Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 29

Том 5. Глава 29

Майк, который занимался документацией в своей палатке, почувствовал легкое беспокойство. Учитывая сложившуюся ситуацию, для него было естественно опасаться покушения, но место, где он сейчас председательствовал, было базовым лагерем, где также находилось много солдат союзников. Кроме того, как старший офицер, он был защищен тенями клана Ига, скрытыми в темноте. Убийц, способных прорваться через такую оборону, можно было пересчитать по пальцам одной руки.

И было бы очень маловероятно, чтобы люди нанимали убийц, нацеленных на жизнь Майка, который был всего лишь помощником. Если бы они могли нанять таких людей, они должны были бы вместо этого нацелиться на жизнь Микошибы Рёмы. Что оставляло ему только один вариант.

– Тебе что-нибудь нужно?

Не отрывая взгляда от документа, над которым работал, он задал вопрос. Один из мужчин опустился на колени перед Майком.

– Простите, что беспокою вас так поздно. Молодой хозяин зовет…

– Молодой господин? Он получил контакт от Эпироза? – Майк спокойно ответил посыльному.

Сначала он всегда паниковал, когда приходили гонцы, но со временем привык к этому.

– Да. Получив известие от шефа, мастер попросил меня позвонить Майку-Доно.

– Понятно, значит, новости от Джиноути-Доно хорошие.

Тень ответила на замечание Майка молчанием. Такие люди крайне редко говорят больше, чем необходимо. Конечно, они не отказывались от человеческих чувств, эмоций и желаний, просто они редко проявляли их во время миссии.

– Молодой господин сказал что-нибудь еще?

– Нет. Мне сказали только передать это Майку-Доно.

– Понятно... хорошо.

Ответив на слова Майка легким кивком, темная фигура снова растворилась в темноте.

– Фух... полагаю, все прошло в соответствии с ожиданиями молодого господина? Проблема в том, что после этого…

Быстро убрав документы, он глубоко опустился в кресло и уставился в потолок. Майк глубоко задумался, глядя в никуда. Обычно, поскольку его звал лорд, он должен был пойти к нему на встречу как можно скорее. Но, по сравнению с другими лордами, тот, кому сейчас служил Майк, обладал уникальными характеристиками. 

«Есть что-нибудь на примете? Есть какие-то проблемы? Как это работает? Есть ли какой-то риск? В чем же его заслуга?»

То, как Рёма искал мнения у других после рассмотрения различных факторов, никогда не позволяло Майку думать, что он просто был призван ни за что.

(Как нам теперь действовать? Движение Эпироза было именно таким, как и ожидал молодой мастер. Если мы продолжим наступление с помощью Джиноути, мы можем выиграть... но ущерб с нашей стороны будет больше…)

Это правда, что победа в этой войне была конечной целью Рёмы, но способ выиграть войну был также важен. По крайней мере, он не хотел тратить впустую войска, вторгаясь в Эпироз, если он мог победить другим способом.

(Кроме того, мы должны были готовиться к следующей войне…)

Если Рёма выиграет войну, он будет контролировать северную часть королевства Розерия. Другими словами, он разобьет дом северных дворян и отберет у них территорию. А стало быть, Барон Микошиба займет почти четверть Королевства Розерия. С такой территорией он мог бы создать целое  княжество. Но Королева Королевства Розерия, Люпис Розериануз, никогда бы не допустила такого.

(В то время я никогда не думал, что ситуация обернется именно так…)

Воспоминание вызвало горькое чувство в груди Майка. Поначалу эти два человека, Микошиба Рёма и Люпис, были близкими друзьями и помогали друг другу во время Гражданской войны. Группа наемников, возглавляемая Рёмой и Лион, нуждалась в мощной поддержке после того, как их преследовал лидер гильдии Фулзада.

В то же время Люпис нуждалась в ком-то, кто был бы способен разорвать невыгодную ситуацию, в которой она оказалась. Кто-то способный, но не имеющий силы, и кто-то обладающий силой, но не имеющий способности. Без сомнения, провидение небес предназначило этим двум людям встретиться. И если бы их отношения оставались хорошими, история превратилась бы в эпическую сагу.

Однако медовый месяц длился недолго. Их отношения закончились сразу после окончания Гражданской войны.

(Ну, это не значит, что я не понимаю чувства королевы Люпис…)

С момента своего рождения Майк жил в этом суровом мире, поэтому он мог понять страх, который испытывала Люпис. Было неясно, думала ли об этом сама Люпис или ей посоветовал кто-то другой, но она попыталась запечатать Микошибу Рёму, поместив его на полуостров Вортения и попытавшись убить его там. Для правителей не было ничего ужаснее, чем способные люди с низким социальным статусом. Тем более, когда мир находился в хаотическом состоянии.

В таких ситуациях даже родители и братья не могли безоговорочно доверять друг другу.   Вот почему у правителей оставалось только два выбора, когда у них были способные люди, но они не могли доверять им. Один из вариантов состоял в том, чтобы убить способного человека или заключить его в такое место, где он/она никогда не сможет получить власть.

И Люпис со своим решением не ошиблась. Так как она думала, что Рёма не причинит ей неприятностей в будущем, она и не думала убивать его. Однако такое решение оказалось ошибочным. И после того, как она промахнулась мимо окна, пытаясь убить его, трещина между их отношениями расширилась. А змея, которую она выпустила в поле, заострила свой яд.

После того как Майк собрался с мыслями, он медленно поднялся и вышел из палатки.

– Луна выглядит очень красиво…

Майк улыбнулся, глядя на полную луну, пробившуюся сквозь облака. Как будто луна говорила ему о грядущей войне.

http://tl.rulate.ru/book/7976/746796

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Мдэ... Как-то всё мутненько стало. То ли автор мудрит, то ли переводчик, но уж больно много непонятностей возникает. Раньше логику можно было проследить довольно просто, а ща только запутывают сильней. Благодарю за перевод ✌️
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь