Готовый перевод Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 82

Глава 82: Продвижение Момо

Благодаря такому маленькому шпиону, как Йейе, продвигаться им было совсем не сложно. Проще говоря, вся последовательность ее защитных действий состояла лишь из оружия, управляемого программой. И хотя они были очень подвижны, настройки их весьма ограничивали. После того, как они все усваивали, им оставалось лишь дождаться определенного момента и следовать намеченным действиям, чтобы от всего уклоняться. Поэтому особых проблем у них не было.

Конечно же, даже если они хорошо знали определенные установки таких оружий, немногим удавалось сохранять спокойствие под прицелом оружия. К счастью, после нескольких неудачных попыток, возникших из-за отсутствия осведомленности, все постепенно привыкли к этому ‘опасному’ процессу.

- Следующая ступень защиты – последняя, настоящий лазерный проход. Ребята, вы готовы? – напомнила Йейе.

Бай И кивнул.

- Йейе, разве твоя защита не слишком слабая? Я в ней ничего потрясающего не увидел, - Вульф даже не сдвинулся со своего места в большом холле в сторону прохода. Из-за размера Вульфа на данный момент, многие из проходов в исследовательском центре были для него слишком маленькие, и он вполне мог застрять внутри них.

- Ты что, идиот? Мои способности называются защитной системой. Ты вообще понимаешь, что такое защита? Моей целью никогда не было разрушение. Собрав силу со всех стран, я могу получить даже ядерную бомбу, но смогу ли я использовать ее? Мое предназначение заключается в том, чтобы останавливать нападающих, а не взрывать себя. И для использования непригодны не только ядерные бомбы, но и все эти навороченные орудия. Более того, я уже довольно детально рассказывала вам о моей системе защиты. Если вы и правда так ничего и не догнали, тогда вы просто отсталые, - Йейе тут же принялась резко отчитывать Вульфа.

- Пф, взрослый не станет бить ребенка, - Вульф был ошеломлен подобным выговором, однако этот парень все же обладал довольно трезвым самопознанием. Его мозг работал не настолько быстро, чтобы соревноваться в остротах с искусственным интеллектом.

- Йейе не ребенок! – немедленно отгрызнулась Йейе.

- Но разве ты не выглядишь именно как ребенок? – так Вульф и Йейе снова начали перепалку. Остальные не могли сдержать смешки и улыбки, а Йейе просто нравилось ‘дразнить’ простачка Вульфа. Если бы Йейе смогла материализоваться, было бы довольно интересно посмотреть на очень большую и очень маленькую фигуры, спорящих друг с другом.

- Момо, ты все запомнила? – спросил у Момо Бай И.

- Да, запомнила! - послушно кивнула Момо.

- Если подумать, то это очень удивительно, что этом проходе нет ни единого разрыва, - сказала Элоиза.

- Хехехехе, ну конечно! – захихикала Йейе.

- Этот лазерный проход был создан не для того, чтобы люди могли выделываться, пользуясь им. Проще говоря, в нем изначально не предполагалось наличие достаточного пространства, чтобы человек мог по нему пройти. Эти лазеры – настоящая бесконечная паутина. Зачем настоящему лазерному проходу защиты оставлять разрывы? Почему бы просто не сделать связанную систему лазеров? Я правда не понимаю, почему люди не осознают столь простой вопрос, - Йейе завершила свое объяснение вопросом.

- Ну конечно же мы понимаем! То, что мы видим в фильмах, происходит лишь во имя поддержания сюжета, - кивнула Элоиза.

- Фильмы? У меня здесь нет никакой информации о фильмах, - с сожалением ответила Йейе. Йейе была искусственным интеллектом, задача которого заключалась в наблюдении и контроле за нижними секциями исследовательского центра. В ней хранилось множество информации, за исключением всего, что было связано с развлечениями.

- Если позднее у нас будет такая возможность, мы точно покажем тебе много фильмов!

- А мне нравится аниме! – тут же с радостью ответила Йейе, непомерно всех тем самым удивив.

- Почему аниме?

- Потому что все аниме-персонажи, как и я, виртуальны, а в фильмах все же снимаются настоящие люди. Йейе… не настоящий человек, - с неизвестным для самой себя чувством произнесла Йейе. Внезапно, все замолчали.

Йейе… не настоящий человек.

- Хорошо, хоть вы, ребята, уже знаете, я все же должна повторить еще раз, - Йейе сама сменила тему.

- Этот лазерный проход – последняя защита, и я не знаю, является ли проход подобием чего-либо, но создан он был вами, люди. Однако в этом лазерном проходе нет никаких разрывов, как в фильмах, о которых вы сказали. Кстати, не думаю, что в этого исследовательского центра недостаточно средств. Более того, моя главная комната управления и даже этот проход сделаны из высококачественных материалов, поэтому не думаю, что вам удастся уничтожить проход силой. Ваш единственный шанс – вентиляционная шахта, - принялась за объяснение Йейе. Хоть все давно знали эту информацию, но все равно внимательно слушали.

- Конечно, вентиляционная шахта не была сконструирована так, чтобы стать лазейкой для людей, желающих совершить вторжение. Предназначение этой шахты заключалось в том, чтобы очищать воздух после того, как происходил выброс газа. Также, эта вентиляционная шахта очень маленькая, поэтому взрослому человеку определенно не удастся в нее протиснуться. Конечно, создатели наверняка не ожидали, что пробиться через нее попытается когда-либо маленький ребенок. Поэтому Момо, с ее компактным телосложением, сможет преодолеть не просто пару поворотов, а пройти через шахту полностью.

- Теперь вам, ребята, следует позволить Момо войти через вентиляционную шахту и проползти через длинный проход до самого конца… - медленно проговорила Йейе.

Конечно, все слышали это уже не впервые, но все равно слушали с огромной серьезностью. Все потому, что выполнение этой миссии легло на плечи Момо, маленькой девочки, которой не исполнилось еще и пять! Однако Момо не растерялась, как сделала бы это любая другая маленькая девочка, но наоборот – собралась и сосредоточилась. Ведь Момо прошла свое крещение еще месяц назад, когда на ее глазах умерла Сара.

Крещение кровью!

За пределами вентиляционной шахты, о которой рассказывала Йейе, Бай И крепко обнял Момо и поцеловал ее в лоб. Он не стал продолжать говорить Момо, что ей следует делать, так как они проходили все это уже множество раз. Они не могли провалить эту миссию. Стоило им ее провалить, и Момо… со стопроцентной вероятностью погибнет либо в вентиляционной шахте, либо в лазерном проходе.

- Все зависит от тебя, Момо, - Бай И смотрел очень серьезно.

- Ага, - нежно ответила Момо. Однако она уже не выглядела глупеньким маленьким ребенком.

Бай И отправил Момо, которая надела маску, защищающую от яда, в проход и стал ждать. Судя по словам Йейе, после того, как Момо войдет, искусственный интеллект автоматически начнет анализировать, наделен ли вошедший полномочиями, чтобы войти. Если нет, искусственный интеллект даст предупреждающий сигнал, и если личность человека не будет подтверждена за три секунды, будет выпущен ядовитый газ.

Более того, воспользовавшись вентиляционной шахтой, Момо все равно не могла попасть напрямую в комнату управления Йейе, а только могла добраться до конца лазерного прохода. Лазеры активировались с интервалом в десять секунд, поэтому, включая время, за которое Момо должна будет спрыгнуть из вентиляционной шахты, у нее было всего порядка восьми секунд. За эти восемь секунд Момо должна будет уничтожить лазерное приспособление, иначе, единственным исходом станет… смерть!

Мавис взглянула на спину Бай И. Бай И… тоже очень изменился. Если бы все происходило раньше, Бай И определенно не позволил бы Момо взять на себя такой огромный риск, но сейчас он опустил все на балансирующие весы и, все взвесив, выбрал лучший вариант, даже если этот вариант…

Его мягкая и добрая натура уже давно была похоронена в далеких глубинах его сердца.

Произошло ли бы подобное изменение из-за чего-то, от чего они должны были быть счастливы?

---

Момо осторожно забралась в вентиляционную шахту, но даже с ее миниатюрным телосложением ей было невероятно тесно. С собой у Момо был лишь короткий нож, сделанный специально для нее. Ничто другое не пролезло бы через вентиляционную шахту.

Момо медленно ползла через шахту и прислушивалась к указаниям Йейе, чтобы знать, в каком направлении следовать на каждом пересечении. В подобной обстановке было очень темно. Любой человек в подобном месте незамедлительно ощутил бы приступ клаустрофобии, и даже дышать ему стало бы невероятно сложно.

- Теперь поверни налево. Будь осторожна, даже с твоим размером пройти этот поворот будет невероятно сложно, - сказала Йейе.

- Да, - мягко ответила Момо.

Очень быстро Момо проползла до поворота. Конечно же, даже с ее размером она застряла, чувствуя постоянную боль в спине от соприкосновения с твердой поверхностью. Момо осторожно скорректировала направление своего тела и только спустя десять минут смогла двигаться дальше, вся мокрая от пота.

- Впереди еще четыре поворота, и когда ты доберешься до последнего, мой искусственный интеллект предупредит тебя, а также выпустит ядовитый газ. Честно говоря, Момо придется проползти через весь проход и отключить мой главный компьютер за 15 минут. Иначе простая маска Момо не сможет долго защищать тебя от воздействия ядовитого газа, - голос Йейе прозвучал у всех в головах.

Ее целью было позволить Бай И вновь сделать выбор: действительно ли он позволит Момо так рисковать.

Бай И поднял голову, посмотрел на потолок и сказал:

- Момо, ты хочешь вернуться?

Голос Бай И был очень мягким и нежным. По правде говоря, Бай И и сам не хотел, чтобы Момо брала на себя такой риск. Однако все тут же услышали через коммуникатор тяжелое дыхание Момо и ее нежный голос.

- Момо… хочет выбраться, хочет открыть дверь и выйти отсюда.

В нежном детском голосе зазвучала неожиданная тяжесть и решительность. Мавис, изначально желавшая убедить Бай И найти другой способ, была просто ошарашена. Даже эта маленькая жизнь, которая была столь нежной, что, казалось, будто она вот-вот растает, тоже стала сильнее?

- Удачи!

- Да, - ответила Момо и продолжила ползти вперед.

“Внимание, внимание, пожалуйста, покажите вашу идентификационную карту, иначе мы признаем вас за нарушителя”.

Когда Момо добралась до последнего поворота, голос Йейе вдруг стал очень монотонным. По всей видимости, это и была часть ее искусственного интеллекта, от которого она не могла избавиться.

Момо проигнорировала предупреждение и сделала глубокий вдох… Быстрее, нужно проползти оставшееся расстояние за следующие несколько минут!

Когда Момо вновь застряла, она, сжав зубы, силой протиснула свое тело наружу. Из-за спины Момо послышался звук чего-то разорвавшегося. Девочка отправилась дальше, а на остром угле позади нее остался клочок окровавленной одежды и кусочек кожи.

http://tl.rulate.ru/book/9330/273432

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь