Готовый перевод Сделаю, что смогу 2 / Сделаю, что смогу 2: Глава 30


Мы вошли в холл, и я слегка притормозил. Серёга, обошёл меня и улыбаясь сказал:

- С первым заходом, чувак. Топай за мной. – и он направился в отгороженный проход, который напомнил мне рамку металлоискателя, с длинным вытянутым метра на четыре огороженным коридорчиком. Я направился за проводником. Он, зайдя внутрь этого коридора, повернулся направо и скорчив рожу показал язык. Гоготнув он прошёл дальше, посмотрел налево и отдав кому-то честь поспешил на выход. Там он остановился с стал дожидаться меня. Я бы и сразу пошёл за ним, но видя его не совсем понятное поведение в этом проходе, с удивлением остановился и смотрел на парня.

- Чего застыл, проходи. В первый раз это интересно, а потом уже всё…

Я шагнул в проход и посмотрел направо.

Твою дивизию! 

Справа было зеркало, из которого на меня смотрел какой-то урод с выпученными глазами, огромными ушами и тяжёлой отвисшей челюстью. Через мгновение стало понятно, что это я сам так отражаюсь в кривом зеркале, и покачав головой я пошёл дальше.

Увидев мою заминку и удивлённое лицо, Серёга, вновь загоготал, - Теперь смотри, слева «ахтунг» будет.

Я посмотрел налево, ожидая что там тоже будет что-то наподобие кривого зеркала, а может что-то ещё «получше», но так было обычное зеркало и отражение меня ничем не удивило. 

- Ты бы видел, как девушки пробегают первую половину прохода. Некоторые даже пищат от неожиданности. – Мой проводник был доволен моей реакцией. – Ладно, пойдём. Сначала к шефу, а потом, как он скажет. И мы пошли к дверям лифта.

- А зачем такой проход? – спросил я Сергея, когда мы зашли в лифт.

- Это нам один спец посоветовал. Сказал, что в кривом - всякая нечисть отражается красиво что ли, а в обычном - там такая страхолюдина должна появиться, что и сама эта гадость с испугу помереть может. Вот только проверить это пока ни разу не удалось.

- Что же вы ни разу никого не сумели поймать? – Спросил я, когда мы уже вышли из лифта.

- Ну почему, есть у нас разный улов. Только тащить его через проход нет смысла. Проход этот, типа защита от несанкционированного проникновения.

Я мысленно хмыкнул. Мне этот коридорчик показался полной чушью, но потом, подумав, было решено не делать преждевременных выводов.

Мы зашли в приёмную начальника управления. Секретарша, женщина в годах, чуть с прищуром взглянув на нас нажала кнопку интеркома.

- Семён Семёнович к вам товарищ(!) Полетаев.

Через секунду качнув головой, видимо услышав ответ, она указала мне глазами на дверь в кабинет Горбункова. После этого, взглянув на моего попутчика сказала: 

- А ты, Сергей, здесь посиди. Можешь ещё понадобиться.

- Слушаю и повинуюсь, Мария Ивановна, - мой проводник сел в одно из кресел и достал телефон.

Ну а я прошёл в кабинет руководства.

Ничего нового генерал мне не сказал. Весь, как он выразился «боевой коллектив» соберётся завтра к девяти часам утра, а пока мне покажут то, что можно показать новичку. 

- Насчёт ночлега не беспокойся, - объяснял он мне, – здесь в здании, есть несколько хороших номеров, в которых иногда живут приехавшие сотрудники, так что с этим, проблем не будет. Есть у нас и столовая. Всё это тебе покажет Сергей. - И с этими словами Семён Семёнович выпроводил меня из кабинета.

Странно, зачем он вызвал меня на сегодняшний день? Я вполне мог бы прилететь завтра и успеть к общему сбору. Осмотреть контору я мог бы и после собрания. Есть во всём этом какая-то нестыковка. И, как оказалось я был прав, но обо всём по порядку…

Сергей, действительно устроил мне настоящую экскурсию по зданию. 

Оба верхних этажа занимали, так сказать, специальные службы. Здесь была большая серверная, заставленная стойками с оборудованием, был большой зал с кучей компьютеров, за которыми сидели занятые люди. Это был своего рода центр обработки информации. Сюда стекались все данные не только по стране, но и всему миру. 

Да… Я почесал голову, - «А ты, Александр свет-Николаевич, и не представлял, что этой проблеме уделяется столько внимания!» Неужели случаи контактов со всякой нечестью, настолько многочисленны? Мне, по правде сказать, было сложно в это поверить, но вспомнив о нескольких тысячах «советников», можно было предположить, что так оно и есть. И ведь мне приходилось встречаться не только с этими пришельцами. Были ещё бабки-сёстры, была «хозяйка» болот, непонятно откуда взявшаяся. Да и магистр Бакер, чем не пришелец? И он мне говорил о других, нелюдях. Получается наш мир похож на сыр – весь в дырках-проходах, по которым все, кому не лень шныряют туда-сюда? Интересно, а как много наших людей могут посещать параллельные миры? Неужели я один такой? Хотя слово «мироходец» я уже слышал, и, если есть такое слово, значит есть и люди, которых так называют. 

Пока мы с Сергеем ходили по зданию, меня не покидало чувство, что за нами кто-то присматривает. Видеокамер тут было достаточно, как в принципе и должно быть, но мне казалось, что кто-то просто ходит рядом с нами и пытается рассмотреть меня. Я уже собрался запустить небольшой воздушный кулак, чтобы слегка подкрасить эти любопытные глаза, но тут мне в голову пришла мысль, что это может быть девушка, и тогда такой поступок будет выглядеть не совсем хорошо. Поэтому я, резко рванув по коридору, забежал за угол и повернул перстень печаткой внутрь. 

- Э, Александр, - услышал я удивлённый голос Сергея, - ты куда? Туалет в другой стороне. 

Но повернув за угол, где только что скрылся его подопечный, он резко остановился и удивлённо проговорил:

- Не понял.   

А я тем временем с особой тщательностью просканировал коридор и своего «экскурсовода». С парнем всё было нормально, хотя и в нём чувствовалось какое-то интересное умение. По-моему, у него был какой-то разговорный дар. Кажется, он мог разговорить, или уговорить, или заговорить любого. Но меня больше интересовало ощущение присутствия ещё кого-то рядом с нами. Я прикрыл глаза и сосредоточился на этом. Через минуту стало понятно, что это девушка, и она не ходила рядом, а просто смотрела откуда-то из кабинета. Стены для неё преградой не были. Проследив этот взгляд, стало понятно, что сидит она в конце коридора на этом этаже. Меня она, кстати, как и Сергей, потеряла из вида. Поэтому я просто направился по коридору в её сторону. 

Сергей тем временем стоял в растерянности не зная, куда ему бежать. Пожалев парня, я, развернув печатку, сказал:

- Иди за мной. 

Он аж подпрыгнул от неожиданности (это ему за кривое зеркало). 

- Александр, да ну тебя с твоими шуточками. Это всё же серьёзное заведение и такие штуки тут лучше не практиковать, а то могут не так понять. 

- Пошли-пошли. – Мне было весело и это трудно было скрыть.

Пройдя до конца коридора, я постучал в дверь, за которой, как мне казалось сидел наблюдатель.  

Сзади забеспокоился Сергей. – Саня, сюда лучше не заходить, это особый отдел и сюда нужен специальный пропуск. 

Но из-за двери раздалось – Войдите. 

И я вошёл.

Это был небольшой кабинет. За столом, в какой-то неестественной позе сидела худенькая симпатичная девушка. Взглянув на неё повнимательнее мне стало не по себе. Она сидела в инвалидном кресле, поэтому и поза у неё была странной. Подойдя к ней, я присел на корточки и когда наши глаза оказались на одном уровне, протянул ей руку и сказал:

- Здравствуйте, Валя. Очень приятно познакомиться с такой симпатичной и глазастой девушкой. Я новый сотрудник, зовут меня Александр, можно просто Саша.

Она с удивлением посмотрела на меня и протянув руку тихо сказала:

- Валя. Очень приятно. А откуда…

Таких ладошек, как у неё в моей руке могло уместиться с пяток, но, когда эти маленькие пальчики оказались у меня в ладони, я вздрогнул. 

- Валюша, посидите спокойно, - моя вторая ладонь, как лопата накрыла её маленький «совочек».

- Э, Санёк, - раздалось сзади.

Я резко обернулся. – Молчи. Стой где стоишь.

Прикрыв глаза и сосредоточившись мне стало понятно, что эта девушка жила с постоянной болью, которую глушили какие-то лекарства и что-то ещё. Похоже кто-то загово́рами помогал ей справляться с этой мукой. Ну что же, а я попробую другое. 

Она когда-то попала в автомобильную аварию. У неё был повреждён позвоночник и перебиты ноги, в которых сейчас стояли металлические штыри. 

Потянув из браслетов силы, я представил какой она была раньше и увидел Валю катающуюся на роликах. Она смеялась и подруги возле неё тоже смеялись. Девушка была высокая, да ещё ролики добавляли ей роста. Стройная, спортивного телосложения, симпатичная. За ней «бегали» многие парни, но авария в корне изменили её жизнь. И дар в ней проснулся именно после того, как она оказалась в инвалидном кресле. 

«Ничего, Валюша, это дело поправимое». 

«Это дело поправимое», - повторял я вновь и вновь, и правил позвоночник, расправлял перекошенные мышцы, поправлял внутренние органы. 

Девушка застонала.

- Ничего, Валюша, сейчас станет легче. 

Пот лил с меня градом. Такого напряжения я ещё не испытывал, но бросать начатое было нельзя, и я опять зачерпнул силы из браслетов. 

Так, теперь ноги. Штыри пусть остаются, я только поправлю их немного. И мышцы… мышцы надо нарастить и расправить… Теперь массаж, надо заставить мышцы работать. Солдатики мои искристые, давайте займитесь иглоукалыванием. Осторожно, но настойчиво. Вот так, хорошо. Всё будет хорошо. Всё будет хорошо…

Не знаю, может быть я всё это говорил в слух, а может только мысленно… И сколько времени прошло не могу сказать - минута, а может день, но очнулся я всё так же сидя на корточках и держа руку девушки. 

Она сидела ровно, закусив до крови губу. 

Я поднялся и глядя в её широко открытые глаза громко сказал:

- Боли нет, переломов нет, ты здорова. – И хлопнул в ладоши. 

Похоже с хлопком я немного переборщил, потому-то кресло немного катнулось назад, а сзади что-то загремело. 

Обернувшись я увидел поднимающегося с пола Сергея. 

- Серёга, с тобой тоже все нормально, - поспешил успокоить я парня. 

Тот шёпотом ругнулся и с трудом проговорил:

- Ну лекари, ну костоправы! Кто так лечит?! Предупреждать же надо! Думал так и помру в позе телеграфного столба. – Его взгляд метнулся мне за спину и челюсть с грохотом упала на пол. 

Я обернулся. Девушка стояла, облокотившись обоими руками на стол. Кинувшись к ней, я подхватил готовое упасть тело. 

- Валюша, да так же нельзя! Ходить тебе придётся учиться вновь! Мышцы ещё слабы, да и спину ещё поберечь надо. 

Девушка рыдала, повиснув у меня на шее. 

- Ничего-ничего, - успокаивал я её. – Теперь всё будет хорошо. 

- Спасибо, - шептала она, крепко вцепившись в меня и боясь отпустить руки.

Я аккуратно посадил её в кресло. 

- Теперь тебе надо гимнастикой заниматься, чтобы мышцы быстрее заработали. Эх, сюда бы мою жену, она бы тебя вмиг на ноги поставила.

Девушка улыбалась, а по её щекам текли счастливые слёзы. 

Кто-то настойчиво постучал в дверь. Сергей оглянулся на дверь, но открывать её не спешил. И только когда Валя сказала – войдите, - дверь открылась и на пороге показалось несколько человек во главе с Горбунковым.

- Что здесь происходит? – Грозным голосом спросил начальник, входя в кабинет. За ним вошли ещё двое крепких парней. В коридоре оставались ещё два-три человека.

- Так это, Семён Семёнович, - начал мой «экскурсовод», - Александр как-то сумел уговорить Валю открыть дверь, а потом вот, - и он указал на девушку. 

Она улыбалась и маленьким белым платочком вытирала слёзы и немного распухший носик. 

- Всё вышли, а ты останься. – Глянув на меня приказал генерал.

Кабинет сразу опустел.

- Валя, почему ты ему открыла дверь? – Совсем другим голосом спросил грозный руководитель, удивлённо глядя на девушку.

- Семён Семёнович, у него нет ни одного тёмного пятнышка! Да какие там пятнышки, он светится, как звезда! На него даже смотреть больно!

- Как такое может быть? -Генерал почесал голову и удивлённо глянув на руку опустил её. 

Ну вот… Начинается. Интересно с этим чесанием можно что-то сделать? Надо будет подумать…

- Не знаю, - девушка виновато смотрела на начальника. – А потом он что-то сделал со мной, и теперь, как он говорит, я здорова и никаких переломов у меня нет. 

Горбунков обернулся и прищурившись взглянул на меня.

- Это не совсем так, - я спокойно смотрел на него. – Переломы остались, просто я, как смог, поправил всё что можно и теперь Валя снова будет ходить, и даже кататься на роликах, как она любила это делать.  

Мы оба посмотрели на девушку. Она улыбалась, всё ещё не веря в то чудо, что произошло с ней.

- Открой дверь, - попросил генерал.

- Войдите, - сказала Валя. 

Тронув ручку двери Горбунков обратился к кому-то в коридоре. – Отвезите девушку в мед. лабораторию, пусть её осмотрит Варвара Павловна и сразу доложит мне результаты осмотра. А вас, молодой человек, - обратился он ко мне, - я попрошу пройти в мой кабинет. 

Когда мы расположились в кабинете начальника – он за большим столом, а я на одном из мягких стульев. Генерал достал из стола пачку каких-то дорогих сигар и принялся раскуривать одну из них. Через минуту облако ароматного дыма поднялось к верху. 

- Что-нибудь можете сделать с дымом? - Спросил хозяин кабинета, с непонятным выражением лица смотря на меня.

Я махнул рукой. И дым унесло в сторону сплит системы, где он и пропал.  

Горбунков поднялся и достав из холодильника бутылку минералки, налил себе стакан воды, который осушил несколькими большими глотками.

- А со стаканом? – он, как-то обречённо взглянул на меня.

Странно, что с ним происходит?

На этот раз я не стал махать руками, а просто взглядом поднял стакан и несколько раз заставив его облететь кабинет, вернул на место.  

Генерал вернулся за стол и побарабанив пальцами задал следующий вопрос:

- А со мной?

Так, пора кончать эту «комедию», решил было я, но вспомнив его вопрос, - «зачем Петька сбрил усы?», - мне захотелось немного снять напряжение, которое казалось висит в воздухе. И через минуту передо мной сидел генерал с седыми усами, очень напоминавшими усы товарища Сталина. 

Что-то почувствовав, хозяин кабинета пошарил рукой по лицу и нащупав усы, рванулся к овальному зеркалу. Увидев своё отражение он на мгновение застыл с открытым ртом, но потом прыснул от смеха, зажимая рот рукой, и не удержавшись, загоготал на всё управление. 

Я тоже засмеялся. 

В дверь постучали. 

- Заходите, Мария Ивановна, - всё ещё не сдерживая смеха разрешил начальник.

Зашла секретарь. Окинув нас серьёзным взглядом, она немного поджала губы и спросила:

- Вам ничего не надо, товарищ генерал-майор?

- Принесите нам по чашке кофе, - вытирая выступившие слёзы попросил Семён Семёнович.

Женщина вышла. 

Усевшись за стол и, промакивая платком, выступивший пот, мой, как оказалось не такой уж суровый шеф, сказал:

- Да, Александр, разных я видел специалистов, но такого, как ты - впервые. Да тебя хоть сейчас можно делать старшим группы, а то и целого подразделения. – И почесав голову, он задумчиво добавил, - А может и начальником управления! 

- Семён Семёнович, командовать людьми – это не моё! В принципе, я кустарь одиночка. Так что оставьте меня в должности подносящего снаряды. 

Ну не хотелось мне сильно «высовываться». Я ещё никого не знаю, ничего не видел, а меня уже в начальники продвигают. Да я им всю работу завалю. «Мне бы шашку, да коня, да на линию огня», как говориться.   

- Александр, не разочаровывай меня. То есть когда ребята пойдут на хлысты, ты будешь сзади кричать – смотрите сбоку ещё двое? Не верю! Да пока мои бойцы их заметят, ты уже половину врагов развеешь в пух и прах.

- Вот на это я согласный, товарищ генерал-майор. С топором на бронепоезд – это я за милую душу. А посылать людей, зная, что их могут покалечить и даже убить – к этому я пока морально не готов.

В это время зашла секретарша и поставив две чашки кофе, что-то негромко сказала начальнику. 

Тот послушав, качнул головой. - Хорошо. Пусть зайдёт. – И вновь обратившись ко мне, задал вопрос, который я слышал уже много раз. - Так кто же ты такой, Александр Николаевич Полетаев? Экстрасенс и кустарь одиночка, как ты сам себя называешь, или сильнейший маг и волшебник?

Я заулыбался. – Ну вот и вы туда же… Ну какой я маг, а тем более волшебник?

Раздался стук в дверь.

- Войдите. – Генерал поднялся и сунув руку за полу пиджака застыл в позе Наполеона с сигарой во рту.

Вошла женщина средних лет, черноглазая, черноволосая, в строгом сером костюме, с какими-то бумагами в руке. Подойдя к Горбункову, она с изумлением уставилась на его усы и протянув документы, бросила быстрый взгляд в мою сторону. 

Я мгновенно закрылся. Зрачки у женщины были такие чёрные, что казалось это чёрные дыры. Она улыбнулась и спросила:

- Сеня, это он?  

Не отрывая от чтения документов, генерал кивнул. – Да Варя, это он и есть. 

Перелистнув последний лист, он хмыкнул и посмотрев на нас сказал:

- Знакомьтесь, - это наш новый сотрудник Александр Николаевич Полетаев, а это, - он улыбнулся женщине, - наше светило медицины, Варвара Павловна Старикова.

При слове «светило» сотрудница улыбнулась и ласковым голосом спросила:  

- Ну и когда же ты, Сеня, сбреешь усы? И что самое главное, когда ты их успел отрастить? Мы же виделись утром, и ты был без них. 

Семён Семёнович молчал и только улыбался. 

- Ну хорошо, - женщина потянулась к его лицу, - давай я тебе помогу. 

По-моему, она хотела просто сорвать усы, думая, что они приклеены.

- Ну, Варя, - взмолился генерал, - дай хоть денёк поносить.

- Не выдумывай. Только сотрудников напугаешь. Да и старят они тебя!

Горбунков вновь посмотрел в зеркало, - Ты так считаешь? Ну хорошо, будь по-твоему. 

Варвара Павловна провела рукой по его лицу и усы пропали. 

Твою дивизию…

Я целую минуту работал над ними, а она за секунду избавила генерала от моего шедевра, который, как мне показалось, ему понравился. 

Тем временем «светило» повернулось ко мне и протянула руку, - Ну, давайте знакомиться. Наконец-то у нас появился настоящий кудесник, которого мы давно и безуспешно искали.

Я поднялся и пожал её руку. Рука у неё была очень горячая.

- А не могли бы вы немного приоткрыться, Александр. Ничего, если я вас так буду называть? – она придержала мою руку, как обычно это делал я. – Не бойтесь врачебную тайну я соблюдаю, - улыбнулась она, - и никто не узнает, что мы тут с вами увидим друг в друге. 

Ну что же, раз женщина просит – приоткроемся немного. Видимо и она разрешила мне немного узнать о ней, и информация потекла тонкой струйкой.

Она была ведьмой! И ведьмой потомственной. Сотни лет назад её пра-пра-прабабки горели в Европе на кострах, но род их не прервался. Её предкам удалось бежать в Россию, и тут они прижились. Здесь им тоже было не сладко, но никто их не убивал. А когда они начали лечить людей, то отношение к ним и вовсе переменилось. Односельчане всё ещё смотрело косо, но гнать перестали. Ну а при Советской власти, они и совсем смешались с населением, и никто уже от них не шарахался. Да и перестали верить в то, что ведьмы существуют. 

- Ну, достаточно, - и Варвара Павловна отпустила мою руку. – Да, молодой человек, таких как вы, я ещё не встречала.

http://tl.rulate.ru/book/93912/3348656

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь