать эту роль на себя.

Нет нужды говорить о том, что такие перевозки стояли очень недёшево.

Это как если бы посылали личного гонца.


Так что это могло быть за письмо?

Самое удивительное, что нечто столь неопределённое, как «Доставить Великой Ведьме, что живёт где-то рядом с Фураттой» смогло добраться в конечном итоге до меня. Как только письмо добралось до деревни, они его просто оставили там, где чаще всего бывала моя семья.

Фаруфа открыла конверт и начала читать письмо, что было внутри. По идее ей не следовало бы так поступать, если бы оно предназначалось кому-то конкретному, вроде Харукары или Рейки, но раз уж оно было адресовано моему дому, то всё было в порядке.

- Хм-м. Фаруфа не знала, что такое существует.

Комментарий Фаруфы ни о чём мне не сказал.

Она передала письмо Шаруше, чтобы та тоже прочла его, но мне до сих пор было сложно сказать о его содержимом, поскольку её сестра тоже до сих пор хранила молчание.

И всё же, если исходить из их общей реакции, то можно было с уверенностью сказать, что там не было каких-то печальных известий или чего-то такого, что могло бы их расстроить.

- Эй, вы двое, от кого оно пришло?

- Оно пришло от Всемирной Конференции Духов.

- Всемирного Конференции Духов?

Никогда прежде ничего об этом не слышала. Саммит/Конференция – означало то, что это некая группа лиц.

Тем не менее, я не могла сказать, что нас это совершенно не касалось. Ведь мои дочери были воплощениями духов слаймов.

- Вы что-нибудь знаете об этом саммите?

Фаруфа ответила: «Неа», а Шаруша лишь покачала головой.

В таком случае, вряд ли кто-либо вообще в нашем доме мог знать об этом мероприятии.

- Матушка, если вкратце, то в письме говорится, что порой духи собираются в одном месте, чтобы провести Всемирную Конференцию Духов, а нас с Фаруфой приглашают туда, как участниц.

- Вот как… Однако, что-то я не припомню, чтобы вы где-то пересекались… Интересно, как они узнали о вас…

- В приглашении говорится, что узнали о нас из слухов на ветру.

Этот мир и правда тесен.

- Мы вполне могли бы присутствовать там. Это совсем рядом. Судя по всему, они собираются на Озере Нантерра.

- И правда близко.

Имя нашей провинции происходило от названия прекрасного Озера Нантерра, что находилось на столь же прекрасном высокогорье.

Это было сравнительно близко, поскольку встреча проходила в той же провинции, где находился наш дом, но при этом несколько далеко для пешей прогулки, так что я никогда не бывала на этом озере. Если говорить более конкретно, то я вообще почти не занималась осмотром достопримечательностей за прошедшие 300 лет.

- Нас пригласили, поэтому Фаруфа очень хотела бы пойти туда!

- Шаруше тоже очень интересно.

- Разумеется. Мне и самой интересно посмотреть на это мероприятие, пусть я и не являюсь духом. Держу пари оно будет заполнено различными духами, верно? Не припомню, чтобы я за всю свою жизнь хотя бы раз встречала духов воды или огня. Так что я даже не могу быть на сто процентов уверена, что они вообще существуют.

Наверняка нечто подобное существовало. Мы ведь всё-таки находимся в удивительном фэнтези мире! Просто за всё это время я не делала ничего из того, что можно было бы назвать приключениями в мире меча и магии, да и в подземелья не спускалась… Так что вполне возможно, что я не встречалась с ними именно по этой причине.

- Ты тоже хочешь пойти с нами, Мамочка? Тогда давайте сходим все вместе!

Фаруфа указывала на конкретное место в письме.

Там было написано «Опекунам и стражам разрешается сопровождать духов».

http://tl.rulate.ru/book/9510/788408

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь