Готовый перевод Man of Iron, Child of Magic / Железный человек, дитя магии (Гарри Поттер): Глава 1

30 ИЮЛЯ

Нью-Йорк был в полном беспорядке. Но он имел на это право, подумал Тони Старк. Потребовалось восемь месяцев на уборку после теракта 11 сентября 2001 года, и это при том, что в порядок были приведены только два здания и прилегающая территория.

Спустя два месяца после инопланетного вторжения, повредившего почти половину нижнего Манхэттена, казалось они едва начали уборку. Тони с головой окунулся в работу по очистке после всего лишь дня его броня Железного Человека оказалась полезной только для того чтобы он разрезал обломки на пригодные для использования куски, прежде чем погрузить их в грузовики и вывезти.

Он был не единственным Мстителем, который помогал - неподалеку Стив Роджерс помогал загружать грузовики, которые будут вывозить обломки на переработку или другую утилизацию. Тони понятия не имел, чем занимаются Клинт и Наташа - вероятно, суперсекретными шпионскими делами ЩИТа, - и Беннер решил, что лучше не покидать лабораторию, но он был рад, что Роджерс, по крайней мере, помогает восстанавливать город.

Тони закончил распиливать последнюю балку до приемлемого размера и собрал куски, чтобы перенести их в грузовик. Он проработал уже целых шесть часов и подумывал закончить работу - по крайней мере, в качестве Железного Человека.

Как Тони Старк, он собирался посетить другие бригады сегодня днем и предложить любую поддержку, когда заговорил ДЖАРВИС: "Сэр, я получил сигнал о приоритетном протоколе поиска, который вы установили в прошлом месяце".

Сердце Тони сжалось от внезапной потребности узнать, что же это такое, что ДЖАРВИС наконец нашел. Но груз витого металла, который он нес, требовал его полного внимания. "Дай мне секунду, Джей".

Он не обратил внимания на тихое "Конечно, сэр", вместо этого он решил сосредоточиться на том, чтобы достать то, что когда-то было частью лестницы, в ожидающий его транспортник.

Как только это было сделано, Тони немного отодвинулся от остальных и сказал: "Что ты нашел, Джей?".

"Это".

На его головном экране появилась статья из газеты, датированная предыдущим днем. В статье сообщалось об автомобильной аварии на трассе М25 возле Литтл Уингинг, Суррей, в результате которой погибли оба водителя - водитель грузовика Джонатан Уайлдер и женщина Петуния Дурсли.

Оба водителя - водитель грузовика по имени Джонатан Уайлдер и женщина по имени Петуния Дурсли, которая была за рулем седана, когда грузовик, управляемый мистером Уайлдером, врезался лоб в лоб в водительскую сторону ее седана. В аварии пострадал племянник Дурслей, который находился в больнице Святого Петра в Чертси. Чертси? Где, черт возьми, они придумывают такие названия?

"Почему это нарушило протокол?" спросил Тони.

"Согласно вашим записям, у Лили Эванс Поттер была сестра по имени Петуния Эванс", - сказал ДЖАРВИС. "Имя Петуния настолько необычно, что я добавил его в параметры поиска. Беглый поиск на основе этой статьи показал, что Петуния Дурсли до замужества была известна как Петуния Эванс. С сайта оттуда нетрудно было выяснить, что ее племянника зовут Гарри Поттер".

Сердце Тони сжалось. Гарри. Он тяжело сглотнул.

"Вы в порядке, сэр?" спросил ДЖАРВИС. "Ваш пульс и дыхание резко участились".

"Да, Джей, я в порядке. Каково состояние Гарри?"

"Он ехал на заднем сиденье с пассажирской стороны седана. У него ушибы большей части левой стороны тела, два сломанных ребра, перелом левой ключицы, сломанное левое запястье и лодыжка. Он находится под наблюдением в течение ночи из-за сотрясения мозга".

"Отправьте им копию результатов теста ДНК и закажите все, что нужно Гарри - отдельную палату, специализированный уход, что угодно. Затем принеси мне все, что сможешь найти о Гарри и женщине Дурслей и ее семье", - сказал Тони. "Лондон, сколько, пять часов впереди нас?"

"Четыре, сэр".

"Четыре. И сколько лететь?"

"Приблизительно семь часов".

Тони произвел несколько расчетов в своей голове.

"Подготовь самолет. Я хочу быть в воздухе к семи вечера - нет смысла добираться туда, когда он должен спать. Скажи в больнице, что я буду там завтра утром".

"Вам нужна еще и машина, сэр?"

"С водителем, Джей - я не хочу возиться с ездой по неправильной стороне дороги со странными дорожными знаками".

"Думаю, нет, сэр", - ответил ДЖАРВИС. "Я подготовлю для вас лондонскую квартиру".

"Спасибо", - ответил Тони. "Также, когда будешь решать вопрос с больницей, договорись, чтобы кто-нибудь встретил меня, когда я приеду. Я дам образец ДНК, чтобы они могли провести свой собственный тест, если захотят".

"Очень хорошо, сэр". ДЖАРВИС колебался. "Мне проинформировать мисс Поттс?"

"Нет, это сделаю я". Тони внутренне поморщился от того, какое направление примет этот разговор. Пеппер все еще находилась где-то между гневом, что он был так готов пожертвовать собой - и, да, он признавал, что иногда он может быть эгоистичным и эгоцентричным засранцем.

Пеппер не обрадовалась бы тому, что он улетает в Лондон на некоторое время, особенно когда он еще не был готов сказать ей, почему, но в сложившихся обстоятельствах Тони не видел другого выхода. Бросив последний взгляд на новостную статью, Тони выключил HUD и отдал команду на убирание лицевой панели,просканировал рабочую площадку в поисках бригадира Бена.

Он нашел Бена рядом с одним из грузовиков, который, очевидно, что-то говорил водителю. Когда грузовик отъехал Тони включил двигатели и пролетел шестьдесят с лишним футов до Бена.

"На сегодня все?" спросил Бен, снимая каску, чтобы вытереть пот со лба.

"И, может быть, еще немного", - сказал Тони. "Кое-что произошло, и я должен уехать из страны на

на некоторое время".

"Нам будет жаль тебя терять", - сказал Бен. "Я полагал, что потребуется еще по крайней мере месяц, чтобы добраться до того места, но между вами и капитаном Роджерсом мы делаем большие успехи".

"Да, рад помочь и все такое", - сказал Тони. Бен не поблагодарил его, но его манера была достаточно близка к этому, чтобы у Тони сработали рефлексы. "Я вернусь, чтобы помочь, как только смогу".

"Как только сможешь", - сказал Бен. "А если не сможешь, тоже ничего страшного".

"На самом деле это не так - каждый должен помогать, чем может", - возразил Тони.

Бен бросил на него взгляд, который странно - и неловко - напоминал Пеппер. "Ты уже помог многим, убедившись, что в городе еще есть, что убирать. Иди и позаботься о том, что бы это ни было. А остальные будут продолжать оставаться здесь".

Тони кивнул ему, затем повернулся, чтобы просмотреть толпу рабочих в поисках Роджерса, которого было несложно заметить, так как он направлялся туда, где Тони стоял с Беном.

Тони пошел вперед, чтобы встретить его на полпути - вне пределов слышимости Бена и в некотором отдалении от большинства остальных членов команды.

"Мне нужно уехать из страны на некоторое время", - сказал Тони в качестве приветствия.

"Проблемы?" спросил Стив - и да, Тони думал о нем как о Стиве благодаря тому, что всю жизнь слышал, как отец называл его так.

"Возможно", - допустил Тони, еще раз обдумывая ситуацию.

"Проблемы с Мстителями?"

Тони фыркнул. "Личная".

"Ах." Стив колебался, его выражение лица было нервным, затем сказал: "Я не хочу быть грубым или любопытным, но – если это плохо, у тебя есть кто-нибудь, кто мог бы пойти с тобой?"

Тони отмахнулся от него. "ДЖАРВИС всегда со мной".

"И он замечательный", - тут же согласился Стив. "Но у него есть ... ограничения".

Тони нахмурился на Стива. "Ограничения? Какие?"

"Например, он не может угостить тебя выпивкой и позволить тебе поплакать у него на плече, если тебе это нужно". Стив поморщился.

"Я уверен, что он может сделать заказ и все такое, но ... и без обид, Джарвис, но это не похоже на то, что это будет то же самое, что иметь кого-то, кто хлопнет тебя по плечу или посадит в такси".

"Без обид, капитан", - ответил ДЖАРВИС. "И он совершенно прав, сэр, что я не в состоянии присоединиться к вам в физическом смысле".

"Мясное пространство переоценено", - пробормотал Тони.

"Возможно", - сказал ДЖАРВИС. "Но вы занимаете его так, как не занимаю я".

"Я бы предложил за Говарда", - сказал Стив. "Потому что он был моим другом".

"Но я им не являюсь", - заметил Тони.

"Пока нет", - поправил Стив. "Но до тех пор, позволь мне платить вперед - это ведь так называется, да?"

Тони колебался. Было бы неплохо иметь компаньона, а с Пеппер, вернувшейся в Калифорнию, Стив Роджерс, вероятно, был лучшим человеком для этой работы. Но...

"Это личное". Слова прозвучали раньше, чем Тони успел их обдумать. "И у меня не самый лучший послужной список когда дело доходит до того, чтобы делиться личными вещами".

"Я сохраню твои секреты", - сказал Стив, а затем тихо рассмеялся над тем, что, как был уверен Тони. "Я сказал тебе по телефону, что видел запись. Но теперь я прочитал истории вокруг этого. Я никому ничего не расскажу о том, что бы это ни было. Я обещаю".

В искренности тона Стива никто не сомневался - и, действительно, мысль о том, что Капитан Америка может нарушить обещание, была смехотворна.

"Отлично", - сказал Тони. "Будь на вышке к шести, чтобы мы могли вовремя добраться до аэропорта".

http://tl.rulate.ru/book/92005/2962351

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь