Готовый перевод The Lives Worth Saving / Жизни, которые стоит спасти: Глава 12

"Добро пожаловать домой, Харуки-сан!"

Устало моргнув, Харуки повернулся и увидел, что к нему приближается знакомый блондин с широко раскрытыми голубыми глазами и яркой улыбкой на лице. Лишь слабые следы неуверенности таились под этим выражением, но и они быстро рассеялись, когда Харуки открыто улыбнулся мальчику.

"Привет, утенок, не ожидал увидеть тебя так скоро. Ты сдал экзамен на генина?"

Наруто засиял. "Да! Какаши-сенсей хотел, чтобы мы учились работать в команде, но мы сначала не знали этого и пытались напасть на него, чтобы получить колокольчики, потому что именно это мы должны были сделать, чтобы пройти тест до обеда, но никто из нас не смог, а потом я был привязан к пню..."


Харуки протянул руку и взъерошил волосы мальчика, когда Наруто прервался, чтобы отдышаться. "Дыши, Наруто-кун. Что было дальше?"


Наруто озорно ухмыльнулся, но быстро вернулся к рассказу. "Меня привязали к пню в наказание, а Саске и Сакура-тян получили обеды. Сенсей сказал им, что они не могут меня кормить, и ушел, но вернулся и прошел мимо нас, когда Саске и Сакура-тян отдали мне часть своих обедов!" Блондинка слегка нахмурилась и с любопытством посмотрела на рыжую. "Он сказал нам, что те, кто нарушает правила, - отбросы, но те, кто бросает своих товарищей, - хуже отбросов. Он прошел мимо нас, потому что мы втроем заступились друг за друга. Откуда ты знал, что он так поступит?"

Улыбка Харуки померкла, и он рассеянно убрал руку. Возможно, в тот день он раскрыл слишком много. "На самом деле я не знал", - осторожно произнес он. "Но команды не могут хорошо работать вместе, если нет командной работы. Большинство сенсеев хотели бы, чтобы их генины умели работать вместе".

Наруто все еще выглядел немного озадаченным, но в следующее мгновение выражение его лица прояснилось, и он легко принял это объяснение. "Думаю, то, что ты сказал перед уходом, очень помогло. Саске стал меньше хамить, а Сакура-чан стала добрее ко мне. А вот у Какаши-сенсея иногда такое странное выражение лица", - блондин сосредоточенно хмурился, умудряясь выглядеть одновременно и смущенным, и раздраженным. А еще он выглядел так, словно получил сотрясение мозга, и Харуки постарался скрыть смешок, грозящий дать о себе знать. "А ведь он каждый день опаздывал всего на час!"

Харуки на мгновение задумался. Действительно ли он так сильно изменил ситуацию? Он сказал всего несколько слов, но если Какаши заметил это настолько, что даже Наруто заметил интерес Какаши, а Сарутоби даже предупредил его, что, скорее всего, скоро к нему пристанет Копия-нин, то динамика команды 7 должна была действительно измениться.

Тем лучше, решил Харуки, проведя рукой по волосам. Команде 7 нужно было создать крепкие связи перед экзаменами на чуунина, особенно Саске.

"Что ж, возможно, я скоро увижу твоего сенсея", - вслух ответил Харуки. "Он звучит... интересно. Я бы хотел с ним познакомиться".

На самом деле это была не совсем правда. Последний раз он видел Хатаке Какаши более двух лет назад на поле боя. В конце концов, его перебили вражеские войска, и его Шаринган сгорел. Он пал от руки самого Мадары, но не успел в одиночку уничтожить целый лагерь ото-нин. Какаши умер у него на руках, а последними словами Харуки, захлебывающегося собственной кровью, были извинения за то, что он не смог спасти команду генинов рыжего. Смерть Какаши сильно ударила по Конохе, а по Харуки - еще сильнее. Копи-нин умер с сожалением, а Харуки потерял еще одного из тех немногих, кто был ему особенно близок. Видеть его сейчас, живого и здорового, не запятнанного самой кровопролитной войной за всю историю шиноби, но не его Какаши, было больно. Этот Какаши не знал его, не доверял ему, не то что Какаши его времени, с которым он мог поговорить и довериться, и наоборот.

Напротив него Наруто уже с энтузиазмом кивал. "Сенсей придет к вечеру! По какой-то причине он очень хочет с тобой познакомиться".

Харуки нахмурился. "Думаю, все в порядке". Он неохотно согласился. "Но сейчас мне, наверное, нужно отдохнуть. Я не спал уже несколько дней. Во сколько он придет?"

Наруто покачался на пятках. "Он сказал в восемь. Не знаю, значит ли это, что он действительно придет в восемь".

Харуки задумался, а потом пожал плечами и направился к двери своей квартиры. "Неважно. Я встану раньше. Просто постучи в мою дверь, когда он придет, хорошо?"


Наруто кивнул, отпирая дверь своей квартиры. "Конечно. Ты, наверное, устал после миссии. Извини, что задержал тебя здесь".


Харуки пренебрежительно махнул рукой, входя в квартиру. "Не беспокойся об этом, утенок. Увидимся позже".

Улыбнувшись в ответ, он закрыл за собой дверь и подавил зевок. Ему не очень хотелось спать; он уже давно не хотел спать, но так же давно чувствовал себя уставшим. Он физически не мог вспомнить, когда в последний раз его тело было свободно от тяжелой усталости, которая настойчиво требовала, чтобы она поселилась в его костях.

Тяжело вздохнув, Харуки бросил свитки на журнальный столик и отложил в сторону сюрикены, кунаи и катаны. Не потрудившись переодеться в одежду ниндзя и сходить в спальню, рыжий просто опустился на диван, прикрыв глаза рукой, но убедившись, что ему по-прежнему хорошо видна входная дверь. Короткий сон не помешает. Если повезет, кошмары оставят его в покое на некоторое время.


"Хокаге-сама, вы хотели поговорить со мной?"

Сарутоби с улыбкой посмотрел на Хёугу Хиаши, вошедшего в кабинет и тихо закрывшего за собой дверь. Сандайме быстро активировал печати конфиденциальности, после чего встал и вышел из-за стола.

"Да", - кивнул Сарутоби. "Я перейду сразу к делу, поскольку у нас мало времени. Вы, конечно, помните о деле Хёуги девятилетней давности?"

Лицо Хиаши, и без того каменное, полностью закрылось. "Конечно". Утверждение прозвучало отрывисто и холодно, но Сарутоби не обратил на него внимания.

"Восемь лет назад, - осторожно продолжил сандайме. Перед тем как вызвать Хизаши в Башню, они с ним проработали сокращенную версию недавних событий. "Я послал в Кумо шпиона, чтобы убедиться, что ничего подобного больше не случится. Неделю назад этот шпион вернулся, принеся с собой весьма поразительные новости".

Хиаши напрягся при этих словах. "Будет ли Кумо пытаться снова?"

Сарутоби быстро отрицательно покачал головой. "Нет, нет, дело не в этом. Похоже, Кумо скрывает от остального мира секрет огромного масштаба, и после того, как мой шпион передал мне информацию, я отправил его за этим секретом. Он вернулся с ним только сегодня". Он сделал паузу, бросив взгляд на свой личный кабинет. "Думаю, лучше всего будет показать его вам. Хизаши-сан?"

Сарутоби краем глаза наблюдал за тем, как глава клана Хъюга застыл на месте, а глаза его расширились, когда дверь маленького кабинета открылась и оттуда вышел Хизаши со спокойным лицом, но в его глазах читался почти веселый блеск, смешанный со здоровой долей беспокойства, когда два брата уставились друг на друга.

"Давно не виделись, Нии-сан". Хизаши замешкался, когда Хиаши не сделал ни одного движения, чтобы заговорить, а лишь продолжал смотреть на него, его лицо заметно побледнело. Младший близнец язвительно взглянул на Хокаге. "Может, все-таки стоило сначала рассказать ему?"

Сарутоби беззастенчиво пожал плечами. Он редко видел, чтобы кто-то из чопорных глав кланов вел себя не в своей тарелке, а ему нужен был свой способ развлечься, Хокаге или нет.

"Нии-сан, это я. Ты в порядке?" Хизаши шагнул ближе, и Хиаши, казалось, наконец взял себя в руки, надвигаясь на Хокаге со смесью растерянности и гнева, пылающего в его глазах.

"Что это значит, Хокаге-сама?" Глава клана сжал челюсти. "Это не мой брат. Хизаши умер девять лет назад!"

http://tl.rulate.ru/book/94931/3648932

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь