Готовый перевод The Slime Dungeon Chronicles (Prequel) + Dungeon Wars / Хроники Подземелья Слизи + Войны Подземелий: Глава 5. Итоги

     Пока Док и Клэр отдыхали от первой вылазки в подземелье, группа рейнджеров возвращалась в свой город. Примерно в дне езды, город людей Дюран был жемчужиной на этих землях. В отличии от других королевств в мире, страна где находилось подземелье Дока было сделано из независимых городов-государств, соревнующихся с друг другом, но работали вместе, когда дела принимали серьезный оборот.

     Дюран был основан на западных равнинах королевства, рядом с огромным лесом, где жило маленькое сообщество эльфов. Они оба работали и торговали настолько вместе, что расовые проблемы были редки, и обычно исходили от приезжих. Группа рейнджеров была под руководством Сира Кеннета, третьим сыном правителя Дюрана и одного из командиров рейнджеров. Эльфа звали Лео, а был он стражем в подчинении у старейшин Эльфов. Оба работали вместе до этого, и были хорошим друзьями.

     Группа проехала через ворота Дюрана и ниже по центральной улице к замку. Кен торопился доложить отцу и представителю эльфов, так его люди смогут отдохнуть. Они вернулись из разведывательной миссии в равнинах, потребовавшая несколько недель на то, чтобы расследовать шум, а он достаточно заботился о своих людях, чтобы знать, что они истощены.

     Как правило мужчины были ветеранами многих сражений, но стресс и усталость сказались в подземелье, и они потеряли одного из них. Даже когда они ехали на лошадях вниз по улице, Кен мог видеть их усталость и депрессию.

      

     Лео подъехал рядом к нему и сказал: – Кен, мне жаль, что так вышло с Перкинсом.

     Кен вздохнул, качая головой.

– Не утруждайся, ты пытался остановить нас от продолжения еще в первом зале. Я просто хотел дать моим людям маленькую награду за их хлопоты, но я полагаю, что был слишком жадным.

     Лео похлопал Кена по спине, человеческий жест ему был не совсем по душе, и принес улыбку на лицо Кена.

– Ага, ты прав. Все, что осталось сделать, доложить королю.

     Лео вздохнул и покачал головой, похлопывая его лошадь. – Ты знаешь он хочет, чтобы ты звал его «Отцом» верно? Ты разбиваешь ему сердце, каждый раз когда называешь его «Король».

     Кен засмеялся. – Он хитер, обманул вас эльфов. Его беспокоит, это правда, но он просто преувеличивает это из-за интриги. Я называю его отцом, когда этих мелких дворян нет рядом. Третий сын не имеет и шанса на наследование ты же знаешь, поэтому зачем устраивать семейные сцены, верно?

     Лео вздохнул: – Я никогда не пойму вас, людей. Делай всё, что считаешь нужным.

      

     Они ехали в тишине до ворот замка. Дюран был круглым городом, обычной формой в равнинах. Большие стены окружали город, а другая стена окружала замок, расположенный по центру. Она служила в качестве второй осадной стены в случае нападения, и была столь же впечатляющей. Замок сам по себе был скорее крупной усадьбой, чем красивым каменным замком, в основном из-за недостатка материала в области, используемой для стен.

     Рейнджеры спешились внутри ворот и отдали их лошадей конюху, кивнувшему им.

– Отец вашего высочества, ожидает, в тронном зале с сиятельствами Эльфийского народа. Им известно о прибытии вашего сиятельства.

     Поблагодарив его, Кен и Лео повели рейнджеров вверх по лестнице к большим дверям из дуба, богато украшенным орнаментами. Обменявшись кивками со стражей, Кен открыл дверь и зашел внутрь. Тронный зал был похож на замок; простым и связующим с обычными людьми. Большой очаг стоявший в центре зала, использовался в морозные ночи и во время пиров и банкетов. Из каждой стены были выход в комнаты и коридоры, и простой деревянный трон стоял позади, с удивительными креслами рядом с ним.

     Король Дюрана сидел на троне, с улыбкой на лице, когда появились рейнджеры. Как король, в день его восхождения на престол он унаследовал имя Дюран, что указывало на принадлежность короля к городу. Его прекрасная жена Королева Ния сидела на меньшем троне рядом с ним, также улыбаясь возвращению ее сына.

     Слева от них, эльфийские представители восседали на креслах выращенных из дерева. Кен признал в них старейшин, но ничего не зал о их именах или их внешности. Справа от Короля сидел священник и глава совета дворян: Отец Тобиас и Лорд Маннис. Отец Тобиас, не являясь главой церкви света, был честным человеком представляющий церковь в Дюране. Он был добрым человеком, проживший множество лет и был хорошо известным за его учения в часовне. Лорд Маннис был, для Кена, идеальным примером типично дворянина: он был эгоистичен, надменен, коварным, мудрым и преданным. Человек известный тем, что никому и никогда не позволял делать его работу за него, каким-то образом всегда знавший вещи, в которые он не посвящен. Кен всегда ощущал странную смесь страха и восхищения каждый раз смотря на него.

     Пока другие мужчины преклонили колена, Кен и Лео склонились в поклоне перед властью. Король Дюрана снизошел.

– Приветствую Кеннета командующего Рейнджерами и Лео Мастера Эльфов. Вам всегда рады в этих залах.

     На этом, двое выпрямились и расслабились. Король улыбнулся и потребовал стулья для двоих. Как только слуги принесли два просых стула, остальные мужчины были отпущены и покинули тронный зал.

     Король Дюрана напрягся и кивнул им двоим.

– Итак, со скучными делами покончили, почему бы вам не сообщить с чем вы столкнулись Сир Кен. Я не мог не заметить, вы были без низкорослого мужчины.

     Сир Кен кивнул. – Ваше величество докладываю; спустя день езды мы наткнулись на холм рядом с лесом. Исходя из близлежащих камней и грязи, взрыв пришел из входа в пещеру, на холме. Судя по объемам отходов, вход был значительно меньше, когда произошел взрыв.

     Он объяснил как они вошли в подозрительное подземелье и последующим сражением, окончившимся смертью Перкинса и их последующим возвращением. Король нахмурился и задумался над новостями.

– Я понимаю, потеря одного из твоих людей тяжела, поэтому прими мои соболезнования. Была ли у него семья?

     Кен покачал головой. – Нет, вашество, он был одинок и жил в доме рейнджеров.

     Дюран вздохнул. – Что ж, по крайней мере тебе не придется приносить дурные вести. Мастер Лео, ты согласен с докладом Сира Кена?

     Лео кивнул. – Несомненно Король Дюран, что Кен рассказал, является абсолютной правдой. Если я могу добавить, нас подслушивали у входа, и я слышал тихий смех.

     Лорд Маннис подался вперед с небольшой улыбкой. – Ты бы сказал, что это был пикси подземелья?

– Возможно сир, но мои глаза слепы, а уши слышали

     Лорд Маннис кивнул и откинулся назад, повернув голову к королю. 

– Мой король, если это безусловно новое подземелье, то может стать прибыльным для нас выгодным делом; особенно с ядрами слизней. – Он махнул рукой на 15 ядер слизней, показанными Сиром Кеном во время доклада. – Из этих ядер можно сделать лечебные зелья, что создаст новое предприятие для нашего города. Я вижу огромное богатство, если мы все правильно обыграем.

     Король Дюран кивнул и повернулся к Отцу Тобиасу. – Отец, какова позиция церкви по отношению к новому подземелью?

     Отец Тобиас откинулся на спинку его стула, с задумчивым взглядом. – Хмм, церковь нейтральна по вопросу слизней, пока они не станут через чур разрушительными. Если подземелье содержит мертвецов или демонов, я верю наши боги света пошлют нам знак, очистить его. В нынешнем виде, церковь может воспользоваться целебными зельями в поддержку наших усилий по исцелению. Жрецы затруднены очищением проблем, и лишь немногие выбирают жизнь в церкви.

– Каково мнение Магистра Эльфов? – Король Дюран спросил делегацию.

     Один из старейшин встал и рассмотрел людей. – Мы живем с природой, и до тех пор пока подземелье не вредит области, мы позволим ему существовать. Однако, мы должны обсудить права на него.

     Лорд Маннис поднял одну бровь и ухмыльнулся.

– Мой дорогой старейшина, я буду счастлив принять обязанности по подземелью.

     Король закашлял и кивнул двоим перед ним. – Вы двое, свободны, нет нужды подслушивать политиков.

     Признательные, Кен и Лео поклонились и быстро удалились из комнаты, в то время как голоса все больше и больше нарастали. Кен закрыл дверь и вздохнул. – Ну, похоже у нас будет работенка, как только они все обсудят.

     Лео слегка позабавился. – Определенно. Если понадоблюсь, я буду в Эльфийском посольстве.

     Они поклонились друг другу, и Кен наблюдал за исчезающим силуэтом Лео. Он был отвлечен от своих мыслей из-за атаки, почти сбившей его с ног.

      

     Он повернулся - и  обнаружил свою маленькую сестру, кинувшуюся к нему с крепкими объятиями.

– С возвращением, Кен! – выкрикнула Принцесса Диана. Принцесса и ее младшая сестра Хильда, недавно достигли совершеннолетия и рассматривались как прекраснейшие близняшки города. Хильда предпочитала судебные вопросы и политику, Диана же нашла свое призвание в мече. Она обучалась в большинстве ответвлений армии и стражников, и вскоре примкнет к Кену как временный рейнджер.

     Кен вздохнул и нежно потрепал ее по голове. – Дорогая сестра, что скажет мать если увидит как ты запрыгиваешь на незнакомых мужчин?

     Она показала ему язык. – Мама давно махнула на меня рукой и помешалась на Хильде. Ее надежды состоя в том, что я встречусь с лихим генералом и осяду с ним и рожу ему потомство. На мой взгляд это все равно, что куча мусора.

     Она улыбнулась ему.

     Кен засмеялся и защекотал ее. – Удачи с таким планом; любой офицер знает, им придется пройти через бой со мной за твою руку.

     Диана засмеялась и избежала его когтей. Она была одета в полное одеяние рейнджера, а ее черные волосы, были заплетены в косу на нижней стороне головы. Пара кинжалов покрывали пояс и лук свисал со спины.

– Когда я могу поехать с тобой в дом рейнджеров, брат?

     Кен отмахнулся. – Брось девочка, я только вернулся со сражения и нуждаюсь в горячей ванне и мягкой кровати. Спроси меня позже.

     Диана смотрела с широкими, возбужденными глазами. – Это правда, что они говорят о находке нового подземелья? Было ли это так же круто, как они рассказывают?

     Кен пожал плечами. – Я раньше никогда не слышал, что бы подземелье описывали «крутым», если не северное подземелье. Это было простое подземелье со слизнями, и оно стоило мне жизни одного из моих людей.

     Она сникла от такой вести. – Мне жаль Кен.

     Он улыбнулся и обнял ее. – Цена для команды, мала; когда-нибудь ты поймешь это сама. Теперь, ступай. Мне нужен отдых.

     Она кивнула и побежала, остановившись перед углом, спрашивая. – Как думаешь, назначат ли нас на его проверку?

– Скорее всего, отец пошлет нас в безопасный район, после того как разберется с политикой. Если будешь хорошо себя вести, я возможно подумаю о взятии тебя с собой.

     Она подмигнула, и исчезла за углом.

     Кен вздохнул и почесал голову. Он очень хотел... принять сейчас ванну.

      

http://tl.rulate.ru/book/880/56545

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
"Дюран сидел в западной равнине королевства..."
Не сразу я понял что это о городе...
Развернуть
#
Исправлено.
Развернуть
#
Да и в целом, было бы неплохо, если бы вы поисключали такие несуразицы, начиная с прошлой главы.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь