Готовый перевод Блад энд Блэйд ЗЕРØ - Эйфория / Кровь и Клинок НØЛЬ история Эйфории: Глава 4 : Овечья шкура

Садохава Райдзо встретил Седовласого и троицу наёмников в округе Деревни Дураков.

Химарь пытается предотвратить сражение.

Седовласый, называет Самурая по имени.

...

318. XIII. 4112 середа

...

- Райдзо-сан, верно? – сказал седовласый парень, снисходительно глядя на  низкорослого иностранца, - Вы ещё не прошли свой путь до исходной прямой, не уверен что вы поймёте меня на сем плохо знакомом для вас языке, но сегодня не день, чтобы жертвовать своей жизнью, ради низших целей. 

 

«Не забывай о своей миссии, самурай клана Лотоса», сказал Лидер троицы странников, изрекаясь на восточном (фейслендском) наречии, а затем обернувшись ушел. Сих путников Райдзо-сан провожал странным взглядом, задаваясь вопросом о стальной уверенности седовласого человека. 

 

Уходящий силуэт троих, вызывал у него неподдельно чувство опасности: самурай не на шутку испугался не за себя и честь,  но за свою миссию, возложенную на него высшими жрецами клана Лотоса. В данный миг он понимал что его неосторожность в словах при маленьком незначительном инциденте поставила под угрозу будущее целого клана, ради которого он  приплыл на этот континент. Садохава Райдзо стал в два раза больше ценить свою жизнь и возложенной на него миссии. 

 

Рука самурая ещё долгое время не сходила с рукояти меча.

 

- Что случилось? Что он сказал... - переспросил Химарь.

- Этот человек сказать моё имя, не зная его.

 

 

* * *

 

 

Глава 4 : Овечья Шкура

Молодое лицо в шрамах. Бледно белые зрачки. Вроде и человек... а вроде и нет.

 

Существо в длинной рваной пончо, коими красовались стрелки с правого берега наскального города Подковы, шло по равнинам и скалистым ландшафтам одинокого северного Гарлинга, по направлению на юг. 

 

Это был вроде парень, вроде взрослый мужчина, вроде мужиковатая дева, не разберешь. Движения существа были плавными, театрально пафосными и наедине с собственной тенью оно, развлекаясь от походки схожей с танцем, царствовало тешась пустынностью наблюдающих за ним каньонов. 

 

Усталое, до невозможности расслабленное лицо существа сего не отображало мимики миновавших лет,  иначе говоря было совершенно чистым, без морщин и только мелкие шрамы, ссадины и царапины могли намекнуть на инстинктивность, увертливость из крупных проблем, или олицетворять следы от жизни в глухой природе. Этот человек прошел через боль и отчаяние.

 

На горизонте показался отряд всадников, количеством с десяток человек, и существо, подскочившее как удивленный мангуст, про крутилось пару раз, развевая пончо. Проскакав мимо всадники увидели  здоровенную плащаницу, под которой скрылось существо за несколько десятков метров до их прибытия. 

 

Вдруг, из-под плотных слоев распростёртой ткани появился длиннейший, широкий зонт, с двухметровой рукоятью и тенью, объемом площади которой можно было укрыть слона. На открытых лицах рыцарей стражи короля, защищенных литыми инкрустированными шлемами, появились округленные глаза, когда плащаница поднялась выше, а плотные ткани сложились и из под них показалось измученное  тело, одетое в затертые рясы посланника короны. Это был старец.

 

Годами под 50, аккуратно стриженная бородка. Бубенцы на одеянии, такие, как носили жрецы тёмных магов. Широкий ворот, длинные белые кудри. Он был ухожен и богат. Но что этот человек, в рясе посланца Короны красных знамён делал здесь ?

 

- Помогите.. помогите именем короля Тилла,  - зазвучал шершавый голос человека в летах, - Мой осёл умер от засухи, у великой трещины, по пути в Хэлл-гейт. Я являюсь  посланником короны, я богатый человек.

 

Зазвучал громкий кашель умирающего. Командир королевской стражи, гибко как кошка, во всех своих латах шмыгнул к старцу, поддержав его от падения. Был объявлен вынужденный привал. 

 

Спустя пару часов весь отряд отдохнул, разбив тент, прикрыв местность, дав остынуть жарким доспехам от солнца. Странствующего посланника, потерпевшего бедствие, накормили, напоили холодной водой и помогли сменить затёртые сандалии на удобные жатые сапоги. Один из рыцарей даже уступил ему своего коня, пересев к напарнику. Так они распределили силы, чтобы продолжить путь к пограничному западному  посту Хэлл-гейт.

 

Существо в облике посланца короны продолжало актёрскую игру.

 

...

 

 

320. XIII . 4112 прянница

 

...

 

Стражи сопровождали посланника короны к погран посту Хэлл-гейт.

 

Долго ли ехали, многие ли города миновали, неведомо. 

 

Больше трёх часов пути посланник короны спал, прикрывшись зонтом. Возможно существо притворялось спящим посланником короны, чтобы удобно подслушать разговор всадников.

 

- Значит слухи о том, что граница репетировала сражение на учениях, могли быть подкуплены профи информатором, - продолжал один из не затыкающихся стражей, пришпоривая коня, - в таком случае мы спланируем условный знак, расставим двух клинков по левую и правую сторону ландшафта Хэлл-гейт. 

 

Проследи чтобы твои люди тщательнее просмотрели местность, выдай каждому подзорную трубу, записную книжку. Каждый должен составить доклад, с мельчайшими деталями, в то время как я расспрошу высшее командование погран поста о учениях.

 

- Слухи подтвердились: наши люди видели художника в синих рясах, подкупающего детей в городах, - ответил подопечный.

 

- Да, я тоже слышал от парней с южного патруля о странном человеке, который занимался сбором информации о рыцарях, - поддержал разговор здоровенный детина, конь которого всё время отставал, - это должно быть оно, парень с очень  явными опознавательными признаками, тощее лицо как у скелета, длинные волосы, седоват. Беру этот вопрос на себя. Скорее всего, под предлогом досмотра стражи и новобранцев погранвойск, выявлю личность седого книжного червя.

 

...

 

Так они скакали вплоть до перевала перед границей. 

 

Возле северного горного поселения, именуемого Подкова, на вершине которой жили местные племена туземцев и стрелки в пончо, рыцари короля смогли пару часов отдохнуть у водопада, напоив лошадей и распределив обязанности, перед расследованием слухов о происшествии в Хэлл-гейт. 

 

То существо, что прикидывалось посланником короны, надменно изволило вести рыцарей в этом задании, а также стать тем, кто будет вести разговор. Отряд согласился и ближе к началу заката посланник короны и отряд уже в восемь человек зашли на территорию поселения Хэлл-гейт.

 

Эйфория сидела и курила самокрутку на вершине наскального сторожевого поста. Её внимание привлек блеск от оптического стекла, схожий с блеском подзорной трубы, которыми пользовались пираты и разбойники, чтобы отследить фронт и тыл при нападении на логово. В данный момент их логовом был захваченный блок пост, и главную леди-разбойницу в тот же миг встревожило, осознание расставленной на вершине горы слежки. 

 

Спрыгнув с веранды, Эйфория понеслась вниз по извилистой тропе склона, стараясь просечь появление слежки, а также предупредить ничего не подозревающих Когтей. Спустившись она подбежала к небольшой группке сторожевых, заметив появление отряда восьми всадников с человеком, похожим на странствующего монаха, в десятках метров от поста.

 

- Всем занять свои позиции, это проверка! Никто не должен выдать себя, особенно речью, мать вашу, вам  ясно? Скажите людям пусть приготовятся к очередной неминуемой резне.

 

Юркнув в казармы, бандиты обжившиеся на границе оружием и бронёй, выкатили четыре ряда построенных войск, верховые войска и арбалетчиков.  Их амуниция была инкрустирована золотом, деталями из платиновых вьюнов и как драгоценность переливалась в лучах уходящего солнца. Эйфория прикрыла лицо рукой от стыда. Видимо до этого нищие воры не понимали, что у пограничной стражи не должно быть подобных доспехов, иначе они явно выдадут что проворовались.

 

Отряд, посланный из королевской гавани, пересёк врата Хэлл-гейт. Человек, в красно-белых, тёртых как паруса рясах, спешившись подошел, чтобы поприветствовать Эйфорию. Отвесив низкий поклон для леди главнокомандующей, он на пару секунд уловил её неуверенный взгляд. Она же, пристально всматриваясь заметила, что сей человек не есть тем, за кого себя выдаёт. 

 

Увиденное напугало её: под толстым слоем кожи лица зажиточного старца виднелась улыбка более молодого существа, полу прозрачные, странного окраса плёночки на глазных яблоках, имитировали взгляд старца, неподдельно правдоподобный. А под ним, за слоем наложенного грима, блестел вероломный взгляд скрытного, хитрого дьявола.

 

"Волк в Овечьей Шкуре"... у Эйфории тих заколотилось сердце.

 

- Приветствую вас, леди Краун, командующая.. – проронило переодетое, как волк в овечью шкуру существо.

 

Эйфория аж отскочила на шаг назад, оступившись о дорожный тротуар.

 

- Привет и вам, сэр, - проронила она наконец, - Рады принять гостей в первой королевской погранзаставе Хэлл-гейт. Вы вероятно уже приезжали раньше, но к сожалению я вас не помню.

 

Откуда-то этот скрытный человек знал её бандитское прозвище, знал о том, что именно она в данный момент играет роль леди командующей, и это тревожило не успевший обдумать ситуацию разум девушки. Быстро прореагировав она, как пограничный рыцарь, склонила голову, прижав руку к груди.

 

- Приветствую посланника короны и рыцарей королевской стражи. - вовремя выкрутилась Эйфория, догадавшись о целях прибывшего в Хэлл-гейт отряда.

 

Как мог заметить посланник короны, Эйфория была уже не в воровском, шутовских доспехах, а больше одета как путешественник в доспехах телесного цвета, плотной герметизированной кож броне, цельно покрывающей тело как комбинезон. Такие доспехи делались для путников пересекающих саванны, чтобы было легче переносить жару, с встроенной системой подачи и переноса в себе влаги. Это насторожило посланника, он понял, что девчонка собирается в путь и вскоре покинет Хэлл-гейт.

 

"Может стоило убить его и сопровождающих прямо сейчас?"... думала она.

 

Посланник короны прошелся вдоль дороги, небрежно оглядываясь по сторонам, провёл взгляд на неё, хороший томный взгляд, оценив фигуру и объёмы прелестей девушки. Подскочив, он взял её за руку, сняв тяжелую перчатку, и поцеловал мягкую белую кожу её тела. 

 

Эйфория удивлено засмущалась, окрасившись в румянец. 

...

Он был опасен.

 

Этот псевдо посланник... он мог отравить её ядом сейчас, через поцелуй!

 

- Сударыня, - вежливо произнёс он, отрывая губы от молодой плоти, - позвольте мне представиться. Я Барон, надо было сказать вам сразу, правящий в северных землях близ королевской гавани, хорошо выступлю в поддержку вашего имени, как главнокомандующей, дабы избежать вашей замены другим капитаном, в следующем году. Сегодня мы прибыли к вам с проверкой погранвойск, налога, а также понаслышке о зрелищных учениях, прошедших пару месяцев назад. Ну чтож, не хотите ли вы принять нас с дороги, как почётных гостей, ведь наш путь к вам был очень долгим, а заодно покажете нам здесь всё.

 

Они прошлись вдоль казарм, прогулочной походкой держась под руку. В открытой при пограничной пивнушке отдыхали рыцари и торговцы, заливаясь горячим пойлом. В казармах клинки, под руководством леди командующей точили оружие и укрепляли наконечники копий. В кузне, расположенной близ маленького пограничного поселения, работали почетные старцы, ни в чём не вызывающие подозрений. 

 

Придраться было не к чему, как ни старались стражи короля. Единственное что броско привлекало внимание, так это идеальное построение и обмундирование войск, чем не могли похвастать прибывшие сюда стражи. Эйфория тем временем рассказывала капитану отряда и человеку, притворяющемуся посланником короны, о том как проходили боевые учения, встревожившие умы торговцев и войск Гарлинга.

 

- В итоге широко масштабность и неподдельное мастерство пограничный войск сыграло как самое правдоподобное сражение. – закончила свой доклад Эйфория.

 

- Знаете, - не сдержался капитан посланного на разведку отряда, - любое командование может позавидовать подобной подготовке войск. Надеюсь вы посетите нашу гавань в следующем году. Королевство Фигаро.

...

 

 

320. XIII. 4112 тот же день ближе к вечеру

 

- Наш путь сюда порядком измотал лошадей, а усталые всадники хотели бы отдохнуть в ваших казармах, - издали начал посол, - я прошел специальную аудиенцию, чтобы получил разрешение распоряжаться казной, располагать на ночлег в ваших домах и заселить отряд сопровождающий меня в здешний казармы. Сколько золота в данный момент насобирала ваша казна.

 

- За триста сорок тысяч зенни, часть которых мы уже отправили в столицу. Эта сумма числится ещё с прошлой осени, - находчиво доложила командующая.

- Вижу вы знаете счёт деньгам и умело распределили финансы на обустройство механизма пограничных врат, наём людей и оснащение для рыцарей. А теперь я желаю проследовать за вами в мои покои.

 

Существо прикинувшееся послом крайне мастерски обманывало стражу короля, зная что девушка разоблачила поддельную личность посланника короны с самого начала. 

 

Эйфория отказывалась верить ему. 

 

Это был явный большой аферист со стажем, хорошо владеющий информацией о границе, королевской страже и о самой Эйфорие.

 

- Я буду вынуждена вам отказать, потому что единственный свободный ангар, который у нас был, мы забили ворами пойманными на днях. Нам самим сейчас негде спать, по этому постоянно стоим в карауле, а в единственном маленьком домике на вершине расположена казна и забитый под отвяз документами кабинет, не рассчитанный на ночлег. То есть у нас реально нет места.

 

Пойманные воры в порванных обносках, связанные стражей, были спланированной уловкой, чтобы поскорее распрощаться с нежданными гостями. Люди Эйфории прозванной Краунхэйт терпеливо ждали в оковах, под охраной собратьев Когтей, замаскированных под здешних стражей. Ангар действительно был переполнен.

 

- Ну как вы не понимаете, - возмущенно взмолился посол, - до следующего населенного пункта далековато, мы все измотаны и закат близится к концу. Ранним утром я покину вас, с неотложным расследованием дела, касательно берегов Дэсленда.

 

Посланник короны подошел к командующей вплотную и неведомая сила внушения в его словах, насильно заставила Эйфорию согласиться.

 

Той ночью стража короля спала в казармах, бог о бок с Когтями, а сама леди Краунхэйт, постоянно волновалась что впустила в свои покои этого скрытного человека. После отбоя, когда снаружи остались только сторожевые, а движение через пограничные врата было прекращено, человек названный Бароном, снял с глаз дивные линзы. 

 

Девушке предстал его истинный взор, беззаботно мечтательный как у мальчишки. Это человекоподобное существо ярко впечаталось в память.

 

- Хорошо запомни эти глаза, Краунхэйт, - молвил он, перед тем как лечь спать.

 

Что же всё это означало? 

 

Почему этот беззаботно спящий человек не боялся, что его прикончат во сне? 

 

Откуда он узнал столь многое о Эйфорие и захвате границы в целом? 

 

Было слышно ржание коней, привязанных у стойла. Кошка под окном тихонько мяукала, взывая открыть ей дверь. Аферист, пришедший в дом к девушке спал, а сама Эйфория, которая была не способна сомкнуть глаза, всю ночь просидела в кабинете за бумагами, надеясь на скорое появление Асюлюма.

 

...

321. XIII. 4112 слаббода

Все тихо спали, не замышляя саботажа...

 

Утром посланник короны фактически ограбил пограничную казну, взяв больше сотни тысяч золотом, три четверти которой он распределил меж прибывшими с ним восемью всадниками. Эйфория просто смотрела в след отбывающим гостям, не способная сейчас что-либо предпринять. 

 

Она оседлала своего маунта псевдоцербера, тем же поздним утром. Огнедышащая гончая, своими чудовищными для собаки размерами дотягивала до коня, и девочка ставшая женщиной закаленной в сражении за Хэлл-гейт покинула пограничный пост. Взяв с собой 50 клинков, тех самых доверенных людей, оснащенный первоклассными доспехами, она отправилась на поиски своего друга, скелетона Асюлюма, прозванного здешними бандитами "Колдун".

 

Без него и без мудрого совета она рисковала потерять всё, при ещё одном появлении подобных, изощренно коварных гостей. Семнадцатилетняя командующая всё ещё не могла хвастать самостоятельностью, а к вечеру они миновали территории, подвластные их группировке и выехали на большую дорогу. Эйфория не знала откуда начинать. Все города южного, и скорее всего и западного, регионов были посещаемые её другом, Скелетоном, в течение нескольких месяцев, помногу раз и она совсем сбилась с толку. 

 

Первым из мест, где стоило искать Асюлюма, был рынок Блэктрайд.

________

http://tl.rulate.ru/book/8495/200879

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь