Готовый перевод Система лорда ситхов / Система лорда ситхов: 1. Возрождение Оби-Вана Кеноби

Оби-Ван метался вдоль защитного экрана, как ополоумевший дикий зверь. Он был зол на себя за то, что позволил себе так отстать от Квай-Гона. Он был зол на учителя за то, что тот не подождал его. Он опять беспокоился… Он все делал не так! Им давно следовало победить в этой схватке. Да они и победили бы – другого противника. Но этот ситх обучен ничуть не хуже, и сейчас они не ближе к победе, чем в самом начале.

 Он прикинул, сколько времени ему понадобится, чтобы проскочить лазерное заграждение. У него будет пара мгновений. Придется бежать быстро. Очень быстро. Оби-Ван не хотел, чтобы учитель оставался надолго наедине с этим раскрашенным татуровками сумасшедшим забраком.

 Может быть, учитель устал? Оби-Вану совсем не нравилось положение дел. Учитель спокойно сидел, сцепив пальцы на рукояти меча и, кажется, медитировал. Ситх, шипя, лизал обожженную руку и сумрачно посматривал то на рыцаря, то на его ученика. Заметив, что Оби-Ван тоже не спускает с него глаз, ситх оскалился в улыбке..

Лазерные лучи перегородки отключились и развернулись, давая проход. Оби-Ван рванулся вперед, но Квай-Гон и ситх, не дожидаясь его, продолжили бой. Он не успел. Оставалось совсем немного, когда лазеры заработали вновь. Ему пришлось просто стоять, смотреть и молиться, чтобы учитель продержался достаточно долго.

Рисунок боя сменился, короткими, быстрыми ударами. Квай-Гон гонял ситха по всей площадке, не давая воспользоваться преимуществом двойного клинка. Удар за ударом они приближались к краю, за которым начиналась бездонная пропасть шахты отстойника.

Оби-Ван отвернулся всего на секунду – посмотреть, как там лазеры. А когда обернулся, все было кончено. Он услышал чей-то крик и только через мгновение понял, что это кричит он сам. Квай-Гон не издал ни звука, когда темно-красный клинок вошел ему в грудь. Рыцарь пошатнулся, лицо его стало очень усталым, как никогда раньше. С металлическим лязгом о пол ударилась выпавшая из разжатой ладони рукоять погасшего меча.

Оби-Ван прыгнул и обрушился на противника с такой яростью, что тот отступил. Он забыл обо всем, даже о том, что надо хотя бы иногда защищаться. Он не чувствовал боли, когда то один, то второй клинок ситха время от времени цеплял его. Все тонуло в кровавой дымке горя и ярости.

 Надолго его не хватило. Один из ударов пришелся как раз на середину рукояти необычного оружия ситха. Какую-то секунду ситх ошарашенно смотрел на распавшуюся рукоять, потом бросил один из обломков, чтобы продолжить бой вторым клинком. Оби-Ван ударил еще раз, метя в рогатую голову и…

И промахнулся.

 Ситх еще раз отступил – всего на один шаг. Но и шага хватило. Оби-Ван промахнулся, а в следующее мгновение увидел перед собой раскрытую ладонь в черной перчатке. Воздух залепил ему рот; он почувствовал вязкий жгут Силы и не сумел даже вскрикнуть, потеряв равновесие, выпустив из рук меч. Его проволокло по площадке, опрокинуло. Оби-Ван с трудом поднялся, сделал шаг назад. И не нашел под ногами опоры и упал в пропасть в шахту переработки плазмы.

 Выравнивая дыхание, Дарт Мол прохаживался по краю пропасти. Его бешеные глаза ярко и дико горели на мокром от пота красно-черном лице. Битва была окончена. Ситх подцепил носком мягкого сапога рукоять вражеского меча, легким движением отправил его вслед за хозяином в пропасть. Там маленький джедай все еше цеплялся за металлический выступ. Ситх перебросил оружие в другую руку, размял затекшие пальцы. Пришлось повозиться, конечно, этот старый рыцарь чуть было не загонял его до смерти. Дарт Мол усмехнулся. Хорошая шутка. С молодым проблем не возникнет. Он устал, он напуган и безоружен. Нет нужды убивать его самому. Надо лишь подождать – скоро мальчик сам разожмет уставшие руки.

Оби-Ван не спускал с него глаз. Успокоиться. Надо успокоиться, пригасить гнев и ярость, и страх. Квай-Гон только ранен, помочь он не сможет. Ему самому нужна помощь. Меч! Меч учителя по-прежнему там, где тот его уронил. Надо лишь успокоиться. успокоиться… Учитель столько раз показывал этот фокус.

Держи, говорил он, отдавая свое оружие. Сожми крепче. Изо всех сил. И смотри… Не думай. Почувствуй. Меч – продолжение твоей руки, твоей мысли. Сила течет не отсюда, не из ладони, это мелкий ручей, а не Сила. Помни, все дело в центре, мой юный палаван. Ты не за мечом тянись, ты просто достань с неба звезду...

Сила сорвала Оби-Вана с неверной опоры и подбросила верх, он взлетел, опираясь на ее поток, точно на крыльях, а когда приземлился на ноги за спиной у противника, в его раскрытую ладонь плотно и уверенно легла прилетевшая  рукоять учительского меча.

 Ситх вихрем развернулся к нему и сделал молниеносный смертельный выпад алым лучом, но было поздно – зеленое пламя клинка уже полоснуло его от плеча до бедра. Ситх покачнулся и рухнул в бездну; уже в падении его тело до тошнотворности неторопливо распалось на две половины.

Оби-Ван Кеноби рухнул на колени, его тело замерло, и упало на бок.

Последнее что он увидел перед смертью – полные муки глаза своего учителя.

 

***

 

На планете Набу, в медицинской палате Королевского Госпиталя столицы, очнулся юноша. Его руки были обвиты множеством тонких трубок, нижнюю часть лица закрывала кислородная маска. Ясные голубые глаза над верхним краем маски широко раскрылись от эмоций.

В этот миг строки Кодекса джедаев не имели никакого значения для падавана Оби-Вана Кеноби. Кроме одной строки. Завершающей.

"Нет смерти – есть Великая Сила".

 

*

 

Но я точно умер. Два раза! Сначала на Земле, и потом на Набу, пытаясь убить Дарта Мола. На Земле я просто уснул и не проснулся. Как отец. Наверное, это сердце, как у отца.

В далекой-далекой Галактике меня прикончил ученик Дарта Сидиуса. Проклятый Мол! Как стыдно!

Оби-Ван Кеноби, ты опозорился, ты умер в самом начале легендарной жизни. Умер рядом с учителем…

Куда я попал?! Почему я помню и понимаю это?

В голове мелькали воспоминания молодого джедая, и рядом с ними мерцали факты другой жизни, истории другого мира: моменты фильмов "Звездные Войны" и мультфильмов сериала "Война Клонов", страницы Вукипедии и книг серии "Ученик джедая". Эпизоды ярких фанфиков также заставляли вздрагивать от осознания глубины моей проблемы.

И при этом я сразу понял главное: это Реинкарнация, попадание в другой мир – мне хорошо знаком этот жанр.

Я умер и перевоплотился в Оби-Вана Кеноби. Спокойно, нет эмоций – есть попадос. Умный термин "иссекай" я также помню.

Закрыл глаза и постарался унять дрожь. Мне надо тщательно рассмотреть ближайшие перспективы. Насколько я помню, после вторжения на Набу наступает 10 лет воспитания Энакина Скайуокера, которому сейчас 10 лет, и сейчас 32 год до битвы на Явине. 22 год ДБЯ это начало Войны Клонов. 19 год – конец всему – Приказ 66. У меня есть 13 лет, чтобы изменить этот мир.

Палпатин! Дарт Сидиус!

Итак, у меня есть враг. Это прекрасно. Кажется, ситхи любили выражение "Чудно". Забавное слово. Сильный соперник не позволит расслабиться. Скажи мне, кто твой враг, и я скажу, кто ты. Ситхи это опасные враги.

Квай-Гон Джинн погиб… и я спокойно оцениваю финал обучения Кеноби.

Тупиковая ветвь развития. Квай-Гон, конечно, мастер-джедай, но более странного учителя и бездарного наставника трудно найти. Он загубил развитие двух учеников! Первый ученик, Фимор стал отвергнутым, когда Квай-Гон публично заявил о своем несовершенстве как учителя, после падения Ксанатоса. Ксанатос превратился в темного джедая.

Сам Квай-Гон прекрасно понимал свою полную несостоятельность в качестве педагога. Он решительно отказался от настоятельных требований Йоды взять меня в ученики. Но потом поддался своему чувству Живой Силы.

Йода... Храм джедаев давно превратился в Храм Йоды. Непогрешимый. Мудрый, и словно бессмертный, учитель десятков поколений джедаев стоит за спиной судьбы каждого юнлинга.

Йода давно рассмотрел достоинства и недостатки юнлинга Кеноби, и нашёл для меня применение. Я уверен, что тринадцать лет назад именно Йода запретил любым джедаям брать меня в Падаваны.

В то время Квай-Гон Джинн не часто посещал храм. Он нашел свое утешение в постоянных миссиях и полетах по галактике. Гранд-Магистр увидел крепкую и полезную для Ордена связку "Квай-Гон Джинн и Оби-Ван Кеноби". Йода ждал возвращения джедая. И он дождался. Квай-Гон вернулся, посмотрел турнир и нашел в себе силу снова встать против решения Йоды. Он отказался брать меня в Падаваны.

И тогда Йода дал ему миссию на Бендомир. И Великая Сила связала меня с учителем, и я был счастлив... наивный дурачок.

*

В Храме, во время обучения, в юнлингах аккуратно взращивают цель стать рыцарем-джедаем. Подростки растут с убеждением, что работа в сельскохозяйственном корпусе, в палатах целителей и в ангарах техников, это судьба для отверженных, для тех кто слаб, чтобы стать рыцарем-джедаем.

Сейчас я понимаю, почему учителя тщательно взращивают соперничество среди детей. Всё просто. Храму требуются воины без страха и упрёка. Те, кто служат Ордену на самом острие атаки. Те, кто постоянно убивают, сталкиваются с грязью и темной мерзостью жизни в галактике. Такие, как Квай-Гон Джинн. Хранители мира с безжалостным умением уничтожить угрозу для благополучия Ордена и мечом, и подлой скрытой атакой на разум врагов.

На самом деле любой юнлинг после обучения получает ранг "джедай". И любой джедай всегда получает ранг "рыцарь-джедай" за многолетние скромные заслуги перед Орденом. Лучшие и самые талантливые агрономы, целители, техники, дипломаты, "звездочеты" и ученые воспитывают учеников и становятся "мастерами-джедаями". Но в самом начале, во время обучения всем юнлингам расписывают прелести и достоинства единственного "верного" пути джедая: с пылающим световым мечом нести порядок и справедливость на просторах галактики.

Детей проверяют на их способность сопротивляться искушению. Оби-Ван Кеноби эту проверку не прошёл. Наивный маленький мечтатель с гневом и страхом в сердце не зря придерживался в Храме. Он был неправильный юнлинг и стал неправильным падаваном – в 25 лет он оставался учеником джедая – это было ненормально, стыдно, что Кеноби за тринадцать лет ничему не научился, и не был готов к Испытанию на ранг "рыцарь-джедай". При этом в Храме все  были рады, что два проблемных джедая заняты нанесением справедливости  и миротворчеством подальше от Корусанта.

В итоге, который я получил, "вечного падавана" убил его сверстник, ученик Дарта Сидиуса, забрак Дарт Мол.

Сволочь рогатая. Я знаю, что ты выжил – и я до тебя доберусь!

С другой стороны, я умер в тридцать семь лет. Жил обычной жизнью. Водитель "Скорой помощи", поэтому был немного циник и, что главное, умел держать себя в руках.  Неправильно так грубо судить Оби-Вана, парня, который вырос и воспитывался в стенах храма древнейшей полурелигиозной организации.

Орден Джедаев… что я помню о нём? Двадцать пять тысяч лет существования. Руусанская реформа тысячу лет назад, заставила джедаев отказаться от явной политической и военной демонстрации власти в Республике. Финал Ордена наступит после Приказа 66.

Палпатин, война клонов, Приказ 66, бой с Энакином… стоп!

А вот этого точно не будет. Не хочу! Не буду! До старости прятаться в жопе мира, в пустыне Татуина, и потом мутить с сыном Дарта Вейдера? Не буду.

Начитался уже всяких фанфиков, и трезво смотрел на персонажа Оби-Вана Кеноби. Я даже сериал про него не стал смотреть, глянул первую серию и усмехнулся: не интересно.

Что мне интересно сейчас?

Первое и главное: не связываться с Избранным.

Подальше от внимания Палпатина и Высшего Совета буду заниматься саморазвитием, готовиться к Войне Клонов. Орден – это отличная база для того, чтобы стать настоящим джедаем.

В настоящем мне ясно могущество этой великой организации. Джедаи ослабли? Превратились в "цепных псов Сената прогнившей Республики"? Ха-ха. Наивные глупости инфантильных фантазеров. Память Кеноби мне показала факты, которые заставляют лежать спокойно и не спешить вскакивать с постели, и бежать на поиски зеленокожего ушастика с криком:

"Я всё знаю! Канцлер Палпатин – ситх! Мы все умрём! А Избранного пусть Мейс Винду учит, и всю дурь изгонит во имя Великой светлой стороны Силы".

И в этот момент, словно мне не хватает в новой жизни необычных переживаний, в ушах раздался мелодичный чистый звон:

"Динг".

И у меня перед глазами словно завис кусок прозрачного стекла с надписью:

*

"Приветствуем в мире Звездных Войн.

Добро пожаловать в Игру.

Внимание! В начале игры ознакомьтесь со Статусом персонажа.

Подсказка: используйте мысленную команду "Статус".

Желаем приятной Игры!"

*

Я с трудом удержался от желания рассмеяться.

"Зе Геймер"? Система? РПГ?

Вы издеваетесь?

Хотя… давай, поиграем.

 

http://tl.rulate.ru/book/80891/2470599

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
В принципе не плохо так…

Будем посмотреть!
Развернуть
#
Хах, картинка топ
Развернуть
#
Картинка огонь)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь