Готовый перевод Top Student: Experience Infinite Occupations / Лучший ученик: испытайте бесконечные професии: Глава 11. Он новичок.

Цзянь Цинли была очень обижена!

Дин Линг нахмурилась и была очень недовольна. Как раз в тот момент, когда она собиралась отчитать Цзянь Цинли, Ли Чэнцянь остановил ее.

— Ли Чэнцянь, путешествие так же важно, как и результат. Неважно, каким будет результат, само путешествие обогатит нашу жизнь. — Дин Линг боялась, что слова Цзянь Цинли обидят Ли Чэнцяня, поэтому она утешила его.

Ли Чэнцянь улыбнулся и покачал головой.

— Дин Линг, не волнуйся. Со мной все в порядке.

— Ты доверяешь мне?

Дин Линг кивнула без колебаний. — Да!

— Тогда просто жди, чтобы отправиться в Университет божественного дракона. — Ли Чэнцянь сказал с чрезвычайной уверенностью.

— Хорошо! — Динг Линг снова кивнула.

Би Цзялян, Цзянь Цинли и Ли Чэнцянь стояли недалеко друг от друга, поэтому они, естественно, могли слышать слова Ли Чэнцяня.

Услышав слова Ли Чэнцяня, они посмотрели друг на друга, скривили губы и ухмыльнулись.

— Поступить в Университет Божественного Дракона?

Чтобы поступить в Университет Божественного Дракона, нужно было попасть в 50 лучших на конкурсе.

Даже он не смог бы этого сделать. Сможет ли Ли Чэнцянь?

Он просто мечтал!

Хотя они и раньше видели высокомерных людей, но такого высокомерного, как Ли Чэнцянь, они видели впервые.

Через несколько минут очередь быстро продвинулась вперед, и Би Цзялянь уже стоял перед учителем Тянь Вэньмином.

— Сколько типов циклов существует в языке Cи? — Учитель Тянь Вэньмин посмотрел на Би Цзяляна и спросил с прямым лицом.

— Цикл For, цикл While, цикл Do-while! — Би Цзялянь был очень уверен в себе и четко ответил на вопрос.

— Да, идите в сторону и заполните форму. После уроков во второй половине дня иди в информационный класс школы и жди экзамена.

— Би Цзялян, твои основы программирования неплохи. Я знаю это. С твоим стандартом, если ты будешь усердно работать в этот период времени и тебе повезет, то не исключено, что ты попадешь в 50 лучших в стране. — Тянь Вэньмин посмотрел на Би Цзяляна с нотками восхищения в глазах.

Би Цзялянь владел языком Си довольно хорошо. Хотя между ним и профессиональным программистом все еще оставалась пропасть, достичь уровня Би Цзяляна в старших классах было действительно редкостью.

— Спасибо, учитель. Я обязательно буду усердно работать. — Би Цзялянь не мог скрыть самодовольства на лице, когда учитель похвалил его перед столькими людьми.

Когда Цзянь Цинли услышала похвалу учителя, ее лицо сияло и светилось. Затем она специально повернула голову и посмотрела на Ли Чэнцяня.

Хотя она не произнесла ни слова, Ли Чэнцянь и Дин Линг поняли, что она имела в виду. Она хвасталась, говоря Ли Чэнцяню и Дин Линг, что поставила на правильную лошадь.

— Учитель Тянь, я хочу записаться! — Ли Чэнцянь покачал головой и привел Дин Линг к учителю Тянь Вэньминю.

— Ли Чэнцянь? Ты тоже пришел зарегистрироваться? — выражение лица Тянь Вэньмина оставалось серьезным, но его глаза были полны удивления.

— Да! — Ли Чэнцянь кивнул с уверенной улыбкой.

— Хорошо, тогда расскажи мне о разнице между циклом While и циклом Do-while. — Тянь Вэньмин подавил удивление в своем сердце. Ли Чэнцянь не очень хорошо учился в школе, но это не означало, что Ли Чэнцянь не знал, как программировать. Это два разных вопроса, и он не должен судить о книге по ее обложке.

Би Цзялянь и Цзянь Цинли заполняли анкету. Когда они услышали вопрос, Би Цзялян улыбнулся.

Потому что этот вопрос был очень сложным!

Он был сложнее, чем вопрос, на который он только что ответил.

Даже если бы он подошел и ответил, он мог бы гарантировать, что сможет правильно ответить только на часть вопросов. Он не мог гарантировать, что сможет правильно ответить на все вопросы.

Большинство людей, которые пришли записываться, нахмурились, услышав этот вопрос.

— Обязательно ли отвечать на такой сложный вопрос при регистрации?

Услышав перешептывания вокруг себя, Цзянь Цинли расплылась в улыбке. Она смотрела на Ли Чэнцяня, как будто смотрела шоу.

Она ждала, когда Ли Чэнцянь выставит себя на посмешище.

Дин Линг, хотя ее не очень волновал результат, тоже нервно наблюдала за Ли Чэнцянем.

В основном потому, что слова Цзянь Цинли были слишком обидными. Если бы Ли Чэнцянь не смог ответить на вопрос, его бы точно высмеяли.

Это было то, чего она не хотела видеть.

В это время Ли Чэнцянь медленно заговорил. Его логика была здравой, а речь ясной.

— Есть четыре различия. Во-первых, выражение структуры петли разное... Во-вторых, способ оценки исполнения разный... В-третьих, количество исполнений разное... В-четвертых, порядок исполнения конечной петли разный...

Услышав ответ Ли Чэнцяня, улыбка на лице Дин Линг стала ярче.

— С тех пор, как я его знаю, Ли Чэнцянь никогда не лгал мне. Он никогда не нарушал своих обещаний. И в этот раз... то же самое. Он действительно знает, как программировать! — думала она у себя в голове.

Когда Би Цзялян услышал ответ Ли Чэнцяня, его челюсть упала, а лицо было ошеломлено.

Ответ Ли Чэнцяня был образцовым ответом. Если бы ему задали тот же вопрос, он смог бы назвать только два отличия.

— Как это возможно! Цинли, разве ты не говорила, что Ли Чэнцянь не знает, как программировать?

Цзянь Цинли слегка приоткрыла рот. Ее лицо было наполнено шоком, а глаза неверили. Глядя на Ли Чэнцяня, который говорил уверенно, она подумала, что ей мерещится.

— Я не знаю.

— В прошлом он мне все рассказывал.

— Но он никогда не рассказывал мне о программировании.

— Может быть, это то, чему он только что научился? — Цзянь Цинли нашла причину, в которую не верила даже она.

Глаза Би Цзяляна загорелись, когда он услышал ее слова. Он взял в руки книгу под названием «Язык Си: от новичка до профессионала» и пролистал главу о структуре циклов.

— Точно, именно так и есть! — взглянув на описание разницы между циклом While и циклом Do-while, он вдруг обрадовался, потому что ответ Ли Чэнцяня был именно таким, как написано в книге.

— Что ты имеешь в виду? — растерянно спросила Цзянь Цинли.

— Ли Чэнцяню повезло, он просто случайно запомнил эту часть. Основной упор в языке Си делается на понимание и применение. Эксперт, который действительно хорошо знает язык Си, ответит на любой вопрос своими словами.

— Только тот, кто только что выучил язык Си, мог запомнить учебник слово в слово и отвечать на вопросы дословно.

Би Цзялян изучал язык Си три года и мог ответить на большинство вопросов. Однако он не мог ответить на вопрос так, как это сделал Ли Чэнцянь, то есть процитировать учебник слово в слово.

Таким образом, Би Цзялян сделал вывод, что Ли Чэнцянь был новичком!

— Так вот оно как! — Цзянь Цинли мгновенно почувствовала облегчение и расслабила свое напряженное лицо.

— Сейчас ему повезло, что он успел записаться, но после обеда будет комплексный тест. Он не сможет его пройти. — Би Цзялянь тоже вернул себе солнечный облик. Когда он заговорил, уголки его рта слегка изогнулись, излучая уверенность.

Ли Чэнцянь смог запомнить часть книги под названием «Язык Си: от новичка до профессионала» объемом около 600 с лишним страниц, но смог бы он запомнить всю книгу?

Это было невозможно!

— Кто этот человек? Он просто потрясающий! — после того, как студенты, пришедшие на регистрацию, услышали ответ Ли Чэнцяня, многие подняли на него глаза.

— Это Ли Чэнцянь из 12 класса 5-й ступени. В прошлый раз он занял последнее место на пробном экзамене 3-го года! Его результаты не были хорошими, но я не ожидал, что его программирование будет таким хорошим. — Лю Дацян тоже стоял в толпе и наблюдал за суматохой. Когда он услышал, что кто-то сказал, что Ли Чэнцянь был удивительным, он почувствовал себя особенно неловко в своем сердце, а затем сказал с лицом, полным презрения.

Мгновенно люди вокруг стали смотреть на Ли Чэнцяня по-другому, они успокоились, а некоторые даже смотрели на него с презрением.

В старших классах школы победителем считался тот, чьи оценки были хорошими. Если оценки не были хорошими, то он был никем.

Даже если человек хорошо разбирался в программировании, если он не получал награды, это никого не волновало.

— Ты неплох, парень! Ты очень организован, и твои ответы очень полные. — глаза Тянь Вэньмина наполнились удивлением.

— Если бы только у тебя был такой талант в учебе... Забудь об этом, иди заполни форму и запишись. Не забудь прийти на экзамен во второй половине дня.

— Хорошо, учитель.

 

— Ли Чэнцянь, твои навыки программирования просто потрясающие! Когда ты этому научился? Почему я об этом не знала? — заполняя анкету, Дин Линг задала этот вопрос с лицом, полным восхищения.

Би Цзялян и Цзянь Цинли уже собирались уходить, но когда они услышали вопрос Дин Линг, они не могли не остановиться и не навострить уши, чтобы послушать.

— Я узнал это недавно. — Ли Чэнцянь задумался и дал правдивый, хотя и довольно туманный ответ.

— Как и ожидалось, наша догадка оказалась верной! Он действительно выучил его в последний момент. — после того, как Би Цзялян услышал ответ Ли Чэнцяня, он еще больше уверился в своей догадке.

— Он выучил в последнюю минуту.

— Ли Чэнцянь будет исключен после теста! — настроение Би Цзяляна становилось все более и более спокойным.

— Я посмотрю, будет ли он еще наглеть и разговаривать со мной после того, как его исключат. —Цзянь Цинли, подумала о чем-то интересном и улыбнулась.

http://tl.rulate.ru/book/88379/2822057

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
М-да... Откуда такая враждебность? Гг-шка ей ничего плохого не сделал, а она уже желает ему всего наихудшего...
Развернуть
#
Все как по учебнику, сделать максимально мерзотных персонажей без причины, а потом когда гг покажет превосходство, показать удивление и отрицание. ∞% эта Цзянь, будет на шею гг прыгать, а когда гг ее отвергнет она разозлится и с помощью влияния какого-нибудь папика будет строить козни гг. Настолько очевидно, будто по трафарету друг у друга переписывают. Как в школе, списали друг у друга и пару слов на синонимы заменили, чтобы училка не спалила)
Развернуть
#
Это не правда, ответ по книге это признак отличной памяти и понимания.
Знания в книгах для обучения обычно проверяются толпой экспертов и "обычно" лучшего ответа и не придумаешь.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь