Готовый перевод An Essence of Silver and Steel / Суть серебра и стали: Интерлюдия 5.b.2

- Другой инцидент? - спросил Армстронг.

- Примерно в то же время, когда Виста столкнулась с Апокриф, - сказала Эмили, - на Набережной произошел еще один инцидент. Снайпер, также использовавший патроны пятидесятого калибра, выпустил четыре пули по кофейне. Два из них попали примерно в одно и то же место, один в стул, другой в стол перед этим стулом, и один воткнулся посреди дороги перед заведением.

- Это лишь три, - отметил он. - А как насчет четвертого выстрела?

Эмили глубоко вздохнула через нос.

- Деформировался, почти идентично пуле попавшей в Апокриф.

Внезапно другие директора разразились вопросами, шумом и криками, так что Эмили не могла отчетливо расслышать ни одного из них. В течение нескольких минут они почти бессвязно спорили взад и вперед, а она сидела и ждала, пока, наконец, главный директор Коста-Браун не открыла рот и не рявкнула:

- Тихо!

Почти сразу же остальные притихли и перестали разговаривать. Когда они замолкли, Коста-Браун повернулся к Эмили и спросил:

- Что нам известно о цели второго инцидента?

- Почти ничего, - ответила Эмили. - Единственный свидетель, который у нас есть - это бариста, работающий в кофейне, молодой человек по имени Ричард Каффи, и всё, что он смог нам сказать, это была симпатичная блондинка.

- Это сужает круг поисков, - проворчал Тагг.

- В настоящее время он сидит в одной из наших допросных с лучшим художником-скетчером в нашем распоряжении, - продолжала она, - но я не ожидаю извлечь из этого много полезного. Либо она мертва, и в этом случае мы, вероятно, никогда её не найдем, либо она испугалась и спряталась.

- Я думал, вы сказали, что пуля деформировалась точно так же, как это произошло при попадании в Апокриф, - отметил Армстронг. - Это значит, что она не пострадала. Тогда почему вы так уверены, что она мертва?

- Потому что, по словам нашего единственного свидетеля на данный момент, после того, как в нее выстрелили, группа мужчин, одетых как Силовики, все вооруженные полуавтоматическим огнестрелом с глушителями, погнались за ней в Доки. - Эмили на мгновение закрыла глаза. Выдохнула через ноздри. - Мы не знаем, что с ней случилось после этого, но вполне вероятно, что она была поймана и, вероятно, казнена.

Она никогда не соглашалась с идеей Силовиками Набережной. У них слишком много свободы действий, недостаточный надзор, и, самое главное, они не давали присяги соблюдать закон, как это делают настоящие полицейские силы. Откровенно говоря, они были немногим больше, чем санкционированные головорезы, и более чем у одного из них, вероятно, было судимое прошлое.

К сожалению, они также находились за пределами её юрисдикции, и у полиции Бостона недостаточно людей, чтобы либо арестовать их, либо восполнить пробел. Они были частью жизни в Броктон-Бей - их терпели, но только потому, что никто ничего не мог с ними поделать.

- Господи, - пробормотал Уилсон.

- И сходство в деформации пуль может быть простым совпадением, - сказал Армстронг. - Вполне возможно, что у этой девушки просто была какая-то форма сил Бугая, и она убежала, чтобы избежать опознания. По крайней мере, больше, чем она уже раскрылась.

- Возможно так.

Лично Эмили не верила в совпадения. То, что обе девушки пережили почти идентичные нападения, которые, казалось, были совершены совершенно одинаковым образом, почти наверняка означало, что они связаны друг с другом в той или иной форме, более вероятно, что они знают друг друга лично. Может быть, они даже друзья.

С доказательством этого были две проблемы: во-первых, не было подтверждающих улик, не было доступных свидетелей, которые видели их обеих в одном и то же месте в одно и то же время, и из-за того, что блондинка расплатилась наличными, а не кредитной или дебетовой картой, не было возможности соединить её к какому-либо месту в городе и спросить, видели ли их обоих вместе. Без имени или бумажных следов им придется ждать, пока не будет получен фоторобот, и попытаться найти её с помощью распознавания лиц на любых камерах видеонаблюдения в их распоряжении. Даже Умникам, получающим зарплату от Протектората, понадобится что-то ещё помимо расплывчатого описания.

Хотя Эмили не стала бы на это ставить. Вероятность того, что Каффи запомнил лицо девушки, с которой он провел всего несколько минут, достаточно хорошо, чтобы художник смог получить точный рисунок, была довольно низкой.

Во-вторых, девушка, скорее всего, мертва. Какой бы спортивной она ни была, одинокая девушка-подросток не может убежать от целой команды хорошо обученных наемников, по крайней мере, долго. Конечно, вполне возможно, что ей каким-то образом удалось ускользнуть от них, но Эмили ставила на то, что её труп выбросит на берег или найдут в каком-нибудь редко используемом мусорном контейнере через неделю, если он вообще когда-нибудь обнаружится.

В конце концов, это Броктон-Бей.

- У нас есть что-нибудь еще?

- Ничего существенного, - призналась Эмили. - Мы пытаемся получить логи близлежащих вышек сотовой связи, выяснить, пыталась ли она совершать какие-либо звонки во время бега, но мы не знаем, какой оператор у нее был, и в результате всё это затягивается. Даже если мы получим все записи, потребуется некоторое время, чтобы разобраться во всех звонках и точно определить, какие из них могли принадлежать ей. Это если она вообще делала какие-либо звонки.

И даже это при условии, что она по какой-либо причине не пользовалась одноразовым телефоном.

- А как насчет Апокриф? - спросила Коста-Браун. - Мы узнали что-нибудь еще о её способностях? Её пределы?

Губы Эмили плотно сжались.

- Немного. Согласно Стояку и заявлениям Панацеи и Славы, она проявила некую мощную целительную способность. Очевидно, произнеся какое-то заклинание, она восстановила отсутствующую руку Висты, как мне сказали, буквально из ничего. Характер события делает вероятным, что это был один из её героев типа "Волшебник" или "Заклинательница".

Один из директоров фыркнул при упоминании о магии. Эмили это не особо волновало. Было ли это магией или нет, нельзя не заметить насколько экстраординарными — и необычайно опасными — были её силы, и она не из тех яйцеголовых, которые пытаются понять, как они работают, так что ей всё равно.

- Если оставить в стороне... особенности и эксцентричность способностей, - сказал Армстронг, - У нас есть какое-либо представление об ограничениях этих новых способностей?

- Никаких, - подтвердила она. - Только то, что для её функционирования, в отличие от способностей Панацеи, не требуется какая-либо доступная биомасса. Она восстановила руку Висты без какого-либо очевидного источника вещества для преобразования.

- Понятно откуда взялась вся эта "магия", - пробормотал Круз.

Эмили натянуто улыбнулась.

- Наши эксперты просто развели руками и заявили, что она, должно быть, напрямую преобразует энергию из высших измерений в материю, а её заклинание своего рода матрица, указывающая, как это должно выглядеть.

В ответ раздалось несколько смешков.

- Замечены какие-либо побочные эффекты? - спросила главный директор. - Какой бы чудесной ни была эта целительная сила, она не принесёт нам пользы, если есть вредные побочки.

http://tl.rulate.ru/book/85742/3295420

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь