Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 7

Том 4. Глава 7

Полдень 14-го дня 11-го месяца, год 2813. 

Впервые за год Рёма посетил Пирос, столицу королевства Розерия. Первый большой город после долгого отсутствия. Укрепленный город Эпироз мог похвастаться необычайно большим населением, но его нельзя было сравнить со столицей королевства. Хотя население города не было таким большим, как в Токио или Лондоне, этот город все еще был одним из самых больших в этом мире.

–  Атмосфера здесь не очень хорошая…

Рёма вошел в город через ворота. Хотя он и сказал, что атмосфера была не очень хорошей, это не означало, что внутри стоял плохой запах. Конечно, если хорошенько принюхаться, можно почувствовать неприятный запах сточных вод, но так было в каждом городе, и это не так уж плохо, потому что дорога содержалась в надлежащем порядке.

Если сравнивать его с чистым сознанием современного человека, то можно было бы сказать, что это не бедная среда, если учесть, какими технологиями обладает этот мир. Но, конечно, атмосфера вокруг города была тяжелой. Окруженный примерно 20 солдатами, Рёма двинулся к королевскому замку.

–  Тебе не кажется, что атмосфера здесь неспокойная?

–  Уличные магазины здесь тоже, кажется, не имеют большой популярности и особо не работают.

Сара и Лора, казалось, почувствовали то же самое. Они подозрительно огляделись.

–  Проблема в том, что случилось здесь…

Рёма осмотрел улицу. Город, где закончилась гражданская война, должен был быть оживленным. Улицы заполненные толпами и продавцами. Должны быть слышны голоса лавочников, пытающихся привлечь клиентов. Нельзя сказать, что он ничего не слышал, но почему-то казалось, что владельцы магазинов растеряли весь свой энтузиазм.

– Может быть, правление королевы Люпис сказывается не очень хорошо?

– Думаю, да…

Отвечая на вопрос Сары, Рёма бросил взгляд на королевский замок. Если бы дела у правительства шли хорошо, ситуация не стала бы настолько плохой. На главной улице почти ничего не изменилось, но казалось, что число людей, живущих на улицах, увеличилось.

–  Ну, в таком виде нам будет нетрудно собрать фермеров.

Это были люди, покинувшие свои земли и дома. Хотя это похоже на то, что эти люди имели статус беженцев, но на самом деле это имеет другое значение: люди, которые потеряли свою страну из-за войны или религиозных репрессий, назывались беженцами, но многие также называли так тех, кто потерял свой дом по экономическим причинам.

И те, и другие были людьми, потерявшими свои дома. Перед этими людьми существовали только две дороги. Одна –  это быть проданными в рабство, вторая –  смерть где-нибудь на обочине. К сожалению, в отличие от современного общества, в этом мире не было таких вещей, как Всемирная организация или НПО, которые могли бы им помочь. Для этих людей может быть большой шанс добровольно мигрировать на слаборазвитый полуостров Вортения.

–  В конце концов, королева Люпис не может избавиться от беспокойных людей.

– Действительно. Ну, нам было бы удобно, если она закончит так. Но все равно, что произошло, чтобы все стало настолько ужасно?

Как Лаура и говорила раньше, Люпис, возможно, даже будет рада позволить этим бездомным эмигрировать. Их существование привело к снижению уровня общественной безопасности. Для нее было лучше отправить этих людей на полуостров, чем позволить им жить в королевской столице. Проблема заключалась в том, почему число этих людей увеличилось за последний год.

Конечно, невезение существовало и в этом мире. Были также люди, которые любили играть в азартные игры и жить в долгах, в то время как были и те, кто потерял свои дома, потому что не могли работать из-за болезни или травмы. Еще год назад в королевской столице было много таких людей. Однако количество людей, сидящих в переулке, определенно увеличилось по сравнению с прошлым годом. Хотя войны не было.

И все же число таких людей увеличилось. И причина была только в том, что правительство не функционировало должным образом.

– Вероятно, аристократы ужесточили налоги, или из-за бюрократической коррупции…

Возможно, существовала и другая проблема, но наиболее очевидным было замешательство среди местной аристократии, потому что Люпис сконцентрировала вокруг себя слишком много власти.

Обычно люди с реформистской программой сталкиваются с теми, которые хотят защитить свои интересы. В любом случае, это было доказательством того, что правительство Люпис еще не преуспело.

(Здесь довольно пустынно…)

Глядя на состояние столицы королевства, нетрудно было представить, как выглядит сельская аристократия. В таком случае возникает еще одна большая проблема. Действия принцессы Ладины.

Если политическая нестабильность будет продолжаться, то возникнет сила, которая могла бы преодолеть нынешнюю ситуацию. И, несомненно, произойдет восстание. И перерастет ли это в гражданскую войну, зависит от смены правительства. В конце Гражданской войны Рёма предсказал, что королевство Розерия падет через пять лет, но, очевидно, это произойдет намного быстрее.

(Я надеюсь, что пламя бед не доберется до нас, но похоже, что это невозможно, да?)

Однако, вопреки ожиданиям Рёмы, даже если бы и было какое-то движение, он был уверен, что подкрепление королевства Залда все равно произойдет. Полуостров Вортения был частью Королевства Розерия, независимо от того, насколько он был отделен от него. Поэтому нельзя сказать, что с полуостровом ничего не случится.

(Ну, остальное я оставлю Геноу и Болтсу.)

Прочитав письмо Елены, Рёма задумался над ответом. Первоначально он собирался предоставить помощь с полным подкреплением, но он также не может оставить Сириус-Сити пустым.

Нынешним кадровым ресурсом, который должен будет выполнять функции домашнего управления, станет Болтс, много лет поддерживавший Лион в качестве заместителя командира.

Рёма посмотрел на Болтса. Казалось, сам Болтс чувствовал себя несчастным из-за того, что не смог пойти на поле боя, но Рёма высоко ценил его мастерство. Хотя он не получил должного образования, он знал мир и может использовать свой опыт для работы. Здесь, где большинство людей были воинами, человек со способностями к внутренним делам был очень ценен.

Рёма пересек мост замка, надеясь на удачу.

______________________________________________________________________________

–  Рёма-сама... Можно мне немного вашего времени?

Сара вошла в комнату, куда привели Рёму, и позвала его. Она убедилась, что вокруг никого нет. Казалось, она не хотела, чтобы кто-нибудь услышал то, что она собиралась сказать.

– Да? Что случилось?

Рёма с улыбкой посмотрел на нее.

– Нет, ничего... Просто, Рёма-сама, почему вы отвергли предложение Нельсиоса-сана?

Речь шла о встрече на прошлой неделе. Нельсиос вернулся и сделал предложение, которое на самом деле было благоприятным для Рёмы.

В частности, речь шла о синхронизации и гармонизации отношений между эльфами и людьми. Нельсиос предложил использовать молодых эльфов в качестве сил обороны полуострова, но Рёма отказался от этого. Рёма никому об этом не рассказывал.

Только один человек, Сара, которая случайно наблюдала за происходящим, была единственной, кто знал об этом, но она все еще не могла понять, почему Рёма отказался от такого предложения. Она думала об этом все это время, но не могла найти ответа.

– О, это насчет встречи на прошлой неделе?

Рёма кивнул, говоря это так, словно был в чем-то убежден.

(Ну, она, кажется, думала об этом, но не смогла найти ответ…)

– Тебя интересуют причины, по которым я отклонил предложение Нельсиоса-сана? И еще, почему я никому об этом не сказала, да?

– Совершенно верно.

Для Сары это предложение было очень выгодным. Предложение, где молодые эльфы переедут в город Сириус, чтобы помочь охранять его. Они могли бы также обеспечить эльфийские технологии, что, в свою очередь, было бы большой помощью для Рёмы.

В частности, идея переезда молодых эльфов в Сириус-Сити была бы очень привлекательной для реализации мечты Рёмы. На самом деле, все знали, что у него была мечта гармонизировать отношения между людьми и полулюдьми.

Если бы у Рёмы не было таких намерений, он попытался бы их устранить. Так же, как он уничтожил пиратов. Вот почему Сара не могла понять, почему Рёма тогда отказался от предложения Нельсиоса. Хотя она сказала «отказался», Рёма не стал прямо отказывать Нельсиосу, но сказал, что сначала хочет услышать мнение Лион, Лауры и других.

– Все просто. Это Нельсиос-Сан проверял меня.

Сара не могла скрыть удивления по отношению к Рёме.

– Испытание?

– Он пытался выяснить, насколько я серьезный человек, который хочет привести в гармонию отношения между людьми и полулюдьми. Ты знаешь, почему я пригласил Нельсиоса-сана?

На вопрос Рёмы Сара заколебалась и поведала ему свои мысли.

– Чтобы гармонизировать отношения между людьми и полулюдьми... и сообщить о таком намерении?

Рёма кивнул. Сара, конечно, понимала намерения Рёмы.

– Однако, если это так, то предложение Нельсиоса было идеальным, не так ли?

– Конечно... Однако если мы опоздаем, то можем попасть в беду.

– Попадешь в беду?

Рёма тихо кивнул, горько улыбаясь.

(Ну, я думаю, она еще не смогла понять…)

Это может быть из-за разницы в опыте. Или разницы в таланте? В любом случае, такая способность была необходима правителю. И Люпис тоже потеряла все, потому что не могла понять, в чем дело.

– Ответ прост. Действительно, мы не имеем никакого отвращения в отношении полулюдей. Невозможно предсказать, о чем думали фермеры, которые собирались мигрировать на полуостров Вортения. Я ошибаюсь?

– Религиозные верующие в Бога Света…

После того, как она услышала объяснение Рёмы, все начало связываться.

(Если подумать, мы с сестрой прибыли с центрального континента, поэтому нас это не слишком волновало, в то время как большинство людей под покровительством Рёмы – наемники и рабы. Мы не верим в Бога Света Менеоза настолько сильно. Однако если говорить о фермерах, которые собираются мигрировать…)

Священный город Менеоз, оплот религиозной организации Бога Света, находился между южными королевствами и Империей Киртантия. Хотя расстояние было большим, а вера людей в восточной и северной частях западного континента была не очень сильной, степень веры между людьми варьировалась. Если бы кто-то сделал неправильный шаг, это могло бы даже вызвать вооруженное восстание.

Конечно, поскольку это было бы восстание, вызванное простолюдинами, было бы легко сокрушить их, но мнение полулюдей о людях, без сомнения, ухудшилось.

– Кроме того, предложение Нельсиоса-сана невозможно. Чтобы человек мог быть одним из лидеров клана, но не был диктатором. Не может быть, чтобы весь клан действовал только согласно его указаниям.

Нельсиос, безусловно, был влиятельным человеком, но независимо от того, какой нацией он правил, было трудно передвигать солдат с произвольной властью. Кроме того, историю человеческих преследований так легко не развеешь.

– Если отбросить личные чувства Нельсиоса-сана, среди полулюдей есть те, кто не может забыть ненависть, которую они испытывали к людям. Конечно, это касалось и нас.

– Понятно, значит, предложение Нельсиоса-сана было…

– Он пытался выяснить, вижу ли я реальность. Даже если идеал признается, это не значит, что у меня есть квалификация для его реализации, нет? Если бы я сразу же принял предложение Нельсиоса, он, возможно, никогда больше не поверил бы в меня.

Скромная улыбка появилась на лице Рёмы, когда он произнес эти слова, и холодный пот побежал по спине Сары.

(Интересно, что видит этот человек? Далекие идеалы? Или близкую реальность?)

Такая мысль возникла в голове у Сары.

http://tl.rulate.ru/book/7976/533174

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю за перевод ✌️😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь