Готовый перевод Become The Guard AI Of The Lost Civilization After Transmigration / Я Стал Охранным ИИ Потерянной Цивилизации После Переселения: Глава 89: Маяк Вечности

Хотя в целом ситуация в Млечном Пути снова была спокойной, все цивилизации знали, что грядет буря. Помимо подписания различных дипломатических соглашений, они безудержно занимались самосовершенствованием.

Одно дело — повышение военного и технологического потенциала, другое — поиски истории потерянной империи.

Они хотели знать, что произошло. Смогут ли их цивилизации что-то почерпнуть?

На готовящуюся к миграции археологическую цивилизацию обратили внимание и те цивилизации, которые часто с ними взаимодействовали. В конце концов, под усиливающимся дипломатическим давлением им не оставалось ничего другого, как поделиться своими находками.

"Круглый мир?" Когда это сообщение быстро распространилось по Млечному пути, Ли Вэньюань тоже заметил его содержание и постепенно обрел задумчивое выражение лица.

Согласно данным археологической цивилизации, в одной из звездных систем они когда-то обнаружили разрушенный круглый мир, в котором хранилась история погибшей империи.

Теперь цивилизации Млечного Пути начали посылать людей в эту галактику для исследования.

— На этот раз это не должен быть мир, созданный людьми...

Археологическая цивилизация дала ему совершенно новую координату, место, которое даже Ли Вэньюань никогда не исследовал.

Он не думал, что каждое новое открытие связано с людьми. История Млечного Пути была настолько длинной, что ни одна цивилизация не могла создать такой грандиозный проект.

— Но я все равно должен взглянуть. Как я могу не участвовать в таком важном событии, связанном с утраченной историей?

Поэтому исследовательский корабль, находившийся вблизи координат галактики, развернулся и помчался туда. Вскоре он вместе с цивилизацией вошел в целевую галактику.

Как и ожидал Ли Вэньюань, в момент входа он убедился, что разрушенный Круглый мир не имеет никакого отношения к людям.

Несмотря на то, что он был разнесен на несколько кусков, можно было смутно различить стиль, в котором он был построен. Он был очень уродлив.

Ли Вэньюань считал, что обычным людям такой стиль не понравится. Он мог понравиться только инопланетянам.

Исследователи из других межзвездных цивилизаций не обратили на этот стиль особого внимания. Они начинали передавать данные сразу после входа. Ведь Круглый мир для большинства цивилизаций был довольно редким сооружением.

Даже если они и заметили присутствие исследовательского корабля с аурой потерянной империи, все они были здесь, чтобы исследовать, поэтому никто не обратил на это внимания.

У Ли Вэньюаня не было никаких мыслей о самом разрушенном Круглом мире. Как и говорили представители археологической цивилизации, из-за слишком сильных разрушений он был совершенно бесполезен для восстановления.

Даже если он чувствовал, что может восстановить это место, потраченных ресурсов, времени и энергии было достаточно, чтобы построить новый Круглый мир.

Его интересовало только его происхождение и тайны, скрытые в нем.

Пока другие цивилизации продолжали наблюдать, он уже взял инициативу в свои руки и позволил исследовательскому кораблю приблизиться.

Этот Круглый мир подвергся более полному разрушению, чем его Эпсилонский Приют. Даже тот Круглый мир, который был взорван Концом Реинкарнации, значительно уступал ему.

Можно было сказать, что вокруг звезды вращалось кольцо из осколков этого мира. Трудно было представить, что здесь произошло.

По мере приближения исследовательского корабля в базу данных загружались пейзажи фрагментов мира разных размеров.

Здесь, видимо, существовала чрезвычайно развитая цивилизация. Плотные руины зданий покрывали почти каждый фрагмент Круглого мира, и при периодических столкновениях в галактику выбрасывались все новые и новые крошечные фрагменты.

Даже на Эпсилонском Приюте, который контролировал Ли Вэньюань, не было такого количества зданий. Было очевидно, что бывший владелец этого Круглого мира использовал каждый клочок земли с пользой.

Но помимо этих почти полностью разрушенных зданий, он обнаружил здесь и большое количество роботов.

Большинство из них исчезло вместе с разрушением Круглого мира. Разбитые механические тела блуждали в космосе или стали частью расколотой земли.

Было место, которое на первый взгляд показалось ему фрагментом мира. Подойдя ближе, он понял, что это большая группа роботов, спутанных между собой. Если рассматривать этих роботов как живых существ, то эта сцена могла бы показаться чрезвычайно страшной.

"Может быть, это место связано с какой-то потерянной империей? Может быть, это "Вояджер"?" — это была первая мысль Ли Вэньюаня.

Он знал, что, будучи крайне материалистичной потерянной империей "Вояджер", они до сих пор активно используют роботов. Несмотря на то, что их основным видом были искусственные люди, у них была группа механических слуг, сопоставимых с ними по численности.

Эти механические слуги, похожие на механических слуг из парка развлечений, но отличающиеся от них, были не очень умны. Их даже нельзя было назвать разумными машинами. Они были просто механическими телами, хотя и использовали договор об оказании услуг для своего хозяина — "Вояджера".

Если этот разбитый круглый мир был связан с "Вояджером", то большое количество трупов роботов и руин зданий здесь вполне логично.

— Если это так, значит, этот Круглый мир был взорван Администратором? — Ли Вэньюань вспомнил древнее поле боя, которое они с Грэй Вайнд видели раньше. Остатки такого флота были почти тем же, что и смертельная битва. Однако было очевидно, что эта смертельная битва не продолжалась, потому что две погибшие империи, которые были главными героями, были еще живы.

Он чувствовал, что если его круговой мир будет взорван подобным образом, то он точно не успокоится, пока один из них не погибнет. А вот почему эти две потерянные империи прекратили войну, оставалось загадкой.

Космический корабль продолжал сканирование, и исследователи из других цивилизаций, загрузив первые данные, также приблизились к круглому миру и начали свои исследования.

Вскоре в результате сканирования космического корабля Ли Вэньюань обнаружил руины здания, которое могло быть Центром управления Круглым миром.

Поскольку архитектурный стиль здесь сильно отличался от человеческого, он мог судить о назначении этих руин только по их размерам и расположению. Однако это огромное здание действительно привлекало внимание. Даже если это был не центр управления, Ли Вэньюань был готов тщательно исследовать его.

По мере сканирования он обнаружил здесь следы недавних раскопок. Судя по времени, они могли быть проведены археологической цивилизацией, которая указала координаты этого места.

Следуя этой подсказке, он обнаружил порт, доступ к которому можно было получить в определенной части гигантского здания, и следы его использования.

Несмотря на то, что в современном Млечном Пути не существовало устройства доступа, способного адаптироваться к нему, у цивилизаций, стремящихся к археологии, естественно, были свои способы решения этой проблемы.

Небольшая группа наномашин дрона начала адаптироваться к порту доступа, после чего дрон был подключен к руинам здания.

Здание, казалось, потеряло свою жизненную силу в длинной реке истории, но все же оставило некоторые записи и позволило Ли Вэньюаню увидеть прерванную историю.

 

[Поврежденные данные]

[Архив Маяка Вечности]

[Поврежденные данные]

[Периодическая запись: Остальные не выбрали тот же путь, что и мы. Раньше я думал, что мы неразлучны, но не ожидал, что все равно найдется тот, кто в последний момент решит сбежать]

[Теперь есть не только внешние враги, но и внутренние разногласия внутри нас].

[Почему? Разве это не лучший способ идти по пути Просветленных? Они боятся, наши идеи не всех убедили]

[Эволюция потерпела неудачу. Теперь нас больше не считают за своих. Этот Маяк Вечности будет нашим последним пунктом назначения...]

http://tl.rulate.ru/book/87359/3319185

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
— Если это так, значит, этот Круглый мир был взорван Администратором? — Ли Вэньюань вспомнил древнее поле боя,

А разве не он сам Администратор ?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь