Готовый перевод Top Student: Experience Infinite Occupations / Лучший ученик: испытайте бесконечные професии: Глава 6. Изучение технологии программирования.

— Наконец-то я наелся. — после того как Ли Чэнцянь съел три порции риса, его сильный голод был утолен.

После того, как его интеллект вырос, появились и побочные эффекты. Если он использовал свой мозг в течение длительного времени, то потребляемая энергия увеличивалась, как у процессора компьютера.

Однако этот побочный эффект не шел ни в какое сравнение с преимуществами роста интеллекта.

Кроме того, Ли Чэнцянь знал, что в игре «Мастер всех классов» некоторые классы могут увеличивать силу.

Когда его сила возрастет до определенного уровня, энергия, накопленная в его теле, увеличится, и потребление энергии, вызванное повышением интеллекта, станет незначительным.

— В будущем, если я буду использовать свой мозг в течение длительного времени, я должен приготовить высококалорийную пищу. — Ли Чэнцянь сделал себе пометку, а затем с радостью отправился в школьную библиотеку.

Он выбрал книгу по языку ассемблера и книгу по основам операционной системы компьютера и положил их на стол.

Обе книги были толстыми, в общей сложности более 1400 страниц.

— С навыком «Концентрации» уровня «Новичок» я могу запомнить страницу за две секунды.

По расчетам Ли Чэнцяня, он не мог работать быстрее, чем со скоростью 2 секунды на страницу. С помощью навыка в его мозгу не было узкого места, однако ему требовалось время, чтобы сфокусировать взгляд. Кроме того, диапазон обзора, который он мог видеть с первого взгляда, был ограничен.

— Осталось еще 50 минут, чтобы использовать навык концентрации. Из расчета 2 секунды на страницу, я должен успеть прочитать около 1 500 страниц. — Ли Чэнцянь уверенно улыбнулся и открыл книгу по основам вычислительной техники и операционных систем.

— Умение фокусировки уровня мастера, активировать! — мгновенно Ли Чэнцянь почувствовал, что его разум стал несравненно ясным и спокойным. Его глаза были как сканер, мгновенно анализирующий всю информацию, которую он видел.

В его сознании непрерывно мелькали огоньки. То, что раньше было для Ли Чэнцяня чрезвычайно сложным знанием, теперь стало простым, как один плюс один. Это был просто кусок торта!

Одним взглядом он запомнил все содержание первой страницы книги. Более того, он освоил ее и даже мог делать из нее выводы. Даже тот, кто написал эту книгу, возможно, не имел такого глубокого понимания знаний в ней, как Ли Чэнцянь.

— Вуш! Ух!

Страницы перелистывались с огромной скоростью, издавая ритмичный звук.

Через двадцать минут Ли Чэнган закончил листать книгу по основам вычислительной техники и операционных систем. Он запомнил и усвоил все.

— Основа компьютера - это полупроводник, триод!

— Центральный процессор, графический процессор, память. Самые основные блоки - это все PN-узлы.

— Аппаратное обеспечение компьютера состоит из центрального процессора, материнской платы, памяти, жесткого диска, и других периферийных устройств.

— Операционная система фактически предоставляет пользователям простое и универсальное программное обеспечение для управления компьютерным оборудованием.

— Структура операционной системы делится на три уровня - ядро, которое непосредственно управляет аппаратным обеспечением, специальный интерфейс над ядром и прикладная программа пользователя... — на самом деле, в своей предыдущей жизни Ли Чэнцянь также изучал программирование в течение некоторого времени.

Это также была книга по основам вычислительной техники и операционных систем. В прошлой жизни он читал ее в течение месяца, но ничего не мог запомнить.

А теперь, всего за двадцать минут, он полностью понял суть компьютеров.

Аппаратное обеспечение и операционная система.

В своей прошлой жизни он всегда хотел разобраться в проблеме: как операционная система управляет аппаратным обеспечением для выполнения вычислений, и как выполняются вычисления!

Он читал эту информацию в своей предыдущей жизни, но не мог ее понять.

Теперь он понял ее.

— Следующий - язык ассемблера! — Ли Чэнцянь взял в руки книгу по языку ассемблера и начал ее листать.

Языки ассемблера были аппаратно-ориентированными языками. Они обычно использовались для программирования ядра операционных систем или драйверов оборудования. Это был высокоуровневый материал.

В своей прошлой жизни, когда Ли Чэнцянь искал работу, он узнал, что люди, хорошо владеющие языком ассемблера, получают годовую зарплату не менее миллиона юаней.

Ли Чэнцянь учился полгода, но бросил, потому что это было слишком сложно.

Языки ассемблера были машинно-ориентированными языками. Они слишком отличались от логического мышления обычных людей. Его было трудно понять.

— Воу! Ух!

Скорость, с которой он перелистывал книгу, ничем не отличалась от прежней.

Для нынешнего Ли Чэнцяня язык ассемблера, с усилением навыка концентрации уровня мастера, был так же прост, как сложение и вычитание в пределах десяти.

Большое количество знаний было запомнено, и понятно, а затем интегрировано, превратившись в знания, которые он мог использовать по своему усмотрению.

По стечению обстоятельств Ли Чэнцянь закончил листать книгу по языкам ассемблера во время действия навыка концентрации.

Перед ним снова появилось полупрозрачное уведомление.

[Вы читали в течение 50 минут. Вы получили 50 очков опыта. Осталось 53 очка опыта].

— К сожалению, время для использования навыка Фокуса все еще слишком мало.

— Изучение языка программирования можно будет сделать только завтра. — отложив книгу, Ли Чэнцянь с сожалением посмотрел на нее...

Когда Ли Чэнцянь вернулся в класс, Цзянь Цинли тоже вернулась.

Ли Чэнцянь только не успел сесть, как Цзянь Цинли толкнула его.

— Ли Чэнцянь, нам нужно хорошенько поговорить. — Ли Чэнцянь поднял брови, несколько любопытно: — О чем?

Цзянь Цинли все еще была очень злой, когда уходила после окончания школы. Теперь же ее отношение стало таким хорошим.

— У меня есть свобода. Не вмешивайся в мои дела! — Ли Чэнцянь был ее одноклассником, соседом и хорошим другом. Он не хотел, чтобы дело Би Цзяляна не повлияло на их отношения.

— Мы хорошие друзья. Я не хочу, чтобы Би Цзялянь влиял на наши отношения, — серьезно сказала Цзянь Цинлюй.

Ли Чэнцянь нахмурился.

— Неужели Би Цзялян действительно так хорош? Вообще-то, кроме него, любой бы подошел. —Цзянь Цинлю покачала головой и не стала прямо отвечать на вопрос Ли Чэнцяня.

Она сказала со слабой улыбкой: — Я не знаю, почему ты так предвзято относишься к Би Цзяляну.

— На самом деле, Би Цзялян действительно выдающийся! Он очень умный и с ним легко найти общий язык.

— Что касается учебы, его результаты очень хорошие. Для него не составит труда поступить в ключевой университет.

— Помимо учебы, он также очень хорош в программировании.

— Вы знаете о юношеском конкурсе по программированию в области информатики?

— Знаю! — Ли Чэнцянь кивнул. Конечно, он знал об этом конкурсе. Ранее он решил самостоятельно изучать компьютер и программирование, потому что тоже хотел участвовать в этом конкурсе.

Цзянь Цинли удивленно посмотрела на Ли Чэнцяня. Она не думала, что Ли Чэнцянь действительно знает об этом конкурсе.

Однако через мгновение она подавила удивление в своем сердце и продолжила: — Этот конкурс является самым авторитетным молодежным конкурсом по программированию в области информатики в стране.

— Если вы попадете в 50 лучших, то сможете поступить в Университет Божественного Дракона без вступительных экзаменов!

Университет Божественного Дракона был лучшей школой в стране. Каждый год они набирали лучших студентов из разных провинций.

Те, кто мог поступить в Университет Божественного Дракона, приравнивались к ученым древних времен.

— В нашей школе только два конкурсных места.

— Би Цзялян уже получил место в одной команде. Более того, он выбрал меня в качестве своего товарища по команде! — красивое лицо Цзянь Цинлю засияло, когда она сказала это.

— Во второй половине дня мы с Би Цзяляном пошли искать учителя, чтобы записаться. В то время учитель сказал, что с его стандартом он может попасть в 50 лучших!

— Ли Чэнцянь, Би Цзялянь очень добр ко мне. Пожалуйста, не делай его мишенью, — искренне сказала Цзянь Цинли. В ее глазах была даже мольба.

— Цзянь Цинли, вообще-то я тоже хочу записаться на молодежные соревнования по программированию в области информатики. Как насчет того, чтобы создать команду вместе со мной? — голос Ли Чэнцяня также был очень искренним. То, что Цзянь Цинлин смогла с ним хорошо поболтать, означало, что она действительно относится к нему как к другу.

Цзянь Цинли нахмурилась и немного расстроилась. Она поступилась своей гордостью, чтобы попытаться спасти свои отношения с Ли Чэнцянем, но он этого совсем не оценил.

— Ли Чэнцянь, я серьезно.

— Хватит дурачиться! Ли Чэнцянь даже не мог выучить школьные задания, так как же он может знать, как программировать?

Молодежный конкурс по программированию в области информатики был самым авторитетным конкурсом по программированию в Империи Божественного Дракона.

В средней школе Тяньи было только две команды. Школа не дала бы согласия на участие, если бы они не соответствовали определенному стандарту.

— Я тоже настроен серьезно. — Ли Чэнцянь был особенно торжественным, а его тон - особенно серьезным.

Цзянь Цинли разочарованно покачала головой, и ее голос стал холодным.

— Ли Чэнцянь, не будь неразумным... Забудь, раз ты так хочешь, значит, так тому и быть! Но, пожалуйста, не вмешивайся в мою личную жизнь в будущем. — она изо всех сил старалась спасти их отношения, но Ли Чэнцянь этого не оценил.

Раз так, не было никакой необходимости спасать ситуацию.

Если бы ей действительно пришлось делать выбор, она бы выбрала более выдающегося кандидата...

http://tl.rulate.ru/book/88379/2822052

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Очередная китайская шлюха. Не понимаю гг, стелиться под неё, грязная половая подстилка, подкалбучник
Развернуть
#
Господи, у тебя явно проблемы с нервами, раз такое так давит тебя на такие эмоции
Развернуть
#
Ты точно тот же рассказ читаешь?
Гг резко меняется только в его голове, а внешне у него это мло проявлено.
Со сторону девушки: туповатый друг пытается отвадить от неё ухожёра, при этом заявляя, что параллельно с обещаниями сдать офигенно экзамены, решил порвать всех на соревнованиях, при этом напомню, в глазах других он пробка.
Я бы больше удивился, если выскочит дружбан, который несмотря на любые трудности реально(а не просто ради поддержки на словах) поверит в его заявления.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь