Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 22

Том 4. Глава 22

Построенный на территории Королевства Залда, форт относился к империи Ортомея. Форт был построен у подножия горного хребта, на границе между двумя странами, он был самым важным фортом для вторжения в Империю.

В одной из комнат форта Сардина лежала на диване и слушала доклад Серии.

– Персонал и товары, которые мы собрали в форте Нотиз, прибудут сюда в течение месяца. Это был отчет о состоянии поставки.

Серия не договорила, когда увидела номера, указанные в документах. Форт Нотиз стал местом, где собирались люди и товары из Империи Ортомея. Оттуда через долину выносились товары на шоссе, а затем доставлялись на внутреннюю территорию Королевства Залда.

– Хорошо... Наконец-то мы покончим со всем этим бардаком… – Сардина со вздохом покачала головой.

Это вторжение стоило слишком дорого и длилось более одного года. Катастрофа произошла после первой битвы с Королевством Залда. Сардина думала, что война закончится в течение шести месяцев, и она проклинала свою удачу, ведь война все еще продолжалась даже спустя год.

Сардина потеряла почти столько же солдат, сколько и враг потерял в битве при Нотиз-Плейн. Она остановила наступление своих войск, чтобы понаблюдать за действиями Эрнестгоры, которая начала перемещать своих солдат вдоль границы с Королевством Залда.

Опасаясь вмешательства такой великой нации, как у Эрнестгоры, она приняла решение разделить свою армию на две части – основную и вторгшуюся. Даже вспоминая об этом, Сардина не думала, что приняла неверное решение. В результате, однако, оказалось, что решение Сардины было одной из причин, по которой продолжилось завоевание Королевства Залда.

Если она продвинулась с армией после разгрома основной армии Королевства Залда, для нее было возможно захватить столицу Периверии и переместить свои войска в Королевство Розерия.

– Наконец, я могу избавиться от этого надоедливого человека… – вспомнив о самой большой причине всей этой неразберихи, пробормотала Сардина, покусывая ноготь большого пальца.

Это была одна из ее дурных привычек, когда она раздражалась.

– Это насчет Джошуа Белхарреса?

– Из-за этого человека, все превратилось в полный хаос…

После почетной смерти своего отца Белхарреса в битве при Нотиз-Плейн Джошуа отозвал уцелевших солдат. Хотя они понесли те же потери, что и противник, поскольку вражеский главнокомандующий погиб, победа действительно была в руках Сардины. И хотя компетентность отдельных солдат имеет важное значение, наиболее важными элементами в ходе войны являются сотрудничество и командный потенциал.

В Королевстве Залда никто не мог похвастаться такой славой и послужным списком, как покойный генерал. Однако армия вторжения встретила контратаку сил Залды под командованием Джошуа Белхарреса, что привело к большим потерям и провалу.

Из-за действий Эрнестгоры невозможно было увеличить войска, но армия вторжения должны были иметь достаточно сил, чтобы вторгнуться далеко на территорию Королевства Залда, так как вражеский генерал уже был мертв. Но такая сила была побеждена Джошуа Белхарресом.

Не потому, что Сардина была глупа, Джошуа использовал плохую видимость и другие особенности горных долин, что заставило ее похвалить его за превосходную внезапную атаку. А благодаря способности Джошуа вести оборонительные бои после смерти отца, он привлек сердца многих аристократов Залды, которые стремились защитить страну и свою территорию. Благодаря этому он был провозглашен героем…

В этот момент третий сын-изгой обрел славу.

– Мы были временно вынуждены привлечь западную армию, которая сильна в горной войне. С этого момента я не позволю тебе делать то, что ты хочешь, Джошуа Белхаррес.

Даже если эта мысль и не была неправильной, на поле боя не было ничего определенного. Острые горы и густые леса заполняли большую часть территории Королевства Залда, из-за чего командующий, незнакомый с такой топографией, был неспособен      должным образом вести армию.

Кроме того, металлическая броня, которую носили рыцари, могла бы оказать силу в обычном бою, но в горных районах, где была разница в высоте, такая броня истощала бы солдат физически. Тем не менее, Империя Ортомея могла преодолеть такие ограничения, поставив опытных солдат, а также предоставить им карту, используя знания местных жителей.

 (Если бы аристократы Королевства Залда перешли к нам, стратегическая победа была бы достигнута... Я бы не совершал ошибок. Достаточно дать жертве сбежать один раз.…)

Беспечность, самомнение, высокомерие… Сардина знала, что такие кратковременные ошибки могут привести к катастрофе. Стратегическое планирование заполняет только 99% условий победы. Тактическая победа была необходима, чтобы заполнить 1% разрыв и сделать 100% победу.

– Кроме того, его величество император послал письмо Вашему Высочеству Сардине.

Сардина была погружена в свои мысли, и тут Серия достала из-за пазухи письмо.

– От отца, значит…? Он должен напомнить о том, что война с Королевством Залда должна быть закончена в ближайшее время, нет?

Вздохнув, Сардина села. В течение последнего года все письма, которые доставлялись с помощью быстрой лошади и птиц раз в неделю, имели одинаковое содержание.

(Отец слишком нетерпелив... Хотя я понимаю его чувства, но...)

Естественно, и то, и другое имело свои пределы: национальная мощь и мобилизационный потенциал. Мало того, бои на границе с Эрнестгорой на западной стороне континента еще не закончились. Естественно, император хотел поскорее закончить сражение.

– Дай мне письмо…

Серия молча протянула ей письмо.

– Чхе…

Лицо Сардины помрачнело, когда она прочитала письмо императора, она прищелкнула языком. Она редко так делала, она всегда сохраняла свою элегантную внешность первой принцессы империи.

(Похоже, плохие новости…)

В сердце Серии появилось тревожное чувство.

– Вот, прочтите и вы.

– Все в порядке?

Серия взяла протянутое ей письмо после того, как Сардина кивнула в ответ.

(Понятно... Неудивительно…)

Выражение лица Серии, прочитавшей письмо, тоже омрачилось.

– Вот она, северная лисица. Наконец, она начала двигаться…

Серия вздохнула, прочитав письмо, в котором сообщалось, что армия Эрнестгоры начала движение.

– На данный момент их второй корпус дислоцировался у границы Королевства Залда…

С самого начала войны Сардина ожидала, что это время когда-нибудь наступит. Однако прошел год после битвы с Нотиз, и для этого было определенно неподходящее время.

– Наш план разделения Королевства Залда уже у нас перед глазами, и все же... Боже, почему ничего не пошло по плану…

Все несчастья этой войны заставили ее почувствовать, что Бог Войны ненавидит саму идею процветания Империи ОртомеЯ. Скорее всего, Эрнестгора послала своих шпионов в Королевство Залда следить за передвижениями Сардины.

– Есть ли вероятность, что это всего лишь блеф? Прошел год с тех пор, как Эрнестгора объявила войну Империи Ортомея и Королевству Туман, но все это время они оккупировали только северную часть Королевства Залда, не двигаясь на юг. Если они намеревались активно вмешаться в эту войну, то должны были сделать это год назад.

– Значит, Эрнестгора не заинтересована в перемещении на юг?

Серия кивнула, отвечая на вопрос Сардины.

После Нотизской равнины первый корпус Эрнестгоры прорвался, вошел на территорию Королевства Залда и занял несколько городов, расположенных на северо-западе страны. Однако за последний год войска Эрнестгоры не двинулись с места, разве что заняли эти города. Несмотря на то, что они должным образом ответили на письмо, отправленное Королевством Залда, они не сделали никаких действий.

– Прошел уже год. Ваше Высочество остановили наступление всей нашей армии из-за движения Эрнестгоры. Я думаю, что на этот раз это также блеф, чтобы задержать движение нашей армии…

– Возможно, вы правы, но нам все еще нужно подумать о контрмерах, на всякий случай…

Нужно было подготовить контрмеры. Сардина и остальные не смогут остановить Эрнестгору, если не подготовят что-нибудь. И, хотя это может быть верно, что Эрнестгора не имела намерений двигаться в сторону юга, никто не может быть уверен.

Когда Эрнестгора вошла в пределы Королевства Залда, Сардина послала гонца с предложением разделить королевство на две части, но, как и ожидалось, ответа не последовало. Из-за этого Сардина не могла продолжать захват королевской столицы Периверии, так как это обнажило бы ее фланг.

– Что же нам теперь делать?

Услышав вопрос Серии, Сардина нахмурилась.

(Дождитесь прибытия подкрепления, затем одержите победу, вытащив Джошуа Белхарреса... После этого понизьте моральный дух Залды, разделив страну на две северные и южные половины... Нам нужно добиться решительной победы, используя небольшое количество времени... Я думаю, это единственный способ…)

Сардине пришел в голову план, который они разработали еще до начала войны. На тот случай, если они не смогут усадить Северную страну за стол переговоров. Если Сардина будет продолжать беспокоиться о передвижении этой страны, она не сможет оккупировать Королевство Залда еще долго.

Сардина развернула лежавшую на столе бумагу и с силой провела по ней гусиным пером.

– Позовите Судоу, который в настоящее время находится в Розерии. Как только прибудет подкрепление с запада, мы немедленно начнем решающую битву. Кроме того, пошлите это отцу…

Серия широко раскрыла глаза, когда услышала содержание письма.

– Ваше Высочество, Вы хотите, чтобы Рольф-Доно пришел сюда?

Он был предводителем императорской гвардии, которую многие страны восхваляли как щит императора. Как один из доверенных помощников императора, он был главнокомандующим императорской гвардии. Когда Рольф отправился на передовую, тогда же туда отправился и император.

– У нас нет другого выбора, в оборонительной битве нет никого лучше Рольфа... После того, как мы двинем нашу армию вперед, форт останется пустым, и никто его не защитит, мы не можем позволить этому случиться.

– Есть шанс, что Залда двинется и зайдет на нас с фланга?

Сардина кивнула в ответ на вопрос Серии. Если этот форт падет, солдаты империи Ортомея будут отрезаны от своей родины, не смогут получить продовольствие и боеприпасы, и окажутся в изоляции.

Глядя на оставшихся солдат Королевства Залда и их командиров, можно было предположить, что подобное вряд ли произойдет, но Сардина стремилась к совершенству.

– Как я и ожидала, я не могу просто так переместить Императорскую гвардию. Однако я намерена поручить своим ближайшим помощникам защищать этот форт. Это непростительно, но у меня нет другого выбора, кроме как убедить отца... Мы не можем проиграть следующую битву.

Услышав решение Сардины, Серия молча кивнула, повернулась и вышла из палатки.

– ...Безусловно, мы не можем проиграть… – пробормотала Сардина пробормотала еще раз, чтобы подтвердить свою решимость, глядя в окно палатки на небо.

Решающая битва, которая решит судьбу Королевства Залда приближалась…

Прим. пер.:

Имперская Гвардия, имперские Рыцарские ордена, Императорская Армия – все это требует небольшого объяснения.

– Имперская Гвардия – подразделение под непосредственным командованием императора, ни один генерал не может отдать приказ Имперской Гвардии или переместить их, если император не скажет этого.

– Имперские рыцарские приказы находятся под командованием генералов, данных имперской властью.

– Императорская Армия – это сочетание того и другого, под командованием императора.

http://tl.rulate.ru/book/7976/543179

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю за перевод ✌️😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь