Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 30

Том 4. Глава 30

Во всем, что есть в природе, всегда есть причина и следствие.  Была ли это управляемая наукой Земля, или таинственный и наполненный чудесами другой мир, одно это правило остается неизменным. Всегда есть причина и следствие.

(Что произойдет, каковы последствия этого события…)

Судоу и Сардина, оба думали об одном и том же. А Серия отчаянно пыталась понять ситуацию, глядя на Сардину, которая смотрела под ноги.

(Я здесь как военный стратег. Подумайте... что я знаю, что я должна видеть в этой ситуации... все началось в тот момент, когда прибыл этот посланник…)

Серия все еще помнила каждый разговор после внезапного нападения. И наконец, она кое-что заметила.

(Подождите... что сказал посланник? Часть нашей армии вылетела?)

Потом она вспомнила, что сказал Судоу после этого.

(Судоу сказал, что мы можем получить смертельный урон, если будем продолжать действовать безрассудно... Безрассудно? Другими словами, их вылазка не была частью ожиданий Ее Высочества... Эти войска вышли из лагеря, другими словами, если внезапная атака была на самом деле приманкой, то... Подразделение, которое вылетело, будет…)

Все начало складываться по кусочкам, как пазл.

(В зависимости от движения наших войск, оно будет решать направление войны... И реальное намерение позволить Рольфу-доно и Сайто успокоить войска…)

Серия пришла к выводу.

– Внезапность нападения – это приманка... то что тогда ждет наша армия…

Когда Серия произнесла эти слова, Сардина подняла голову и пристально посмотрела на нее. Ее взгляд был полон ярости и печали. Это говорило о том, что вывод, к которому пришла Серия, был верным. Сардина и Серия молча смотрели друг на друга. А у Судоу была неизменная улыбка на лице.

Через некоторое время тишину нарушил рыцарь, вбежавший в шатер. Он торопливо вошел в палатку и тут же опустился на колени перед Сардиной, пытаясь выровнять отдышаться.

– Докладываю! Сайто-сама и Рольф-сама успешно успокоили армию.

Серия невольно вздохнула после того, как услышала отчет. Можно сказать, что Рольф, которому изначально было поручено защищать тыл, вышел на линию фронта, и это был удачный ход.

Сначала Сардина просто хотела больше рабочей силы, прежде чем она начнет тотальную битву, но это неожиданно принесло удачу. Было бы невозможно успокоить солдат, если бы к ним не обращался человек с проверенным послужным списком, как Рольф.

Сайто тоже был неплох, но он не сможет в одиночку успокоить сложившуюся ситуацию.  Серия облегченно улыбнулась. Однако настороженное выражение лица Сардины еще не исчезло.

– Сколько солдат вышло без разрешения?

– Мы подтвердили, что солдат, которые выезжали, насчитывалось около восьми тысяч, солдаты в основном принадлежат к 3-му, 5-му и 8-му рыцарским орденам, которые были частью армии Западного региона.

Услышав это, Сардина щелкнула языком. Если намерение Залды заключалась в том, чтобы заманить войска Ортомея, то их шанс вернуться был низким.

(Восемь тысяч... это больше, чем я ожидала... И, как я и опасалась, это войска из Западной области, которые мы попросили в качестве подкрепления... Мое командование, похоже, не разошлось должным образом…)

Большинство солдат подкрепления ушли без разрешения Сардины. Это был один из недостатков империи за наличие большой территории. Несмотря на то, что они были из одной имперской армии, для тех, кто не был знаком с ее командованием, было особенно трудно выполнить приказ. Таким образом, сама Сардина не могла использовать их эффективно.

– Рольф-сама также попросил разрешения прислать спасательное подразделение…

Сардина не ответила посланцу. Если они ничего не предпримут, восемь тысяч человек могут погибнуть. Однако, зная, что там была ловушка, Сардина не могла приказать остальной армии тоже отправиться туда.

– У нас нет выбора, кроме как сократить наши потери? – спросил Судоу, глядя на Сардину.

Его голос был раздражающим. Несмотря на сложившуюся ситуацию, манера говорить Судоу даже не изменилась.

– Сократить наши потери, говоришь?

Серия выглядела озадаченной, не понимая такого термина.

– Да, сократить свои потери. Если бы мы попытались помочь и спасти этих солдат, мы могли бы пострадать от большей катастрофы вместо этого…

Сократить свои потери. С точки зрения бизнеса, это шаг, когда человек отказывается от предприятия или курса действий, которые явно будут убыточными или неудачными, прежде чем понесет слишком много потерь или вреда. Следуя этой мысли, что же тогда имел в виду Судоу, говоря «сократить наши потери»?

Ответ был…

– Мы не должны посылать спасательный отряд, вы хотите, чтобы мы их бросили, верно?

Серия затаила дыхание, когда Сардина произнесла эти слова, глядя на Судоу с ненавистью.

– Конечно, если бы Ваше Высочество захотели... Этот Судоу больше ничего не скажет и не пошлет спасательное подразделение... Однако, хотя это может показаться грубым с моей стороны, я хочу сказать, что если мы пошлем спасательное подразделение сейчас, то шансы на успех вторжения резко уменьшатся. Кроме того, уже слишком поздно, если мы пойдем сейчас, вместо спасения нас ждет сокрушительное поражение… – Судоу рассмеялся.

Что он хочет, чтобы Сардина решила…

– Ты уже знаешь это, но все еще хочешь, чтобы я решил, да?

(Судоу Акитаке... он был правой рукой Гайсов, которые уже погибли…)

Хотя о его личности можно сказать одни гадости, когда речь заходит о его способностях, Сардина не могла ничего сказать. На самом деле, Судоу сказал правду. И как говорится, иногда правда может быть болезненной.

– Конечно... Если мы позволим нашим подчиненным погибнуть на наших глазах, моральный дух всей армии упадет. Вот почему, независимо от того, какой путь выберет Ваше Высочество, мы понесем тяжелый урон. Если это так, то я предлагаю сделать выбор с меньшим ущербом…

– Должны ли мы поддерживать боевой дух, или мы должны выбрать сохранение численности солдат?

Сардина прислонила палец к губам и слезка погрызла ноготь.

(Если мы не отправим спасательное подразделение, солдаты будут недовольны моим командованием... это возможность их дезертирства из армии... Но если мы отправим спасательную команду, зная, что это ловушка, мы можем понести более тяжелые потери вместо этого…)

Любой выбор был серьезной проблемой для армии Империи Ортомея, один неверный шаг здесь может привести к тому, что вторжение станет полным провалом. Это очень трудный выбор. И может быть нет даже правильного ответа.

Это два невыгодных варианта. И все именно так, как сказал Судоу. Сардина должна принять решение. Это была ответственность того, кто возглавляет армию.

– Очень хорошо тогда…

После долгого молчания Сардина, наконец, сказала. Но выбор, который она сделала, так и не достиг ничьих ушей.

– Срочно! Пожалуйста, позвольте мне встретиться с ее императорской принцессой Сардиной-самой.

Ее выбор не услышал никто, потому что ее голос был перекрыт голосом другого гонца, который в спешке вошел в ее палатку.

______________________________________________________________________________За окном уже стемнело. В своей комнате, расположенной в углу форта, на стуле сидела Елена и пила. Крепкий алкоголь скользил по ее горлу. Елена не любила пить слишком много, но на поле боя иногда некоторые люди хотят пить алкоголь, чтобы снять стресс. Особенно сразу после боя.

В те времена образ мертвых тел на поле обычно появлялся в сознании человека. Однако то, что сейчас было у Елены в голове, было обычными мыслями одинокой женщины. Юная леди в роскошных доспехах. Ее белокожее лицо выглядело очень гладким.

Фигура, появившаяся в сознании Елены, была любимой дочерью императора империи Ортомея, Сардины.

– Фух... я думала, она предпочтет привести спасательное подразделение, но неожиданно она оказалась спокойнее, чем я думала... интересно, не слишком ли я ее недооценила?

Глядя на вздыхающую Эклатию, Елена налила немного алкоголя в ее чашку.

– В моих глазах она приняла великолепное решение. Потому что они должны хотя бы смутно понимать, что предыдущий ход был ловушкой. Я думаю, как военный командир, ее суждение было правильным, но…

Эклатия величественно улыбнулась. На самом деле им обеим было все равно, отправит ли Сардина спасательное подразделение или нет. Поскольку, независимо от того, какой выбор сделала Сардина, она должна была что-то потерять…

– Думаю, да…

– Теперь вопрос в том, сможет ли она вернуть доверие своих солдат или нет.

Для солдат важнее всего была их собственная жизнь. И иногда лучший выбор командира не всегда был лучшим выбором для солдат. Поскольку Сардина не посылала спасателей, среди солдат Империи Ортомея начинало возрастать сильное недоверие. Из-за беспокойства эти солдаты могут начать думать, что они просто одноразовые товары.

– Ну, для нее, такой молодой, это было бы невозможно. Даже при том, что у нее есть военный опыт, все это происходит от использования подавляющей военной мощи Империи Ортомея. Независимо от того, каким талантом она обладает, ей не хватило опыта, чтобы склонить ситуацию обратно в сторону Ортомея…

Действительно, сколько бы талантов у нее ни было, для Елены и Эклатии Сардина была маленькой птичкой, лишенной опыта быть слабой. Сардина обладала слишком малым количеством познаний, когда дело доходит до ведения войны в невыгодной ситуации. Ей особенно не хватало находчивости человека, пережившего отчаянную войну.

– Полагаю, теперь все зависит от ее адъютантов?

– Я думаю, что так... мы не можем сейчас терять бдительность.

Елена кивнула в знак согласия. Они обе в целом понимали положение Сардины. Теперь им нужно было понять людей, которые помогали ей.

– Ну, даже если мы сейчас об этом подумаем, то не сможем прийти к какому-то выводу... А пока давайте порадуемся маленькой победе, которую мы только что одержали…

Сказав это, Елена подняла свою чашку.

– Согласна, Грахарт-сан тоже проделал большую работу, больше, чем я ожидала. Только в сегодняшнем бою нам удалось отсечь более 5000 вражеских солдат.

После того, как Эклатия успешно выманила империю Ортомея, Грахарт совершил еще одну неожиданную атаку на солдат, которые преследовали Эклатию, причинив огромный ущерб. Это были два неожиданных рейда. Сам план можно считать успешным, но в глубине души Эклатия чувствовала себя неудовлетворенной результатом.

– Хотя результат был немного неудовлетворительным, это дело заняло много времени, чтобы подготовиться... я должна быть довольна этим сейчас…

Услышав ее замечание, Елена горько улыбнулась. Они потратили много времени на подготовку предыдущей стратегии. С тех пор как они прибыли в качестве подкрепления, Елена и Эклатия не делали ничего, кроме оборонительной войны. Сравнивая результат с потраченным временем и проблемами, через которые они прошли при подготовке предыдущей стратегии, это было действительно разочаровывающим.

– Ладно, забудем пока об этом... Мы справились со своей ролью, и, кроме того, результат тоже не решит исход войны.

– Это верно... но у нас не осталось козырей, так как мы уже использовали кавалерию с луками в сегодняшней атаке.  У нас нет выбора, кроме как полностью посвятить себя оборонительной войне…

Они пожали плечами. Однако на их лицах не отразилось никакого беспокойства. На самом деле, они только улыбались друг другу. Они засмеялись, как будто у них вообще не было никаких проблем. Это было потому, что они обе верили в человека, который в настоящее время находился в далекой стране на территории Империи Ортомея и собирался включить оккупированную территорию...

Внезапно в дверь личной комнаты Елены постучали. От руки богини судьбы… 

– Чрезвычайная ситуация! Армия Империи Ортомея действует как-то странно!

Из-за двери донесся пронзительный голос рыцаря. Услышав отчет рыцаря, Елена и Эклатия кивнули друг другу.

– Кажется, пришло время... Эклатии.

– Похоже, так оно и есть…

Они не стали вдаваться в подробности. В течение дня, Империя Ортомея не только потеряла солдат, но и их моральный дух. При таких обстоятельствах для Империи Ортомея было маловероятно провести ночное сражение. В таком случае оставалась только одна возможность. Это то, во что верили Елена и Эклатия.

Если бы они этого не сделали, Эклатия и Елена не остались бы здесь и не сражались бы все это время в бассейне Ушиас. Однако, будучи людьми, они испытывали некоторую тревогу в своих сердцах, которую не хотели показывать.

– Итак, вы сделали это вовремя... Микошиба Рёма…

Наряду с восхищением, Елена произнесла мужское имя. Война между Королевством Залда и Империей Ортомея длилась один год и несколько месяцев, начиная с битвы на равнине Нотиз. Наконец-то все закончилось. По схеме одного человека…

http://tl.rulate.ru/book/7976/590929

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю за перевод ✌️
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь