Готовый перевод Cold King’s Dominating Love, Genius Medical Consort / Властная возлюбленная Ледяного Короля, гениальная супруга - врач: Глава 52: Умоляю тебя

Глава 52: Умоляю тебя

Когда они подошли к карете, Се помогла Му Цзы Лин забраться.

“Юная госпожа, ваша слуга хочет сопровождать вас”, сказала Се и посмотрела на сидевшую внутри Му Цзы Лин глазами, полными ожидания.

Се хотела поехать с юной госпожой, потому что она знала, что не происходит ничего хорошего в каждый визит королевского дворца. Если она поедет, то сможет хотя бы попытаться защитить юную госпожу, когда что-то случится.

“Се, я отправляюсь в королевский дворец одна, тебе нет надобности ехать со мной. Будь спокойна, ничего не случится”, отказалась Му Цзы Лин без колебаний.

Му Цзы Лин знала, что если что-то случится с ней в королевском дворце, то ей придется придумывать ходы отступления. Сейчас Се - самый близкий для нее человек. Если кто-то схватит Се, чтобы угрожать ей, то она не сможет ничего придумать.

Лучше быть в безопасности, чем потом жалеть. Независимо от того, произойдет ли что-то хорошее или ужасное, ей все равно нельзя брать Се с собой.

“Юная госпожа…”, сказала Се с беспокойством. Она правда хотела сопровождать юную госпожу в королевский дворец.

“Все нормально, но если ты продолжишь тянуть время и заставлять Вдовствующую Императрицу ждать еще дольше, то что-то точно случится. Жди моего возвращения”, сказала Му Цзы Лин, пытаясь взглядом успокоить ее.

“Юная госпожа, тогда будьте осторожней. Если что-то произойдет, то… то тогда…”, Се не могла закончить предложение.

Если что-то случится с юной госпожой, когда та будет во дворце, то никто не расскажет об этом. Она пропадет, а Се придется доложить обо всем герцогу Ци, хотя она даже не знает, где он сейчас.

Му Цзы Лин развеселило выражение Се. Только она хотела что-то сказать, как раздался раздражающий голос.

“Принцесса, нельзя дольше откладывать. Если Вдовствующая Императрица будет слишком долго ждать, то мы обе попадем в неприятности”, надменно произнесла Линь Ма Ма.

Она, кажется, уже забыла урок воспитания. Когда она увидела беседующих хозяйку и ее слугу, то от нетерпения начала злиться.

“Неслыханная наглость! Ты смеешь ставить Принцессу на один уровень со слугой?!” воскликнула Му Цзы Лин.

Эта старая карга действительно думает, что она слабая и бесхребетная? Вроде только что она заставила эту старую служанку выучить урок, как та уже забыла про него.

Неважно, насколько низким может быть ее статус, он все равно будет выше, чем у этой карги.

“Слуга никогда не посмела бы”, в этой ситуации Линь Ма Ма могла только заткнуться.

Но внутри нее полыхала ярость, которую она не могла высвободить. Принцесса Ци такой неприятный человек. Линь Ма Ма могла успокоить себя только тем, что она пожалуется на нее в королевском дворце.

Му Цзы Лин холодно посмотрела на нее и не стала больше тратить на нее время. Она посмотрела на Се, и затем на кучера: “Ну ладно, Се, ты иди и жди в поместье, а мы можем трогаться”.

Се грустно смотрела им вслед. Когда карета полностью скрылась за горизонтом, слуга поспешила в поместье, чтобы найти дядюшку Фу.

-

Вдовствующая Императрица отправилась увидеться с Императором, зная, что тот запер Императрицу во дворце Кунь Нин.

Она заявила, что Императрица вела себя безрассудно только потому, что беспокоилась за сына из-за его странной болезни, и попросила Императора понять и простить.

Единственное, чего не мог терпеть Император - это семейные разборки. В конце концов он сдался, и снял наказание с Императрицы.

Как только Императрица была освобождена, она тут же побежала к Вдовствующей Императрице, умоляя привести во дворец Му Цзы Лин и заставить ее вылечить Лун Сяо Ли. Конечно же, Вдовствующая Императрица согласилась.

Если Му Цзы Лин сможет излечить его, то ничего не произойдет. Если Му Цзы Лин окажется неспособна его вылечить, то Вдовствующая Императрица может просто повесить на нее ответственность за это преступление и сэкономить много сил.

Когда Му Цзы Лин прибыла во дворец, карета остановилась прямо у входа во дворец Шу Ань.

Она нечасто бывала в королевском дворце, так что впервые оказалась во дворце Вдовствующей Императрицы. Интерьер был внушительным и безмятежным.

Вдовствующая Императрица и Императрица сидели на одной высоте по обе стороны от главного сидения в зале. Когда они говорили, то игнорировали все вокруг, побуждая остальных упасть на колени и кланяться.

Му Цзы Лин грациозно и спокойно вошла без тени страха на лице.

“Принцесса приветствует Вдовствующую Императрицу и Мать-императрицу”, сказала Му Цзы Лин, склонив голову перед обеими.

Она сейчас была растеряна. Лун Сяо Цзэ говорил, что Императрица сейчас под домашним арестом, так почему она здесь, во дворце Вдовствующей Императрицы?

Но сегодня Императрица не выглядела респектабельно. Несмотря на слой макияжа, любой мог бы сказать, что она сегодня бледна.

Му Цзы Лин предположила, что причина, по которой ее так рано позвали во дворец, как раз связана с Императрицей.

Она только-только избавилась от наказания, а уже находится во дворце Вдовствующей Императрицы. Кажется, у нее в рукавах еще много козырей.

“Лин-эр, подойди. Не нужно сейчас соблюдать этикет. Давай, присаживайся”, с улыбкой подозвала ее Вдовствующая Императрица.

Будто вражда между ними подернулась дымкой и пропала. Если не знать всей истории, то можно предположить, что Му Цзы Лин очень нравится Вдовствующей Императрице.

“Благодарю, Вдовствующая Императрица”, Му Цзы Лин перестала разыгрывать вежливость и села рядом с ней.

Искренность Вдовствующей Императрицы, наверно, уже запудрила мозги Му Цзы Лин, если бы та уже не знала, что она за человек.

Чего Вдова хочет на этот раз? Она не может вести себя более нормально? Такое поведение немного нервирует.

“Лин-эр, Вдова отправила к тебе Ма Ма довольно давно. Почему ты только сейчас приехала?”, спросила Вдовствующая Императрица с нотками недовольства.

Если Вдовствующая Императрица перестанет третировать Му Цзы Лин, то у нее пропадет смысл жизни.

Му Цзы Лин хотела было ответить, но ее опередила Линь Ма Ма позади Вдовствующей Императрицы.

“Это вина вашей покорной слуги, Вдовствующая Императрица. Старая слуга так торопилась передать ваше сообщение Принцессе, что забыла выразить почтение. Я не только оскорбила Принцессу, но и потратила время”.

Движения и слова Лин Ма Ма были синхронны, своей скоростью способных лишить дара речи остальных. Будто она боялась, что кто-то ответит раньше нее.

Му Цзы Лин мысленно показала Линь Ма Ма большой палец. Линь Ма Ма реально так испугалась, что ее разоблачат? Так усердно работать, должно быть, сложно для ее старых костей.

Но то, как говорила Линь Ма Ма, действительно впечатляло. Она не только признала поражение и озвучила свои ошибки, но и придала в словах Вдовствующей Императрице сил и могущества, упомянув в этом беспорядке.

Вдовствующая Императрица тоже смогла увидеть скрытый смысл в ее отчете и была приятно удивлена тому, как ее возвеличили. Она не стала ругать Линь Ма Ма, вместо этого она выжидающе посмотрела на Му Цзы Лин.

“Именно так все и произошло”, просто сказала Му Цзы Лин. Она не хотела вдаваться в подробности и усугублять ситуацию.

Если слуга Вдовствующей Императрицы не обучен манерам, то это роняет тень на ее авторитет. Принцесса знала, что Вдовствующая Императрица этого не допустит и продолжит сваливать вину за опоздание на нее.

Услышав такие простые слова от Му Цзы Лин, Вдовствующая Императрица была недовольна.

Однако она сурово посмотрела на Линь Ма Ма и сказала: “Ты уже старая слуга, верно служившая много лет. Как ты можешь не знать основ этикета? И почему ты все еще не поблагодарила Принцессу Ци за урок?!”

Когда Линь Ма Ма поняла, что Вдовствующая Императрица не станет ее наказывать, то пришла в восторг. Она тут же упала на колени перед Му Цзы Лин и сказала: “Покорная слуга благодарит Принцессу за обучение”.

И вот теперь Линь Ма Ма отбросила свое вызывающее поведение. Жалкое существо. Если бы у нее был хвост, то она обязательно бы им завиляла.

Му Цзы Лин презрительно посмеялась. Так Вдовствующая Императрица не собиралась наказывать свою слугу за недостаток манер. Она думает, что одной благодарности от слуги будет достаточно?

“Как я могу позволить тебе благодарить меня? Линь Ма Ма, ты, пожалуй, служишь в королевском дворце уже более десятка лет. Конечно же, ты знаешь намного больше манер, чем Принцесса. Линь Ма Ма, это тебе стоит научить Принцессу”.

Ты посмела прикрываться именем Вдовствующей Императрицы, чтобы поиздеваться надо мной? Ты издеваешься за спиной, но боишься наказаний? Тц, я тебе покажу, что я мастер издевательств, с которым не стоит связываться.

“Старая слуга не посмеет”, сказала Линь Ма Ма дрожащим голосом. Слова Му Цзы Лин означают, что она не хочет так легко сдаваться. Линь Ма Ма так испугалась, что у нее ноги стали ватными.

“Ладно, ты прощена”, холодно сказала Вдовствующая Императрица.

Хоть Линь Ма Ма всего лишь слуга, но это ее слуга. Невыносимо смотреть, как ее слуга молит Му Цзы Лин о пощаде.

“Конечно, старая слуга уже уходит”.

Когда Линь Ма Ма поняла, что может уходить, ее нервозность мигом пропала. Кажется, Вдовствующая Императрица полностью одобряет ее. Слава богу, она была достаточно умна, чтобы успеть заговорить до Принцессы.

Лицо Му Цзы Лин скривилось от презрения. Что хозяйка, что ее служанка - одного поля ягоды.

Если бы Вдовствующая Императрица наказала Линь Ма Ма, то она бы признала, что ее слуга не обучена манерам, и потеряла бы еще больше авторитета.

Так как вдовствующая императрица так потворствовала своим слугам, то она не вмешивалась в дела других и не вызывала больше проблем для себя

“Лин-эр, ты в замужестве уже какое-то время. Ты уже привыкаешь ко всему?”, когда Линь Ма Ма ушла, Вдовствующая Императрица снова стала с ней говорить в дружеском тоне.

“Спасибо за заботу, Вдовствующая Императрица. Но поместье Ци - мой дом. Тут нет такого понятия, как привыкла или не привыкла. Поскольку это твой дом, ты просто добровольно принимаешь все стороны проживания”.

Проще говоря, она сказала, что Вдовствующая Императрица задала тупой вопрос и потратила ее время. Она замужем за герцогом Ци, так что поместье Ци - ее дом. Пока кто-то живет дома, то очевидно он будет счастлив, и для него это удобно. К чему тут привыкать?

Она хорошо питается, хорошо спит и вообще живет, как в раю.

После этих слов на секунду показалось по лицу Вдовствующей Императрицы, что она больше не выдержит. Но она немедленно взяла себя в руки и сказала: “Раз Лин-эр живется хорошо, то Вдове больше не нужно беспокоиться об этом. Если Юй-эр тебя обижает, то приходи ко Вдове, я вас рассужу”.

О, боже! Слова Вдовствующей Императрицы почти задели ее. Как будто она знала, что Лун Сяо Юй будет издеваться над ней, и хотела стать ее поддержкой, чтобы вершить правосудие.

Если бы эта старая Вдовствующая Императрица не ударила ее в спину, она бы уже благодарила Будду!

“Вдовствующая Императрица, вы выдумываете. Его Высочество обращаются с супругой очень хорошо. Его Высочество обычно очень заняты своими каждодневными делами, но его жена всего лишь женщина и не может помочь ему. Какие уж тут жалобы?”

“Лин-эр очень честна и внимательна. Теперь Вдова любит тебя еще больше”, сейчас, хоть Вдовствующая Императрица и была немного зла, она не могла просто взорваться, так что просто продолжила говорить, фальшиво улыбаясь.

“Лин-эр, твой Старший Имперский брат последние дни чувствует себя не очень хорошо. Никто из имперских докторов не смог понять, что с ним. Мать-императрица знает, что ты прекрасно разбираешься в медицине, так что я бы хотела, чтобы ты осмотрела его”.

Стоявшая в стороне Императрица, видимо, уже не могла слушать беседу Вдовствующей Императрицы с Му Цзы Лин, так что взяла действия в свои руки.

“Что случилось? Кажется, еще несколько дней назад он был в порядке. Как он ухитрился заболеть сейчас?”, сказала Му Цзы Лин, притворившись обеспокоенной.

Но вообще-то она мысленно ухахатывалась. Вдовствующая Императрица потратила так много слов, но все еще не сказала, в чем дело. Императрица же откровенна и прямолинейна, перешла сразу к делу в первой же фразе.

Вообще, Му Цзы Лин уже догадывалась, что Вдовствующая Императрица позвала ее во дворец из-за Лун Сяо Ли. Но даже если бы она не позвала ее, то целительница бы все равно пришла сама и помогла бы ему.

Если Лун Сяо Ли продолжит себя так вести, то кто знает, сколько еще жизней он загубит.

“Ну…”

Императрица стеснялась все сильнее, когда стала говорить.

Хоть она и не могла выносить эту фальш от Му Цзы Лин, ей все равно нужна была ее помощь, так что ей оставалось следить за манерами.

http://tl.rulate.ru/book/8219/249227

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь