Готовый перевод When A Mage Revolts / Когда восстает маг: Глава 455

Глава 455 - Распространение Правды

Увидев это, Бэнджаминь не мог не вздохнуть.

Как Церковь могла придумать такую вещь?

Казалось, что Декларация о Свободе Магии приобрела некоторую популярность, и теперь даже существовала песня о ней, которую пели барды по всему Карретасу. Магия была таинственной и могущественной, и люди стремились к ней. Реакция людей на нее не была неожиданной.

Но теперь Церковь была готова использовать диктатуру, и страхом подавить ее оборот.

Простолюдины будут бояться попасть в беду и, в конечном итоге, станут заниматься своими делами, чтобы избежать неприятностей. Церковь лишь захватила некоторых «в назидание другим», чтобы не было никакого сопротивления. В то же время они решили устроить террор тех, кто все еще хранил у себя книги.

Используя этот метод, им удалось покорить внезапный всплеск интереса к магии.

Бэнджаминь даже видел указ, который побуждал людей доносить друг на друга. Можно было получить пятьдесят золотых монет за каждого соседа, на которого вы донесли о том, что он скрывает у себя книги. Для семей среднего класса это была непреодолимо большая сумма денег.

Бэнджаминь столкнулся с огромным препятствием. Если люди будут готовы стучать друг на друга, тогда количество глаз Церкви вырастет экспоненциально, и они смогут легко подавить моду на эти книги.

Бэнджаминь закончил читать все секретные письма, присланные Королем, и задумался.

Тактика Церкви была эффективной, но не без недостатков.

Они должны контратаковать.

Он потратил немного времени, чтобы обдумать все это, прежде чем взять передающий информацию кусочек дерева, чтобы сообщить своим подчиненным о наборе новых указов.

«В настоящее время Церковь увеличила количество своих людей. Примите меры предосторожности во время миссий и не трудитесь искать начинающих магов на данный момент. Вместо этого свяжитесь с простолюдинами и начните распространять слухи о том, что Церковь контролирует Карретас и как Король превратился в их марионетку. Чем более демонически вы заставите это звучать, тем лучше».

После чего магические колебания распространились, разнося послание Бэнджамина по всей стране.

Бэнджаминь удовлетворенно кивнул.

Все, наконец дошло до этого этапа. Они были почти готовы разорвать занавес и показать истинные цвета Церкви стране, а также дать людям знать, что запрет Декларации о Свободе Магии поступил не от самого Короля!

Это также означало, что они объявляли войну Церкви.

Если появятся слухи, то в Карретасе вскоре появятся и повстанцы, как в Ферелдане. Когда это произойдет, весь Карретас будет противостоять Церкви.

Конечно, условие этого состояло в том, что они должны были заставить всех поверить в слухи.

Это было не так просто.

Распространение новостей стало первым шагом. Теперь им придется планировать свой следующий шаг.

Бэнджаминь и его команда вернулись в город и тут же начали работать над этим. Сам Бэнджаминь отправился подружиться с местными важными персонами.

Через некоторое время он прибыл в дом богатого торговца в Городе Амбер.

«Маг Бэнджаминь, ваша тактика произвела на меня впечатление, но... На сколько верно утверждение о том, что Церковь тайно контролирует Его Величество?»

Бэнджаминь застенчиво улыбнулся.

«Мистер Хоул, все именно так, как вы слышали. Ситуация в Карретасе сейчас выглядит не очень хорошей».

Мистер Хоул был мужчиной средних лет и, в отличие от обычных торговцев, был темноволосым и худым. У него были честные глаза и из того, что услышал Бэнджаминь, его добыча угля быстро расширялась по всей стране. Он был человеком с влиянием.

Церковь еще не пыталась прикоснуться к влиятельным персонам, так что Бэнджаминь мог безопасно их посетить.

После того, как Хоул услышал ответ Бэнджамина, он издал сухой смешок: «Правда? Я лишь простой бизнесмен. Действия Церкви не имеют никакого отношения ко мне».

Бэнджаминь ответил самодовольно: «Если это действительно не имеет к вам никакого отношения, то почему вы сохранили копию Декларации о Свободе Магии и дали вашему маленькому сыну изучать ее содержание?»

Честно говоря, причина, по которой он смог связаться с этим человеком, состояла в том, что он проявил большой интерес к магии.

«Мне нужно говорить больше? Человек получает большую силу, изучая магию». Хоул несколько раз хихикнул и не стал отрицать это: «Что касается Церкви ... Я слышал, что у дворян Королевства Гелиус есть немало магов в их подчинении. До тех пор, пока человек может спрятаться, действия Церкви не окажут никакого влияния на него».

Его подход невмешательства лишил Бэнджамина дара речи.

Его намерения были совершенно очевидны. Он хотел получить магическую силу, но не хотел нести ответственность за это. Он мог даже надеяться на то, что Церковь добьется успеха, и все простые маги будут схвачены - таким образом, магия станет редким и ценным товаром.

Неудивительно, что он так сильно продвинулся в бизнесе, его монополизированный менталитет отличался от способа мышления обычного человека.

Было стыдно, что реальность почти никогда не следовала теории.

Бэнджаминь продолжал улыбаться, но его тон стал твердым: «Если вы осознаете ситуацию в Королевстве Гелиус, то наверняка вы, должно быть, слышали, что домашнее хозяйство Фулнера было вынуждено убить всех своих подчиненных магов. Церковь использует божественное искусство, чтобы шпионить за знатью, и вы действительно думаете, что они закроют один глаз только потому, что практикующий магию - ваш сын?»

На мгновение он замолчал, прежде чем ответить: «Маг Бэнджаминь, я думал, что цель вашего сегодняшнего визита - предоставить моему сыну несколько указаний в изучении магии».

Меняет тему, да?

Бэнджаминь почувствовал сопротивление. Попытка получить поддержку этих богатых торговцев была непростой задачей.

Однако у него было все время в мире.

«Естественно, я просто болтаю с вами». Поэтому он решил следовать течению. «У него есть какие-то проблемы с его магией? Я приложу все усилия, чтобы помочь».

По правде говоря, то, что Хоул принял Декларацию о Свободе Магии и позволил своему сыну изучать её содержимое, было удачей.

Эти люди еще не испытали жестокости Церкви. Когда его сын будет угнетен Церковью, г-н Хоул никак не сможет продолжать стоять в стороне.

Более того... Бэнджаминь достиг своей цели.

Сегодня он рассказал новости о короле одному из крупнейших торговцев страны. Это означало, что их усилия по распространению информации только что получили огромный толчок.

Хотя Хоул проявил негативное отношение и не выглядел так, как будто бы поддерживал их, тот факт, что он слышал эту новость, был уже достаточно хорош.

В конце концов, ложь, повторенная тысячу раз, в конечном итоге будет воспринята как истина.

http://tl.rulate.ru/book/8363/271612

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за перевод
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь