Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 78.1

Глава 78.1

Выйдя из здания, Владислав вновь оказался в Городе Героев. Выдохнул, потянулся и огляделся.

- Это были хорошие три дня, - потянулся он. – А теперь возвращаемся к суровой реальности. Где у нас… проникновение в храм главы светлого пантеона и освобождения темного бога. Эх… нужна помощь.

Навскидку у него было два варианта, и оптимизма они ему не добавляли.

Владислав направился на север, где находился бывший трактир Сакура. И надо сказать, что исчезновение старых владельцев сказалось на здании лучшим образом. Вывеску сменили на новую, но оставили название, стены были почищены и покрашены свежей краской. Владислав прямо видел, как этим занимается некий страдающий бессонницей робот-полицейский, которому нечего делать по ночам.

- Добро пожаловать! – одарила его дежурной улыбкой девушка-официант, когда он толкнул дверь, входя внутрь. Обстановка радовала глаз – было видно, как нынешние обитательницы трактира изо всех сил старались сделать новый дом уютным для себя и для других.

- Ох… это ты, - очевидно, его узнали, раз радушный тон тут же сменился на ревнивые интонации.

- Александр здесь? – спросил Владислав, осматриваясь. Кроме него, в трактире было пусто, лишь парочка смутно знакомых зверолюдок скучала за барной стойкой.

- На дежурстве.

О, значит он смог вернуться на службу в Стражу? Это хорошие новости. Или нет, учитывая характер его просьбы.

- Я подожду.

- Вернется не скоро.

- Я подожду, - он выбрал столик наугад.

Долго ждать в одиночестве ему не пришлось.

- Ты зачем сюда пришла?

Интересно, а чем он заслужил такую неприязнь, что ее можно было аж ложкой есть? Владислав поднял взгляд на девушку-лису, чьи ушки и хвост яростно топорщились. Как там ее? Не помню. Хотя фигурка, выгодно подчеркнутая красивым платьем, ничего так. Рассеянные мысли поскакали в свободном направлении и отметили, что такое платье, сделанное на заказ у мастера-портного, будет стоить едва ли не больше всей обстановки этого трактира. Влад даже оглянулся на других девушек, одетых более просто, и сделал определенные выводы.

- А остальной гарем где? – проигнорировав вопрос, поинтересовался он у первой официантки. Если он правильно помнил, не было зайчихи с выдающимися формами, что раздавала пирожки и еще парочки активных девиц.

- На подработке.

- Содержать такой большой гарем на одну зарплату простого стражника совсем не просто, да? Стоп, а ему вообще платят?

- Немного…

- Нам ни на что не хватает! – вклинилась лиса. - Я не могу даже купить приличное платье! Он вообще думает о будущем?! Как я могу встретиться со своим отцом в этом проклятом ошейнике?!

Этот монолог, полный жалоб и стенаний, продолжался еще несколько минут и полностью раскрыл Владиславу истинную причину их непростого положения. 200 золотых огромная сумма, которой хватит на несколько лет небедной жизни. Была.

- Ха… - не мог не выдохнуть пораженный Владислав, столкнувшись в этом мире меча и магии с местным аналогом богатой избалованной инфантильной дурочки.

- И чего я перед тобой распинаюсь?! – вспомнила о нем Риса. – Я с трудом терплю наличие остальных нахлебниц, а тут еще новая пожаловала! Думаешь, смазливое личико и упругая задница тебе поможет?! Ошибаешься. Проваливай!

Видя, что ее вновь игнорируют, зверолюдка разозлилась окончательно и попыталась толкнуть его. Это было ошибкой.

- Я дома, - прогудел синтетический голос Александра Картошкин, и стражник вошел в трактир. – А что так тихо? Ох…

- Привет, Белорус, - помахал рукой Влад застывшему голему.

- Ммм!!! – возмущенно замычала лежащая на полу связанная тушка с кляпом во рту.

В ответ на агрессию Владислав обезвредил идиотку и оставил лежать на полу. Когда кое-кто из вернувшихся девушек, не потрудившись разобраться в ситуации, пытался атаковать захватчика, то их постигала схожая участь. Остальные, что были более благоразумны, заняли настороженно выжидательную позицию, и Владислав не мог не заметить некоторые удовлетворенные улыбки. Очевидно, эта дура раздражала не его одного.

- МММ!!!

- Риса! – очнулся Александр. – Влад! Ты что творишь?!

- Твой гарем плохо себя вел, - невозмутимо объяснил ситуацию Владислав и поднялся со стула. – Пошли. Надо поговорить.

Бывшему полицейскому ничего не оставалось, кроме как последовать за ним, по пути попросив остальных освободить связанных девушек.

- Как ты? – поинтересовался Влад, когда они спустились в подвал. Впрочем, он мог ощутить наличие рядом нескольких любопытных ушей.

- Я… - попытался найти подходящие слова Белорус. Весьма вероятно, что искусственный стражник тоже мог отследить подслушивающих. – Нормально…

- В курсе я твоего «нормально», - усмехнулся Владислав. – Но дело твое. Нужна помощь.

- По поводу?

- Того самого.

- Э? А… Секунду, – голем крутанул головой на 360 градусов на манер радарной установки. – Неро, Салли, Линда. Оставьте нас, пожалуйста.

Девушки послушались. Кроме одной.

- Теперь можно говорить, - сказал Александр.

Владислав бросил на него взгляд, полный сомнения в его наблюдательных способностях. Впрочем, ему было все равно, подслушивает ли его кто-то еще или нет.

- Если кратко, то мне нужно совершить взлом с проникновением.

- Ха? – опешил Белорус.

- Ага. Подробности нужны?

- Стоп. Влад, ты понимаешь, к кому обращаешься? Я Герой Порядка!

- И?

- Скажи спасибо, что я тебя не арестовал сразу же, как только это услышал!

- Спасибо?

- Ты издеваешься?!

- Нет, - Владислав был предельно серьезен. – Мне действительно нужна помощь. И ты мне должен.

- Влад, я не могу, - вздохнув, сказал Александр. – Пойми, пожалуйста, мне нужно заботиться о девушках.

- О, я понимаю, - равнодушно откликнулся Влад. – Я действительно понимаю.

- Правда?

- Что ты не герой, а безвольная тряпка и подкаблучник.

- …

Бросив эти обидные слова в лицо, Влад развернулся и направился к выходу. Проходя мимо одного пустого на первый взгляд места, он с неуловимой для обычного человека скоростью щелкнул по воздуху пальцем.

- Ай! – отозвалась пустота и из скрыта вывалилась держащаяся за лоб девушка.

- Хорошие навыки, - задумчиво заметил Влад. – Мне бы пригодились.

И пошел дальше. Обеденный зал трактира встретил его тишиной. Что-то обсуждавший, но замолкший гарем провожал его молчаливыми взглядами. Но кое-кто, разумеется, не удержался.

- И чтобы я больше тебя не видела! – крикнула ему вслед Риса Патрикеевна.

- Не понимаю, - вздохнул Владислав, останавливаясь.

- А? Что ты там бормочешь?

Пришлось развернуться.

- Я могу понять, зачем он вам, - негромко начал он, заставляя вслушиваться в свои слова. – Добрый, отзывчивый, заботливый, выполняет все требования и прихоти. Для бывших рабынь – жизнь без забот, сказка, несбыточная мечта, ставшая явью. Но зачем вы ему? Что вы способны дать душе, обреченной на вечное существование в нерушимой броне? Тепло? Радость? Счастье? Любовь? Плотскую? Ха, смешно. Духовную? Дважды ха-ха. Может, ответите уже что-нибудь?

И тишина была ему ответом. Владислав бросил взгляд на поднявшегося стражника, что застыл молчаливым изваянием на пороге зала.

- Я так и думал, - фыркнул он и хлопнул дверью.

Пройдя пару улиц, он прислонился к стене и грустно вздохнул. От хорошего настроения, что было в компании его женской половинки, не осталось и следа. Пришлось собраться и опустошить разум. В буквальном смысле – тончайший слой энергии Пустоты окутал сознание, и неприятное послевкусие после встречи с Героем Порядка исчезло, ушло в никуда. Был вариант воспользоваться силой Милосердия, но он полагал, что для того места, куда он направляется теперь, это не подходящий случай.

- Добро пожаловать на рынок рабов, - широкой улыбкой поприветствовал его добротно одетый господин с выдающимся пузом.

Владислав ненавидел рабство. Еще в прошлой жизни его больше всего претила идея об ограничении свободы другого разумного существа. Но сейчас ему не оставили выбора. Нужны люди со специальными навыками и способностями, которые беспрекословно выполнят любой его приказ, и будут держать рот на замке.

Поэтому больше равнодушия, больше безразличия далеких звезд. Забыть о добре и милосердии. Иначе он просто сорвется и поубивает всех причастных.

- Что угодно госпоже? – стоило отдать работорговцу должное, он никак не отреагировал на его внешность словесно. Был только сальный взгляд, который словно облизал его с головы до пят, но сейчас Владиславу было плевать на восприятие себя другими людьми.

- Рабы.

- Госпоже стоит быть более конкретной.

- Это да… - задумался Владислав, раздумывая над планом. – Нужны необычные и редкие классы, специализирующиеся на бое, разведке и скрытном проникновении. Соответствующие навыки – уровень мастера. Снаряжение – свое или доплачу за необходимые вещи. Раса, пол и происхождение не имеет значения. Если есть экзотика еще лучше описанных требований – рассмотрю отдельно.

- Подобные запросы… - теперь была очередь торговца задуматься. – Стоят очень дорого.

- Здесь 200 золотых, - Владислав кинул ему мешочек, забитый золотом. – Для начала хватит?

- Только для начала, - усмехнулся мужчина. – Пожалуйста, следуйте за мной.

Вопреки ожиданиям, здесь не было кошмарных сцен вроде толп измученных обездоленных людей, закованных в кандалы. Нет, все было куда приличнее и ужаснее одновременно – они проходили мимо закрытых комнат, где Владислав чувствовал присутствие множества живых существ. И откуда не доносилось ни звука. Ведь при творческом подходе магия подчинения способна превратить человека в идеальную живую марионетку. Спать по команде. Разговаривать по команде. И существовать как разумное существо тоже по команде. И по приказу прекратить свое существование, когда игрушка надоест.

По пути мужчина отдал несколько приказов помощникам, и когда они пришли в роскошно обставленную комнату, предназначенную для просмотра товара, к ним вскоре привели первые образцы.

- Мужчина, темный эльф, - начал представление работорговец. – Редкий класс – клинок ночи, специализация на взломе и проникновении. Двадцать пятый уровень. Снаряжение требуется отдельно.

- Женщина, дварф. Класс легендарный – король гор, защита и магия земли. Тридцать второй уровень. Снаряжение требуется отдельно.

- Женщина, эльф. Класс рейнджер. Двадцатый уровень. Имеется снаряжение.

- Мужчина, человек. Класс – воин. Тридцать пятый уровень. Снаряжение требуется отдельно.

- Мужчина, арахнид. Класс – драук. Сорок шестой уровень. Снаряжение не требуется.

- Женщина, фея. Класс – проказница. Уровень – тринадцать. Снаряжение не требуется.

- Серьезно? – удивился Владислав, показывая пальцем на крошечный шарик света, парящий в воздухе в одном ряду с остальными рабами. Даже арахнид - химера, чья массивная паучья нижняя часть была соединена с мускулистым темным эльфом, был не настолько удивителен, несмотря на высоченный уровень.

- Фея, самая настоящая. Можете проверить Оценкой. Статус утверждает, что у нее навыки скрытности уровня мастера.

- А разве само пятно света не привлекает внимание? – тут же нашел нестыковку Владислав.

- Да, это противоречие и вызывает сомнения у всех потенциальных клиентов, - вздохнул торговец с явным сожалением по поводу залежалости редкого и ценного товара. – Кого-нибудь выбрали?

Владислав прошелся вдоль ряда, разглядывая каждого раба вблизи и заглядывая в глаза, но безжизненный взгляд безвольных кукол ничего ему не говорил.

- Можно сделать так, чтобы они свободно ответили на один вопрос? – поинтересовался он.

- Какой?

- Что бы они сделали, получив свободу?

- Ха-ха-ха, - искренне рассмеялся работорговец. – Госпожа задает интересные вопросы. Даже мне любопытно, что бы они ответили. С кого начнем?

- Вот с него, - Влад указал на мужчину-воина. – Кем он был раньше?

- Особых подробностей я не знаю, но кажется командиром отряда наемников.

- И что с ним стало?

- Одна неудачная миссия – отряд попал в засаду разбойников. Клиента и ее сына убили. Безутешный муж захотел найти козла отпущения. И нашел. Интересно, что бы стал делать такой человек, получив свободу. Отвечай свободно, - приказал он бывшему наемнику.

- Месть, - пылая лютой злобой, прохрипел воин. – Я убью их всех. Этих грязных разбойниц, этого тупого мэра и его выжившую из ума старуху.

- Вот такой ответ, госпожа, - хмыкнул работорговец. – Достаточно?

- Да, - вздохнул Владислав. – Похоже, что добро и милосердие оставили этого человека давным-давно.

Глаза бывшего капитана наемников изумленно расширились, но было уже поздно – ментальный поводок ошейника снова взял его разум под контроль. Ответы остальных рабов также не радовали оригинальностью. Дроу также хотел мести какому-то клану из его родного города, эльфийка хотела вернуться домой, женщина-дварф не ответила ничего, как и химера и фея.

- А что насчет экзотики? – поинтересовался Влад, когда осмотр подошел к концу.

- Что госпожа имеет в виду?

- Как насчет рабов из расы демонов?

- Простите, госпожа, у меня была недавно пойманная суккуба, но я уже продал ее другому клиенту. Другие представители демонических рас слишком горды и предпочитают смерть неволе. К сожалению, многим удается совершить суицид, прежде чем на них подействует рабская печать.

- Жаль, - притворно вздохнул Владислав, мысленно ставя пометку. – А как насчет рабов, не входящих в описанные мною критерии, но обладающих экстраординарными навыками?

- Хм… - торговец было призадумался, но тут его осенило. – Есть одна особь.

Он махнул рукой и вскоре слуги привели новую рабыню – симпатичную стройную девушку с длинными рыжими волосами и необычными звериными ушками, торчащими из макушки головы.

- Женщина, зверолюд. Редкий класс – дорожная беговая. Ловкость – 400. Да, госпожа, вы не ослышались. Я выкупил бедняжку, когда она получила серьезную травму на бегах, и прежний владелец решил от нее избавиться. Потратил немалые деньги на целителей и только тогда понял его мотивы. К сожалению, магия не способна вылечить разум. Даже под приказом она бегает едва ли быстрее обычного человека.

- Хм… - задумчиво протянул Владислав, осматривая антропоморфную кобылку. Он уже было хотел задать тот же вопрос, что и остальным, но вдруг увидел на самом дне взгляда рабыни ответ. Волю, почти что сломленную, но еще отказывающуюся сдаваться.

И словно в ответ на это проявление жажды свободы глубоко внутри него раздался давно забытый голос.

Вставай. Борись. Спасай.

Опять ты. Давно не виделись.

Но да.

Тут я с тобой полностью согласен. Спасу. Хотя бы ее.

http://tl.rulate.ru/book/7925/459294

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь