In the end of the ice age, I hoarded tens of billions of supplies / Я создал бункер в замороженном мире - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

In the end of the ice age, I hoarded tens of billions of supplies / Я создал бункер в замороженном мире – блог

Рецензия от Flay

Новелла: 10 из 5 Shut up and read
Перевод: 1-5 главы переведены очень плохо старым переводчиком, но они вполне читабельны. А вот с 6 и далее претензий очень мало

Коротко о сюжете:
После взрыва далекой сверхновой, на земле изменяется климат в сторону похолодания - самый теплый экватор имеет не выше -20С, в остальных же местах -70С и ниже.
Постепенно люди осознают ситуацию, заканчивающиеся ресурсы заставляют их выживать любыми способами.
Последствия взрыва так же вызвали некоторые мутации.
Главный герой не только получает сверх-способность, но и переносится с ней в момент смерти за месяц до взрыва сверхновой, что дает ему время подготовится.

Коротко о новелле:
Новелла очень похожа на "систему богов и демонов", но без националистической китайской херни и всяких лозунгов.
Её можно разделить на 2 части - "его квартира" и "остальное".
Первая часть - просто уникальна, это нечто в лучших традициях триллеров про апокалипсис, и пожалуй одно из лучших что я читал.
Вторая часть увы немного снижает планку, но не сильно и она более похоже на упомянутую ранее.
UPD: Вторая часть это тоже шикарно, за вроде бы знакомыми штампами скрывается нехилая такая история, прочитав 600 глав и могу сказать что это даже лучше чем "система богов и демонов"

Коротко о ГГ:
Главный герой не сопливое ч..ояш - а довольно прагамтичный никому не доверяющий человек, прям Юэ Чжун на максималках.
С начала новеллы он идеально логично прописан, а некоторые его ходы действительно позволяют увидить что персонаж умен, увы через время он всё же скатывается немного, но всё еще довольно крут.


Залючение:
Однозначно читать всем кому зашла "Систему богов и демонов"!
В этой новелле намного меньше нелогичностей, многие моменты и ситуации более реалистично обоснованны, хотя также стоит отметить что некоторые хорошие моменты новелла теряет из-за своего стиля.
Хотя тут и используется типичная структура победил врага - нашелся круче, но это обыгранно в целом довольно интересно как и способы победы.

Ну и еще можно добавить что на анлейте уже почти 534 главы из вышедших 600 оригинала, думаю это весомый показатель.

P.s. ГГ живет в квартире высотного здания, а не в частном доме - имейте ввиду это перед прочтением чтобы не запутаться.
 

Написал Flay 02 авг. 2023 г., 11:21 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от BVnosferatu

Произведение весьма освежающее и интересное. Чем-то похоже на мир демонов и богов и моя девушка - зомби (мои ассоциации), но вместо зомби - ледяное отчаяние.

Всё начинается с гибели паренька от предательства любимой. Сердце чернеет, он ожесточается и... возвращается во времени... Что ж, он прибывает как раз перед апокалипсисом и получает пространственные способности (их происхождение окутано мистикой). Далее в него вселяется некий дух "коммунизма", и он сгребает всё, что не прибито гвоздями к полу ради выгоды.

В итоге, он создаёт из своей квартиры в многоэтажке, когда всё начнётся, самую настоящую крепость.

Конечно, во время апокалипсиса наш герой может помочь всем пережить эту бесконечную метель, раздавать еду, вернуться к предавшей, простить ее и... стоп, а зачем? Да, это антигерой, и он будет делать только то, что ему будет выгодно и... приятно...

Ледяная пелена, -60 градусов, отсутствие еды, подкидывание последних дровишек в костерок, недоверие друг к другу и игра на чувствах - всё здесь прекрасно проявляется. Автор создаёт атмосферу отчаяния и ледяного ужаса, которая на протяжении всей книги преследует читателя. Точнее, несмотря на хорошо подготовившегося товарища главного героя, все остальные буквально мрут от голода, холода и предательства.

Также хочу отметить отлично прописанную часть человечества... дружба с кинжалом за спиной, многократные предательства, каннибализм, разрушение личности, сражения ради лишнего куска хлеба, отчаяние, отчаяние, отчаяние и... безмолвно завывающий холодный ветер на трупе с загнившей раной.

Итак, сладенькое - оценка:

Главный герой: 8/10.

Окружающий мир: 8/10.

Характеры персонажей: 10/10.

Сюжет: 9/10.

Искренне ваш, BVnosferatu.

Написал BVnosferatu 19 июля 2023 г., 22:22 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от 1_MRFox_1

Довольно интересное произведение, не типичный апокалипсис, увидел в тегах зомби, так что хочется понять, как это всё будет реализовано. Хотя присутствует клише в виде мести, но оно довольно не плохо вписалось в сюжет и дало сразу понять, что главный герой это не обычная тряпка. Также в тегах увидел что гг антигерой и не увидел гарема, я такое люблю, так что жду глав.

Написал 1_MRFox_1 19 июля 2023 г., 22:11 Рецензии комментариев: 0

Рецензия

Ну что я могу сказать, пришёл сюда после прочтения пары глав манхуа, новелла оказалась более интересной, так что буду читать её. В целом задумка такого апокалипсиса, довольно уникальна, раньше,я не натыкался на концепцию Ледникового Периода. По переводу могу сказать только то, что он качественнее чем я ожидал. Думаю любителям тематики постапокалипсиса  понравится.

Написал VolteaRR 19 июля 2023 г., 19:07 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
48 5
3 4
1 3
1 2
2 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с китайского на русский
Создан:
19 июля 2023 г., владелец: Popkadurak (карма: 1, блог: 0)
Скачали:
1008 чел. (сегодня – 37)
В закладках:
411 чел. (в избранном - 17)
Просмотров:
43 011
Средний размер глав:
6 612 символов / 3.67 страниц
Размер перевода:
44 глав / 162 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
5
Поддержать переводчика