Готовый перевод Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 202

Глава 202: Случайно вошли в историю

Несмотря на то, что те пять кораблей, на которых плыл Бай И и его товарищи, могли перемещаться по воде, это перемещение нельзя было назвать быстрым. С другой стороны, им повезло уже с самим фактом починки кораблей – глубоко в душе они сильно сомневались, что их удастся привести в рабочее состояние, так что можно было считать, что им сильно повезло. Более того, несмотря на вполне обоснованные тревоги относительно опасностей, которые таили глубокие воды, им не попались ни бурные потоки, ни страшные морские монстры. Такая удача потрясала даже самого Бая И; неужели черная полоса отходит и остается позади?

Тем не менее, они не знали того, что австралийские власти четырежды высылали навстречу их «флоту» вертолеты. Каждый раз винтокрылые машины безвестно исчезали, скорее всего, уничтожаемые различными монстрами. После потери четвертого вертолета военно-воздушные силы Австралии отказались от дальнейших попыток подобраться к флоту Бая И, поскольку было очевидно, что они просто пошлют экипаж на верную смерть. Командующий Прибрежными войсками, военный по фамилии Керами, даже обвинил самого Бая И и его отряды в убийстве людей и уничтожении техники. Ему казалось, что ничто другое на море не могло лишить их такого количества вертолетов.

Конечно, Керами заведовал лишь Прибержными войсками и находился далеко не на самом верху цепочки субординации; вышестоящие чины приказали ему умерить пыл и быть готовым выслать столько вертолетов, сколько ему прикажут. Он не смел противоречить и был готов установить контакт с флотилией Бая И, когда она приблизится на безопасное для вертолетов расстояние к берегу.

Корабли Бая И в то время приближались к берегам Австралии после нескольких дней очень осторожного и нервного плавания. Никто из них не умел читать морские карты, и не было даже примерно известно, к какой части австралийского материка они собирались причалить. Тем не менее, один только вид австралийского побережья тронул сердца всех, находившихся на кораблях; после такого долгого времени они наконец-то видели краешек цивилизованного мира, ближайшей его части, находившейся рядом с Островами Дьявола – Австралию!

- К нам приближаются вертолеты, - заметили на всех кораблях; в чистом небе над водной гладью было несложно заметить винтокрылые машины.

- Они приветствуют нас! - воскликнул Трумэн и громко рассмеялся.

- Сгоняю посмотрю, - смело вызвался парень, способный летать, срываясь навстречу военной технике.

- Я тоже слетаю, надеюсь, они нас не испугаются, - бросился вслед за первым еще один человек. Они делали это без приказа Бая И, очевидно пребывая в экстазе, связанном с приближением к австралийским берегам. Всем остальным оставалось только смотреть на них, ожидая их возвращения и надеясь на добрые вести.

То, что произошло через секунду, вогнало всех в глубокий шок: когда крылатые парни пролетели всего несколько сотен метров, высокоскоростные ракеты, запущенные с берега, испепелили обоих.

Это была автоматическая система ракетной обороны!

Австралия находилась достаточно близко к Дьявольским Островам, и это было самым очевидным пунктом назначения для тех, кто хотел сбежать оттуда обратно в цивилизованный мир. Тем не менее, водоплавающие существа не могли выбираться на сушу, а ходячие и ползучие особи не могли преодолеть водную преграду. Летающие же существа были быстры и маневренны, а также было известно, что определенная часть эволюционировавших людей прибывала в Австралию лишь с целью отомстить и посеять разрушение. В связи с этим была создана тщательно проработанная боевая система, способная автоматически уничтожать любую потенциальную угрозу. Она работала по следующему принципу: локаторы и спутники засекали любой объект в пределах определенной зоны вдоль берега, передавая координаты возможных целей ракетным комплексам. Вся техника австралийских ВВС имела позывные в системе «свой-чужой», что позволяло отличать военных от потенциальных агрессоров и избежать проблем. Тем не менее, на этот раз эта система как раз-таки эти спровоцировала возникновения крупной проблемы.

- Ублюдки!!!

- Вот так, значит, с нами?!!

Палубы кораблей взорвались яростными криками. Труман практически подавился своим смехом, увидев случившееся. Силами Бая И в свое время уже было выслано восемь разведчиков; когда ни один из них не вернулся, жители Острова Дьявола надеялись, что их приняли в Австралии или хотя бы их постигли несчастные случаи на море. Смерть двоих людей на их глазах все расставила по местам; их убили, запустив в них ракетные снаряды.

Вот о чем говорил Августин – они совершенно не готовы жаловать нас!

Бай И надеялся хотя бы на то, что им дадут вступить в процесс мирных переговоров. Такой реакции с берега он совершенно не ожидал. На несколько секунд закрыв глаза, Бай И подавил клокочущие в нем эмоции, после чего скомандовал:

- К берегу! Ничего не предпринимайте против них! Кто знает, быть может, это всего лишь ошибка. Однако же будьте настороже, - его голос звучал решительно.

Им нужно было двигаться к берегу, иначе пришлось бы лечь в дрейф. Накал ситуации – будет ли это конфронтация или мирный процесс – могла определить только принимающая сторона.

К счастью, авторитет Бая И возымел силу, и гнев на кораблях утих.

В эти секунды командор Керами стоял у командного пульта, матеря всё на свете; кто, чёрт возьми, не предупредил его о том, что автоматическая ракетная система была включена? Вполне возможно, это была нечаянная ошибка, недосмотр, случившийся без чьих бы то ни было злых намерений – но эта ошибка могла очень дорого стоить.

Экипаж вертолетов, встречавших флотилию, тоже был напуган взрывами ракет; их никто не предупредил о запуске. Пилоты находились в замешательстве – что такое, командование решило атаковать визитёров?

Один из пилотов радостно закричал:

- Да, так вас, гадов! Мегрез, сейчас я за тебя отомщу!

Мегрез был товарищем кричавшего пилота; они принадлежали к одному взводу и были друзьями, как и многие другие пилоты, дежурившие у берегов Австралии. Тейт и Мегрез были как раз такими друзьями, и последний был в числе тех пилотов, которые погибли во время разведывательных полетов перед прибытием кораблей Бая И. Когда Тейт увидел, как запущенная ракета поразила свою цель, он сразу же решил, что его руководство сменило свою стратегию на агрессивную и собрался поддержать эту стратегию делом.

Пять кораблей продолжали приближаться к берегу, и все их пассажиры, выбравшись на верхние палубы, с горечью и непониманием ожидали дальнейшего развития событий.

В то же время командор Керами суетливо отключал автоматическую ракетную систему, искренне надеясь, что люди на кораблях не предпримут никаких агрессивных шагов в ответ на убийство их товарищей и дадут командору шанс объясниться. Меньше всего в эту секунду он ожидал, что один из вертолетов, высланных навстречу кораблям, откроет огонь по самому Баю И.

Корабль, на котором находился Бай И, был головным, и шел впереди остальных четырех. Сам же Бай И стоял на самом носу судна, внимательно следя за развитием событий. В один миг он выхватил Алый Поцелуй и начал размахивать им на невероятной скорости, отражая пули, летевшие из пулеметных стволов вертолета. Это не было чем-то слишком сложным для него, но влекло катастрофическое суждение Бая И об истинной враждебности вооруженных сил Австралии, зарожденное в свое время словами Августина.

Бай И вложил Алый Поцелуй в ножны так же стремительно, как и извлек его несколькими секундами ранее. Встав в особую позу, он положил руку на ножны.

Они умрут!

Пассажиры всех пяти кораблей, затаив дыхание, смотрели на движения Бая И. Вертолет, стрелявший по кораблям, на секунду прекратил пулеметную атаку; из ракетных отсеков на его бортах по кораблю Бая И были запущены две ракеты.

Великая Ударная Волна!

Бай И применил знакомый прием, изменив свои движения, что привело к совершенно другим результатам. Бай И, выхватив меч, очертил им диагональную линию. С пронзительным звуком энергетическая волна меча пошла навстречу вертолетам, попутно столкнувшись с запущенными ракетами и уничтожив их. В следующий миг энергетическая волна дошла до вертолетов. Их экипажи ощутили странную энергию, прошедшую через их тела и вызвавшую самую резкую боль, которую только можно было представить, после чего они навсегда погрузились во тьму.

- Атакуем!

Голос Бая И отдался у всех в головах. Разъяренные гибелью своих товарищей, соратники Бая И и так были готовы уничтожить и растоптать людей, находившихся на берегу, вырвав их землю любой ценой.

- КТО?! КАКАЯ БЛЯДЬ ОТДАЛА ПРИКАЗ ОБ АТАКЕ?!! - рёв командора заставил всех присутствовавших молча уткнуться взглядами в землю, а на лице читалось сильнейшее желание убить своих подчиненных лично.

После мучительно долгого молчания тишину нарушил женский голос:

- Никто, вероятно, они сами решили…

- Долбоклюи! Стадо долбоклюев! Так, приготовиться к отражению атаки, всем к оружию! - орал Керами.

- А как же мирный контакт?..

- Мне здесь дали командовать инвалидами ума, я погляжу! Как вы с ними собрались теперь мирно контактировать, а?! Они УЖЕ атакуют нас! Контакт им мирный подавай! Дебилы!

Взгляд Керами застыл на лице Бая И. Один удар с расстояния нескольких десятков метров – вот так просто он уничтожил два боевых вертолета. Внешне Бай И был больше всех похож на человека, но в те секунды в нем клокотало больше животной ненависти, чем во всех остальных.

Порой мировая история пишется не людьми, которые преследуют свои цели и мотивы, чистые или поганые; довольно часто крупнейшие события происходят из-за необъяснимого стечения множества самых обыденных обстоятельств.

http://tl.rulate.ru/book/9330/293764

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь