Готовый перевод Top Student: Experience Infinite Occupations / Лучший ученик: испытайте бесконечные професии: Глава 107. Арест, ч.1

— Готово! — Ли Чэнцянь не бездействовал, ожидая возвращения Линь Сюна.

Он не стал копаться в исходном коде, предоставленном Линь Сюном, а лишь пометил те места, где были ошибки.

Прождав 10 минут, Линь Сюн все еще не вернулся. Ли Чэнцянь сделал копию исходного кода. Чем больше он смотрел на него, тем сильнее ему хотелось что-нибудь сделать.

Это было похоже на желание ученика средней школы исправить домашнее задание ученика начальной школы, когда он видит, что ребенок неправильно понял даже такую простую вещь, как 1 + 1.

По мнению Ли Чэнцяня, этот код был выполнен очень грубо.

Конструкция тоже не отличалась рациональностью.

В частности, не была использована передовая модульная система, из-за чего обнаружить неисправность системы было крайне сложно. Для того чтобы обновить одну небольшую функцию, приходилось переделывать всю систему. По мнению Ли Чэнцяня, это было очень плохо.

— Я переделаю основной код и оптимизирую его.

Ли Чэнцяню не нужно было думать. Он положил руки на клавиатуру, и среди грохота на компьютере быстро появились коды.

Он удалил большое количество исходного неуклюжего кода и очень быстро перестроил всю систему.

Ядро системы управляло включением компьютера, а также включением, выключением, работой, обновлением, изменением, добавлением и удалением других ядер.

Ядро управления безопасностью контролирует все операции, выполняемые людьми и нелюдьми на космической станции. Любые действия, представляющие опасность для космической станции, отклоняются системой, и на землю передается предупреждение.

Сетевое ядро обеспечивает связь между космосом и Землей, передачу файлов и подключение к сети.

Файловое ядро виртуализировало жесткий диск и другие ресурсы хранения данных и стало модулем, управляющим ресурсами операционной системы.

Ядро планирования памяти контролировало объем памяти и автоматически распределяло пространство памяти всей системы для обеспечения ее нормального функционирования.

Уровень API предоставлял интерфейс, с помощью которого программное обеспечение могло вызывать системные ресурсы для обеспечения нормального функционирования.

Драйвер управлял коммуникационным интерфейсом ядра, системы и другого оборудования.

Из всех ядер только ядро драйвера занимало некоторое время. Что касается остальных модулей, то Ли Чэнцянь уже реализовал их в ядре операционной системы "Божественный Дракон" или в операционной системе, разработанной в рамках юношеского конкурса по программированию в области информатики. Что касается остального, то большая часть кода была скопирована непосредственно из кода, предоставленного Линь Сюном. При небольшой оптимизации его можно было использовать напрямую.

Всего за полчаса был восстановлен весь основной код.

Как только он посмотрел на инженерный документ, появилось полупрозрачное уведомление.

[Выполнение ядра операционной системы космической станции — 100%. Оценка программного обеспечения D+].

На интерфейсе появилось уведомление игры "Мастер всех профессий".

[Разработка программного обеспечения класса D+ завершена. Награда: 20 000 очков опыта. Текущий запас опыта: 657 000 очков опыта].

Все это время он занимался разработкой программного обеспечения. Неосознанно он накопил большое количество очков опыта. Однако, поскольку он еще не соответствовал требованиям, предъявляемым к профессии студента университета, он не мог использовать эти очки опыта.

Однако Ли Чэнцянь понимал, что после того, как он станет студентом университета, это количество очков опыта будет ничтожным. Этого было недостаточно. Он даже начал планировать в безопасных условиях снова использовать профессию фермера, чтобы получить очки опыта.

— Теперь, когда операционная система космической станции стала модульной, в будущем будет очень просто добавить модуль управления лазерным оружием! — Ли Чэнцянь удовлетворенно кивнул.

— После реконструкции системы она полностью совместима с предыдущим программным обеспечением и драйвером. Предыдущее программное обеспечение может быть использовано напрямую без каких-либо модификаций. Эффективность также примерно на 30% выше, чем раньше.

Даже размер кода ядра уменьшился вдвое.

После завершения работы над программой Ли Чэнцянь не стал вводить ее в программу моделирования для тестирования. Это было связано с тем, что во время написания кода он сохранял навык "Рациональное мышление". Он прогнал код через свой "человекоподобный компьютер". Программа работала нормально, и он не обнаружил никаких ошибок.

Видя, что Линь Сюн еще не вернулся, Ли Чэнцянь снова принялся за работу.

На этот раз он не стал писать код. Вместо этого он написал руководство пользователя операционной системы космической станции, в котором подробно описал, как пользоваться новой системой, интерфейс API и т.д.

Как раз когда Ли Чэнцянь заканчивал работу над инструкцией, в кабинет вернулся Линь Сюн с обеспокоенным видом. Увидев Ли Чэнцяня, он улыбнулся и сказал:

— Ли Чэнцянь, я хотел пообедать с тобой, но у меня очень срочное задание, поэтому, боюсь, я не смогу составить тебе компанию.

— Я попросил тебя помочь мне разобраться с кодом. Высшее руководство попросило меня найти проблему в течение трех дней.

— Время очень поджимает. Это срочно, — лицо Линь Сюна было наполнено беспокойством.

Академик Гао Сян дал ему всего три дня на решение проблемы с космической станцией. Линь Сюн был готов расположиться в офисе вместе со своей командой и приложить все усилия.

Однако Линь Сюн все еще не был уверен в себе.

Он мог только сделать все, что в его силах, а остальное предоставить на волю судьбы!

— Учитель Линь, не волнуйтесь. Я уже нашел проблему, — Ли Чэнцянь увидел, что Линь Сюн так волнуется, и поспешно сказал.

— Это нормально, что ты не можешь ее найти. Мы неделю искали, но не нашли... Подожди, что ты сказал?! Ты нашел ее?! Правда? — Линь Сюн внезапно отреагировал. Его глаза расширились. Он так разволновался, что сделал шаг вперед и схватил Ли Чэнцяня за руки.

— Учитель Линь, успокойтесь. Я действительно нашел проблему! — Ли Чэнцянь посмотрел на взволнованного Линь Сюна и спокойно сказал.

— Ли Чэнцянь, прости, я слишком волновался... Пожалуйста, скажи мне скорее, в чем проблема? — Линь Сюн в это время тоже отреагировал и поспешно отпустил Ли Чэнцяня.

Ли Чэнцянь включил компьютер и открыл файл программы. Он нашел проблемный код и начал объяснять:

— Вот так...

Линь Сюн был очень сведущ в программировании, поэтому он понял смысл сказанного Ли Чэнцянем уже через несколько фраз, и его глаза загорелись.

Основываясь на имеющихся у него знаниях, Ли Чэнцянь действительно нашел проблему.

— ... Нужно просто изменить тип данных на двойную точность, и проблема со смещением будет решена.

— Эта проблема начала проявляться 1 апреля, потому что в коде ядра типы данных до и после 1 апреля отличаются.

— Преподаватель Линь, посмотрите на эти строки кода.

— Да, проблема заключается в этих строках кода! Если мы изменим их, то сколько бы ни работала космическая станция, такого сбоя не будет, — на лице Линь Сюна появилось волнение. Он внимательно посмотрел на нее и подтвердил расположение этой строки кода.

Беспокойство на его лице исчезло, и он пришел в состояние приподнятого настроения.

— Я немедленно сообщу начальнику эту радостную новость и попрошу его не беспокоиться, — Линь Сюн промолчал и вывел Ли Чэнцяня.

...

В Академии космических технологий под руководством заместителя директора Управления киберпространства Ван Синьбо работала группа вооруженных до зубов детективов из Отдела интернет-безопасности.

С помощью технических средств они уже выяснили последнее местонахождение Ли Чэнцяня.

На этот раз они пришли, чтобы арестовать его.

...

Инцидент с корпорацией Tencent имел огромный резонанс и вызвал серьезную обеспокоенность общественности.

Высшее руководство потребовало провести тщательное расследование и как можно скорее проинформировать общественность.

Ли Чэнцянь не мог провести расследование, так как не имел связи с общественностью.

Ван Синьбо когда-то был учеником академика Гао Сяна. После поступления в Академию космических технологий он сразу же отправился в кабинет Гао Сяна, чтобы объяснить ситуацию.

— Господин Гао, ситуация такова. Мы уже определили местонахождение подозреваемого Ли Чэнцяня с помощью технических средств. Последний раз он появлялся в Академии космических технологий.

— Программные технологии Ли Чэнцяня очень грозны. Он может контролировать все серверы и программное обеспечение корпорации Tencent.

— Я боюсь, что если он проникнет в Академию космических технологий, то нанесет ущерб, украдет расшифрованные данные и даже будет управлять... космической станцией.

— Этот человек очень опасен. Мы сообщаем вам о нем, и мы должны немедленно взять его под контроль! Иначе он будет угрожать космической станции и Академии.

— По словам солдат у ворот, Ли Чэнцяня привел старший Линь. Просмотрев записи с камер наблюдения, мы обнаружили, что он все еще находится в кабинете старшего Линя, — тон Ван Синьбо был предельно серьезным.

— Синьбо, пойдем. Я пойду с тобой, — хотя академику Гао Сяну было уже около 70 лет, он был в добром здравии. Выслушав доклад, он со злостью хлопнул по столу.

— Линь Сюн, этот мальчишка, весь день ничем серьезным не занимался. На этот раз он даже привел в офис такого опасного человека. После того как вы его арестуете, я должен преподать ему урок, — на самом деле он пытался защитить Линь Сюна.

...

http://tl.rulate.ru/book/88379/3290564

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Огромное спасибо за выход главы 🔥
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь