Готовый перевод Одинокий волк / Одинокий волк: Глава 25

Глава 25

Забыв про всё на свете, Александр сортировал и повторно изучал заклинания.
Все заклятья по магии льда он отдал соседу. Но «Ледяного безумия» там не было. А из магии огня заклинание «Стены» выпало лишь трижды: одно Саша уже изучил, два остальных пригодились сейчас.
На удивление, чтобы повысить с первого на второй уровень требуется только четыре повторных изучения. Теперь у него статус поднятия уровня «Огненной стены» - 2 из 4.
Другие заклинания магии огня парень аккуратно разложил по названию. Придёт время, и он обменяет их на что-нибудь полезное для себя.
Покончив с огненными, Александр переключился на заклятия родной стихии. Перебирая и раскладывая пластины, Саша облизывался, словно кот, увидевший тарелку со сметаной. Заклинаний магии земли он собрал много…
Итогом такого способа прокачки стало повышение уровня четырёх заклинаний, в том числе поднятием «Древесного шипа» на четвёртый. Теперь «Шип» по максимальному урону практически приравнялся к первоуровневым «Метательным иглам».
- Отлично! Просто отлично!
Саша порывался было отблагодарить соседа за столь ценную подсказку горстью пополняшек и едой, но вовремя остановился. Он ведь уже поделился продуктами и заклинаниями. Обмен и в этот раз оказался равноценным.
До заката оставалось достаточно времени, но Александр на охоту за ботами решил не идти. Лучше неспешно подготовиться, а завтра с самого утра отправиться в путь.
Остаток дня Саша посвятил сбору исходных материалов. Особенное внимание уделил листочкам для заклинаний «Метательный лист» и «Лист-граната». Для чего оборвал несколько веток ивы, растущей в соседском дворе.
Отсутствие одной руки сильно сказывалось на скорости сбора. Но Александр лишь крепче стискал зубы. Придёт время, и он обязательно восстановит себе руку. А также поквитается с любителем писать сообщения с помощью магии льда.
И только когда он восполнил в «Пространстве ауры» базовые исходники (песок, древесину, огонь и воду), парень наконец-то позволил себе опробовать фантомный лук.
Сгорая от нетерпения, Александр выбрал в качестве мишени толстый ствол тополя. С замиранием сердца он активировал заклятье. Прозрачный лук завис над головой, переливаясь от тёмно-коричневого до светло-серого оттенков.
- Кру-уть! – восхитился парень, любуясь своим новым заклинанием.
Дождавшись, пока пополняшки восстановят характеристики, Александр дал мысленную команду на генерацию стрелы.
Показатели энергии и выносливости обнулились. Саша почувствовал сильное головокружение и тошноту, но, к счастью, пока он боролся со слабостью в теле и приступами рвоты, лук не развеялся.
- Ничего себе! Какое мощное заклятье!
Разноцветные батончики начали восстанавливать характеристики, поэтому Саше вскоре стало легче.
- Тэк-с…
Парень вызвал Окно характеристик. При натянутой тетиве показатель энергии проседает примерно на двадцать пунктов за полминуты. То есть особо долго держать лук взведённым нельзя. Кончится энергия.
- Учтём-с на будущее.
Как оказалось, целиться в сторону ствола та ещё задача. Благодаря неведомым магическим механизмам, Саша чувствовал единение с фантомным луком. Создавалось впечатление, будто Александр лично держит в руках взведённое оружие. Прицел водило из стороны в сторону.
- И как у бота получилось сразу попасть?!
Чем дольше парень целился, тем больше нервничал. Не давала покоя мысль, что скоро закончатся пункты энергии.
- Чёрт!
Перед внутренним взором наконечник стрелы то направлялся ровнёхонько в ствол, то соскальзывал в бок. Саша пытался хоть на пару секунд задержать прицел на одном месте, но не получалось.
- Короче…
Психанув, он спустил тетиву. Стрела просвистела над головой.
- Уф! Не думал, что будет так сложно.
Парень вытер проступивший пот с лица и подошёл к мишени. Попасть в середину ствола не удалось, стрела прошла по касательной, проделав в дереве глубокую борозду.
- Мда уж. Тренироваться и ещё раз тренироваться.
До наступления темноты Александр продолжил обучаться управлению луком. Пришлось потратить половину имеющихся батончиков – пополнений энергии и выносливости, чтобы хоть как-то приловчиться к новому заклинанию. Но Саша посчитал, что лучше сейчас набить руку, чем потом в бою с безликими стрелять в молоко.
Когда стемнело, парень вернулся домой. Не спеша поужинал, завёл будильник, «приобретённый» сегодня в супермаркете, на пять утра и лёг спать. Завтра будет трудный день. Скорей всего во второй половине дня придётся искать бота-воздушника. Ведь тридцатый уровень уже не за горами.
Сон был крепким, но стоило прозвенеть будильнику, как Александр развил бурную деятельность. С целью экономии пополняшек, парень создал два копья-шипа четвёртого уровня и отправился завтракать. Дождавшись естественного восстановления характеристик, он создал ещё два копья.
С помощью «Древесной трансформации» Саша сделал в шипах полости, в которые засыпал «Земляные мины». Затем, немного посомневавшись, всё-таки обработал каждое остриё «Отравлением ядом».
В итоге получилось четыре сверхубойных копья.
Следом Александр сформировал два длинных шипа без начинки. Самое оно для слабых ботов.
Напоследок Саша приступил к созданию «Метательных листьев» второго уровня и «Листьев-гранат» первого. Пополняшек характеристик хватило лишь на восемь «Метательных листьев» и на двенадцать «Листьев-гранат». Оставшиеся по пять энергии и выносливости парень сохранил в качестве неприкосновенного запаса для боя с безликими.
- Ну что, по коням?! – пробормотал Александр, когда загрузил все созданные заклятья в «Пространство ауры». – Хотя нет. Забыл кое-что…
Помня о созданном впопыхах щите, Саша надумал сделать себе примитивный бронежилет. Пришлось потратить по две пополняшки, чтобы «выплавить» из заготовленных брусков древесины два выпуклых прямоугольника, которые он склеил между собой. Получившаяся конструкция напоминала бочку без дна.
- И как её подогнать под свой размер? – задумался Александр.
Покрутив «бронежилет» и так, и сяк, парень вскоре отказался от этой затеи. Нахрапом толковый доспех сделать не получилось, а в такой бочке особо не побегаешь.
- Надо заняться этим вопросом на досуге. Идея хороша, но сейчас не хочется тратить на это время. Да и пополняшек практически не осталось.
Переделав бочку в щит, он с помощью двух петель закрепил его на предплечье раненной левой руки.
- Так-то лучше!
Экипировавшись, Саша решил, что он полностью готов к будущим сражениям с ботами. Часы показывали без десяти восемь.
Стоило только двинуться в сторону коридора, как в голове раздался женский голос информатора Программы:
- Поздравляем! Ваше заклинание «Древесная трансформация» достигло второго уровня. Вам становится доступен мутатор «Арбалет» 1 уровня, активация – 155 пунктов энергии, количество болтов – 3 штуки, урон одного болта 15-40. После расхода болтов арбалет исчезает.
- Же-есть!
Но не успел Александр активировать арбалет, как информатор сообщила вторую новость:
- Поздравляем! Вам доступно одно очко повышения заклинания. Вы можете увеличить уровень любого доступного вам заклинания.
- Шикарно! Повысить уровень «Метательных игл», - скомандовал парень, и сразу вызвал Окно характеристик.
Благодаря поднятию уровня выросла дальнобойность игл до 35 метров. Поднялся максимально возможный урон – 87, и, само собой, расход энергии – до 110 пунктов.
Подгоняемый любопытством, он активировал мутатор «Арбалет». Из запасов исходников в «Пространстве ауры» исчез целый брусок древесины. Спустя минуту ожидания перед Сашей возник настоящий арбалет.
- Опаньки!
Парень повертел в руках новое оружие. Размер арбалета позволял прикрепить его к предплечью руки. Уже имея в этом опыт, Александр с помощью «Древесной трансформации» сформировал петли и держак, на который и прицепил арбалет.
- Красавчик! – улыбнулся своему изображению в зеркале Саша. На левом предплечье прикреплен прямоугольный щит, прикрывающий туловище, на правом – арбалет.
- Теперь точно в путь!
Тратить впустую болты арбалета парень не захотел. Пополняшек энергии, считай, уже нет, поэтому тренироваться придётся на ботах в реальном бою. Тем более управлять арбалетом вряд ли будет сложнее, чем фантомным луком. С которым Саша уже более-менее подружился.
- Я ушёл! – замкнув дверь в квартиру, выкрикнул Александр. – Вернусь поздно!
Разговаривать подобным образом с таинственным соседом постепенно входило в привычку. Парень не заморачивался, как это выглядит со стороны. Главное, что сосед его слышит и открывает подъездную дверь.
Выйдя на улицу, Саша активировал «Компас» - выученное вчера заклинание, которое он ещё не успел опробовать.
Поначалу не происходило абсолютно ничего. Только показатель энергии сократился на 50 очков. Александр уж было подумал, что в ближайшей округе нет ботов.
- Вот блин! Только зря энергию потратил.
Пока парень топтался на месте, решая куда пойти, в голову хлынула информация. Создалось впечатление, будто несколько боксеров одновременно нанесли свой удар. Саша покачнулся.
- Ох!
Боль была адская. Голова разрывалась на части.
- Капец заклятье! – прохрипел парень.
Безликие, найденные с помощью заклятья «Компас», ощущались, как эдакие сгустки тепла. По всей видимости, чем дальше от Саши они находятся, тем сгустки холоднее.
Пока парень восстанавливался после применения заклинания магии разума, один такой сгусток становился всё горячей и горячей.
- Приближается ко мне, что ли?
Александр вышел за дом. В метрах пятидесяти, чуть ли не срываясь на бег, к нему мчался босой безликий, одетый в синюю футболку и джинсовые шорты.
- Вот это да!
Стоило увидеть бота, как сгусток тепла исчез.
- Таки удобное заклятье!
Не мешкая ни секунды, Саша активировал «Пылевой барьер». Если безликий сам лезет в драку, то, как минимум, является магом первого ранга. Хотя, судя по бесстрашному и наглому поведению, бот смахивает на того землянника второго ранга, который противостоял ему и Везувию пару дней назад. А это значит, битва будет знатной!
Пройдя через множество схваток, убив несколько десятков безликих, Александр уже не хотел избегать сражений. Появилась уверенность в собственных силах. И пусть враг силён, он тоже не лыком шит.
За доли секунды парень придумал тактику ведения боя, и вот в руке появилось копьё, начиненное взрывчаткой. Одновременно над головой сформировался фантомный лук.
Проглотив последнюю пополняшку энергии, Саша дал команду сгенерировать стрелу. И только ощутив прицел, спустил тетиву.
Александр целился в туловище. Ведь туда самое проще попасть.
Безликий, словно почувствовав опасность, резко остановился и возвёл вокруг себя огненную стену.
- Огневик! Что ж, будет интересно.
С безумной ухмылкой на губах, парень помчался навстречу боту.
Тем временем стрела, пробив защиту, вонзилась безликому в живот. От кинетической силы его отбросило на землю.
Сейчас самое главное – выиграть время, чтобы хоть чуть-чуть восстановились пункты энергии и выносливости.
Подбегая, Саша направил на бота арбалет. Три болта были выпущены практически в упор.

http://tl.rulate.ru/book/9208/194335

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь