Готовый перевод Одинокий волк / Одинокий волк: Глава 33

Глава 33
Вечерело. Оранжевое закатное солнце отражалось в окнах пятиэтажки. На улице безлюдно. И тихо. Лишь слышен вдалеке щебет птиц и ветер иногда шелестит листьями деревьев.
Александр со своими напарницами расположился на скамейках во дворе жилого дома. Ребята решили устроить пикник. И заодно отметить безумно тяжёлый, но продуктивный день.
Ради этого дела Саша сходил домой за честно украденной из маркета бутылкой коньяка. По пути назад к облюбованным скамейкам парень начал было сомневаться, мол, девчонки захотят слабоалкоголку: вино или пиво. Но как оказалось, зря волновался. Что Катя, что Марина опорожняли рюмки похлеще его. Видимо, сказывался пережитый за день стресс.
Утолив голод и сдобрив обед хорошей дозой алкоголя, Александр откинулся на спинку скамьи. Блуждающий взгляд устремился наверх. Косматые тучи лениво ползли по темнеющему небу. Обычно в такое время можно наблюдать за подлетающими к аэропорту пассажирскими самолётами. Один за другим, не успеваешь сосчитать. Но сейчас небо было чистым.
«Интересно, как поживают родители? Стали ли они магами? Или превратились в ботов? Если стали, то какой уровень сейчас имеют? И какие заклинания изучили? А что с Юлей? Она – слишком добрая девушка, ей тяжело будет убивать безликих. Смогла ли она выжить? И Аню надо бы найти, дочь Тамары Петровны, соседки из 38 квартиры. Посох ведь я получил в качестве вознаграждения за поиск. Смог ли Везувий отыскать заклинание чужой магической направленности? Блин, одни вопросы. Но ничего, вот справлюсь с третьеранговыми ботами и пойду их всех искать».
- Ты чего загрустил? – от Кати не укрылось меланхолическое настроение Саши.
- Да так. Вшпомнил о родных…
- Мы с Маринкой обсуждали эту тему… - проговорила блондинка. – Раз мы не в силах сейчас что-либо изменить, остаётся только надеяться, что с ними всё в порядке. Может, их Программа подготовки магов не коснулась?
- Не жнаю… - выдохнул Александр. – Не жнаю.
Поднявшийся ветер поднял в воздух целлофановый пакет. Тот покружился-покружился, да застрял в ветках каштана.
Без бабушек на лавочках, без молодых мамаш с неугомонными малышами, без алкашей, отдыхающих на траве – окружающий мир выглядел донельзя жутким и странным. Привычный порядок канул в небытие, Саша впервые за несколько дней почувствовал тоску по цивилизации, по тем незнакомцам, что живут рядом с ним, радуются жизни, веселятся или грустят, по мальчишкам, «громко» играющим в футбол на спортплощадке, по влюблённым парочкам, прогуливающимся держась за руки, по машинам, приезжающим и уезжающим со двора. Как-то неожиданно всё исчезло, остался только мёртвый город с пустыми домами и улицами, горстка выживших игроков-магов да боты.
- Марин, Сане больше не наливать! – раздался бодрый голос Кати. – А то он начинает хандрить. Э-гей, Саша! Давай, возвращайся к нам! Нечего грустить. Мы живы, а значит ещё ничего не потеряно!
Блондинка толкнула парня кулачком по плечу.
- Не трогай ты его! – высказалась Марина. – Мальчик хочет поплакать. Пусть плачет!
Слова черноволосой всколыхнули злость внутри. Александр уставился на Марину.
- Не доводи до греха, пигалица.
- Ты кого пигалицей назвал? – черноволосая вскочила на ноги. В сжатых кулаках появился огонь.
- Ребята. Ребят! – Катя попыталась успокоить стороны вспыхнувшего конфликта.
Обстановка накалялась, парень как бы невзначай направил арбалет в сторону Марины.
- А ну прекратить! – блондинка встала между подругой и Сашей. – Успокоились! 
Первым послушался Александр. Он опустил руку и отвернулся. Марина ещё какое-то время буравила парня взглядом, но под напором подруги села обратно на скамейку.
Чтобы окончательно разрядить обстановку, Катя решила похвастаться своими достижениями за день.
- Сегодня очень продуктивный день! Я сумела поднять четыре уровня! Выучила заклинание «Огненная комета» и прокачала его до второго уровня. Изучила «Пылевой барьер», «Сюрикеновый веер» и «Хищный тюльпан». Увеличила здоровье почти на сто пунктов. В общем, шикарный день. Спасибо тебе, Саша, за оказанную помощь и поддержку! 
Парень просто кивнул. От «Хищного тюльпана» он бы и сам не отказался, особенно когда увидел его в действии. Но в момент убийства землянника Катя оказалась ближе к боту и успела сразу изучить заклинание. Спорить и что-то доказывать Саша уже не видел смысла, лишь выторговал для себя, что доля блондинки со следующего безликого достанется ему.
- Ладно. Уже пождно, пора обуштраиватшя на ночь.
- Идём! – поддержала идею Катя. Марина, молча, встала.
Подходя к Сашиному дому, парень проговорил:
- Квартир в подъезде много, выберете любую.
- Ну уж нет!- возмутилась черноволосая. – И полностью зависеть от тебя?! Нет, мы переночуем в другом доме!
- Как хотите, - пожал плечами Александр. Ему это было даже на руку. Он без лишних объяснений может как уйти, так и прийти домой. Особенно в свете его ночного рейда к тому странному скоплению ботов.
- Девятиэтажка напротив подойдёт? – спросил Саша.
- Да, - ответила Марина.
- Или всё-таки в Сашином доме переночуем? – идея спать в незащищённом доме Кате не нравилась. – Мало ли что может произойти? Мы пока не противники ботам второго ранга. Особенно, если будем сонные.
- Нет, ночуем в доме напротив, - черноволосая была категорична.
- Тогда надо как-то обезопасить себя, - задумчиво проговорила Катя. – Например, поставить ловушки…
Саша шёл впереди. Он понимал, блондинка больше обращается к нему, но решил сделать вид, что намёк не услышал.
Следующие полчаса они поднимались и опускались с этажа на этаж, подбирая приличную квартиру. Наконец, девушки остановили свой выбор на трёхкомнатной квартире на восьмом этаже. Здесь был приличный ремонт, и от прежних хозяев осталось много консервации.
Эти полчаса утомили Александра намного больше, чем целый день, проведенный в поисках ботов и сражениях с ними. Ему поскорее хотелось вернуться к себе.
- А если с нами что-нибудь случится, мы можем рассчитывать на твою помощь? – Катя никак не могла успокоиться.
Парень кивнул.
- На первом этаже мои окна. Направьте туда «Огненную комету». Думаю, жащита дома шреагирует и я прошнушь. Можешь шейчаш попробовать.
Блондинка открыла окно. Через пару мгновений материализовался шар огня, который девушка направила в соседний дом. На этот раз защитное заклинание магии льда не ответило атакой на атаку. То ли не идентифицировала врага в зоне досягаемости ледяных стрел, то ли не хватило энергии.
- Шойдёт. Я шплю чутко, думаю шреагирую. Во вшяком шлучае, повторишь.
Саша собрался было уходить.
- Боже, как я хочу полежать в ванной! – Катя вдруг потянулась, проведя руками по волосам и в правильном ракурсе показывая свою грудь. – Саш, помоги воду найти.
Александр поймал себя на мысли, что пялится на девичьи выпуклости, будто только что их заметил.
- Спокойной ночи! – буркнул недовольно парень, развернулся и ушёл.
«Не хватало ещё прислуживать первым встречным тёлкам!» - ярился Александр, идя домой. - «Итак, на них практически целый день угробил! Хотя и сумел поднять два уровня «Лечебного восстановления». Сейчас меня ждёт куда более увлекательное дело, чем помогать барышням принять ванну. Странное скопление ботов не даёт мне покоя. Интересно, что там происходит? Не связано ли это с предсказанным появлением третьеранговых безликих?»
***
- По-одруга! Это что сейчас бы-ыло? – хихикнув, протянула слова Марина. – Неужели ты запала на него?
- А что? – невинно ответила Катя. – Парень он симпатичный. К тому же сильный. Тридцатый уровень как-никак имеет. И возится с нами с самого утра. Хотя мог давно послать. Ему ведь тоже нужно получать новые уровни.
- Хо, ты серьёзно? – удивилась черноволосая. – Мать, ты чего? Совсем крыша поехала? Теперь ты на каждого пацана кидаться будешь? А где женская гордость? Тем более у него зубов нет и руки!
- Причём здесь «каждый пацан»? Если мне понравился молодой человек, разве я не могу показать ему свою симпатию? А увечья мужчину украшают. Меня его физические недостатки не смущают. Сразу видно, какой ценой он добрался до тридцатого уровня. Не то что мы, убегаем при первой опасности.
Блондинка подозрительно сощурилась.
- Или ты, мать, тоже на него запала?
- Не хватало мне такого счастья! – открестилась Марина. – Тебе он понравился, вот и будь с ним. А мне нужен парень получше этого ботана.
- Он не ботан. Но я с ним не буду, - вздохнула с сожалением Катя. – Ему с нами неинтересно. Не знаю, чем он руководствовался, когда согласился помочь нам прокачаться. Наверное, из вежливости. Он волк-одиночка. Ему лучше сражаться с ботами одному. А мы тянем его назад. С безликими второго ранга ещё можно воевать плечом к плечу, а вот с третьеранговым… Если мы не догоним его по уровню, тогда выходить на бой с эволюционированным ботом нам нет смысла – порежут нас на мелкие куски.
- Тьфу ты! – шуточно сплюнула на пол Марина. – Я тут хотела ещё посплетничать, а она о грустном завела разговор. Весь кайф обломала. Давай ложиться спать.
***
Придя домой, Саша первым делом сделал то, что хотел сделать целый день, но не при девушках – опробовать новые заклинания. Дома, без ущерба что-либо повредить, можно активировать «Древесную кожу». На создание заклинания необходимо 300 пунктов энергии, зато максимальная прочность составляет 150 пунктов. Время действия – 5 минут. Пять, с одной стороны коротких, а во время боя – долгих спасительных минут. Такая защита придётся весьма кстати, если сражение будет происходить сразу с несколькими безликими. Осталось узнать, не сковывает ли «Древесная кожа» движений?
На полу в прихожей стоял светильник с диодными лампочками на аккумуляторных батареях, которым Саша разжился в супермаркете. Он-то и осветил одеревеневшую кожу парня, словно и не человеческая это кожа, а настоящая кора дерева.
- Же-ешть! – разглядывая себя в зеркале, воскликнул Александр. Сейчас он был похож на человекоподобного энта.
«Дискомфорт не ощущаю. Будто и нет на мне активированной защиты».
Саша прошёлся по комнате, попрыгал, присел.
- Отлично!
«Каменную ловушку» он уже испытал в бою, как и «Сюрикеновый веер», который практически ничем не отличается от «Метательных игл». Только если иглы сконцентрированы в одном пучке и ими можно убить одного безликого, то звёздочки имеют широкий диапазон и могут ранить сразу нескольких противников. Как бы там ни было, такое заклинание тоже пригодится, особенно, если прокачать его уровень.
Единственным не опробованным заклинанием оставалась «Взрывная роза», которую Саша по понятным причинам дома активировать не стал.
Дождавшись естественного восстановления характеристик, парень создал три арбалета, спрятав их в «Пространстве ауры». После он восполнил исходники для заклятий.
Перед самим выходом он сделал три шипа-копья с заложенными внутри «Земляными минами» и ещё пару копий обработал «Отравлением ядом». Напоследок наделал с десяток обычных сюрикенов и столько же «Листьев-гранат».
«Вроде всё», - парень мысленно пробежался по инвентарю в «Пространстве ауры». – «Или ещё сделать «Токсичные камни»? Да, лишними не будут».
Камни создать то он создал, а вот разместить в ауру не получилось – они превысили допустимый лимит веса.
«Ладно, понесём в рюкзаке».
Оставлять готовые заклинания дома не хотелось, пропадут ведь, поэтому Саша решил взять с собой рюкзак. Неудобно, но что поделаешь. И чтобы не таскать его полупустым, Александр сделал ещё четыре «Токсичных камня».
«Теперь точно всё».
На улице давно уже опустилась ночь. Царившая тишина давила на мозги. Вокруг сплошная темень. Ни в одном окне не горел свет. Оно и понятно, людей практически не осталось.
Парень активировал «Взрывную розу». В руке появилась треугольная зернинка очень похожая на гречку. Саша повертел семя розы и вскоре положил заготовку заклятья на землю.
Отойдя на приличное расстояние, Александр дал команду «Подготовка». Луч фонаря высветил появившуюся красную розу с нераскрытым бутоном.
«Взрыв!»
Бутон раскрылся, последовал хлопок, розу разорвало изнутри. Частички цветка разлетелись в радиусе пяти метров.
«Неплохо, неплохо!» - покивал Саша.
«Осколки» розы встряли в кору близстоящего дерева.
«Почти как «Лист-граната», только взрывается по команде. Замечательно!» - осматривая причинённый ущерб каштану, подумал Александр.
«Тэк-с, подготовку можно считать завершённой. Пора выдвигаться!»
Саша дал команду активации «Компаса». Как всегда создалось ощущение, будто в голову ударили несколько боксёров. Через мгновение поступила информация о находящихся в округе безликих.
- Никого… - разочарованно пробормотал парень.
«Может, «Компас» недотягивает до того скопления? Ведь я тогда был ближе к рынку и церкви с Дворцом пионеров. Пойду-ка я в ту сторону», - решил молодой человек.
По мере приближения в радиус действия поискового заклинания стали попадать сгустки тепла. И чем ближе подходил Александр, тем больше их распознавалось. И самое странное, все безликие неподвижно стояли в одном месте.
«Там, по меньшей мере, их штук тридцать! А то и много больше! Офигеть!»
Не рынок и не Дворец пионеров, безликие находились в церкви.
Активировав «Древесную кожу», а следом и «Пылевой барьер», парень осторожно ступил на территорию церкви.
Парадный вход был настежь открыт. Боты ощущались именно там, внутри здания.
Поднявшись по ступеням, он заглянул в проём.
- О-чу-меть!
Посреди внутреннего зала высился кактус, какой бывает только в пустынях. Кактус представлял собой огромную колонну, разветвлённую наподобие канделябра. Верхушка его подпирала купольный свод церкви. Толщина у основания – как три человека. Опоясывающие кактус колючки достигают чуть ли не метровой длины. И вокруг этого гиганта замерли второранговые боты.
Саша воспользовался заклинанием «Видеть незримое».
«С ума сойти! Теперь понятно, почему безликие тут собрались!» - поджав губы, качнул головой Александр.
От кактуса к ботам непрерывным потоком направлялись молочно-белые сгустки энергии.
«Это что получается? Они нашли что-то наподобие алтаря и теперь поглощают его энергию? Если им не помешать, то здесь действительно появится бот третьего ранга. Надо им помешать!»
Парень, пока его не обнаружили, спустился вниз и отошёл от церкви. Пора готовиться к бою.
План сражения уже сложился в голове, поэтому Саша создал первую семечку «Взрывной розы».

http://tl.rulate.ru/book/9208/300891

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь