Готовый перевод Elydes / Элидес: Глава 65 - Ритуал

Глава 65 - Ритуал

Остаток дня прошел как лихорадочный сон. Кай делал все движения, но на самом деле его мысли там не было. Его мысли вернулись к предстоящему ритуалу, придумыванию сценариев, в которых все, что могло пойти не так, пошло не так.

Он думал, что уже преодолел эти бессмысленные нарастающие эпизоды. Мысль о том, что что-то вне его контроля может существенно повлиять на его жизнь, вывела его из равновесия. Путеводитель заставил его поверить в иллюзию справедливости, в то, что всего можно добиться упорным трудом.

Вряд ли было секретом, что это была ложь. Потенциально каждый человек мог сделать что угодно; реальность не согласилась. Чтобы достичь той же цели, некоторым пришлось взбираться на горы и плыть по бурному морю, а другим досталась асфальтированная дорога с прохладительными напитками и прогулками, когда они уставали.

— На этом мы можем закончить на сегодня.

"Что?" — спросил Кай, отрывая взгляд от бумаги.

«Я сказал, что мы можем завершить этот урок. Мы можем продолжить завтра». - сказала Дора. Она не выглядела сердитой или раздраженной на него, но ее тону не хватало ее обычной жизнерадостности.

Кай посмотрел на сгущающуюся руну, которую он рисовал. Это был красивый набросок закрученного взаимосвязанного узора, но рунам не обязательно быть красивыми, им нужно быть точными. Он совершенно испортил пропорции.

Да, возможно, она права.

— Ты можешь взять выходной до конца дня. Сказала она, глядя в окно с меланхоличным видом.

Приведя в порядок бумаги, ручки и бутылочки с чернилами, Кай уже собирался выйти на улицу, когда Дора остановила его. «Как бы то ни было, с тобой все будет в порядке. Путей всегда больше».

Не зная, что ответить, Кай кивнул и ушел. Море сегодня было совершенно кристально чистым. Он лег, пытаясь найти лучшее положение на песчаном слое. Было жарко, но не обжигающе. Солнце стояло достаточно низко, чтобы он мог смотреть на безоблачное небо, не ослепляя.

Закрыв глаза, он сосредоточился на звуке прибоя, надеясь, что это успокоит его беспокойный разум. Чтобы войти в медитативное состояние, потребовалось больше, чем обычно, но в конце концов ему удалось остановить бег мыслей.

Он устал, измучен мыслью, что после всех его усилий судьба все еще может его подвести.

Это не сильно отличалось от всех других препятствий, которые ему приходилось преодолевать, чтобы стоять лицом к лицу со всеми счастливчиками, рожденными с серебряной ложкой. Вместо богатства и привилегий на этот раз ему пришлось победить генетику или магическую случайность.

С тех пор, как он получил обновление, ему еще предстояло активировать «Чувство маны». Он знал себя достаточно хорошо, и это только дало бы ему больше шансов высказать бессмысленные предположения. Даже если бы он увидел что-то другое, он не смог бы это интерпретировать. Лучше дождаться окончательного вердикта.

Что бы ни случилось, это не будет концом света. Как сказала Дора, существует множество магических профессий, где сходство с маной не имеет большого значения, например, алхимия и руны.

Ход его мыслей на мгновение остановился.

Блин, я идиот.

Это могло быть совпадением, но маловероятно. Должна быть причина, по которой Дора специализировалась в этих областях. В сочетании со странным настроением, которое она продемонстрировала ранее, это не оставляло сомнений. Ему следовало бы осознать это раньше, но он был слишком погружен в свои глупые мысли.

Я вел себя как надутый ребенок и вел себя так, будто отсутствие хорошего сродства к стихиям разрушило бы мою жизнь. Удивительный.

Стоит ли ему пойти извиниться? Что он мог сказать, чтобы улучшить ситуацию? Если пролить больше света на эту тему, это не поможет.

Духи, я в беспорядке.

Лучшее, что он мог сделать, это перестать вести себя так, будто когда они встретились за ужином, настал конец света.

Открыв глаза, в сутках оставалось еще несколько часов. Кай пошел за мечом и принял знакомую позу. Ему потребовалось меньше минуты, чтобы войти в медитативное состояние, тренируясь против невидимого противника.

Физические упражнения помогли ему очистить голову. Это был всего лишь еще один шаг на пути. Он найдет способ заставить это работать.

***

На следующий день его глаза широко раскрылись, и он внезапно проснулся. Его встретила тьма, из окна не светило ни намека на солнечный свет. Понимая, что попытка снова заснуть будет тщетной, он оделся и вышел на улицу.

До рассвета должно быть не меньше часа. На горизонте не было ни следа света, а на небе доминировали пять лун, оставляя место только самым ярким звездам, которых было все еще гораздо больше, чем то, к чему он привык на Земле. Бледные лучи небесных светил озарили мир мягким светом.

Он вспомнил, почему, впервые увидев их ребенком, он часами шел по их следу, не уставая. С годами впечатляющее зрелище стало казаться менее особенным.

Кай попытался вспомнить чудо, которое он почувствовал в тот день. Глядя на украшенные драгоценностями небеса, это было не так уж сложно. Это была его первая любовь в этом мире. Он не хотел воспринимать это как должное.

Он слышал, что у Церкви Семи Лун есть имя и обширные знания о каждой из сестер. Ему следует изучить некоторые из их текстов, если он планирует поехать на материк. На архипелаге они были просто Небесными Сестрами.

Люди говорили, что каждый из них светился немного разным бледным цветом. Он думал, что это похоже на то, как люди говорят, что гора похожа на медведя или человека. Чтобы увидеть какое-то отдаленное сходство, нужно было стоять в определенном месте, при правильном освещении, закрыть один глаз и, возможно, быть пьяным.

Только после того, как он достиг Оранжевого уровня и улучшил свое Восприятие, он понял, что это следует понимать более буквально.

Блуждающая Луна была наиболее отчетливой благодаря своему фиолетовому свету. Другой явно имел зеленый оттенок. Прищурившись, он также мог видеть, как треть можно считать красноватой. Остальные двое все еще казались ему белыми, как бы он на них ни смотрел.

Единственный способ убедиться в этом — улучшить свое восприятие. К счастью, это уже есть в списке.

Примерно через полчаса Кай начал видеть, как край далекой воды светился более теплыми тонами. Солнце начало отодвигать ночное небо. По мере того, как время приближалось, он начал чувствовать небольшое напряжение в животе. Рассказ был получен незаконным путем; если вы обнаружите это на Amazon, сообщите о нарушении.

Нет, спасибо.

Кай использовал Медитацию, чтобы убить время и сохранить спокойствие. Еще больше света выглянуло на горизонте, прежде чем расцвести в полнолуние. Он позволил своему разуму погрузиться в розовый, оранжевый и желтый цвета.

Шло время, и он ожидал, что в любой момент появится Илия и скажет ему бежать. Час спустя этого еще не произошло.

Могу ли я получить выходной утром? Какое чудо.

Спустя пару часов появился дворецкий. Никто из них не сказал ни слова.

Кай последовал за бледным человеком в главное здание, по коридорам, пока они не остановились перед темной деревянной дверью, укрепленной металлическими полосами и покрытой сложной сетью крошечных рун. Он мог узнать пару из них, но они были настолько маленькими, что он не был уверен. Они выглядели немного иначе, чем он привык.

"Что это за место?" Он спросил. Помимо того факта, что они будут использовать ритуал, чтобы получить точную оценку его стихийного сходства, он понятия не имел, чего ожидать.

«Это ритуальная палата», — сказал Элайджа так, как будто это все объясняло.

Кай хотел закатить глаза, но заставил себя сохранять спокойный вид. «Почему это похоже на хранилище?»

«Меньше всего хочется при проведении деликатного ритуала, чтобы вмешался внешний фактор. Это также помогает предотвратить утечку чего-либо опасного наружу».

«Часто ли это происходит? Я имею в виду опасную часть.

Элайджа издал раздраженный звук, но все же ответил. «Ритуал элементарной близости настолько безопасен, насколько это возможно. Совершенствовалось тысячелетиями. Даже если бы вы старались изо всех сил, вы не смогли бы все испортить».

— Ты тоже через это прошел?

«Естественно».

"Что ты получил?"

Элайджа пристально посмотрел на него.

Это стоило попробовать.

Армированная дверь открылась, и наружу выглянуло лицо Доры.

"О, круто. Ты уже здесь. Заходи."

Каю не нужно было, чтобы она повторяла это дважды. Чем скорее это закончится, тем лучше. Оглянувшись через плечо, он заметил, что бледный человек застыл на месте.

«Если вам интересно, вы можете прийти погреться в моей славе. Я не против.

Дворецкий в любом случае узнает результат.

Элайджа пристально посмотрел на него, он собирался уйти, но передумал и вошел внутрь раньше него.

Кай был немного удивлен, что принял его предложение, но нарастающее напряжение в тот момент было слишком велико, чтобы его это волновало.

Пройдя через толстые ворота ритуальной палаты, он заглянул внутрь. Первое, что его поразило, это плотность маны. Это было выше всего, что он когда-либо испытывал раньше. Если он двигал рукой, казалось, что он находится под водой.

Это была большая круглая комната со сводчатым потолком и идеально ровным белым каменным полом без швов. Он не узнал материал, но выглядело так, будто это был цельный кусок или, что более вероятно, слитый магическим способом. Слабый травяной запах наполнил воздух, но вскоре его внимание привлек рунический круг шириной три метра, занимавший центр помещения.

Тысячи рун и линий были нарисованы темно-фиолетовыми чернилами, которые отчетливо выделялись на белой поверхности. Они были проще, чем те, которые он видел на двери, но все же были далеко от всего, что он мог нарисовать. Четкие и точные линии, если бы он не знал лучше, он бы подумал, что они напечатаны.

Его взгляд был настолько сосредоточен на восхищении узорами, что он не сразу понял, что здесь был еще один человек. Вирья стояла рядом с ритуалом с кистью в руке.

— Леди Вирия решила сама провести ритуал, — прошептала ему Дора.

Почему бы нам не пригласить и почтальона?

Он уже был напряжен, когда все смотрели на него. Комната была достаточно большой, чтобы с комфортом вместить более дюжины человек, но все равно начинала вызывать клаустрофобию.

Глубокие вдохи. Глубокие вдохи. И из.

Кай подавил это чувство, прежде чем оно могло выйти из-под контроля.

Тишина в зале была оглушительной, атмосфера слишком торжественной и серьезной, на его вкус. Они все стояли там, пока Вирья проверяла ритуал и закрепляла две линии. Кай не видел никакой разницы. Он неуклюже переносил свой вес между ногами, балансируя на подушечках ступней.

Иногда он не получал известий от Вирьи по месяцу, а потом она звонила ему два дня подряд, чтобы преподать ему малоизвестный урок истории. Ее интерес к нему казался таким же непостоянным и непредсказуемым, как тропическая погода. Если и существовала закономерность, то ему еще предстояло ее найти.

— Пойдем, мы можем начать. Голос Вирьи эхом разнесся по комнате.

Давайте сделаем это.

Пройдя вперед, он остановился на краю рунического круга.

«Вы можете потрогать чернила. там сухо. Сядьте на пустое место в центре».

Он изо всех сил старался не наступать ни на какую линию, даже если Вирья говорила ему, что это не проблема. Найти единственное пустое место было несложно. Когда он присел, контакт его кожи с холодным камнем вызвал дрожь по всему телу.

Вирия стояла вне круга и расслабленно улыбалась. Он посмотрел на мага, ожидая дальнейших указаний, его нервы были напряжены в ожидании.

Я какое-то развлечение? Давайте покрутим колесо и посмотрим, что получит этот ребенок. Я не удивлюсь, если они с Элайджей сделают какие-нибудь ставки.

Это говорили его нервы, но он был бы очень признателен, если бы они могли двигаться. Даже Медитация не помогла ему сейчас успокоиться. Бросив последний взгляд на руны, Вирья кивнула сама себе и перевела на него пронзительные оранжевые глаза.

— Не нужно сидеть прямо, как стрела, дитя. Постарайтесь расслабиться и открыть свои чувства».

Каю пришлось очень постараться, чтобы не смотреть в ответ.

Вы взяли это из книги расплывчатых и бесполезных инструкций?

«Вам не нужно ничего делать. Если вам интересно, вы можете активировать «Чувство маны», когда я вам скажу, и вы, возможно, получите уровень. Но только тогда, когда я скажу тебе, и с низкой интенсивностью, если только ты не хочешь поджарить себе мозги».

Они сказали, что это безопасно, не о чем беспокоиться.

Убегать было уже поздно, Кай мог только послушно кивнуть.

"Как это работает?" Он указал на руны вокруг себя.

«В большинстве мест, включая этот архипелаг, самый большой компонент окружающей маны не настроен», — объяснил Вирья. «В этом ритуале всего два шага. В первой части он создаст среду только с элементарно настроенной маной и вытеснит остальную. Тогда одновременно произойдут две вещи: ваше присутствие усилится, а концентрированная окружающая мана перейдет в возбужденное состояние.

«Не волнуйтесь, что бы вы ни чувствовали. Это продлится не более минуты и я с помощью ритуала зафиксирую элементы, на которые есть реакция. Просто, не так ли?

Это не совсем те слова, которые я бы использовал.

"Давай начнем."

Вирья положила руку над кругом. Реакция была мгновенной. Пурпурные чернила загорелись, и Кай почувствовал, как вокруг него шевелится мана. Воздух становился тяжелее с каждой секундой. Удушающее чувство, очень похожее на то, которое он испытал, когда впервые приехал в поместье.

Секунды тянулись медленно, но Кай подумал, что они наконец достигли апогея. Вирья достала переливающуюся жемчужину и бросила ее в ритуальный круг.

На мгновение ему показалось, что оно вот-вот ударит его по голове. Когда оно достигло пика своей дуги, оно растворилось в воздухе небольшой вспышкой разноцветного света. Ему не нужно было задаваться вопросом о его функции. Его захлестнула новая волна энергии. Мана, казалось, сходила с ума вокруг него. Его зрение на мгновение затуманилось, слава духам, что он уже был на земле.

Первая часть ритуала достигла своего апогея. Плотность маны все еще была смехотворно высокой, но она успокоилась в кажущемся спокойствии.

«Если вы хотите использовать Mana Sense, сейчас самое время». Голос Вирьи звучал приглушенно, хотя он знал, что она была всего в нескольких шагах от него.

Прежде чем Кай успел принять решение, из ритуала под ним в его тело хлынул приток маны. Было такое ощущение, будто его ударило током, и он неконтролируемо трясся. Это длилось недолго, но ему хотелось, чтобы его предупредили заранее.

Мана снова зашевелилась вокруг него. На мгновение он испугался худшего, но это отличалось от полного хаоса, который был раньше.

В один из менее ярких моментов он вспомнил, как Вирья упомянула бесплатный уровень, и решил использовать «Чувство маны». Мир озарился радугой переплетающихся цветов. Все цвета и оттенки радуги, а потом еще немного, как в плохом кислотном трипе.

Его мозг был полностью перегружен. Каким-то образом ему удалось собрать воедино несколько нитей воли и отключить навык.

Он чувствовал холодный пол на своей щеке. К тому времени, когда он восстановил контроль над своим телом, ритуал был окончен, он вытер слюни на подбородке рукавом. Он представил, как Элайджа смотрит на него неодобрительно, но все глаза были сосредоточены на Вирье. Она что-то записывала в блокноте, ее глаза метались по ритуалу, и только духи знали, что именно.

«Наивысшая близость к стихии Природы, за ней следуют Вода, Земля, Тень и Пространство…»

http://tl.rulate.ru/book/91609/3826470

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь