Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 36

Том 4. Глава 36

– Посыльный? Если вы из Империи Ортомея, то... вы новое лицо? Я никогда не видел тебя раньше... тебя зовут Судоу, я прав?”

В кабинете воцарилась тяжелая тишина. Юлиан первый глубоко сел в свое кресло, с жалостью и насмешкой повернувшись лицом к человеку, стоящему перед ним на коленях. Для того, кто все это время находился в невыгодном положении, эта сцена была лучшей. И обратная ситуация. Чувство превосходства овладело Юлианом.

– Да, Ваше Величество. Спасибо, что предоставили мне эту аудиенцию…

– Так чего же ты хочешь, придя ко мне? Сдаться?

Саркастический тон слетел с губ Юлиана первого. Всего несколько дней назад поступило сообщение, что тыловая база снабжения Ортомеи, Форт Нотиз, была уничтожена Микошибой Рёмой. В результате этого имперская армия Ортомеи, которая была заперта на поле боя вокруг бассейна Ушиас, оказалась изолированной внутри территории противника, а их линия снабжения отрезана.

С этим Империя Ортомея, вторгшаяся с численностью в 60 000 человек, в конечном итоге стала похожа на крыс в сумке. Это была большая армия, и солдаты были отделены от своих родных стран. Если не считать командиров, то набранные граждане и наемники определенно расстроятся из-за сложившейся ситуации.

При таких обстоятельствах армия Империи Ортомея не могла сделать ничего другого, кроме как отправить своего посланника к Юлиану первому для переговоров о капитуляции. Безоговорочная капитуляция. Хотя то, что сказал Юлиан, действительно было правдой, Судоу почувствовал, что слова, которые он услышал, были очень ироничными. Но поскольку он понимал чувства Юлиана, он не сердился из-за таких ироничных слов.

Судоу медленно поднял голову и обратился к жалкому клоуну, сидящему перед ним.

– Нет... переговоры о безоговорочной капитуляции, я не для этого пришел…

Судоу покачал головой.

– Тогда зачем ты пришел сюда? Это невозможно, вы пришли сюда на чашку чая? Тогда я думаю, что вы не можете позволить себе такое сейчас.

Высокомерные слова вырвались из уст обоих мужчин. В ответ на слова Юлиана Судоу горько улыбнулся. С одной единственной победой. Однако никто толком не понимал смысла этой победы. До сих пор всегда империя Ортомея брала на себя инициативу по выбору времени и места атаки, они полностью контролировали ход войны. В этом смысле теперь, когда Форт Нотиз пал, Ортомея и возглавляемые Залдой союзные силы изменили свои роли.

Юлиан отчаянно сдерживал свое счастливое выражение, а Судоу отчаянно пытался подавить смех.

(Такой глупый человек... как и следовало ожидать от клоуна. Несмотря на победу, которую он одержал, это не то, что он получил своей силой…)

Учитывая нынешнее состояние Королевства Залда, которое всегда было на стороне побежденных, эту стратегию блокирования тыла можно было бы назвать их надеждой на реанимацию. Но это не значит, что он решил все проблемы. Хотя некоторые проблемы были решены, это также создало другие проблемы, которые было труднее решить. Кроме того, исход мог стать фатальным, если королевство Залда не решило бы все самостоятельно.

(Как хорошо Королевство Залда знает, где они находятся…)

Действительно, ситуация сильно изменилась, и теперь армия Империи Ортомея была загнана в угол. Однако это было лишь временно.

– Причина, по которой я пришел сюда, заключается в том, чтобы положить конец этой несчастной войне, – сказал Судоу.

Он говорил тоном, подобающим маленькому ребенку, разыгрывающему шутку.

– Что ты сказал?

Будучи не в состоянии понять неожиданные слова Судоу, Юлиан нахмурился.

– Проще говоря, Империя Ортомея желает гармоничных отношений с Королевством Залда.

Жажда крови почувствовалась от Грахарта Хеншеля, который стоял рядом с Юлианом, как только он услышал слова Судоу. Он хотел убить его, его жажда была сравнима со снежной бурей.

(Я думаю, они не настолько глупы, чтобы проявлять гнев здесь. Великолепно…)

Судоу заранее собрал информацию о Хеншеле и Юлиане, но они были спокойнее, чем он думал. Это естественно, в конце концов, если кто-то пытается победить в дипломатическом сражении, он должен скрывать свои чувства.

(Если не брать в расчет Юлиана, Хеншель гораздо лучше, чем я думал... кажется, есть место для переговоров.)

Предложение о переговорах по примирению исходило от стороны Империи Ортомея, которая и начала все. Таким образом, для Хеншеля было естественно испытывать гнев, так как его народ был захвачен все это время. Но благодаря своей строгой дисциплине он сумел показать невозмутимое лицо, несмотря на замечания Судоу. Очевидно, что он понимал, что если он проявит свои эмоции здесь, это ничего не будет значить. Но это также означало, что была комната для переговоров.

(Их не будет, так как другая сторона уже проявила вражду до начала переговоров…)

Пока ему давали возможность говорить, Судоу был убежден, что сможет одержать победу.

 – Простите, но я не понимаю ваших слов. Что вы под этим подразумеваете?

– Смысл тот же, что я сказал, Ваше Величество. Империя Ортомея хочет временной гармонии между нашими народами.

Свет сиял в его глазах.

– Ты... серьезно, ха…

Услышав серьезные слова Судоу, Юлиан глубоко вздохнул. Он был поражен. После вторжения в другую страну они бесстыдно предложили примирение, и Юлиан был в шоке.

– Вы понимаете, что именно ваша страна спровоцировала эту войну?

– Конечно, Ваше Величество. Все началось, когда моя страна напала на вашу, – Судоу спокойно ответил на вопрос Юлиана.

Это был ожидаемый вопрос. В дипломатии важно иметь как уверенность, так и некоторое легкое высокомерие.

– Если вы это понимаете, то почему думаете, что мы примем примирение, предложенное вашей стороной?

От этих слов у Судоу засверкали глаза. Ситуация привела Юлиана первого в замешательство. Он также чувствовал беспокойство от отношения Судоу.

– Простите, что вмешиваюсь… – эхом отозвался голос Хеншеля.

– Вы действительно думаете, что наша страна прислушается?

Несколько месяцев назад Юлиан наверняка бы вмешался в переговоры. Однако сейчас масштабы войны склонялись в сторону Залды. Таким образом, Юлиан не счел нужным принять предложение Судоу к этому времени. Однако Судоу, который не был потрясен словами Юлиана, улыбнулся и сказал.

– Действительно, если Ваше Величество понимает, в каком положении находится страна, я думаю, что ваше величество определенно примет наше предложение.

– Что вы имеете в виду?

– На самом деле все очень просто. Я пришел сюда как друг, который хочет помочь вам выйти из затруднительного положения, в котором вы оказались.

В ответ на высокомерное поведение Судоу Юлиан даже забыл крикнуть. Люди, которые проявляли такое высокомерное отношение к правителю, были наказаны. Тем не менее, Юлиан не мог отдать такой приказ против улыбающегося человека перед ним. Если бы кто-то спросил почему, то все потому, что у него было предчувствие, интуиция, инстинкт выживания…

– Во-первых, понимает ли это ваше величество? Что ваше величество все это время доминировали…

Судоу ухмыльнулся. Он насмехался над дураками, которые не понимали, в каком они положении.

– Когда это было? Сильная армия Империи Ортомея, численностью в 60 000, была поймана в ловушку, как крысы. Мало того, у них не хватало поставок из-за внезапных атак, и скоро могут иссякнуть резервы.

Хотя Юлиан чувствовал себя неловко, он сохранял спокойное выражение лица в ответ на бычье поведение Судоу.

– У вас закончатся припасы и доспехи, и тогда, какой бы большой ни была армия, она превратится ни во что, не так ли?

– Конечно, это факт. Как Ваше Величество и сказали, наша армия загнана в угол. Однако, если ваше величество думали, что находитесь в более высоком положении, то это не более чем иллюзия.

(Наступает критический момент…)

Судоу думал об этом. Его тело дрожало от возбуждения.

– Ну, тогда как насчет этого... как ваше величество намеревается покончить с нашей армией? Неужели Ваше Величество действительно думает, что может полностью уничтожить нашу Империю?

– Что ты сказал?

Юлиан нахмурил брови, не понимая слов Судоу.

– Как я и сказал, Ваше Величество. Было три способа закончить войну. Один из них – полностью уничтожить врага, проиграть против врага или договориться о прекращении огня и достигнуть примирения... в таком случае, каким образом ваше величество хочет закончить войну?

Победа, поражение или ничья. У каждого из них была своя вариация, но существовало всего три варианта.

– То есть...

Услышав слова Судоу, Юлиан не нашел, что сказать. Он понял, что Судоу указал ему на его слепоту.

На днях, сразу после падения форта Нотиз, Елена, возглавляя армию Залды, нанесла значительный урон отступающей армии Империи Ортомея. Тенденция войны действительно начала склоняться в сторону Залды. Однако это ограничивалось только этой войной. В Королевстве залда настоящая власть принадлежала аристократам. Королевский Орден и Королевская гвардия также понесли большой ущерб в людях, и подкрепления из других стран не помогут во вторжении в Империю Ортомея в будущем. При таких обстоятельствах было бы невозможно сделать обратную стратегию вторжения против Империи Ортомея.

Если Юлиану не удастся направить всю армию Альянса на вторжение на территорию Ортомеи, он ничего не сможет сделать. Если это так, то оставалось только два варианта. Продолжать несчастную войну до того дня, когда королевство Залда будет разрушено, или обсудить мирное соглашение. С этой точки зрения, то, что поступила просьба о мире, настоящее улучшение по сравнению с предыдущим посланником, который советовал сдаться.

– Позвольте мне еще раз спросить Ваше Величество, кто, по-видимому, понимает сложившуюся ситуацию. Вы хотите, чтобы эта несчастная война продолжалась?

Эти слова звучали как дьявольское искушение. Судоу произнес эти слова с улыбкой на лице, и у Юлиана не было другого выбора, кроме как согласиться с его предложением.

______________________________________________________________________________

В тот день столица королевства Залда Периверия была охвачена диким энтузиазмом. Вернее, это была не просто Периверия. Вполне вероятно, что все королевство Залда чувствовало ту же атмосферу. Это было доказательством того, что темное облако, которое покрывало Королевство Залда до недавнего времени, было очищено.

По обе стороны главной улицы собралось много людей. Город был полон молодых и старых, даже старик с тростью продолжал махать солдатам, марширующим по дороге.

– Ура! Королевство Залда, ура!

– Да благословит Господь короля! Слава нашей стране!

Люди выстраиваются по сторонам главной улицы и выкрикивают слова победы. Буквально на днях война против Империи Ортомея, длившаяся более года, завершилась мирными переговорами. Это означает, что различные налоги, которые были введены из-за чрезвычайной ситуации из-за войны, были отменены, и мужчины, у которых были жена и ребенок, наконец, могут вернуться домой. Эта новость принесла им надежду вернуться к прежней спокойной жизни.

Тем не менее, были некоторые те, кто не разделяли тех же чувств. Одним из них был король страны, который принял решение продолжить мирные переговоры. Он сидел глубоко в своем кресле в своем кабинете и смотрел в потолок.

– Интересно, правильное ли решение я принял? – произнес он глубоким голосом, полным тревоги.

Это было доказательством того, что он не был уверен в решении, которое он принял.

– Даже не знаю… – ответ на слова Юлиана Хеншель медленно покачал головой.

– По крайней мере, нам удалось заработать некоторое время…

– Время, ха…

Имперская армия Ортомеи начала свое отступление. Хоть и на время, им удалось выиграть несколько лет. Таким образом можно было выиграть время для восстановления раздираемого войной Королевства.

– Я не могу тратить впустую то немногое время, что у нас есть сейчас.

– По вашей воле, сир… – Грахарт Хеншель кивнул головой в ответ слова Юлиана.

http://tl.rulate.ru/book/7976/623021

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Король ЛОХ!
Убить всех солдат и рыцарей, забрать имущество, всех командиров взять в плен. Интересно сколько империя готова заплатить за свою принцессу?
Развернуть
#
Стоит уточнить, что вражеская армия была побеждена. Но то что все закончилось так просто выводит из себя. Гг всячески акцентировал внимании на уме короля, но в итоге его просто развели как ребенка. Бред. Пар вышел, можно продолжать читать.
Развернуть
#
Благодарю за перевод ✌️
Развернуть
#
Вечно появляется Судоу и все соглашаются с его предложением. Такое читать надоедает
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь