Готовый перевод Одинокий волк / Одинокий волк: Глава 34

Глава 34

«Тэк-с… Сначала брошу семечки розы. Пока цветы будут прорастать, накидаю токсичных камней... Хорошо, что наделал их много. Не факт, конечно, что камни принесут ощутимый эффект, но всё же. Потом создам «Ледяное безумие». Это заклинание площадное, заденет сразу нескольких ботов. Что ещё? У меня есть два арбалета по три выстрела каждый. Использовать сразу или оставить про запас? Наверное… Да. Лучше оставлю, мало ли что случится. Вдруг они все скопом на меня попрут? Хоть чем-то смогу отстреливаться, пока восстановятся характеристики… Что дальше? Выпустить «Корневой побег» или повторить «Ледяное безумие»? С одной стороны площадное заклятье, с другой – гарантировано выведу из строя одного безликого».
«Хм, а если так? Окно характеристик… Мда…»
«Если судить по максимальному урону, то лучше повторить заклинание магии льда. «Корневой побег» не убьёт второрангового бота, поэтому толка с него не будет. А «Ледяное безумие» ранит сразу нескольких. Дальше что? Использовать ли «Каменную ловушку»? Вопрос хороший. Наверное, не стоит. Ситуация схожа с «Корневым побегом». Одного бота устраню, другие останутся невредимы».
Александр лихорадочно изучал описания доступных заклинаний. Первый удар должен быть максимально эффективным. Поэтому так важно не прогадать с выбранной тактикой.
«Блин, перед смертью не надышишься!», - поругал сам себя парень. «Ей-богу, будто экзамен сдаю!»
Саша убрал Окно характеристик, чтобы не рябило перед глазами.
Сделав глубокий вдох, Александр активировал «Древесную кожу» следом окружил себя «Пылевым барьером». В рот вкинуты пополняшки характеристик.
Работая челюстями, он переместил рюкзак на грудь, чтоб удобней было брать токсичные камни. Из «Пространства ауры» на ладонь упали семена «Взрывной розы».
- Пора.
В считанные мгновения Александр проник на территорию церкви. На одном дыхании взбежал вверх по лестнице.
- Поехали!
Не заходя вовнутрь здания, парень бросил в одну сторону горсть семян розы. Одновременно с командой «Подготовка», Саша по одному раскидал токсичные камни.
«Ледяное безумие»! Взрыв!», - последовали команды.
Токсичные камни начали испускать густой, сизый дым. Смерч из снежинок принялся полосовать безликих. С хлопком, отразившимся громким эхом по церкви, разорвались розы.
Несмотря на проведенную тройную атаку, ни один бот не пошевелился. Казалось, их абсолютно ничего не волнует, кроме поглощения энергии, раздаваемой гигантским кактусом-алтарём.
«Неужели будет так легко?!» - удивился парень и по неосторожности сделал шаг вглубь церкви.
Произошедшее далее очень походило на самый страшный эпизод из фильма ужасов. Одновременно все тридцать с лишним ботов повернулись.
«Мамочки!»
Безликие зашевелились, вокруг них начала проявляться магия.
«Так нечестно!»
Сашина храбрость испарилась без следа. Страх затуманил разум. Парень настолько растерялся, что даже забыл принять контрмеры.
Через какие-то доли секунды безликие закончили создавать заклинания. Здесь были и иглы, и сюрикены, и ядра. Несколько незнакомых заклятий. И всё это «добро» летело и катилось точно в него!
Единственный выход сейчас – бежать. Без оглядки. Куда-нибудь. Но ноги перестали слушаться.
Первые заклятья добрались до «Пылевого барьера». Защита мигнула и вскоре исчезла, не выдержав усиленного натиска. Иглы и сюрикены вонзились в «Древесную кожу», ранив Александра.
- Вы получили урон здоровью – 26 пунктов.
- Вы получили урон здоровью – 43 пункта.
- Вы получили урон здоровью – 12 пунктов.
- Вы получили урон здоровью – 78 пунктов.
- Вы получили урон здоровью – 32 пункта.
Наконец, Саша попятился. Надо срочно уйти с траектории полёта заклинаний. Парень развернулся и побежал, что есть сил. В спину последовал удар чем-то тяжёлым. Александр потерял равновесие и кубарём скатился вниз по лестнице.
- Вы получили урон ядом – 27 пунктов, - раздался голос информатора в голове.
Правую ладонь обожгло болью. Парень глянул на руку. Было довольно темно, но ему показалось, что из раны вытекала чёрная кровь.
«Не хватало ещё заражение получить!» - промелькнула мысль у Саши.
«Древесная кожа» дезактивировалась. И, видимо, пока он скатывался вниз, ладонь расцарапал обо что-то обработанное ядом.
Александр создал «Лечебное восстановление». Золотистые искры окутали правое запястье.
Спохватившись, Саша бросил взгляд на парадные двери церкви. Из-за одновременной атаки более тридцати безликих, вход оказался раскурочен до неузнаваемости. Но не было ни одного бота, преследующего его!
«Странно! А чего это они не погнались за мной?» - подумал Александр.
Раз безликие не спешили покидать церковь, можно заняться собой. Порез на руке вроде бы зажил. Поэтому парень обработал исцеляющим заклятьем ушибленное плечо и пострадавшую от игл и сюрикенов грудь.
«Вроде больше ничего не болит».
«Укутавшись» двумя защитными заклинаниями и восстановив характеристики, Александр решил разведать обстановку. Как и в первый раз, он осторожно взобрался вверх по лестнице и заглянул в проём.
«Кгм. Словно они забыли про меня. Может, я могу их издалека поубивать?»
Первоначальный план потерпел крах. Теперь надо придумать что-то новое.
Саша решил воспользоваться «Метательными иглами». Если атакующее заклятье убьёт безликого, тогда расправиться со всеми ботами не составит труда.
Но парня ждало разочарование. Иглы, не долетев до ближайшего бота, заблокировались молочно-белым щитом энергии.
«Блин! Да что же это такое?» - Александр в сердцах хлопнул себя по бедру рукой и скривился от боли. С недоумением взглянув на ладонь, парень обнаружил, что кожа запястья потемнела по сравнению с кожей предплечья. А набухшие пальцы с трудом шевелились.
«Разве «Лечебное восстановление» не помогло?»
В панике Саша снова активировал исцеляющее заклятье. Но цвет руки не изменился.
«Что за чертовщина?»
Александр раз за разом создавал «Лечебное восстановление», но результат оставался прежним.
«Так не пойдёт. Надо срочно повышать уровни!»
Злость охватила парня. Как так, он с таким трудом достиг пятого уровня исцеляющего заклинания, и теперь оно оказалось бессильным перед каким-то заражением!
Повторив попытку с выстрелом «Метательных игл», Саша убедился, что постоять в стороне и спокойно убить всех ботов издалека не получится.
«Лафы не будет. Придётся заходить вовнутрь. Но без раздумий кидаться в лоб на тридцать с лишним противников… Это попахивает сумасшествием. Может всё-таки поискать альтернативные варианты?»
У церкви должен быть хотя бы один запасной вход. Что если попробовать атаковать оттуда?
Александр медленно обошёл здание и действительно обнаружил дверь.
«Ведёт ли она в тот зал? По идее, должна…»
Парень подёргал ручку, дверь оказалась закрытой.
«А это нас не остановит!» - ухмыльнувшись, Саша отошёл на несколько шагов.
«Метательные иглы» - универсальное заклинание: и безликих убить можно, и нивелировать чужую атаку, и прорубить вход в церковь.
Пучок игл разворотил металлическое полотно двери.
«Шикарно!» - подумал парень и повторил заклятье. Смысла разрушать замочную скважину не было, ведь дверь бронированная, а это значит, что механизм замка предусматривает дополнительные задвижки с четырёх сторон дверного проёма.
Подобным методом они вместе с Катей и Мариной «открывали» квартиры девятиэтажки, когда искали место для ночлега. Саша попеременно с блондинкой пользовались «Древесным шипом», взламывая замки. А когда потерпели неудачу с бронированной дверью, Александру пришлось воспользоваться «Метательными иглами».
Образовавшейся дыры оказалось достаточно, чтобы Саша в неё пролез. Впереди виднелся коридор, уходящий куда-то в сторону.
Активировав «Древесную кожу», парень пробрался внутрь здания и сразу окружил себя «Пылевым барьером».
«А ну-ка, посмотрим, куда ты меня выведешь…»
Дойдя до поворота, Саша осторожно заглянул за угол.
«Мать его!» - выругался парень и метнулся к спасительному проёму наружу. За поворотом его уже ждали боты.
За спиной загрохотало, это заклинания безликих врезались в стены церкви.
«Заходить через запасные двери – это не выход из ситуации. По всей видимости, стоит мне войти в здание, как боты отрываются от поглощения молочно-белой энергии, чтобы меня грохнуть! И как теперь быть? Неужели придётся переть напролом? Брр, не хочу!»
Александра передёрнуло от воспоминания, как к нему повернулись тридцать с лишним ботов.
Казалось бы, вот он – лакомый кусочек! Столько ботов! Убивай – не хочу! Но есть существенное «но»: их слишком много. Сражение внутри церкви ни к чему хорошему не приведёт.
«Идеально, если бы удалось их убить, пока они заняты поглощением энергии из кактуса-алтаря», - размышлял парень, создавая семена «Взрывной розы». – «Но жизнь несправедливая штука. Даже в моменты, когда кажется, что тебе всё по плечу и ты готов «крушить горы», случается ситуация, когда тебе снова приходится доказывать, что ты сильный и ты можешь. Обидно, я ведь могу развернуться и уйти. Но не сделаю этого. Ради этого боя я продинамил Катю с её намёками о ванной. И всему виной выживание и прокачка долбанных уровней!»
Пожаловавшись самому себе на нелёгкую судьбу, Саша вскоре закончил подготовку. Снова были активированы «Пылевой барьер» и «Древесная кожа».
Александр впервые испытывал настолько сильный страх. Одно дело, когда независимо от желаний и хотений его впутывают в смертельно опасную ситуацию и ему ничего не остаётся, как во что бы то ни стало спастись, но совсем другое – самому шагнуть в пасть тигру и спровоцировать ту самую смертельно опасную ситуацию.
«Блин, а не многовато ли их на меня одного?! Как бы меня тут не прикопали...», - посмотрев на безликих, подумал Александр.
Сердце вырывалось из груди. Было тяжело дышать.
«Страшно-то как! Колбасит не по-детски!»
Саша сделал глубокий вдох. Следом выпустил воздух из лёгких. Проделав так несколько циклов, он чуть успокоился.
«Но время идёт. Минуты, отведённые на действие «Древесной кожи» истекают. Поэтому хочешь не хочешь, а действовать надо. Ведь скоро появятся эволюционированные боты. Судя по силе второранговых, третьеранговые прихлопнут таких, как Катя и Марина, не напрягаясь. Со мной им будет тяжелей, но мой тридцатый уровень – далёко не гарантия победы. Поэтому надо становиться сильней, брать новые уровни. И всё это ради банального – чтобы выжить. Конечно, можно побегать по локации в поисках ботов-одиночек, но проблема в том, что в близлежащей округе они все уже уничтожены».
Парень, наконец, решился.
«Ну-с… Погнали!»
Шаг в проём церкви. Движение рукой, из ладони под ноги безликого полетели семена «Взрывной розы». Боты, почувствовав появление человека, разворачиваются.
Парень скомандовал «Подготовка» и активировал «Метательные иглы». Краем глаз он заметил, как из пола прорастают розы.
Молочно-белый щит теперь не сработал, Сашины иглы угодили в цель. Безликого откинуло назад. Вдогонку Александр успел выпустить два болта из арбалета.
«Взрыв!»
Одновременно со множественными хлопками сработавшей «Взрывной розы», «Пылевой барьер» разрушился, нивелировав часть атаки ботов. Следующие заклинания приняла на себя «Древесная кожа».
На своих двоих убежать из проёма церкви Саша не успел. В туловище врезалось «Каменное ядро». Жуткая боль сковала тело. По инерции парень в обнимку с ядром пролетел несколько метров и приземлился на землю у забора, больно ударившись копчиком.
- Аагрх! – вырвалось из глотки. Александр кое-как отлепился от каменного ядра.
- Вы получили урон здоровью – 37 пунктов.
- Вы получили урон здоровью – 52 пункта.
- Вы получили урон здоровью – 27 пунктов.
- Вы получили урон здоровью – 49 пунктов.
Всё тело саднило. Где-то кололо, где-то ныло.
Кусая губы до крови, Саша вытянул из «Пространства ауры» разноцветные батончики пополнения характеристик. Он с силой заставил себя прожевать и проглотить не имеющие вкуса желе.
Не дожидаясь полного восстановления пунктов характеристик, парень принялся себя исцелять «Лечебным восстановлением».
- Благодаря перенесенным травмам ваше тело закалилось. Ваш показатель здоровья навсегда увеличился на 40 пунктов.
- Поздравляем! Вы достигли тридцать первого уровня. На выбор вы можете увеличить показатель здоровья на 70 пунктов, или энергию на 65 пунктов, или силу на 3 пункта.
«Блин, в этот раз нет прокачки скорости… И что теперь выбрать? Здоровье или энергию? А может поднять силу? Что там говорилось про эту характеристику?.. Влияет на наносимый урон противнику, закладываемый в заклинания. Это что получается, чем выше показатель силы, тем чаще буду наносить критический удар?»
В любой другой ситуации Александр без зазрения совести повысил бы показатель энергии. Здоровье ведь и так увеличилось на 40 пунктов, а прокачать скорость Программа не предложила. Но именно сейчас, когда от одного-двух заклинаний зависело убьёт он бота или нет, важнее всего нанести наибольший урон.
«Решено, прокачиваю силу!»
Информатор тем временем не собиралась умолкать.
- Поздравляем! Заклинание «Лечебное восстановление» стало шестого уровня.
- Поздравляем! Вам доступно очко повышения уровня заклинания.
«Столько приятных бонусов!» - обрадовался парень. - «Определённо надо продолжить зачистку церкви».
Александр не увидел, смог ли он убить бота, но если поднялся уровень, то логично предположить, что безликого он всё-таки убил.
Кряхтя, Саша поднялся на ноги. В теле чувствовалась усталость. Хотелось спать. Но интуиция подсказывала парню, что надо продолжать.
Молодой человек осмотрел правую ладонь. Кожа приобрела чернильный оттенок, а пальцы стали напоминать сардельки. И самое страшное, он перестал чувствовать руку.
Ради интереса парень решил создать обычную колючку. Из ствола близстоящего дерева появился шип. Александр прикоснулся пальцами к острию. Урон от укола получить получил, а вот почувствовать боль не удалось.
«Неужели мне придётся ампутировать кисть? И как же я буду жить без рук?»
Перспектива напугала Сашу. Поэтому он поспешил активировать только что приобрётшее новый уровень «Лечебное восстановление».
«А ну-ка, посмотрим. Неужели и шестой окажется бесполезен против этого яда? Не дай бог!»
С каждым уровнем искры исцеляющего заклятья как бы «жирнели» и их становилось всё больше. На этот раз то ли из-за характера болячки, то ли из-за поднятого левела, но кисть оказалась сплошь покрытой бенгальским огнём.
«Ай, печёт!» - обрадовался Саша. Впервые чувство боли подняло ему настроение. Это означает, что ещё ничего не потеряно. И вполне может быть, что кисть не нужно будет отрезать.
Когда искры исцеляющего заклинания схлынули, Александр внимательно осмотрел руку.
«Чернота отступила! Ю-ху!»
Саша ещё дважды применил «Лечебное восстановление» и с удовлетворением констатировал – он сумел спасти кисть!
«Глядишь, я так скоро и зубы себе отращу! Кстати говоря…»
На волне успеха, парень направил заклинание к повреждённым дёснам. Но второго чуда не случилось. Зубы не выросли.
«Чёрт! Может, необходимо иметь седьмой уровень? Хотя я думал, что будет достаточно пятого…»
Полностью восстановившись от понесенных травм, Саша приступил к подготовке к следующему раунду. Атаковать в лоб – неправильная тактика. Надо быть хитрее.
«Попробовать что ли через окна? Хотя нет. Опять появится молочно-белый щит. Ситуация как бы вынуждает «прыгать» в самое пекло. Но что если попытаться выманить одного бота? Бросит ли он своё занятие и отправится ли за мной? Вряд ли. Им ценней не моя мёртвая тушка, а энергия из кактуса-алтаря».
Александр прикусил губу.
«И раз всё равно придётся заходить вовнутрь церкви, может, воспользоваться другой тактикой? Забежать на два шага, кинуть заклятье и отскочить назад и вбок, пропуская волну вражеских заклинаний?»
Парень улыбнулся.
«А что? Это может сработать. В качестве защиты создам «Каменный щит», за который и спрячусь. Когда полетят атакующие заклятья, щит примет удар на себя. Остальные заклинания пронесутся мимо через дверной проём на улицу».
Саша мысленно прокрутил в голове свои дальнейшие действия.
«Да, так и поступим», - кивнул своим мыслям парень, а потом вдруг хлопнул себя по лбу. – «Совсем забыл! У меня ведь очко повышения есть! Какое бы заклятье прокачать исходя из данной ситуации?»

http://tl.rulate.ru/book/9208/305585

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Пожалуйста)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь