Готовый перевод The Slime Dungeon Chronicles (Prequel) + Dungeon Wars / Хроники Подземелья Слизи + Войны Подземелий: Глава 13. Эволюция

     Покинув подземелье, обе команды, церкви и зверолюдей, предоставили отчеты в Гильдию Авантюристов. Мэри отослала короткое сообщение в церковь, выражая в нем свое раздражение от таких масштабных движений, а церковь ответила ей сообщением с вежливыми извинениями.

     Ни одна из групп не погружались в подземелье следующие несколько дней. Церковь сосредоточила все свои усилия на завершении своего квартала, зверолюди были заинтересованы в исследовании города.

     Единственное существенное событие за это время: эльфы почти закончили свой район. Они повесели объявление, о том что они планируют большое празднование, когда закончат, поэтому все очень ждали окончания.

      

     А между тем, по городу шла фигура скрытая под капюшоном. Он тщательно избегал жителей, идя вниз по улицам, и ни один из встречных похоже его не приметил. Даже проходя через ворота ведущие к подземелью, стражники не остановили его для проверки личности.

     Когда он достиг входа, фигура сняла капюшон, обнажая добродушное старое лицо и длинные, серые волосы, опадавшие ему до плеч. Старик хихикнул входя в подземелье, его рука поглаживала серую бороду.

– Какая удивительная возможность; войти в столь глубокое подземелье и быть под защитой. Я смогу провести множество отличных исследований... пробормотал он и сбросил свою черную мантию с старой зачарованной кожаной брони и маленького коричневого плаща, который был зацеплен на плечах. Из оружия у него был простой деревянный шест. Это была интересная палка, он не взял с собой посох, просто тростинку.

     Спустившись вниз под светом факелов, он изумился обнаружив центральную комнату с толпящейся группой людей. Некоторые шли вниз по туннелях в стенах, остальные вниз по центральному коридору. Тут даже были торговцы слонявшиеся по киоскам.

     Старик почесал голову. – Хм, очень отличается от полученных отчетов. Ох, полагаю они отправили новые отчеты после того как я ушел. Ну, узнать всё лично, не такой уж плохой вариант.

      

     Кивая самому себе, он подошел к одному из торговцев. – Простите меня сэр, можете сказать мне, что тут происходит? – мягко спросил он. – Я только прибыл, но подземелье сильно отличается от услышанных историй.

     Торговец повернулся и осмотрел пожилого мужчину. Он шмыгнул и нахмурился.

     Старик усмехнулся и бросил торговцу золотой. Тот схватил и куснул его, после кивнув с довольным видом.

– Тут центральная комната подземелья. Эти туннели ведут к шахтам, а центральный туннель ведет на первый этаж подземелья. Символ рядом с центральным туннелем может привести тебя на определенный этаж, если ты его достиг ранее. Если возле него слишком много народу, по комнате еще разбросаны 3 штуки.

     Старик в благодарность кивнул. Осматривая комнату, его взгляд упал на одинокого воина, облокотившегося на стену. Ухмыляясь, старик пошел к нему.

– Вы не могли бы проводить старика?

     Воин повернулся и посмотрел на наряд мужчины. Затем хмыкнул и указал своим плечом. – Не уверен зачем ты здесь, старик, но какой бы ни была причина, я бы на твоем месте передумал. Подземелье стало активным местом, с тех пор как изменилось, а еще тут теперь намного опаснее. Самый дальний заход достиг 11-о этажа, поэтому окажи себе услугу и вернусь туда откуда пришел.

– Хо-хо-хо, ты ужасно внимателен к этому старику? Я ценю твое мнение, ты проведешь меня вниз? Там много интересных слизней, они прям ждут не дождутся, когда я прийду и изучу их, – взволнованно сказал старик, и его руки дрожали от рвения. Он был уверен, что там он сможет увидеть новую эволюцию слизней!

     Воин снова хмыкнул: – Как хочешь, старикашка. Пока ты платишь, мне будет реально наплевать. Просто будь аккуратней и попытайся не умереть.

     Старик ухмыльнулся воину. – Сколько до 6-го этажа?

     У воина от удивления поднялись брови. – Пока у тебя есть серебро, я могу провести тебя так далеко как ты захочешь. Хотя, дальше 10-о этажа я не пойду; я подожду новые отчеты, прежде чем рисковать своей жизнью.

     Скрытный старик взял маленький мешочек с серебром и передал его воину. Оттолкнувшись от стены, он открыл мешочек и насчитал внутри 60-ь серебра. Воин улыбнулся и кивнул старику. – Меня зовут Хуан и я с удовольствием отведу тебя на второй этаж.

– Я Волшебник Фэлкон, – улыбнулся старик и сказал: – Ведите, сэр.

      

     ....Фэлкон захлопал в ладоши, когда Хуан махнул массивным мечом вниз и рассек броню пополам. – Очень впечатляет молодой человек, – похвалил он, осматривая останки. – Но я слышал, что для эффективного сражения с боссом нужно 3 человека.

     Хуан хмыкнул, положив меч на плечо. – Для большинства авантюристов, да, это правда, но я уверен в своих умениях и опыте, и смогу соответствовать группе из трех авантюристов моего ранга.

     Он сам был авантюристом С ранга и был на одной планке с сильнейшими в городе.

– Понял. Ну, ты выглядишь сильным, – волшебник прокомментировал, смотря на мышцы мужчины. – Но если ты так уверен, зачем ограничил себя сопровождением и не погружаешься сам? Где участники твоей команды?

     Хуан покачал головой. – Мне никогда не нравилось работать с другими, ну не считая контрактов, и я не настолько глуп, чтобы рисковать собой для бесцельных попыток. Я делаю достаточно, чтобы получить ночью хорошую пищу и теплую постель, и мне этого хватает.

– Тебе не хватает амбиций, – заявил Фэлкон.

– Может быть, – признал Хуан, идя к лестнице. – Но я жив, и это можно сказать далеко не о каждом авантюристе-одиночке.

     Волшебник кивнул, следуя за воином вниз по лестнице. Спустя несколько минут, они вышли в другой большой комнате, где были люди.

– Похоже мы достигли 7-о этажа, – сообщил Хуан. – Похоже, моя работа почти завершена.

     Волшебник Фэлкон покачал головой. – Не нужно, юноша; ты заработал, заплатив сопровождением до сюда. Меня больше не нужно сопровождать.

     Хуан поднял бровь, но одарил старика усмешкой уголком рта. – Ну, если ты так говоришь, старик. Дай знать, если в будущем понадобиться моя помощь; ты кажешься хорошим нанимателем.

      

     «Что за интересный парень», – подумал Фэлкон, наблюдая как уходит наемник. Он сделал мысленную зарубку, поискать его попозже. – Тааак, я сделал несколько заметок, пока наблюдал за битвой со слизнями, но я хочу попробовать своими силами.

     Проходя мимо других авантюристов, Фэлкон заметил группу из трех здоровенных мужчин, которые со злобной усмешкой смотрели на него с другого конца комнаты.

– Как глупо, – покачал он головой в ответ на их улыбки. – Ладно. Полагаю, быть юнцом, это значит делать ошибки.

     Он проигнорировал других людей, когда заходил в первый туннель и вход на 7-й этаж.

– Итак... – пробормотал волшебник, почесывая бороду. – Где бы мне найти хорошее место для начала исследований?

     Он подошел к перекрестку и быстро пошел по правому туннелю. Раздался гул, и три слизня упали с потолка за его спиной. Фэлкон с ухмылкой повернул голову.

– То что я искал, – он проанализировал слизней позади себя. – Серый слизень, травяной слизень, и … ах, растеневидный слизень.

     Он хлопнул в ладоши и с азартом их потер. – У меня никогда не было возможность напрямую изучить растеневидного слизня.

     Серый слизень бросился к нему, пока травяной слизень и растеневидный слизень контролировали лозы, чтобы атаковать его с потолка.

      

– Слишком медленно, – Фэлкон поднял посох и проткнул им серого слизня, отправляя того в стену. С удивительной силой, он бросился вперед, крутясь как волчок. Его плащ с ревом развевался вокруг него и отклонял лозы магической силой.

– Тебе нужно поспать, – сказал он, кастуя ледяное заклинание на травяного слизня, замораживая его. Он приземлился, и кувыркнулся с пути травяного слизня, который взбесился.

– Ууупс, забыл, что растеневидные слизни впадают в ярость, когда их зеленую братию атакуют. Надо потом сделать пометку, – пробормотал он, прыгая из стороны в сторону, спасаясь от ударов лозы. Как только он понял, он наклонился вперед, а серый слизень пролетел над его головой.

– Так, так, хватит, – сказал он, поднимая свой посох. Посох сжался в жезл с рубиновым кристаллом на конце, засияв, он выпустил три огненных шара и поразил двух слизней.

     Серый слизень сжался, но растеневидный слизень задрожал, сгорая до ядра. С щелчком, жезл стал копьем, которое полетело прямо на серого слизня и убило его.

     Фэлкон выдохнул и потянул спину. – Я начинаю ощущать свои года. Ууф, от этого те подмастерья будут смеяться, если они узнают об этом.

     Удостоверившись, что тело работает как надо, он повернулся к замороженному травяному слизню, на его лице расцвела маниакальная усмешка на его прежде "мудром" лице.

– Да начнется эксперимент.

      

– ЧТО! – Док реально выплюнул слова, аж заплевав "слюной" весь пол.

– Эй, какого черта, Док? – распалилась от шока Клэр, когда частицы слизня разлетелись по всей комнате. – Что ты делаешь, Док?

– Оуч, я видел как авантюристы так реагируют, выражая тем самым удивление. Нуу, они выплевывают воду вместе со словами, но поскольку мне не нужна вода, то я подумал: а что если выплюнуть свое собственное тело, – объяснил он ей.

     Клэр вздрогнула. – Не делай так больше, Док. Выплевывать части своего тела - это очень, очень плохо. А еще, это довольно странно.

– Ладно...

– Кстати, – Клэр подлетела к нему назад. – Что за удивление? Случилось чего?

– Ага, один из моих слизней был украден! – воскликнул от шока Док.

     Комната на мгновение опустилась в тишину.

– Что? Как?  – спросила Клэр, на ее лицо было нескрываемое замешательство.

– Пожилой мужчина просто заморозил травяного слизня и проходит с ним через 7-й этаж. Он меня реально напугал.

– Ну, давай вперед, последим за ним!

     Наказание Дока закончилось несколько дней назад, поэтому они вдвоем приблизились ко второму этажу, проверяя старика.

      

     «Клэр, что он такое?» – мысленно спросил Док.

     Клэр пожала плечами. – Он держит в воздухе этот ледяной блок слизня, поэтому он должно быть какой-то пользователь магии. Он выглядит старым, поэтому он должен быть сильнее чем нормальный человек, тем более что он так далеко зашел.

     Они наблюдали как старик достиг комнаты с малыми слизнями мимиками, которых он легко победил взмахом жезла.

     «Его оружие меняет форму», – заметил Док.

      

     Старик поставил травяного слизня в центр комнаты. Он создал маленькое пламя и растворил верхнюю часть льда, тем самым обнажив шевелящуюся слизь.

– Так, так, не нужно убегать. Ты мне еще нужен для эксперимента, – сказал старик.

      

     Клэр посмотрела на Дока. – «Ты собираешься позволить ему сделать то, что он собирается сотворить?»

     Док пожал плечами. – «Не похоже, что я смогу его напрямую остановить. Я мог бы протянуть руку; выглядит интересно», – Док передвинул часть своего сознания в слизня, заставляя его оставаться в ледяной темнице.

      

– Хорошо, теперь посмотрим-ка с чем мне придется работать...

Из-под мантии старик вытащил маленький мешочек и начал в нем рыться. Он бормотал что-то себе под нос, а потом вскрикнул от радости, вытаскивая флакон с фиолетовой жидкостью.

– Экстракт Белладонны; то что нужно! Фиолетовый тоже очень подходит.

      

     «Это яд, – объяснила Клэр. – Белладонна - это растение, из него можно сделать яд. Мы не видели разбойников, поэтому ты никогда с этим не встречался».

     Они пристально смотрели как старик выливал яд на верхушку травяного слизня. Однко... только он сделал это, как три здоровых мужика ввалились в комнату.

 

– Эй старик, тут внизу опасно. Небольшая плата за защиту, и мы проследим, что тебе никто не помешает, – закричал один из них.

– У меня всё в порядке, хм, хотя спасибо за предложение, – ровным голосом ответил старик.

     Троица хихикнула. – Дело в том, старик, что речь не о добровольной плате. Отдай нам всё свое барахлишко, а мы позаботимся, чтобы ты добрался до выхода в более-менее нетронутом состоянии.

     Старик усмехнулся, а затем наклонил голову набок, словно чтобы получше рассмотреть их. – Ладно, но вам сначала нужно победить этого слизня». Он щелкнул жезлом, ледяной блок подлетел к мужчинам и тут же растаял, обнажив травяного слизня.

– Пшшел в жопу, это же слабый травяной слизняк! – заржали они над ним с другого конца комнаты.

– Да ну? – старик усмехнулся, но эта улыбка была слишком широкой и злой для его добродушного лица.

      

     У Дока, в переносном смысле, от удивления округлились глаза. – Клэр, он эволюционирует!

     Еще несколько секунд и некогда травяной слизень стал темно-фиолетовым и вырос до колен.

      

– Убейте его, убейте быстрей! – троица запаниковала, рванувшись вперед, чтобы убить слизня.

     В ответ слизень выплюнул фиолетовую жидкость на бегущих мужчин. Она попала на двоих из них, и они завопили, а их тела начали дымиться и растворятся.

     Третий мужчина побледнел, наблюдая как его друзья медленно умирают. – Ты монстр, ты сделал это! – закричал он на старика.

     Старик усмехнулся. – Надеюсь, у тебя есть счастливый талисман. И я бы не советовал стоять столбом.

     Старик исчез в вспышке света, покинув подземелье.

     Последний мужик побежал, но фиолетовый слизень, проскользнув щупальцем, обмотал его ногу и скинул на землю. А когда тело авантюриста было сожжено, щупальце начало медленно втягиваться обратно в слизня.

      

     Док и Клэр с открытыми ртами наблюдали как новорожденный слизень пожирает мужчину.

– Ядовитый слизень... Не могу поверить, старик только что подарил тебе новую эволюцию, – Клэр наконец выдохнула.

     Док даже не кивнул. – От этого подземелье станет намного интереснее.

 

     Они продолжили слушать угасающие вопли боли, а ядовитый слизень дергался от экстаза.

      

     ___________

      :( Всё-таки автор разделил слизней на два вида, Травяного и Растеневидного. Но название пока не закреплено! Возможны и другие варианты, например "Садовый", "Газонный" и т.п.

      

http://tl.rulate.ru/book/880/96203

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
Ну один слизень это слизень ввиде травы(маскировка) а второй слизень растениями управляет.. ну че не понятного то а
Развернуть
#
Как старик и мужики встречаются если в подземелье инстанс есть
Развернуть
#
Инстансы не на всех этажах, да и возможно новый инстанс открывается по мере заполнения прошлого или иных условий. Вобщем похоже при большом желании в один инстанс могут попасть несколько людей, иначе бы это было подземелье для соло прохождения
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь