Готовый перевод Prince of Death (Harry Potter) / Принц смерти (Гарри Поттер): Глава 2 - Необычный ребёнок

Петуния уложила Гарри на подержанную раскладушку, которую она получила от Фонда Сердца. Это было простое коричневое дерево, которое Петунии пришлось устанавливать самой, и она использовала несколько старых, слегка потрёпанных одеял Дадли. У Дадли всегда было много всего, поэтому он легко мог выделить несколько вещей, но Вернон не любил, когда Гарри пользовался хорошими вещами Дадли, поэтому Петуния использовала для Гарри слегка поношенные, но всё ещё пригодные для использования вещи.

Петуния посмотрела на маленького ребёнка, лежащего в фиолетовом одеяльце, которое когда-то было голубым, пока его не постирали вместе с красным платьем Петунии за последние несколько дней. После этого Петунии пришлось выбросить платье. Это был последний раз, когда она просила Вернона постирать.

Петуния качала головой, удивляясь неумению мужа. Петуния и Гарри уехали на один день на похороны Лили и её мужа, оставив Вернона на один день отвечать за Дадли и дом, но Вернон не смог даже постирать. Петуния была недовольна своим мужем после возвращения.

Появление Петунии на похоронах вызвало несколько шокированных взглядов со стороны старых друзей Лили из волшебного мира. Очевидно, Лили рассказала о ней своим друзьям. Петуния знала, что ничего хорошего о ней сказать было нельзя! И все это было бы оправдано, но Лили оставалась ее сестрой. Пусть её не было рядом в жизни, но она хотя бы попрощалась с ней как следует.

Петуния заплакала, и добрый, но усталый молодой человек, улыбнувшись, протянул ей свежий носовой платок, а Гарри похлопал его по плечу, очевидно, зная его. Ни один из них не сказал ни слова, пока они делились своим горем.

Петуния покачала головой, возвращаясь в настоящее. Она повернулась к двери и уже собиралась выйти из комнаты вниз, чтобы проведать своих Даддикинсов, как вдруг почувствовала странное покалывание на шее. Петуния повернулась и увидела, что её маленький племянник улыбается во сне, что было странно, так как Гарри в последнее время плохо спал. Бедный ребёнок кричал, требуя маму, что приводило Вернона в ярость, а Петунию - к попыткам успокоить растерянного малыша, который просто хотел к маме.

Но сегодня он был не один!

Рядом с ним было знакомое призрачное присутствие. Петуния, честно говоря, подумала, что у неё сейчас случится сердечный приступ или она сойдёт с ума, но потом успокоилась и напомнила себе, что её племянник - волшебник, а сестра - ведьма. Призраки не были такой уж редкостью в ее мире, судя по тому, что она помнила о разговорах Лили с родителями, которые Петуния всегда делала вид, что выбегает из комнаты, и слушала, что Лили говорит из-за закрытой двери, всегда невероятно заинтересованная, но скрывающая это под маской ненависти и отвращения, которые Петуния не хотела знать, как сильно это ранило ее единственную сестру.

Лили, - вздохнула Петуния.

Привет, Туни, - улыбнулось привидение.

Она была почти такой же, какой Петуния помнила похороны их родителей, когда Лили была сильно беременна, а Дадли было всего несколько недель от роду. Это было всего чуть больше года назад. Рыжие волосы Лили растрепались, но слегка потускнели с ее собственной смертью.

Ее лицо было призрачно бледным и лишенным того прилива возбуждения и жизни, который был у нее при жизни. Зеленые глаза потускнели, но все еще сохраняли тот блеск, который Петуния помнила и по которому скучала. Это была Лили, но Лили, потускневшая от смерти, и не та Лили, которую помнила Петуния.

Была ли она призраком? Если да, то останется ли она со своим сыном? Вернон никогда бы не допустил такого под своей крышей. Как долго она здесь пробудет? Петуния уставилась на свою младшую сестру-призрака, с которой она так и не помирилась.

Ты умерла, - тупо сказала Петуния.

Да, - тихо согласилась Лили.

Как ты здесь оказалась? Петуния уставилась на нее. 'Ты призрак?'

Не совсем, - мягко сказала Лили. Дух, пришедший из подземного мира - Гарри вызвал меня".

Из всего, что Лили могла бы ей рассказать, этого она не ожидала. Гарри мог вызывать призраков. Возможно ли это? Очевидно, да, но в детстве, слава богу, Лили никогда не проявляла эту способность.

Была ли эта проклятая способность обычной в Волшебном мире? Неужели отец Гарри мог делать то же самое? Петуния в очередной раз прокляла себя за то, что не познакомилась с сестрой и её семьёй поближе, пока была возможность, ведь теперь Петуния была на волосок от гибели с этим ребёнком, который, судя по всему, мог вызывать мёртвых.

Могла ли она остаться? Что скажет Вернон? Сможет ли Петуния наконец помириться с сестрой? Как Гарри вызвал свою мать, ведь он даже не был обучен магии. Он даже не был обучен магии.

По крикам Гарри Петуния поняла, что не только ей одной хотелось, чтобы Лили не умирала, но такого она не ожидала. Разве так обычно появляются призраки? И снова Петуния не знала, потому что не удосужилась узнать.

'Как?' - спросила Петуния.

Он не обычный ребенок, Туни, - тихо сказала Лили, - даже для волшебника.

Что ты имеешь в виду?" - спросила Петуния.

Его отец - один из старших богов... - изображение Лили на мгновение замерцало. У меня не так много времени, поскольку меня только призвали, я не остаюсь в стране живых. Я здесь только до тех пор, пока Гарри желает видеть меня здесь и пока у него есть силы поддерживать это. Но мне нужно, чтобы ты пообещал мне защищать его. У него много врагов".

Вы имеете в виду Волдеморта?" - спросила Петуния, нахмурившись.

'Среди прочих', - образ Лили быстро исчезал. У меня нет времени, просто пообещай мне, что если ситуация станет слишком тяжелой, ты отведешь его в лагерь".

'Какой лагерь?' потребовала Петуния.

Но было уже слишком поздно, Лили Эванс Поттер исчезла.

Мне очень жаль, - прошептала Петуния.

Возможно, Петунии показалось, но она была уверена, что услышала шепот "Я знаю", очень похожий на голос Лили.

Она еще раз посмотрела на Гарри, прежде чем спуститься по лестнице. Петуния опустилась в свое любимое кресло с теплой кружкой чая, пытаясь успокоить дрожь в руках. Она пыталась смириться с тем, что только что произошло в комнате её племянника.

По правде говоря, она не могла. Она только что потеряла Лили, а теперь увидела её в комнате Гарри. Но что она имела в виду, говоря, что отец Гарри - бог? Если Джеймс Поттер был богом, как он мог быть убит, пусть даже могущественным волшебником?

Если только Поттер не был отцом.....

http://tl.rulate.ru/book/94160/3158090

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь