Готовый перевод Одинокий волк / Одинокий волк: Глава 20

Глава 20

Проснулся Александр поздно. Сладко потянувшись, он выглянул в окно. Сосед как будто и не убирал защитное заклятье. Тем лучше. Не будет всякая сволочь бросаться заклинаниями в квартиры.

Вчерашний Сашин подарок пошёл на пользу соседу. Лёд толщиной чуть ли не полметра и прозрачный, словно стекло. Видать, маг льда прокачал уровень заклинания.

- Пора и мне со своими заклинаниями разобраться.

Александр собрался было поставить греться чайник, но газ не поступал в конфорки. Проверил воду – краны зашлись в хриплом кашле. Клацнул выключателем – свет не зажёгся.

- Что и следовало ожидать, - парень поджал губы. – Без благ цивилизации будет труднее, но ничего, прорвёмся!

Непонятно, то ли заклятье соседа отрезало поставку этих самых «благ цивилизации», то ли мужик в фиолетовом пальто и чёрной шляпе-цилиндре решил усложнить игрокам жизнь. Можно, конечно, попытаться это выяснить, забравшись в квартиры других домов, но сейчас есть дела поважнее.

Саша позавтракал на скорую руку и приступил к разгребанию «плюшек», которых успел вчера нахвататься. Первым делом он решил активировать «Пространство ауры». Позавчера информатор заявила, что нужно иметь показатель энергии в количестве 50 пунктов, и скорости – 3 пункта. Сейчас у него в строке напротив скорости стоит цифра 5, а энергии – аж 149! Активация пространственного кармана должна пройти без сучка, без задоринки.

- Активировать «Пространство ауры»! – скомандовал парень.

- Поздравляем! Вы успешно активировали вспомогательное заклинание «Пространство ауры». На данный момент – заклинание имеет первый уровень. «Пространство ауры» создаёт область-пустоту в вашей ауре, где вы имеете возможность хранить материальные объекты. После активации заклинание нельзя деактивировать. Каждый день в зависимости от суммарного веса носимых материальных объектов заклятье будет потреблять определённое количество энергии. С повышением вашего уровня и поднятием уровня заклинания вы можете снижать расход потребляемой энергии и/или увеличивать максимально допустимый вес.

С активацией заклятья у Александра появилось странное чувство голода в области солнечного сплетения. Видимо, именно так классифицируется мозгом образовавшаяся пустота в ауре.

- Поздравляем! В связи достижением Вами 10 уровня, заклинание «Пространство ауры» становится второго уровня. Максимально допустимый вес для хранения материальных объектов из Программы увеличивается на десять процентов.

- Поздравляем! В связи достижением Вами 20 уровня, заклинание «Пространство ауры» становится третьего уровня. Максимально допустимый вес для хранения материальных объектов из Программы увеличивается на пятнадцать процентов.

В голове Саши прозвучало подряд два сообщения.

- О, круто! – прокомментировал парень полученную информацию.

Странный голод в районе солнечного сплетения усилился.

Александр взял в руку оранжевый батончик и дал мысленную команду спрятать его в пространственном кармане. Где-то в полуметре от Саши появился небольшой овал, переливающийся всеми цветами радуги. Буквально в тот же миг из овала вытянулся щуп, который и забрал пополняшку.

- Класс! – улыбнулся Александр, прислушиваясь к собственным ощущениям. Где-то внутри себя он чувствовал инородное тело, которое воспринималось им как лёгкая-лёгкая щекотка.

Следуя новой команде, снова возник переливающийся всеми цветами радуги овал, который «выплюнул» на руку Саши оранжевый батончик.

- Здорово!

Дальше парень поштучно отправил в пространственный карман все имеющиеся у него на данный момент пополняшки характеристик, а также пластинки заклинаний, созданные шипы и метательные листы.

Вызвав Окно характеристик, Александр понаблюдал, как в строке «энергия» исчезают и прибавляются очки. По всей видимости, нынешнего показателя скорости достаточно, чтобы удержать внутри ауры столько предметов из Программы.

Следующим на очереди были брусок древесины, горсть земли, взятая из цветочного горшка, зажжённая спичка и чашка воды – материалы, необходимые для создания заклинаний.

Как оказалось, «Пространство ауры» нехотя принимало немагические предметы. Брусок древесины и горсть земли исчезли спустя минуту. Внутри себя Саша ощутил тяжесть, будто разом поправился на десяток килограмм.

- Жесть!

Александр попробовал присесть и прыгнуть, двигаться было заметно тяжелее.

- А ну-ка, дальше.

Спичка осталась зажатой в пальцах, а вот язычок пламени засосало в радужную воронку пространственного кармана. Огонь воспринимался появившимся теплом в области солнечного сплетения.

- Забавно, - хмыкнул Саша.

Вода из чашки также переместилась в «Пространство ауры». Буквально сразу парень почувствовал внутри себя холод, будто к коже приложили охлаждённую пятикопеечную монету.

Следующие полчаса парень потратил, вытягивая и возвращая обратно в «Пространство ауры» предметы.

- Отлично! – воскликнул Александр, немного привыкнув к новым ощущениям. – Осталось запихнуть в карман еды, и тогда буду готов к любому апокалипсису.

Одно дело сказать, другое – сделать. Внезапно накатила усталость. Захотелось спать. В недоумении Саша вызвал Окно характеристик. Оказалось, выносливость опустилась до нуля, на одиннадцать пунктов уменьшилось здоровье и на тридцать два – энергия.

- Гм. Похоже, взятие и возвращение предметов в пространственный карман хорошо так съедает очки характеристик.

Александр попробовал вытянуть пополняшку выносливости, но пространственный карман не открылся.

- Гадство!

Не подумав, парень спрятал в «Пространстве ауры» все батончики. Теперь придётся ждать, когда характеристики восстановятся естественным путём.

- В следующий раз надо не всё прятать в ауре. Или больше так не увлекаться.

Выносливость будет не так быстро восстанавливаться, как энергия. Поэтому придётся чем-то себя занять. Почесав в задумчивости затылок, Саша решил пообедать.

Примерно через полтора часа все 16 пунктов выносливости снова были доступны Александру. За время, проведённое в ожидании, парень успел придумать план действий на сегодняшний остаток дня.

Предварительно вытянув из пространственного кармана по паре пополняшек каждой характеристики, Саша вышел во двор. Подъездная дверь беспрепятственно открылась, будто сосед следил за каждым его шагом. Наверно, это должно было насторожить, но Александр решил не морочить себе голову.

- Итак, что мы имеем? «Древесный шип» третьего уровня. Заклятье неплохое, но исключительно для ближнего боя. В будущем вряд ли пригодится. Разве что убить одинокого бота. Стоит дальше прокачивать уровни? Нет. Третьего хватит с головой. Что там дальше? Ага, «Метательный лист». Это хорошее заклинание. Научиться бы ещё попадать сюрикенами в цели. Эх! Мечты, мечты… В общем, прокачивать можно. Но при условии, что будут лишние очки повышения заклинаний. Следующим по списку идёт «Токсичный камень». Пригодится, если вдруг соберусь штурмовать крепость и надо будет выкурить защитников. Нужно ли прокачивать такое бесполезное заклинание? Ответ однозначен – нет. «Земляная мина». Заклятье неплохое, если буду ставить ловушки. Поднимать уровни можно, но, опять же, когда будут лишние очки повышения заклинаний. «Грязевой ком». Честно, особой пользы от заклятья я не увидел. Ну замедляет, и что? В противника ещё попасть надо... Может, конечно, на высоких уровнях «Грязевой ком» принесёт больше пользы, но проверять не сильно хочется. Жаль тратить драгоценные очки повышения. «Отравление ядом». Заклятье очень даже неплохое. На поздних уровнях наверняка им можно убивать. Прокачивать надо. «Ледяное безумие». О, да! Безоговорочно. Такое заклинание грех не повышать. «Метательные иглы». Также стоящее заклятье. Поднимать в первую очередь наравне с безумием. «Лист-граната». Надо ещё проверить, что это за «фрукт». Но если это то, что я думаю, то качать уровни нужно. Взрывающийся сюрикен лишним в бою уж точно не будет! Тэк-с, с атакующими заклятьями разобрались. Теперь защитные. «Пылевой барьер» повышаем однозначно. Всё-таки это родное стихийное заклинание. «Огненную стену» - постольку, поскольку. Получится – хорошо, а на нет и суда нет. Теперь вспомогательные… «Видеть незримое». Повышаем-с. Что там советовал Везувий? Всегда держать включённым?.. Значит, так и поступим. «Пространство ауры». Повышаем. Полезная в хозяйстве вещь, не нужно будет рюкзак с собой таскать. И крайнее заклинание - «Древесная трансформация». Уж очень хочется заявленных големов создать! Прокачивать уровни однозначно.

Итак, что мы имеем? Из четырнадцати доступных сейчас заклинаний, повышать уровни в первую очередь двум атакующим – «Ледяное безумие» и «Метательные иглы», одному защитному – «Пылевой барьер» и трём вспомогательным – «Видеть незримое», «Пространство ауры», «Древесная трансформация». Итого – шесть заклятий. Во вторую очередь – «Отравление ядом» и «Лист-граната». Уже восемь. Остальные – как получится…

Саша в задумчивости взъерошил волосы на голове.

- Мда-а… Впредь надо тщательней подходить к выбору заклинаний. Особенно чужеродной стихийной направленности. Изучать не абы что, а максимально полезное... Хоть Везувий и советовал качать «Огненную стену», лучше я буду подымать «Пылевой барьер». Роднее мне это заклятье, что ли. Да и к огню в качестве защиты я скептически отношусь. Вот атакующее заклятье – те же управляемые «Огненные кометы» – другое дело...

Александру вспомнился Везувий.

- Интересно, как он? Почему так странно повёл себя в конце? Зачем убежал?

Внезапно пазл сложился в голове. Саша даже присел на лавочку, поразившись догадке.

- А ведь точно! Во дурак! Почему я сразу не догадался?!

Уговор о том, что подросток просматривает первым все выпавшие пластинки заклинаний. Три бота-воздушника, оставленные напоследок. Получение им штрафа за несвоевременное изучение заклинания чужеродной стихийной магии. Запрет при достижении двадцатого уровня на «Огненную комету», так как ранее он выучил «Огненную стену». Всё собралось воедино.

- Он искал заклинание магии воздуха! Везувий был в шаге от тридцатого уровня, и поэтому не хотел убивать ботов. Боялся, что будет левелап! И если бы так не вовремя появившийся землянник второго ранга, подросток уже договаривался бы с другим игроком…

Саша нервно прикусил губу.

- Надеюсь, у него получится. Жаль, если погибнет по такой нелепой случайности. Ведь штраф наверняка будет серьёзным… В общем, буду держать за него кулаки. Буду верить, что мы с ним ещё встретимся.

В течении следующего часа Александр тестировал новоприобретённые заклинания. «Пылевой барьер» получался примерно таким же, каким его создавал землянник второго ранга. Для активации этого заклятья приходилось брать в руку жменю песка. Впрочем, подходила и горсть земли. Заклинание окружало парня, получалось так, будто он находился в центре песчаного вихря.

Следующим проверялись «Метательные иглы». Сосчитать, сколько вылетало шипов, Саша не успевал. Но заклинание оказалось достаточно мощным. Иглы сумели прошить насквозь дерево, толщиной с ногу взрослого человека.

- Будущим моим противникам не позавидуешь, - хмыкнул Александр, разглядывая сквозное отверстие в стволе.

«Лист-граната» разрывался с таким грохотом, что закладывало уши. Уже от взрыва можно наложить в штаны. Но эффективность не уступала эффектности. Заклятье-лист расщеплялось на мелкие осколки, которые разлетались в стороны с огромной скоростью. Толстый ствол клёна, находившийся неподалёку от эпицентра взрыва, принял на себя основной урон. С десяток осколков вонзились в древесину. Саша попытался было выкорчевать хоть один, но уж очень плотно они застряли. По прочности осколки напоминали метательные листы третьего уровня, которыми Александр успел попользоваться.

- Думаю, «лист-гранату» стоит отнести в разряд первоочередных. Интересно, будут ли давать очки повышения при поднятии моего уровня? Или это только при частом использовании заклятий?

Покончив с обычными тренировками, Саша приступил к самому интересному: активации заклинаний из исходников, находящихся в «Пространстве ауры». Первым он решил создать колючку. Ориентируясь на тяжесть от бруска древесины, парень запросил «Древесный шип».

Стоило отдать команду, как произошло нечто удивительное. Правую руку окутало радужное сияние пространственного кармана. Свечение начало удлиняться по форме шипа. Инстинктивно Александр сомкнул руку и ощутил в ладони колючку.

- О, как!

Радужное сияние исчезло, оставив парню новосозданный шип.

- Оказывается, нет необходимости прикладывать руки к древесине. Достаточно закинуть полено в «Пространство ауры». Здорово!

- Поздравляем! – прозвучал в голове голос информатора. – Заклинание «Пространство ауры» становится четвертого уровня. На выбор вы можете увеличить максимально допустимый вес для хранения материальных объектов из Программы на сорок процентов. Или увеличить максимально допустимый вес для хранения ваших материальных объектов на пятнадцать процентов.

- Эй, это что за дискриминация такая? – возмутился Саша. – Значит, за магические предметы – сорок процентов, а за обычные – всего лишь пятнадцать?

Информатор проигнорировала запрос парня.

Немного успокоившись, Александр всё же выбрал пятнадцать процентов. Ему ещё продукты с собой таскать. Поэтому надо упрощать себе жизнь. Чем раньше он это начнёт, тем лучше.

Буквально сразу он почувствовал, как жар и холод отступили. Да и тяжесть от древесного бруска и горсти земли уменьшилась.

- Замечательно!

Следом Саша создал «Грязевой ком». Также появилось радужное сияние, которое отдало парню желеобразную субстанцию заклинания.

- Отлично.

Не составило труда активировать и «Огненную стену». Правда, пропало чувство тепла в области солнечного сплетения. По всей видимости, использовался весь огонь, сохранённый им в пространственном кармане.

- А что, если поглотить часть магического пламени? Это ведь будет восприниматься как объект из Программы, верно?

Александр подошёл к огненной стене. Возле защитного заклинания было жарко. Парень активировал «Пространство ауры» и осторожно попытался забрать часть пламени.

Радужная воронка не остановилась, пока не поглотила огонь защитного заклинания целиком.

- Вот оно как! – восхитился Саша.

Внутри себя он чувствовал едва заметное тепло.

- А ну-ка, ну-ка…

Предупредительно восполнив запасы энергии и выносливости, парень вновь создал «Огненную стену», ориентируясь на поглощённое магическое пламя.

Заклятье появилось. Но не было того жара, да и на вид стена вышла блеклей товарки.

- Значит, от вторично использованного пламени заклинания получаются слабее. Что ж, учтём на будущее.

- Поздравляем! Вы можете повысить заклинание «Огненная стена» до второго уровня или поднять уровень любого другого доступного вам заклятья, - порадовала информатор новостью.

- Прекрасно! Просто прекрасно!

До этого момента только «Древесный шип» приносил ему очки повышения заклинаний. Александр окончательно убедился в нехитрой логике этого правила: надо создавать заклятья, желательно пытаться экспериментировать, и тогда Программа в качестве поощрения выдаёт очко повышения.

- Буду поступать так, - немного подумав, решил Саша. – Смотря какой категории заклятье принесёт очко повышения, такую категорию и буду прокачивать. Если атакующее, то атаку. Если защитное, то защиту. Если вспомогательное, то вспомогательное. Наверно, так будет лучше всего.

- Повысить уровень «Пылевого барьера»!

- Вы обладаете заклинанием «Пылевой барьер» второго уровня. Прочность 60-89, расход энергии 80-100.

- Замечательно!

С хорошим настроением Александр отправился домой. На сегодня программу максимум он выполнил. Теперь время отдохнуть, а завтра с самого утра – воевать с безликими.

http://tl.rulate.ru/book/9208/173719

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь