Готовый перевод As An Immortal, I Only Learn Forbidden Skills / Как бессмертный, я изучаю только запрещенные навыки: Глава 159

159 Три тысячи лет и один день (3) "Это все равно как если бы вы прожили три тысячи лет, прежде чем смогли оценить, как прекрасен ваш родной город. Если бы я прожил всего один день, то, боюсь, не успел бы испытать в своей жизни всего того, что делало меня счастливым!" Доктор Сунь горько рассмеялся и покачал головой. Три тысячи лет назад меня посетила та же мысль. Почему огненные мухи живут всего один день? Могли бы они прожить дольше, если бы не потребляли миазмы?" Вечернее солнце пробилось сквозь густую миазму и осветило тело доктора Суня. Однако его тело становилось все холоднее и холоднее, как будто он совсем не чувствовал солнечного тепла. На руках выросли волосы, и они превратились в две стройные лапки насекомого. За спиной медленно расправились два огромных полупрозрачных крыла. Его мутные глаза, казалось, стали еще более желтыми, а на лбу выросли хрустальные усики.

Цзян Мин посмотрел на доктора Суня, который медленно раскрывал свой первоначальный облик. Он был похож на большую мутировавшую огненную муху. Однако ноги и крылья у него были не ярко-красными, как у мух-журчалок, которых он видел за пределами долины. Вместо этого они были уродливого бледно-белого цвета. Они ничем не отличались от только что родившихся огненных мух на дне долины. Доктор Сунь опустил голову и разочарованно посмотрел на свои ноги. "Оказывается, если не питаться миазмами, можно прожить дольше. Например, можно прожить три тысячи лет!" Цзян Мин ошарашенно смотрел на доктора Суня. Его нелепая догадка оказалась правдой. Лицо доктора Суня становилось все бледнее и бледнее, а его тучное тело - все тоньше и тоньше. Под одеждой смутно виднелись мохнатые конечности. "Однако я никогда не смогу понять, каково это - летать на огненно-красных крыльях. Что более значимо? Три тысячи лет жизни или один день?"

Тонкие волосы уже отросли на его лице, а глаза постепенно теряли свою живость и становились тусклыми. Он странно смотрел на Цзян Мина, как будто видел его впервые. Он начал неопределенно бормотать: "Кто ты такой? Меня зовут Мэн Тянюн. Когда я родился, то увидел небо, полное облаков". Цзян Мин впервые услышал настоящее имя доктора Суня. Однако умирающий доктор Сунь, казалось, уже не узнавал его. Все его тело постепенно превращалось в большую огненную муху. Трехтысячелетний демон вернулся к своей первоначальной форме. Взмахнув уродливыми крыльями, он вместе с молодыми огненными мухами полетел к миазме в небе. Его тело становилось все меньше и меньше, и Цзян Мин уже не мог определить, кто из них доктор Сунь. Небо темнело, и огненные мухи одна за другой падали вниз. Цзян Мин знал, что среди них была одна по имени Мэн Тянюнь, которая жила уже три тысячи лет.

"Три тысячи лет - это все еще много", - мягко сказал Цзян Мин. "По крайней мере, у тебя было много разных вещей. И в конце концов, ты сам выбираешь свою судьбу". Цзян Мин поднял глаза. "Кто знает? Может быть, один день - это все, что им нужно. В конце концов, я не огненная муха. Как я могу судить, стоит ли их жизнь того? Что я могу сделать, так это взять под контроль свою собственную жизнь. Даже если я буду жить вечно, каждый день должен быть наполнен смыслом! Иначе какой смысл в жизни?".

http://tl.rulate.ru/book/84659/3156196

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь