Готовый перевод Top Student: Experience Infinite Occupations / Лучший ученик: испытайте бесконечные професии: Глава 53. Товарищ по команде.

Чжао Пэн ждал двадцать минут, пока Ли Чэнцянь не остановился.

За эти двадцать минут пальцы Ли Чэнцяня не останавливались ни на секунду. Он написал в общей сложности 225 строк кода.

Хотя Чжао Пэн не был хорош технически, но он знал скорость программирования программистов.

Если он мог написать 100 строк эффективного кода в день, то он уже был на уровне программиста мирового класса.

За последние 20 минут Ли Чэнцянь написал 225 строк кода. Он уже вдвое превосходил программиста мирового класса.

Чжао Пэна еще больше поразило то, что за 20 минут Ли Чэнцянь не сделал ни одного исправления. Это означало, что Ли Чэнцянь был особенно уверен в безупречности своего кода.

Конечно, существовала и другая возможность: Ли Чэнцянь просто кодировал вслепую.

Если бы он не слышал о программе Ли Чэнцяня по восстановлению данных и о том, что случилось с Лю Вэньдао, Чжао Пэн определенно подумал бы, что Ли Чэнцянь кодирует вслепую.

Теперь у него было только одно чувство - признать поражение!

Он действительно был великолепен!

— Привет, Ли Чэнцянь. Я Чжао Пэн из 12 класса. — увидев, что Ли Чэнцянь остановился, Чжао Пэн быстро представился.

— Могу я узнать, в вашей команде все еще не хватает одного человека? Могу ли я присоединиться к вашей команде? — спросил Чжао Пэн с ожидающим взглядом.

— Откуда ты узнал обо мне? Почему ты хочешь присоединиться к моей команде? Что ты сможешь делать после вступления в мою команду? — с любопытством спросил Ли Чэнцянь.

— Я узнал тебя, когда ты набрал все баллы. — честно ответил Чжао Пэн. Поскольку он набрал все баллы, все студенты третьего курса провинции наверняка помнили имя Ли Чэнцяня.

— Я хочу присоединиться к вашей команде, потому что знаю, что ваши навыки очень хороши. Если я присоединюсь к вашей команде и последую за вами, я точно смогу войти в топ-50, а такой паршивый студент, как я, сможет поступить в университет божественного дракона. — Чжао Пэн был очень честен и прямолинеен.

— Ты знаешь, что мои навыки хороши? Откуда ты знаешь? — Ли Чэнцянь стал серьезным. Кроме офицера Ван Лиминь, он, похоже, никому не рассказывал о своих навыках программирования.

На данный момент только соответствующий персонал муниципального бюро знал, что его навыки неплохие.

Откуда эта маленькая толстушка узнала?

— Мой дядя работает в отделе интернет-безопасности муниципального бюро. Это он мне рассказал. — нервно сказал Чжао Пэн.

— А, понятно. — Ли Чэнцянь внезапно понял. Это имело смысл. Ли Чэнцянь задумался на мгновение и сказал: — Тогда скажи мне сейчас, что ты можешь сделать?

— Моя... скорость рук относительно быстрая. Я могу быть твоим помощником. Я также лучше понимаю, где можно поесть и чем заняться в городе Тяньбао. Я могу быть ответственным за оба аспекта. — Чжао Пэн сначала хотел сказать, что его навыки программирования были неплохими, но, когда он подумал о навыках Ли Чэнцяня, он не смог заставить себя сказать это.

По сравнению с Ли Чэнцянем, его навыки были слишком паршивыми.

— Скорость рук относительно быстрая? — глаза Ли Чэнцяня загорелись, и ему пришла в голову очень хорошая идея.

Не поймите неправильно. У Ли Чэнцяня не было никаких плохих намерений. Он просто хотел, чтобы Чжао Пэн стал его инструментом ввода и помог ему разделить нагрузку.

— Какая твоя скорость набора текста? — продолжал спрашивать Ли Чэнцянь.

— Около 100 китайских иероглифов в минуту, если учитывать точность. — честно ответил Чжао Пэн. Такая скорость набора текста была достигнута благодаря его играм.

Ли Чэнцянь мысленно подсчитал. Если использовать эту скорость для ввода кодов, то за минуту он сможет ввести 150 символов.

— Ты выучил язык Си? — продолжал спрашивать Ли Чэнцянь.

— Я изучал его раньше. В прошлом году я получил сертификат второго уровня по языку Си. — честно ответил Чжао Пэн. Он понял, что нервничает перед Ли Чэнцянем еще больше, чем перед учителем. Его обычная нахальная улыбка полностью исчезла.

— Садись и покажи мне, что ты умеешь!

Чжао Пэн взволнованно сел. Хотя Ли Чэнцянь и не дал прямого согласия, но то, что он попросил его сесть и попробовать, означало, что он одной ногой вошел в дверь.

— Не занимайся ерундой. Я буду читать, а ты будешь печатать. — Ли Чэнцянь перевел взгляд на компьютер, и его пальцы снова начали двигаться. Он диктовал Чжао Пэну коды, которые тот продолжал набирать.

— Потрясающе, просто потрясающе! Как и ожидалось от Потрясающего Ли! Он вообще человек? — Чжао Пэн был ошеломлен его работой.

Три часа спустя...

[Уровень завершения программы оптимизации божественного дракона: 75%!].

По сравнению с сегодняшним утром, скорость завершения увеличилась на 10%.

Ли Чэнцянь посмотрел на показатель завершенности, отображаемый на божественном драконе, и удовлетворенно кивнул.

— С некоторой помощью эффективность значительно возросла.

Он выполнил 8%, а Чжао Пэн - 2%.

Если бы Чжао Пэн продолжал помогать ему, программа была бы завершена в субботу, а не в воскресенье.

Ли Чэнцянь забрал свой компьютер и вышел из библиотеки в приподнятом настроении.

Чжао Пэн последовал за Ли Чэнцянем. Его лицо было бледным, а глаза - безучастными. Он был полностью истощен и измотан. Его волосы и лицо были покрыты жиром, как будто его подвергли жестоким пыткам.

Даже когда он шел, Чжао Пэн дрожал. Он выглядел так, будто из него выкачали всю энергию.

— Если ты слишком устал, вернись и отдохни сначала. Я расскажу учителю Тянь Вэньмину о том, что ты присоединился к нашей команде. — сказал Ли Чэнцянь, чувствуя жалость к нему.

— Капитан, я не устал! Я пойду с вами в кабинет учителя Тянь Вэньмина. — Чжао Пэн выпрямил спину и заставил себя говорить. Сегодня в полдень учитель Тянь Вэньмин собирался объявить список участников.

Чжао Пэн должен был пойти и проверить, есть ли его имя в списке, прежде чем он сможет успокоиться.

В такой ответственный момент он должен был упорствовать, как бы он ни устал.

Если возникнут непредвиденные обстоятельства, он сможет хотя бы решить их.

— Зверь, он просто зверь. Он хорош в учебе, хорош в своих навыках, и даже его выносливость так хороша. Мы ничто по сравнению с ним! — увидев энергичный вид Ли Чэнцяня, Чжао Пэн позеленел от зависти.

— На самом деле, тебе не стоит беспокоиться. Учитель Тянь не знает моих навыков и не очень высокого мнения обо мне.

— Поэтому, по сути, ему нет дела до этой команды. Ему будет все равно, если ты присоединишься к моей команде.

— Сейчас все внимание сосредоточено на команде Би Цзяляна. — Ли Чэнцянь мгновенно понял, о чем беспокоился Чжао Пэн.

Говоря прямо, все чувствовали, что у Ли Чэнцяня нет никакой надежды попасть в 50 лучших в стране, поэтому их мало волновало оставшееся место в команде Ли Чэнцяня.

Всех больше волновало место в команде Би Цзяляна.

По их мнению, у Би Цзяляна был шанс войти в топ-50.

Если он присоединится к команде Би Цзяляна, то велика вероятность, что он сможет поступить в университет божественного дракона без вступительных экзаменов.

За последние несколько дней, кроме Цзянь Цинли, которая хотела присоединиться к команде Ли Чэнцяня, только Чжао Пэн попросился в его команду.

Он не мог позволить Цзянь Цинли присоединиться! Ли Чэнцянь заставил бы ее только смотреть, как он выигрывает чемпионат, он ни за что не взял бы ее в свою команду, чтобы вместе выиграть чемпионат.

Чжао Пэн говорил искренне и не вызывал неприязни. Кроме того, до сих пор он был довольно послушным.

Кроме того, родственник Чжао Пэна работал в муниципальном бюро. После долгих раздумий Ли Чэнцянь решил позволить Чжао Пэну присоединиться к его команде.

В любом случае, не добавить Чжао Пэна было бы расточительством.

Ведь никто не верил, что он добьется больших успехов в юношеском конкурсе по программированию в области информатики.

— Это потому, что они слепы и не знают, насколько вы сильны, капитан. Если бы люди в школе знали о ваших навыках, я бы не смог так легко получить это место. — глаза Чжао Пэна были полны восхищения. Он вовсе не притворялся.

Он действительно был свидетелем мастерства Ли Чэнцяня за последние три часа!

Большинство кодов, которые зачитывал Ли Чэнцянь, были сложным программированием. Кодов на языке Си было очень мало. Хотя он и вводил коды, на самом деле он не понимал их конкретного значения.

Хотя он работал с Ли Чэнцянем три часа, он все еще не понимал, что Ли Чэнцянь пишет и для чего это нужно.

— Когда результаты этого юношеского конкурса программирования по информатике станут известны, те, кто не верит тебе сейчас, будут настолько шокированы, что их челюсти упадут на землю, и они пожалеют об этом. — Чжао Пэн был чрезвычайно уверен в этом.

Затем Чжао Пэн твердо сказал: — Капитан, не останавливайте меня. Я должен пойти в кабинет учителя Тяня. Я не буду спокоен, если не увижу своего имени. Это входной билет в университет божественного дракона.

— Хорошо, я хотел, чтобы ты вернулся и вздремнул, чтобы мы могли продолжить писать коды во второй половине дня.

— Если ты не собираешься отдыхать, то мы вернемся в библиотеку, чтобы продолжить после того, как запишемся у учителя Тяня. — с улыбкой сказал Ли Чэнцянь.

— Что? — Чжао Пэн был ошарашен. Все его тело дрожало. Он чуть не заплакал.

— Капитан, вы все еще пишете коды?

— Да! — ответил Ли Чэнцянь, не поворачивая головы.

— Капитан, в таком случае вы должны хотя бы рассказать мне, что делает эта программа, верно? —Чжао Пэн смирился со своей участью.

— Приложение для Android.

http://tl.rulate.ru/book/88379/2850935

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главушки ✌️
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь