Готовый перевод Super Training Master / Супертренер: Глава 71: Переход от защиты к нападению.

Главный тренер Лестер Сити, Адамс был обеспокоен. Он следил за игрой, ожидая, что его игроки забьют первый гол, но вместо того, чтобы увидеть гол, он обнаружил, что команда постепенно становится немного пассивной. Почему так?

Адамс почувствовал, что что-то не так, и сосредоточенно смотрел на матч. Вскоре он заметил, что защита Дерби Каунти на их половине поля была очень крепкой, и Лестер Сити не могла прорваться в штрафную площадь. Часто пасы почти не доходили до штрафной, и передачи были очень рискованными.

Похоже, "Дерби Каунти" строит надежную оборону прямо в центре? Адамс сначала думал так, но вскоре его мнение изменилось. Он заметил способности полузащитников Дерби Каунти перехватывать мяч, но постепенно обнаружил, что футболисты Дерби Каунти на всех линиях активно бегали, хотя большую часть времени мяч находился в области штрафной и центральной зоны противника. Поэтому полузащитники соперника имели больше шансов показать себя, что делало их игру в обороне очень эффективной. Даже это указывало на то, что эти игроки обладают неплохими личными навыками, по крайней мере, всесторонними.

Адамс продолжал внимательно анализировать оборону Дерби Каунти и обнаружил, что их методика напоминает зонную защиту. Большинство игроков находятся в зонах и бегают только в них. Когда мяч попадает в определенную зону, близлежащие игроки Дерби Каунти мгновенно реагируют.

Каждый игрок Дерби Каунти обороняется решительно, и, очевидно, главный тренер сделал много работы по обороне, не давая ей развалиться, сохраняя четкие оборонительные задачи. Даже если игроки отрываются от соперников, они не паникуют, а продолжают защищать свою зону. Такая надежная оборона намного лучше, чем у "Лестер Сити".

Подумав об этом, Адамс одобрительно кивнул, пытаясь не восхищаться соперником, особенно тем молодым парнем, которого он не любил. Хотя он признавал, что Дерби Каунти играли отлично, сейчас он должен думать, как с этим справиться.

Под такой крепкой обороной Дерби Каунти его игрокам, кажется, было непросто приспособиться, а неудачные попытки забить гол подрывали их уверенность и делали их атаки менее эффективными. Тем временем соперник, как в атаке, так и в контратаках, продолжал ярко играть. Ситуация в матче, казалось, развивалась не в пользу Лестер Сити. Но почему так происходило?

Адамс внезапно осознал, что выиграть матч было далеко не просто. Дерби Каунти — это не просто команда-аутсайдер, а их молодой китайский тренер не только рассчитывал на удачу, по крайней мере, такой оборонительной тактики с продуманными тактическим элементами недостаточно, чтобы полагаться исключительно на удачу.

Перед матчем он не считал, что у Ван Шэна есть какие-то способности, и не думал, что Дерби Каунти может угрожать трем очкам Лестер Сити, но ситуация оказалась не такой, какой он её представлял.

Его немного раздражало освещение "Дерби Каунти" в прессе. Разве вы не говорили, что этот китайский тренер полностью полагается на удачу, чтобы выигрывать игры? Разве вы не говорили, что Дерби Каунти выиграли свои пять последних матчей только благодаря удаче? Проклятье! Если бы удача могла заставить команду играть с такой тактической мощью в обороне, то зачем вообще нужен главный тренер?

Адамс вообще не задумывался о том, насколько небрежно играют его футболисты из-за недисциплинированности, а полностью сосредотачивался на том, как изменить ситуацию, сделать атаки Лестер Сити более угрожающими, улучшить защиту и увеличить количество головых возможностей, и так далее. Но единственное, что ему пришло в голову, — продолжать наступать! Лестер Сити не могут внезапно изменить тактику, и Адамс не мог представить, какая тактика может помочь его команде противостоять Дерби Каунти, которая, по его мнению, является "черепахой с шипами на спине". Единственное, что он мог придумать, — это наступать, потому что, если команда забьет первой, у неё будет преимущество, и, даже если оборона Дерби Каунти будет крепкой, они все равно будут вынуждены атаковать, иначе упустят свой шанс на победу. Тогда инициатива будет в его руках.

Адамс вышел на поле и начал давать указания к атаке команде, крича и размахивая руками. По его виду можно было сказать, что он недоволен затянувшимся отсутствием голов. Но забить гол Лестер Сити оказалось непросто.

Даже если Адамс стоит на боковой линии и лично управляет, его игроки все равно сталкиваются с прочной обороной Дерби Каунти, им приходится искать способы преодолеть защиту соперника. Это требует их мастерства и возможности, что не приходит сразу. Первый тайм закончился в гневных криках Адамса, и пришло время перерыва.

После окончания первого тайма Адамс недовольно посмотрел на табло со счетом "0:0", а затем поспешно вернулся в раздевалку. С другой стороны, Ван Шэн медленно поднялся из-за своего места, спокойно шагая обратно в раздевалку, его походка была спокойной. Он по пути похлопывал по плечу своих игроков и всячески их подбадривал.

В раздевалке Ван Шэн похвалил всю команду за её выступление. По его мнению, игра команды в первом тайме была очень хорошей, единственный минус — отсутствие голов. Но учитывая, что Лестер Сити атаковали весь первый тайм, но не забили гол, ситуация уже была в пользу Дерби Каунти, и он уверен, что второй тайм будет принадлежать Дерби Каунти. Забить гол — это только вопрос времени и удачи.

В раздевалке гостей на стадионе Прайд Парк, главный тренер Лестер Сити, Адамс, также говорил о матче, но в отличие от раздевалки хозяев здесь не было никакой расслабленной атмосферы, здесь царили только напряженность и серьезность.

Все это из-за главного тренера Адамса.

— Нам нужно забить первыми! У противника хорошая оборона. Я знаю, я видел, но пока мы не имеем другого выбора, чтобы победить их, мы должны забить первыми. Поверьте мне, только забив первыми, мы победим!

— Вы же не хотите проиграть команде, борющейся за выживание, верно? Посмотрите, их главному тренеру всего лишь двадцать с чем-то лет. Он так молод, я думаю, если мы проиграем такой команде, то опозоримся…

Последняя фраза была очень эмоциональной со стороны Адамса, но он не знал, что игроки в раздевалке смеялись над ней. Проигрыш Дерби Каунти позорит нас? Это только вас, тренер Адамс!

Но они согласны со словами Адамса. Чтобы победить, нужно забивать голы. Они попытаются. Но никто не был уверен, что они смогут забить, ведь они упорно трудились весь тайм и не смогли забить.

Перерыв на раздевалке Лестер Сити прошел под криками главного тренера Адамса на атаку, и это действительно сработало: начиная второй тайм, они сразу начали еще более ожесточенную атаку, чем в первом.

Они постоянно продвигались вперед, постоянно угрожая воротам Дерби Каунти. Это заставило многих болельщиков Дерби Каунти заволноваться, и всей команде пришлось продолжить еще больше укреплять защиту.

Ван Шэн стоял у боковой линии. Под такой агрессивной атакой Лестер Сити он тоже начал волноваться за ворота, но в какой-то момент его уголки губ вздрогнули в улыбке.

Он посмотрел на половину поля Лестер Сити. Противники слишком сильно торопились забить гол. Они полностью забыли, что Дерби Каунти тоже умеет контратаковать. Их защита становилась всё более растянутой, а пробелы в обороне становились все больше. Это было похоже на то, что даже защитники соперника уже не могли дождаться, чтобы присоединиться к атаке.

На поле игроки Дерби Каунти усердно защищались. Многие из них внутренне уважали Ван Шэна, потому что он предупредил их в перерыве, что Лестер Сити, скорее всего, продолжит атаковать с самого начала второго тайма. И вот они именно это и делали.

Ван Шэн сказал об этом, так что они были готовы к этому.

Сталкиваясь с агрессивной атакой Лестер Сити, они справлялись с этим достаточно спокойно, хотя угроза их атаки значительной, но благодаря усилиям всей команды, они смогли успешно защититься и не дать Лестер Сити шансов на гол. Это первый шаг к победе.

Через пятнадцать минут атака Лестер Сити значительно ослабла. Они не могут долго поддерживать такой ритм, им нужно немного отдохнуть и сделать некоторые корректировки. В этот момент давление на игроков Дерби Каунти уменьшилось, и некоторые из них начали думать о следующем шаге к победе. Это забить гол.

Все знают, что победить нельзя только защищаясь. Они ищут возможности для контратаки во время обороны, или же просто стабильно атакуют, пытаясь прорвать оборону Лестер Сити. Каким бы методом это ни было, главное — найти хороший шанс забить гол.

Перед штрафной Дерби Каунти. Альфред вдруг вытянул ногу и перехватил мяч у соперника, затем хладнокровно передал его Моррису. Моррис в свою очередь передал мяч Тейлору, который продолжил бежать вперед.

Тем временем Моррис, Райт и крайний полузащитник Уэблсон также устремились вперед, они все старались максимально ускориться.

Дерби Каунти моментально перешли в контратаку!

Когда игроки Лестер Сити увидели, что мяч попал к игрокам Дерби Каунти, тут же начали возвращаться в оборону, но они даже не предполагали, что переход от обороны к атаке у Дерби Каунти будет настолько быстрым. Они только начали возвращаться, а игроки противника начали прорываться на половину поля Лестер Сити.

Их это удивило. Но когда они увидели, что игроки противника уже перешли на их половину поля, а товарищи еще были на половине противника, у них не осталось времени удивляться. Они поспешили назад в оборону, но было уже слишком поздно, они просто не могли догнать. И контратака Дерби Каунти уже создала ситуацию 4 на 3 на половине поля Лестер Сити!

— Опасно! — вскричали журналисты, поддерживающие Лестер Сити.

— Отличная возможность! — воскликнул комментатор Лэрл Вудгейт.

Адамс внезапно вскочил со своего места на скамье, его взгляд пристально устремился к своей половине поля, он даже не обратил внимания на то, что ударился головой о солнцезащитный козырек.