Готовый перевод Reborn as a Demonic Tree / Перерождение в демоническое дерево: Глава 99: Эшлок переселяет своих детей

Эшлок с ужасом наблюдал за разворачивающейся сценой. Стелла уже далеко зашла за тот предел, когда она могла исправить ситуацию, а он не мог просто уничтожить красноголовых. Они были слишком ценны, чтобы избавиться от них сейчас. Почему она упомянула о чем-то подобном?

 

Стелла вздохнула на вопрос великого старейшины и ответила. - Бессмертный потратил много сил, чтобы превратить Дао Бури в новую жизнь. Разве вы не считаете эти прекрасные красные деревья его детьми?

 

Великий старейшина выглядел озадаченным, что было вполне объяснимо. Даже Эшлок был несколько озадачен словами Стеллы, но, к счастью, великий старейшина отмахнулся от её странных комментариев с почтительным поклоном.

 

- Госпожа, пожалуйста, просветите этого старика своей просьбой, так как я не уверен, что понимаю ваши глубокие слова.

 

Эшлок испустил долгий вздох облегчения. Стелла как-то спасла его.

 

- Все довольно просто. Мой бессмертный предок вышел из уединения, чтобы разобраться с Бурей Дао, - Стелла указала вдаль на огромное демоническое дерево, которое занимало пик Красной Лозы и было хорошо видно без окружающего павильона. - Он был разгневан, когда буря посмела выкорчевать любимое демоническое дерево, которое он так долго лелеял, поэтому он изменил законы природы и превратил Бурю Дао в лес деревьев, чтобы его любимое демоническое дерево больше не чувствовало себя одиноким, пока он будет в уединении.

 

- Понятно… - Великий старейшина медленно кивнул. - Значит, демоническое дерево имеет большое значение для бессмертного?

 

- Более чем значительно, - ответила Стелла, скрестив руки. - Это демоническое дерево - духовное дерево, способное мыслить, и оно связано со всеми этими вновь рожденными демоническими деревьями.

 

- Духовное дерево, говоришь? - Великий старейшина красноголовых погладил подбородок, наблюдая за деревом вдалеке.

 

Эшлок очень не любил, когда на него глазели, так как это заставляло его чувствовать себя голым, и он не одобрял, когда Стелла говорила, что он способен только на элементарные мысли! Это был окольный путь, чтобы назвать его глупым или что-то в этом роде?

 

Стелла кивнула. - Это не просто старое дерево духа. В нем есть фрагмент души бессмертного, так что оно может заботиться обо мне и секте Эшфаллен, как хранитель в отсутствие моего предка, пока он занимается культивированием. Знаешь… прямо как Ларри.

 

Глаза Великого старейшины расширились, и, казалось, началась паника. Тем временем Эшлок с удивлением обнаружил, что они поверили словам Стеллы, но, справедливости ради, её объяснение было более правдоподобным, чем утверждение, что он может общаться и имеет систему регистрации.

 

Стелла указала жестом на Эшлока вдалеке. - Каждый раз, когда демоническое дерево срубают, хранитель чувствует боль, как и бессмертный, чья душа связана с ним.

 

- Теперь я понимаю, - великий старейшина снова глубоко поклонился. - Я должен был предвидеть такие последствия появления всех этих деревьев. Надеюсь, вы простите этого глупого старика; я могу только молить вас о милости.

 

Стелла подошла и ободряюще положила руку на плечо великого старейшины. - Ты прекрасно справлялся со своими обязанностями, и бессмертный доволен тобой. Не зацикливайся на этом слишком долго, но мы должны быстро найти решение.

 

Великий старейшина выпрямился и принял серьезный вид. - Мы могли бы ввести смертную казнь для любого, кто хотя бы прикоснется к деревьям. Моя семья невелика, но мы могли бы неустанно работать, чтобы добиться этого, если на то будет воля бессмертного.

 

Нет. Абсолютно нет. Эшлок хотел, чтобы деревья жили по его собственной эгоистичной причине - чтобы генерировать больше Ци. Это не оправдывало столь жестокое лишение людей жизни. А что если бы к дереву прикоснулся кто-то искренне несведущий, например, игривый ребенок? Его бы убили на месте, не задавая вопросов?

 

Эшлок был обеспокоен тем, что Стелла может быть немного психопаткой, когда она серьезно спросила, нужна ли она ему, чтобы уничтожить город Дарклайт, но теперь он задался вопросом, все ли они разделяют эту черту.

 

К счастью, Стелла покачала головой. Эшлок еще никогда не испытывал такого облегчения от того, что перед отъездом снабдил Стеллу заранее разработанным планом. Иначе он бы не удивился, если бы они отправились совершать массовое убийство.

 

- Хотя меры должны быть приняты, мы все равно должны учитывать жизни людей города, - вздохнула Стелла. - Это слова бессмертного. Лично я согласилась бы с тобой в противном случае.

 

- Я, блядь, так и знал, - простонал Эшлок. Ему действительно нужно было обуздать её ошибочную преданность - она выходила из-под контроля.

 

- Так что же нам делать? - спросил великий старейшина.

 

- Бессмертный понимает, что некоторые деревья должны быть удалены, например, те, которые мешают дорогам или разрушают здания. Поэтому культиватор сродства к земле из нашей секты, а также любые другие культиваторы сродства к земле, ищущие работу, могут быть наняты для освобождения деревьев, которые бессмертный может затем перенести через порталы.

 

Великий старейшина кивнул. - Это можно устроить, хотя это будет дорого стоить. Надеюсь, у вас есть достаточно золотых крон.

 

Стелла улыбнулась, сняла два своих золотых пространственных кольца и вложила их в руку великого старейшины. - Этого должно быть достаточно. Я сняла печати для тебя.

 

Эшлок с болью в сердце наблюдал за передачей денег. Почему все, что связано с культиваторами, стоило так дорого?

 

Осмотрев содержимое кольца, великий старейшина кивнул. - Это щедрая сумма. Должен ли я приступить к выполнению ваших заказов?

 

Легко кивнув Стелле, великий старейшина поднялся в небо, оставляя за собой пылающий след багрового пламени, и понесся на своем мече в сторону города Дарклайт.

 

Тем времененм Стелла подошла к старейшинам, стоявшим в стороне. - Как идет подготовка к турниру?

 

Они обменялись взглядами, и в конце концов суровая женщина ответила. - Честно говоря, не очень. Мы маленькая семья и не имеем большого влияния в секте Кровавого Лотоса. Как вы, возможно, знаете, алхимики редки и считаются стратегическими ресурсами, скрытыми от посторонних глаз. Поэтому, если только вознаграждение не будет действительно экстравагантным, они, скорее всего, явятся не более чем полными послушниками.

 

- Понятно… - Стелла барабанила пальцами по скрещенной руке. Эшлок заметил, что она тщательно подбирает слова, чтобы не показаться глупой в присутствии красноголовых.

 

Следующим заговорил старейшина Мо. - Этот вопрос в стороне, мы закрепили за академией тренировочные площадки в качестве места для проведения тестов, но есть небольшая проблема… Не хотите ли взглянуть?

 

- Конечно, - согласилась Стелла. Эшлок открыл портал, который перенес их прямо ко входу в город Дарклайт. Это была еще одна причина, по которой он хотел, чтобы деревья остались в городе: он мог обвить их своими корнями и использовать деревья внутри города в качестве опорных точек для порталов.

 

***

 

- Надеюсь, вы видите и другую проблему, - с усмешкой сказал старейшина Мо, когда группа стояла на трибунах здания, напоминающего Колизей Древнего Рима. Главная проблема, о которой говорил старейшина Мо, заключалась в том, что это место больше напоминало вольер зоопарка, заполненный демоническими деревьями, чем подходящее место для проведения турнира.

 

- Действительно, старейшина Мо, так не пойдет, - согласилась Стелла. - Мы должны быть в состоянии убрать эти деревья в течение следующих нескольких дней. Когда планируется начать мероприятие?

 

Старейшина Брент, старейшина, которого Эшлок видел на стене, первым заметившим приближающийся шторм Дао, заговорил. - Я могу ответить на этот вопрос. Несколько дней назад мы разослали уведомление о задержке всем, кто проявил интерес к участию. Некоторые встретили новость с усмешкой, другие - с раздражением. Для них мероприятие начнется через месяц. Только одна семья полностью проигнорировала наше уведомление.

 

- Семья Сильверспайр, о которой ранее упоминал великий старейшина? - догадалась Стелла. Старейшина Брент кивнул в подтверждение. - Я никогда не вникала в политику Кровавого Лотоса. Так чем же они известны?

 

- Богатство, полученное от создания пространственных колец и самоназвания высокомерных ублюдков, - ворчал старейшина Мо.

 

- Они создали это? - Стелла посмотрела на свои золотые пространственные кольца.

 

Старейшина Мо с досадой посмотрел на них. - К сожалению, их пространственные кольца являются одним из крупнейших экспортных товаров секты Кровавого Лотоса, поэтому они, естественно, получают особое отношение от Патриарха.

 

После небольшой паузы в разговоре Эшлок понял, что некоторые родственные связи представляются более ценными, чем другие. Например, что могли дать секте красноголовые, кроме огневой мощи?

 

- Какие семьи согласились участвовать в турнире? - вслух задалась вопросом Стелла, глядя на горизонт.

 

Суровая женщина, известная как старейшина Маргрет, ответила. - Участвовать - это сильно сказано. По сути, они просто посылают неопытных алхимиков, чтобы проверить наше присутствие в городе Дарклайт и посмотреть, смогут ли они захватить часть или весь город из наших рук.

 

- Но чтобы ответить на ваш вопрос, - продолжала старейшина Маргрет, считая на пальцах. - Из семи оставшихся семей, не считая нас и тех, что были стерты с лица земли, пять проявили интерес.

 

- О? - Стелла подняла бровь. - Кто не придет?

 

- Семьи Найтроуз и Сильверспайр.

 

Эшлок был в замешательстве, так как он никогда не слышал об этой семье Найтроуз, и разве великий старейшина не сказал, что семья Сильверспайр уже в пути?

 

Стелла отразила его беспокойство старейшине, который с готовностью ответил. - У семьи Сильверспайр нет Огня Души - у них жидкие металлические ядра, которые не подходят для алхимии. Я предполагаю, что они придут, чтобы найти способ получить прибыль от этого события, а не участвовать в нем, так как они ненавидят оставаться в стороне. Что касается семьи Найтроуз, то я удивлен, что вы о них не слышали, учитывая, что это семья патриарха. Они очень загадочны и предпочитают скрывать свои силы, поэтому их отказ был ожидаем.

 

Это было очень много информации. Эшлок наконец-то узнал имя семьи Патриарха. - Интересно, какой тип родства у семьи Найтроуз? Надо будет спросить у Стеллы, когда она вернется на гору, - размышлял Эшлок.

 

Также было интересно узнать, что у некоторых сродств не было Огня Души. Неужели они придерживаются иной системы культивирования, чем все остальные? Теперь он был еще больше заинтригован, увидев этих людей из Сильверспира, которые, несмотря на то, что их попросили подождать, уже шли.

 

Старейшина Маргрет добавила. - Те, кто прислал кого-то важного, это семьи Войдмайнд, Старвивер, Террафордж, Скайренд и Азурекрест.

 

С большинством из них Эшлок еще не сталкивался, но семья Террафордж зазвенела, когда о ней упомянул Дуглас, и, наконец, семья Азурекрест. Узнав от Дианы о том, что случилось с Веником и его сестрой, он не мог с ними не поспорить.

 

Стелла благоразумно кивнула, но Эшлок подозревал, что она тоже не знает об этих семьях.

 

- Они посылают только своих семейных алхимиков? - Стелла поинтересовалась. - Убедитесь, что турнир открыт для всех, кто хочет участвовать.

 

- Вы уверены? - старейшина Маргрет задала вопрос. - Качество алхимиков, которые не сдали экзамен, может быть пагубным…

 

- Значит, они не выиграют? - Стелла огрызнулась. - Это турнир, в котором побеждает только лучший, верно? Почему нас должно волновать мнение этих снобов-алхимиков? Там могут быть таланты, которые незаслуженно игнорируются!

 

Затем Стелла понизила голос и добавила. - Кроме того, у нас будет всего несколько человек, если мы установим такие высокие требования для входа…

 

- Ах… - старейшина Маргрет моргнула в осознании, а затем что-то нацарапала на куске пергамента. - Это хорошая идея. Я разрешу участвовать изгоям. Хорошо, что мы отложили турнир на месяц, чтобы дать им время приехать сюда и подготовиться.

 

Группа продолжала беседовать некоторое время, и через час или около того небо наполнилось шумом. Над городом, покрытым демоническим лесом, парили дирижабли, и несколько культиваторов низкого ранга, напитав свои голоса Ци, кричали с платформ на улицы города.

 

- По приказу Благородных Редклавов и Совета Смертных, те, кто причинит вред демоническим деревьям, будут оштрафованы на серебряную крону, так как теперь они считаются охраняемым видом в городе. Если вы хотите убрать демоническое дерево с вашего дома или улицы, вы можете заплатить десять медных крон и попросить в ближайшем здании гильдии культиватора, обладающего сродством к земле, убрать его.

 

Эшлок был удивлен тем, как быстро великий старейшина привел свой план в действие, что делало ситуацию немного неловкой, поскольку город был огромен, а его корни не покрывали и пятой его части. К счастью, демонические деревья поразили только ближайшую половину города, так как чем дальше от пика Красной Лозы, тем меньше было демонических деревьев.

 

Через некоторое время город наполнился гулом людей, которые спешили в гильдии и просили удалить демонические деревья. Эшлок был уверен, что многие из них пожалеют о своем решении, когда он украсит демонические деревья прекрасными цветами и волшебными грибами.

 

То, что он планировал сделать за одну ночь. Утром Дарклайт проснется с трудом узнаваемым городом. Но пока солнце еще не взошло, он хотел проверить, как перемещаются эти демонические деревья в Колизее через его порталы.

 

Вернувшись на пик Красной Лозы, Эшлок открыл портал рядом с Дугласом, который тщательно проверял, правильно ли работает окружающее его руническое образование. Через портал он взглянул на Стеллу, которая жестом пригласила его пройти.

 

Как только он переступил порог и увидел колизей, заполненный демоническими деревьями, а рядом с одним из деревьев открылся портал, ведущий в случайное место в пустыне, Дуглас, казалось, понял свою задачу.

 

Спрыгнув вниз, Дуглас приземлился в облаке пыли и принялся за работу. Земля превратилась в то же странное вязкое состояние, которое Эшлок испытал два дня назад, и он медленно вытолкнул дерево из земли, корни и все остальное.

 

Почти без усилий Эшлок использовал телекинез через корень, обвившийся вокруг демонического дерева, провел его через портал и опустил на сочную траву дикой природы. - Малыш, вкопай свои корни глубоко в землю, чтобы стабилизировать себя.

 

Его корень, естественно, был отрезан, когда портал закрылся, но у него были корни прямо под поверхностью пустыни, и он использовал их, чтобы помочь демоническому дереву оставаться в вертикальном положении, пока оно обретет опору… корни?

 

- Это будет утомительный процесс, не так ли? - Эшлок вздохнул, возвращаясь и работая вместе с Дугласом над перемещением еще одного дерева. Честно говоря, тот факт, что он мог поднимать деревья силой мысли, озадачивал, и это, похоже, забавляло старейшин Редклавов: они с огромным интересом наблюдали, как деревья высотой в несколько метров выкорчевываются, а затем проплывают через порталы.

 

- Бессмертный делает все это, занимаясь культивированием на расстоянии двух гор? - старейшина Мо присвистнул в благоговении, а Стелла гордо усмехнулась. - Это точно.

 

Все шло гладко до позднего вечера, когда Эшлок заметил на горизонте приближающееся нечто. Из-за его размеров он решил, что это гигантское облако, но вскоре оказалось, что он ошибается, когда дирижабль, который выглядел достаточно огромным, чтобы быть плавучим городом, бросил надвигающуюся тень на город Дарклайт.

 

- Старейшина Мо заложил руки за спину и ворчал. - Сильверспайры уже здесь. Мы должны подготовиться к встрече с ними - они ненавидят опоздания и поднимут шум, который мы сейчас не можем себе позволить.

 

Стелла кивнула и жестом велела старейшинам идти вперед.

 

Только глядя на то, каким огромным и величественным был воздушный корабль Сильверспайров, Эшлок понял, насколько мала семья Редклавов по сравнению с настоящими силачами секты Кровавого Лотоса.

 

Он надеялся только на то, что они не искоренят Редклавов и не захватят город Дарклайт, потому что если они это сделают, то он будет пускать свои корни через порталы и лопать этот напыщенно большой воздушный шар.

http://tl.rulate.ru/book/82778/2969900

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь